«Полярный»: сериал о русском Робин Гуде, нашедшем любовь на Севере

«Полярный» – история о Вите Мяснике, который в девяностые держал в страхе всю Москву. В наше время Витя известен под родной фамилией Громов, он отошел от грязных дел, занялся обычным бизнесом, но внезапно настигнувшее его прошлое заставляет Витю бежать за полярный круг – туда, где время как будто остановилось и до сих пор царят понятия лихого десятилетия. В городке Полярный-17 Громов становится местным Робин Гудом, помогает народу бороться с несправедливостью и встречает свою любовь.

«Полярный» уже сравнивают с норвежским сериалом «Лиллехаммер» о гангстере из Нью-Йорка, который по программе защиты свидетелей вынужден скрываться в заснеженном скандинавском городке; и даже со знаменитым «Фарго» братьев Коэн – только с истинно русским, даже сказочным колоритом. Рассказываем о сериале подробнее.

Екатерина Шпица
Катерина Шпица

Любовь и дружба

Новый потенциальный хит канала ТНТ снимали два режиссера – это режиссер купленного на Netflix «Троцкого» Константин Статский и комедиограф Михаил Старчак – он снимал для ТНТ эпизоды популярных «СашиТани», «Острова» и т.д. Неудивительно, что и сериал получился разноплановым. В первую очередь это, конечно, комедия, но есть в нем немало других достоинств.
Например, любовные линии. Громов, забыв о криминальном прошлом, живет отшельником, и далеко не сразу мы узнаем, что у него давно не было романтических отношений, и потому он совсем не понимает поведения интеллигентной Полины – хотя по закону жанра зритель обязан заметить это за первые пять минут. Или его оппонент, браток Болт, в действительности оказывается сильно привязанным к стриптизерше Анжеле – и в этом кроются многие нюансы его поступков.

Или линия дружбы. По сути, Витя хочет вырваться из Полярного, чтобы увидеть своего самого лучшего друга – бычка по кличке Братан, который его спас. Много ли вы вспомните сериалов о сильной привязанности между брутальным мужиком и домашним животным?

Есть в «Полярном» даже заявка на философию – как так получается, что народным героем, который спасает местных от жулья, становится бывший бандит из девяностых?

«Полярный»: сериал о русском Робин Гуде, нашедшем любовь на Севере

О провинции другой интонацией

Да, это снова сериал о провинции, но было бы неправильно назвать «Полярный» типичным сериалом о российской глубинке. Снимали «Полярный» на севере, на Кольском полуострове, и бытовые неурядицы, вокруг которых часто строятся юмор и каламбуры сериала, соответствуют быту северян: штормовое предупреждение из-за метели, красивые и страшные снежные сугробы, потрепанный, но уютный бар «Север», отключение воды из-за проблем с углем, возвращение вахтовиков домой и т.д. – перечислять можно долго.
А еще «Полярный» – это визуально стильный сериал, каких в нашей массовой культуре определенно не хватает. Объемные меховые шапки и пуховые платки у женщин, граненые стаканы и стопки в баре, мебель семидесятых годов в квартирах местных интеллигентов – такие детали в сериальном производстве продумывают не так уж часто,. Создатели «Полярного» позаботились о том, что у их детища была единая стилистика.

«Полярный»: сериал о русском Робин Гуде, нашедшем любовь на Севере

О нашем времени

«Полярный» – это сериал про современное безвременье российских городков. Безвременье – потому что в Полярном-17 до сих пор решают вопросы, как в девяностых, потому что люди живут более чем скромно, привыкли к лишениям, недоверчиво относятся к технологиям и т.д. Современное – потому что юмор в сериале сделан с поправкой на сегодняшний день, и сценарий нашпигован шутками о наболевшем: тут и «посадили за репост», и санкционные продукты от финских контрабандистов, и охранник у памятника Ленину, и многое другое.
Любопытно, как авторы «Полярного» проранжировали современное жулье: в этом городке есть братки, которые воруют по мелочи и хулиганят, досаждая мирным жителям и продумывая свои делишки из автосервиса. А есть и более крупные мошенники, которые обворовывают народ – они действуют прямиком из мэрии.

«Полярный»: сериал о русском Робин Гуде, нашедшем любовь на Севере

«Полярный» – это сериал с сильным актерским составом: кроме Пореченкова, Охлобыстина и Шпицы, вы увидите Яна Цапника в роли мэра, неожиданно – звезду «Реальных пацанов» Антона Богданова в роли неуклюжего полицейского, Владимира Епифанцева в образе бандита по кличке Депутат, и даже народного артиста Юрия Назарова.

Опрос
А вы уже посмотрели первую серию сериала «Полярный»?
  • Уже да
    %
  • Еще нет
    %