Гость
Статьи
Какие книги стыдно не …

Какие книги стыдно не знать интеллигентному человеку?

В общем вопрос в названии темы. Какие книги НЕПРЕМЕННО должны быть прочитаны образованным человеком.

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Хех
#1

Образованным в какой области? Прежде всего -по своей специальности.А если у вас её нет, или то,что есть, специальностью не назовёшь, а хотите беседу поддержать на уровне гейш-так всё равно.Начинайте с классиков-не ошибётесь.

Гость
#2

Их множество. Все перечислять?

Гость
#3

Странный вопрос... Если вы - интеллигентный человек, любящий читать, то вы просто будете читать хорошую литературу. А если вам нужны только названия или вы будете читать только потому что это "нужно", то все-равно они впрок не пойдут.

Гость
#4

НЕПРЕМЕННО должна быть прочитана классическая литература.

Хех
#5

Да,дополню-интеллигенту русскому,японскому,китайскому или из англоговорящей страны?У всех-свой набор- минимум,культуральный-) Русский вряд ли будет читать "Улисса", построенного на тончайших нюансах написания различных авторов англичан, и проходимого в школах.Как не всякий англичанин будет читать Калеваллу- финский эпос,обязательный для изучения в школе...

Валькирия
#6

Сказку про Колобка.

Мия
#7

http://www.liveinternet.ru/community/858158/post68412675/

Гость
#8

Вот я, например, "Улисса" читала, хоть и русская))) И англоязычный вариант - тоже.

жест
#9

школьный курс бы, вряд ли и его толком помним ведь

Иду мимо
#10

Для начала просто классику: Достоевский, Толстой, Чехов, Булгаков

Ладошки к Солнцу
#11

а я не осилила Улисса. Мне всегда в детстве и юности дед говорил: читай максимально много, потом времени не будет , т.к. семья, работа. Сейчас заставляю себя выкраивать время, чтобы по книжке хорошей в месяц хотя бы прочитать. По две не удается

Автор
#12

Допустим Гомер- это обязательно? Я читала и Илиаду и Одиссею, но ведь по факту это все страшная дурь!(Это мое личное мнение)

Автор
#13

А что считать классикой? Флобер-классика? Санд-классика? Набоков? Довлатов? Оруэлл? Что есть классика?

Хех
#14

8- мои поздравления.МНого поняли без прилагающегося к источнику ТОМИКА пояснений?КОгда в пояснениях указывается,что вот в такой -то строке автор замечательно пародирует стиль такого-то автора,а здесь он так удачно насмехается над строфой такой -то поэмы сякого-то автора и такими аналогиями Улисс забит- мне,без соответствующего образования никакого удовольствия его прочтение не доставило.Ка к ипрочтение Иллиады без освоения прилагающегося пятидесятистраничного списка пояснений...

Ладошки к Солнцу
#15

Автор, дурь :)

а Гумилев взял Иллиду с собой в тюрьму.

Хех
#16

13-есть ли жизнь на Марсе....для кого-то классикой будет Маринина.Когда-то писанина Санд занимала примерно такую же нишу.А теперь-классика.Лет через 200 и писанина современных сочинительниц бульварных романов станет классикой.

Хех
#17

15- раскуривалась хорошо?Или газеты жёсткие были?-))

Ладошки к Солнцу
#18

17- хахахахахаха

аверное прекрасно- и покурить, и приобщиться к прекрасному и вечному :)

Я пыталась читать Илиаду- закрыла через несколько страниц. Это с учетом того, что Шекспира в 12 лет читала запоем. Хотя сейчас книги по мифологии читаю на ура.

Автор
#19

17:-))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ладошки к солнцу, я же ведь никому и не навязываю своих вкусов, тем более Гумилеву!:-) Просто мне кажется ,что если бы он взял с собой в тюрьму пошивку "Желтой газеты" тогдашних времен, то на него бы все очень странно смотрели.

Автор
#20

пошивку=подшивку

Ладошки к Солнцу
#21

Автор (хех) да я с вами и не спорю :) и по поводу Илиады, и по поводу Улисса .

Ладошки к Солнцу
#22

ээээ так с кем я не спорю ? с автром или с хех?

запуталась, елки-палки

Гость
#23

Клаус Дж. Джоул "Посланник"

http://www.koob.ru/practic_psychology/

или ( не у всех на первой ссылке открывается.)

http://book.ariom.ru/txt1851.html

Автор
#24

Ладошки к солнцу, да вы ни с кем не спорите, а если и спорите, то очень толерантно и корректно(сужу по вашим постам на других ветках)

Богиня
#25

За основу того, что надо прочитать, можно взять список по зарубежке, начиная с антички и по вторую половину ХХ века, рекомендованный факультетом журналистики МГУ (составлялся Ясеном Николаевичем Засурским, нашим бывшим деканом). Отличный список! И русская классика - от школьной программы + МГУ, филфак. Где-то так, мне видится. По крайней мере я себе так библиотеку собирала. И читала, и читаю соответственно. Еще в интернете бродит список "200 лучших книг", но мне он кажется спорным. От себя лично порекомендую "Декамерон" Боккаччо, Жорж Санд, Бальзака, Хемингуэя, Фитцджеральда, Гессе, Фр.Саган, Кобо Абэ... Много хороших книг! Из русской классики - Куприна обязательно! 6-томник как минимум! И Чехова - рассказы, но не пьесы! И Алексея Толстого (не Льва, хотя и его надо прочитать). Даже этих авторов вам хватит на год. Удачи!

Богиня
#26

Вообще-то, знаете, автор, не стыдно не знать, стыдно не интересоваться. ;) А что вы читаете?

Скрепка
#27

Автор, по телевидению шла как-то реклама сайта Д. Диброва. И там звучали такие слова: "Интеллигентному человеку достаточно за всю жизнь прочитать книг 15, но вот чтобы понять КАКИЕ именно, нужно прочитать тысячу".

Автор
#28

Я сейчас Беккера читаю.

Ладошки к Солнцу
#29

24 Автор, спасибо :)

Автор
#30

Богиня, а где можно список вашего декана достать? Тот,что по зарубежке.

Автор
#31

Ладошки к солнцу, да не за что! Я вообще эту тему открыла для обмена опытом, мне эта тема интересна, я люблю читать.

Ладошки к Солнцу
#32

нам в школе выдавали список "на лето". в 5 классе читала классику мировой литературы. Вот бы это все перечитать с позиций дня сегодняшнего. Я пошла в поиске "хлеба духовного" даже Тору изучать (3 часа сидим, обсуждаем отрывки), задаем вопросы и ищем на них ответы. Учимся думать.

Одной из лучших книг считаю классику- Сагу о Форсайтах, млею от нее просто

Гость
#33

25-список напишите, где же ми его найдем

Гость
#34

25, я читала, то што називаестся Мидраш , читала слишком много сказана, читала один Мидраш,аллегорический рассказ,мне оченй понравилосй, инересно,

Гость
#35

к 32, последнее относилосй

Хех
#36

27- очень тонкое замечание.На становление и развитие моего мировоззрения действительно повлияли всего несколько книг из сотен прочитанных.Видимо по одной простой причине-ничто не ново под луной.И все идеи просто повторяются из одной книги в другую.В разных аранжировках.

Гость
#37

Автор, и все ) почитайте Посланника)

#38

37 Гость, а у меня не читается в тех ф орматах, если какая ссилка, где открил и читаешь, без скачивания???

Гость
#39

Фея, такой нет, а что и на этой не читается ссылке, по моему, она у всех открывается, если нет попробуйте сами поискать.

http://book.ariom.ru/txt1851.html

#40

Зип папка откривается, тока букви все в перемешку((((((((((

#41

http://ariom.ru/litera/2002-html/dzhoul-01.htm

Ленчик
#42

Камасутру

#43

Гость 39 гляньте плис ссилку 41, и сравните начало книги , одинаково или нет??? Боюсь , что ето не оригинальний перевод.............

Гость
#44

Фея, для вас нашла вот еще ссылку где скачать эту книгу Посланник, пробуйте)

http://www.e-puzzle.ru/view.php?w=k

#45

страница, не откривается

Гость 39
#46

Я посмотрела ту ссылку, начало и конец все то, как и у меня, только вступление не такое переводчика, если хотите оставьте свой мейл, я сейчас скопирую вам перешлю книгу. Да я тоже попробовала с послейней ссылки, у меня тоже нет текста.

#47

ой большое спасибо, раз книга совпадает , значит смисл один и тот же... А ви только ПОСЛАННИКА читали???

Гость 39
#48

Я еще какое -то продолжение скачала Клауса, может и на Посланника, (жизнь с любовью

Клаус Дж. Джоул ПОСТЫДНАЯ ТАЙНА(или продолжение повествования)Мы не одиноки, да ещё и не бессильны)Не знаю еще не читала.

Я еще читала Кехо Джон " Подсознание может все" Эдгар Кейс и Хроники Акаши, Луиза Хей "Как исцелить свою жизнь" Эти не читала еще но тоже их советуют

Эстер и Джерри Хикс Закон притяжения

http://webfile.ru/1729510

Книга.

Арнц Уильям, Чейс Бетси, Висенте Марк

╚Что мы вообще знаем?

Наука, эзотерика и

повседневная реальность╩.

http://uu5jbb.sitecraft.ru/p15.htm

Эта книга по Фильму Что мы знаем!?: Вниз по Кроличьей Норе

шалтаи
#49

Н14-XЕX :))) Точно.

а по теме-если с базои все ок, следите за букером, пулитцером и прочими премиами чтоб бит в курсе новинок

Юлия
#50

По данной теме, считаю каждый должен высказаться по собственному списку. У меня он есть: Чехов, Куприн, Есенин, Толстой, Шукшин; Ремарк, Драйзер, Дюма, Лондон, сестры Бронте, Набоков - это моё. То, что тронуло, осталось навсегда, вспоминается и цитируется периодически. Из вышеперечисленных авторов перечитала практически все собрания сочинений, еще много разовых моментов типа Ильфа и Петрова (ну пару книжек - но каких!).