Гость
Статьи
Цифровой фотоаппарат

Цифровой фотоаппарат

Помогите выбрать фотик до 10 тыс рублей. Сейчас у меня Сони 7 пиксельный, но меня не устраивает качетсво. Хотелось бы, чтобы фотографии были яркими, пробовала фоткать при разном свете, но качество ужасное...

Я
34 ответа
Последний — Перейти
Sergey
#2

Тема была уже не раз. Если нужно качество, то безпроигрышный вариант это кэнон. Качество снимков у мыльниц кэнон лучшее. И на кол-во мегапкселей уже года 3 можно смело забивать. Все равно реально больше 3 не нужно (стандартная фотка 10 на 15 полностью покрывается двумя мегапикселями). Если вы календари настенные не планируете делать, то любое кол-во мегапикселей вам за глаза. Тем более, все современные имеют около 10.

Скрепка
#3

Автор, извините, что пишу в Вашу тему. Но меня тоже фотоаппарат интересует. Посоветуйте мне, пожалуйста, хороший полупрофессиональный. Заранее большое спасибо!!!

Ната
#4

У меня три фотика и все Canon- 2 мыльницы и 1 зеркалка. Так что могу посоветовать Canon ixus 950is(или 960), легко и удобно в сумочке носить. Ну а для хорошего качества в путешествиях я пользуюсь зеркалкой.

Phoenix
#5

а вы всё ещё не в курсе, что качественная картинка, зависит не от количества мегапикселей? вот в 2005 году была выпущена профессиональная камера с 4 мегапикселами на борту и стоила она в то время, в районе $5000. можно взглянуть на снимки: http://www.pbase.com/cameras/nikon/d2hs

у меня зеркальная камера модели 2005 года с 6 Мп и я уверен, что она снимает лучше вашего 7 Мп и будет снимать лучше того 10-12 Мп, плоскокарманного недоразумения, который вы купите (это к тому, что не в мегапикселах щясье).

лично я, за такую сумму приглядывался бы к Кенонам серии Power Shot A6xx и в сторону PowerShot S3 IS. но это не совсем карманные варианты. особенно последний.

FUJIFILM серии FinePix Sхххх тоже вроде неплохие. но опять же не гламурные

Скрепка, а понятие "полупрофессиональный" в общепринятом варианте, предполагает цену где-то от 40 000 рублей

Я
#6

Нет, нет, мне не нужен карманный, пусть будет больших размеров! Главное. чтоб качество было хорошее, а то на моем все бледные получаются очень... ЧТобы фотки яркие и естественные были хочу

Скрепка
#7

Phoenix, да, про цену я знаю. Только выбрать не могу :-((( Ничего не понимаю в фотоаппаратах.

Я
#8

Просмотрела на одном сайте Canonы А 610-640. Какой лучше???? И они ведь без стабилизатора, говорят, что там шумы, матрица низкая..... Phoenix, напишите пожалуйста, какие параметры нужны, я про матрицу и т.д.

***
#9

У меня Олимпус - 170. 6 мегапикселей, Зум или приближение равен 3, т.е. приближает объект в три раза. Но Олимпус - 180 еще лучше. На качество вроде не жалуюсь. А снимки бледными могут быть от недостатка освещения.

***
#10

А вообще, не столько от фотоаппарата зависит, сколь от фотографа. Можно и мыльницей делать блестящие снимки, а можно и супернавороченным фотоагрегатом ничего хорошего не делать. Поэтому все мыльницы примерно олинаковы, в т.ч. и этот Кэнон, за который еще нужно доплачивать за фирму, за марку, в то же время, когда у других фотоаппаратов то же качество, но платить надо меньше, потому что фирма менее известная, хотя качество не хуже. А вообще, почитайте в интернете, сходите в фотомагазин, поговорите с продавцами фотоаппаратов, что они посоветуют? Желаю удачи!

Magyar
#11

Не пойтиме меня неправильно, но вам и наикрутейший аппарат не поможет. Снимайте тем, что у вас есть. Читайте книги, учитесь, работайте в фотошопе. Посылайте снимки на фотосайты - пройдет год, качество и содержание снимков поднимется. И вы тогда поймете, что вам нужен новый аппарат. Я знаю людей, купивших топ кэноны. Никаких шедевров они не сняли.

Я кидаю свои снимки на некоторые иностранные фотосайты. Могу сказать следующее - большинство американцев с хорошими камерами делают просто снимки. Азиаты же любыми камерами создают шедевры!

Вам любой фотограф еще и еще повторит - не в камере дело. Фотографию делает фотограф. Это очень правильно.

По поводу красок - купите штатив. попробуйте снять во время сумерек. когда начинает темнеть и зажигают огни. Обычный тусклый пейзаж преквращается в сказку.

(Патриарший мост вечером - http://www.fotocommunity.com/pc/pc/mypics/951793/display/8893156)

Не снимайте в полдень, снимайте вечером и утром. Краски другие. И еще - читайте книги. Или скачайте их в интернете. Их много.

А можно поработать и с вашими тусклыми снимками в фотошопе - поднимайте насыщеность. Там есть кривые, гистограммы. Пара инструментов и ваши снимки просто заиграют.

10 мг диазепама
#12

Скрепка, так купи что-нибудь простое, например кэнон 450Д (или более старый 400Д, новый пока дороговат), и если есть деньги, то сразу хороший объектив, напимер 17-55/2.8

Во-первых -- у тебя не уменьшится посознательное желание обвинять аппаратуру, "а вот был бы фотоаппарат получше...".

Во-вторых -- не верь рассказам о том, что аппаратура не важна. Важна, как техника в технических видах спорта, музыкальные инструменты для исполнителей и т.п.

Скрепка
#13

10 мг диазепама, да я на любую сумму согласна. Но хочу сразу хороший. Я ничего в фотоаппаратах не понимаю, пришла в магазин, а там консультанты информацией владеют почти на моем уровне :-))

10 мг диазепама
#14

камера без объектива http://www.foto.ru/canon_eos_450d_body.html
объектив http://www.foto.ru/canon_ef-s_17-55_mm_f_2.8_is_usm.html

Если ты в России -- в фотору лучше не покупать, там цены не совсем правильные, ссылки только что бы посмореть как оно выглядит.

Это очень хороший комплект, если с ним не получается отличный результат, то виноваты или руки или (что гораздо менее веротяно) наоборот, снимать приходится в таких сложных условиях или делать такие большие отпечатки, что нужна дорогая профессиональная техника.

Magyar
#15

/Сейчас у меня Сони 7 пиксельный, но меня не устраивает качетсво. Хотелось бы, чтобы фотографии были яркими, пробовала фоткать при разном свете, но качество ужасное.../

Если хотите, пришлите мне пару ваших "ужасных снимков". Посмотрим, в чем там проблема. Уверен, не в аппарате.

А за 10 тысяч "сразу хороший", то есть большой и полупрофессиональный фотоаппарат купить - вещь нереальная. Корпус - 20-40 тысяч, объектив(ы) от 10 до 40 и больше тысяч.

адрес - Valerijphoto@gmail.com

Скрепка
#16

Magyar, полупрофессиональный я ищу, а автор - другой вариант. Просто я вклинилась в э\ту тему, за что извинилась перед автором.

Скрепка
#17

10 мг диазепама, спасибо Вам огромное! Я, как раз, на CANON EOS 450D Body глаз положила. Я в России живу, в Москве.

Phoenix
#18

автор, думаю что чего-то с цифрой меньше 640 от power shot, вы в продаже уже не найдёте. давно сняты с производства. возможно и 640 можно не найти. начиная с 650 ещё лежат. что касается параметров, я всегда смотрю в первую очередь, есть ли ручные режимы. (приоритеты выдержки и диафрагмы. это буковки Av, Tv, Р, и M на крутяшке выбора режимов) только в этих режимах, можно заставить камеру работать так, как ВАМ надо, а не так, как камера того захотела. кто бы чего не говорил, но это гораздо проще и удобнее чем головоломки по выбору подходящей в данном случае сюжетной программы. чаще всего, я фоткаю в приоритете диафрагмы, на максимально раскрытой "дырке". так, обеспечивается необходимая скорость выдержки (а обычно она нужна минимальная, для избежания смаза) даже если на улице яркий солнечный день, можно фоткать в Av - короткая выдержка не помешает, если не имеется целью особый эффект от более длительной выдержки. обычно минимально возможной в камере короткой выдержки хватает, чтобы не пересветить кадр. или же фоткать в режиме "Р". это что-то вроде "полуавтомата". камера сама подбирает выдержку и диафрагму, но кой какие параметры можно контролировать, в отличии от полного "авто" и сюж. программ.

что касается матриц и шумов - то конечно же теоретически лучше иметь матрицу побольше (1/1.7 - 1/1.6 и более) но думаю что тут матрица, матрице и камера, камере рознь и не всегда 1/2.5 хуже на камере Х, чем 1/1.6 на камере Y.

снимки практически со всех камер, можно посмотреть здесь: http://io.ua/all_camera.php

хотя там вероятно надо отсортировывать выложенные самые лучшие кадры и доработанные в фотошопе и приглядываться к обычной бытовухе. хорошо, если фотку можно просмотреть в полном размере. а то уменьшенные, они все хорошо выглядят

Phoenix
#19

Скрепка, если брать зеркалку, то тут самое главное, это я считаю объектив. иногда глядя на потрясающую картинку, обнаруживаешь что она снята самым младшим Никоном Д40 или старым Кеноном 300Д - просто стекло стоит очень хорошее и дорогое :)

так что если денег много, то можно брать что нить уровня Кенон 40Д, Никон Д200, 300 и с хорошим стеклом. а можно взять любительское "тело" с хорошим стёклышком и 99% людей не смогут определить, что это камера за 18-20 тыщщ. остаётся разве что вопрос удобства пользования более дорогой техники. некоторые функции которые бывают действительно нужны и они находятся там где надо, а не зарыты в меню

но опять же, никто не делаеш кнопку "шедевр" на камерах. это уже дело пользователя :)

Скрепка
#20

Phoenix , спасибо огромное Вам!!!! Я понимаю, что кнопки "шедевр" нет :-))) Но я и без этой кнопки могу :-)))) Ещё раз огромное спасибо!!!!!

10 мг диазепама
#21

Скрепка, если вдруг не знаешь про сайты, где можно посмотреть кучу реальных любительских фотографий, снятых разным оборудованием, pbase.com (выбираешь camera database), pixel-peeper.com. Кстати очень полезно бывает посмотреть, что и как люди снимают твоим оборудованием, для многих почему-то бывает трудно определить, в каких случаях в плохом результате виновато оборудование, а в каких -- фотограф. Собственно что касается технической части фотографии -- это главное, что надо понимать.

Phoenix влияние оптики преувеличено, хорошая оптика (как хорошая камера) просто сильно облегчает жизнь и расширяет технические возможности.

Phoenix
#22

хорошее, оно всегда хорошо :)

просто когда смотришь на хорошую картинкку, обычно оказывается, что сделана она далеко не "китом".

я тут недавно наткнулся на один альбомчик http://foto.mail.ru/mail/chudo1909/ - меня поразила чёткость картинки. профессионализм оно само собой там присутствует, но какая картинка!!! даже не знаю, может это и заслуга фотошопа, но хотелось бы верить что и стекла и камеры

Вита
#23

Кэнон 860

Скрепка
#24

10 мг диазепама, спасибо огромное!!!!

Скрепка
#25

Phoenix, большущее спасибо!!!

ССЛС
#26

А полупрофессиональные камеры это как? Для полупрофессионалов? ))

ССЛС
#27

18 "чаще всего, я фоткаю в приоритете диафрагмы, на максимально раскрытой "дырке". так, обеспечивается необходимая скорость выдержки (а обычно она нужна минимальная, для избежания смаза)"

К слову, есть в фотографии такая аббревиатура - ГРИП, глубина резко изображаемого пространства. Так вот, она зависит именно от значения "дырки". Проще говоря, чем больше закрыта диафрагма, тем большее расстояние от обьекта сьемки оказывается в резкости. И наоборот. Этим эффектом можно добиваться дополнительной выразительности снимка)

А по теме: отличные мыльницы, как уже говорилось тут, делает CANON. И ярко, и контрастно и все дела))

ССЛС
#28

Также есть такое понятие,как СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, т.е. чувствительность фотоматериала (матрицы) к попадающему на него свету.регулировкой светочувствительности можно добиться хорошей экспопары (пары выдержка-диафрагма) для данных условий сьемки. То есть, например, при сьемке вечером во избежание "смазывания" кадра можно увеличить значение светочувствительности и получить неплохие снимки. ТОлько есть одно НО. В цифровых камерах действует принцип - чем больше чувствительность, тем больше шумов)

Скрепка
#29

ССЛС, фотоаппараты сейчас делятся на профессиональные, полупрофессиональные и любительские (компактные). Это к Вашему посту ╧26.

Скрепка
#30

ССЛС, спасибо большое за ответ!!! А конкретно какую-то модель можете порекомендовать?

Phoenix
#31

ССЛС, про ГРИП знаю. на моём "зеркале" на это ещё можно заострять, а вот у цифрокомпакта, она практически всегда от полуметра до бесконечности. если только это не макросъёмка или не ультразум на длинном конце. если нужна глубина резкости, я её естественно регулирую, уменьшая или увеличивая дырку.

10 мг диазепама
#32

29 про "полупрофессионалов" это стандартная шутка. На самом деле нет таких, есть модели для "продвинутых любителей"/"небогатых профессионалов". Например, кэнон так (или в качестве запасной камеры для ответственной проф. съемки) позиционирует свой 5D. Модели вроде 450D (или примерные аналоги от никона) чисто любительские.

Скрепка
#33

10 мг диазепама, а я думала, что на самом деле существует такая категория "полупрофессиональные фотоаппараты". Спасибо, учту на будущее. Мне "продвинутый любитель" даже больше нравится :-)) Спасибо огромное за ответ!!!! Буду выбирать!

Murmura
#34

Хороший сайт для выбора - на английском, к сожалению www.dpreview.com

Скрепка
#35

Murmura, спасибо!

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: