Гость
Статьи
Чаевые

Чаевые

Всем добрый день! Вопрос про чаевые: ну понятно, в кафе\ресторанах ясно 5-10% от суммы счета оставляют. А косметологам, парикмахерам, курьерам, если доставка бесплатная, - сколько им оставлять? И стоит ли? Я вот в салонах красоты ни разу не оставляла - не выглядит ли это жлобством?

Бегущая по граблям
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, это нормально. Я даже в кафе не оставляю. Не нравится - пусть меняют работу. Я итак свыше нормы плачу за их кормёжку!

Гость
#2

Я в ресторанах/кафе оставляю, только если мне сервис понравился. Но в зависимости от суммы. Иногда 10%, а иногда меньше. Если не очень сервис, могу совсем не оставить или оставить смешное, например, 500 рублей 6)))
А своему парикмахеру оставить на чай - святое дело! Я к ней 10 лет хожу и лучше нее мои волосы, а также пристрастия в стрижке/укладке никто не знает. Она свои чаевые получает исправно и я их оставляю с удовольствием.
Курьеру - фиг. Если еду на дом везут, то мелочишку со сдачи. Вот.

#3

я скупа на чаевые, даю не всегда, а только тогда, когда мне понравилось обслуживание. а в последний раз делала педикюр, так у меня 100 р. не хватило )) никак не могу занести им эту сотку. но все равно отдам и не буду париться.

Лена
#4

в европе чаевые включены в счет автоматически. это сделали давно. была дискуссия - оставлять или нет, сколько, чего ждет обслуживающий персонал и пр. потом приняли решение - включить в счет чаевые, чтобы их не вымогали. и все. чаевые оставляют, но за особо выдающиеся заслуги

Малина
#5

что то я не поняла гость 2, 500рублей это смешный чаевые????)

Гость
#6

Я маникюр делаю за 600 рублей, обычный обрезной...Сверху еще даю 100, иногда 200. Но все остальные клиенты, сколько видела давала 200 р сверху..((

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: