Гость
Статьи
Сдача в кафе

Сдача в кафе

Недавно с подругами пошли в кафе,сидели там около 3 часов,но заказывали немного. Попросили чек и нам принесли общий,ну мы все скинули каждая за себя,но ровных денег не было,сдача должна была быть около 12 $ и сидели ждали когда нам её принесут.По прошествии 15 минут мы поняли что официанту пофиг и он мило стоит разговаривает с другими официантами.Тут мы его позвали и спросили где наша сдача,и по его ответу поняли что он подумал что это чаевые,хотя мы то не говорили ему этого.Вот просто не понимаю что за наглость,я считаю что сдачу надо приносить всегда,тем более он видел что мы сидим и ждём и это же не его деньги,как он может произвольно ими распоряжаться...чаевые мы ему оставили,но как полагается 10% от заказанного,а не 25. Все официанты потом нас просто убивали взглядом,но мне лично не понятно почему в кафе я должна оставлять чаевые,а например в магазинах нет,там ведь тоже обслуживающий персонал и работа у некоторых по-тяжелее. Вы вообще оставляете сдачу? Я понимаю что сумма о которой я говорю не огромна,но тут даже дело принципа,всё таки мы тоже студенты и деньги нам лишние не помешают

Полина
149 ответов
Последний — Перейти
розовая пантера
#1

всегда оставляю на чай. но процентов 10-15 от счета. на чай оставляю в кафе\ресторанах и в такси иногда. больше нигде.

Гость
#2

Такие ситуации часто возникают, когда официант считает что это его чаевые, а вы ждете сдачу. В таких случаях лучше сразу говорить официанту что вам нужна сдача. В приличных кафе они иногда сами спрашивают "Сдача нужна?" или можно мягко сказать "У нас без сдачи нет" Просто учтите на следующий раз

Что касается проблемы чаевых... В Америке например официанты получают очень маленькую зарплату - т.е. чаевые - это их зарплата. В магазинах продавцы и прочий обслуживающий персонал получает и так достаточно. Получается что работодатели это учитывают при назначении зарплат - так принято....

Тутта
#3

оставлять╜: хороший тон. но официант поступил нагло...

#4

нормальные официанты сдачу приносят, а что вы с ней сделаете - это уж по вашему усмотрению

#5

Вот поэтому, перед тем, как идти в кафе, я размениваю деньги, чтобы были всякие - пятисотенные, сотни, полтинники и червонцы. Чтобы любую сумму можно было набрать без сдачи и чаевые доложить.

#6

А "убивать взглядом" вас официанты не имели права. Нужно было пожаловаться.

Не ангел
#7

Я не оставляю чаевых и мне всегда приносят сдачу, и я считаю, что ваше возмущение, автор, абсолютно справедливо. Мне всё равно, что про меня думают официанты))) Я лучше детям лишний фрукт куплю, или лишний подарок отнесу тем знакомым, которые хуже меня живут, чем оставлю "на чай" человеку, труд которого заключается в приносе-уносе тарелок. Мне как-то представляется, что есть гораздо менее оплачиваемый и гораздо более тяжелый труд. И уровень зарплат официантов - ей-богу - не моя забота.

шшш
#8

7 +++
особенно, если что-то не так

Кошшшка
#9

Абсолютно точно, это дело принципа. То, как себя повел официант - это ОЧЕНЬ дурной тон. Вообще в приличных местах персонал за это вышибают только так. Он обязан был принести сдачу, какая бы сумма ни была, а уж ваше дело, сколько оставлять и оставлять ли вообще.

Есфирь
#10

автор, целиком на вашей стороне. Сама я оставляю чаевые - когда червонец, когда 10%, когда и больше - но всегда смотрю на обслуживание. Если нравится - да, поощряю. Но если официант не приносит сдачу, а изначально присваивает ее себе, дескать вы забудете и уйдете (им кстати это делать категорически запрещено - по крайней мере в приличных местах), я наоборот чаевые не оставлю, так как счтаю такое поведение хамским.

недавно был случай - устраивали встречу выпускников - стол заказывали заранее. Нас сразу предупредили, что в сумму счета будет включено 500 руб за обслуживание. мало того, что вместо 500 написали 600, так и сдачу (около 100 руб.) не хотели отдавать. потом, когда я уже поняла, что сдачи не будет - подозвала официантку и сказала - на сдачу принесите пожалуйста кофе. Естествнно чаевых они не получили, а могли бы.

Есфирь
#11

а еще меня интересует такой вопос - иногда официанты уже на чеке выбивают 10% за бслуживание - сверх суммы счета. Мы тут с мужем буждали этот вопрос - нужно ли в таких случаях оставлять чаевые. Я сказала, что нет - они сами их посчитали.

а имеют ли вообще право включать чаевые в счет? и можо ли их за это как то пожурить? (местечко уж больно хорошее, но вот именно этот момент напрягает).

Есфирь
#12

ну и опечаток наляпала:

буждали - обсуждали.

остальное вроде понятно :)))

Викча
#13

я бы вообще этому официанту на чай не оставлялаЙ я сама работаю в закрытом ресторане и прекрасно вас и официанта понимаю.он никокого права не имел не приносить сдачу.Он приносит,после ухода забирает и смотрит есть чай или нет.

с вами не спорю
#14

обычно на чеке пишут "включая сервис" или "не включая..." . Если не включая принято оставлять10% . Но официант в любом случае должен принести полностью всю сдачу.

Вообще не вижу проблемы. Иногда сдачу приносят крупной бумажкой , так просим разменять того же официанта .

Это все советские пережитки , когда чаевые считались незаконными и давали их "из под полы " , а получающий мог еще кочевряжится : да что вы , не стоит...а тот кто дает деньги оставался в позе идиота с протянутыми деньгами .

Обычно клали в карман , как будто незаметно для всех . И смех и грех !

Слава Богу , сейчас все легитимно и нечего смущаться .

Гость
#15

У нас в стране тоже официанты живут на проценты, так что автор нет денег - сидите дома вместе с подружками. Жадная ***.

Вот
#16

15,А вы из гарсонов будете????8)))))))))))))

Мария
#17

Согласна, что не возвращать сдачу - грубое нарушение культуры обслуживания. НО: хочу заметить, что работа официанта - не такая легкая, как может показаться со стороны. Когда-то я была на студенческой практике от института туризма в отеле, и 6 месяцев мы работали в ресторане - по 8 часов в день. За это время я заработала себе варикоз на ногах, а как ломило ноги,спину и руки в конце дня, это не передать. Не знаю как во всех ресторанах, а у нас за 8 часов нельзя было присесть. Представляю, как люди работают 12 часов подряд. Насчет чаевых - это принцип заложен в систему оплаты труда официанта, чтобы поощрять к хорошей работе, когда не владелец (который не может за всеми уследить), а посетитель оценивает труд человека, его обслуживающего, так сказать, рублем. В чем то это аналогично оплате продавцов в магазинах одежды, только там они получают проценты от продаж, которые тоже ессно включены в стоимость этой одежды. Но мы об этом не задумываемся, покупая одежду, в то время как чаевые даем напрямую. В свете вышесказанного, я всегда оставляю 10% от чека, кроме случаев когда плохо/хамски обслуживают. В этом случае вместо чаевых оставляю бывает памятную запись хозяину заведения. Ну и насчет 0% включенных в счет, я читала что это незаконно, но многие все равно так делают. Не люблю ходить в Pizza Hut, - там кроме включения в счет еще и цены указаны без НДС:) То есть счет выходит не 1000, а 1300 в результате. Считаю, что это нечестный подход к посетителям. Ну а что касается студентов, если у человека нет денег на чаевые, то ничего страшного. Не одни студенты по кафе ходят. в любом случае, ЧАЕВЫЕ ВСЕГДА - НА УСМОТРЕНИЕ КЛИЕНТА

Мурр-ка
#18

15, вы видно дальше Кацапетовки не выезжали, если считаете, что ходить в кафе - это очень круто и идти туда надо с тугим кошельком. А если просто выпить чашку чая или стакан воды, как принято в цивилизованных странах ? Слабо?

Гость
#19

Кстати, в Москве, во многих кафешках работают студенты, и з/п у них тысяч 10, остальное чаевые должны быть...но из-за жадности и любви к халяве отдельных граждан...студенты увольняются, и приходится набирать таджиков(((

2 Не ангел -не красиво, правда,если приходится выбирать между витаминами для ребенка и посиделками в кафе, купите ему побольше фруктов, а то он тоже жадиной вырастет, раз родитель ему по 1 яблочку в день летом покупет.

Franchesochka
#20

Скажите мне пажалуйста правда ли что в Москве в Старбаксе лате стоит 8 долларов?

Визави
#21

моя соседка работает официанткой в отеле и получает около 60 тыс. + соц страховка + отпуск + бонусы (проживание в любом подобном отеле 15 дней в год) + питание той же едой что и в их ресторане. Сама она чаевые оставляет, конечно устает, но не так как мои знакомые на более ответственных работах. Их еще развозят на авто до подъезда если в ночную смену работает.

10 мг диазепама
#22

19 видения конца света, загорелый небритый таджик с плейбоевской ушастой фиговиной на голове.

Полина
#23

15,может я и жадная,но я не собираюсь на чаевые оставлять денег больше,чем я заплатила за еду! Я тоже студентка и не обязана думать о том что у официанта маленькая зарплата,он ведь сам выбрал эту работу,почему я должна переживать за него? Мне эта сдача может нужнее чем ему

Полина
#24

У меня есть 3 знакомые которые работали официантками и все они нормально жили за счёт родителей,в тёплые страны ездили и т.д.,так что то что человек работает официантом,ещё совсем не значит что он малоимущ и что я обязана его пожалеть! Я работаю в магазине одежды,вот там я 10 часов на ногах и бегаю убираю смятые шмотки целый день,а когда распродажа так вообще трындец,так что не надо говорить что работа официанта ой какая сложная!

та чьё имя мы не называем
#25

я не оставляю чаевых из принципа. жадность тут нипричём, так как я могу заплатить за всех кто за столом, без тени мекантильности, просто так привыкла.

А чеавые, считаю, ивжиток прошлого. Вот, и до россии докатилось.

Гость
#26

из жадности вы не оставляете, из жадности. И только.

Гость
#27

еще совки не оставляют.

Мадам Овечкинс
#28

Ну что сказать, чаевые официантам это показатель вашего воспитания, не оставлять неприлично. А работа у них тяжелая, платят мало, весь день на ногах, рабочий день часто ненормированный. Я подрабатывала так, знаю по себе, поясница отваливается, ноги гудят, cбежала при первой же возможности, страшно представить, что кто-то занимается этим изо дня в день всю жизнь. А на ваши чаевые они очень рассчитывают.

Мадам Овечкинс
#29

А самое обидное в этой профессии - что работать приходится тогда, когда все нормальные люди отдыхают - праздники, выходные, новый год, ночь-полночь. C тех пор как увидела эту профессию изнутри, всегда оставляю чаевые приветливым и вежливым официантам. И совет тем, кто чаевые не оставляет принципиально - не ходите в одни и те же заведения, люди бывают разные, придурков достаточно, могут и че-нибудь сотворить с вашим блюдом.

Гость
#30

Показатель?! Воспитания?! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#31

Что же такое могут сотворить? Что творили вы, благовоспитанная Овечкинс? Поделитесь наработками!

Гость
#32

Я не официантка,но такую работу считаю тяжёлой.Всегда оставляю чаевые официнтам и мастерам в салонах красоты.

Гость
#33

мда,я по ресторанам хожу с мужем,он оставляет,я не спрашиваю сколько.но когда заходила в какой-нибудь японский ресторанчик или там кафе,то оставляла всегда не менее 150-200 рублей,при счете до тысячи,а вот теперь после того как насмотрелась на обслуживание - фиг от меня кто-нибудь получит с таким отношением,одна *** даже поспорила со мной - мол, я ее счет не просила принести!обслуживание в нашей Москве как правило на нуле,такие же будут чаевые от меня

#34

Мадам Овечкинс, а при чем же здесь воспитание? Непоняяяяяятно...... Как это понять "не оставлять чаевые - неприлично"? По-моему "неприлично" это все-таки немного другое. Неприлично, например, гонять официанта туда-сюда, чтобы почувствовать свою власть и самоутвердиться, хоть бы даже и чаевых много потом оставить. Да, работа у них тяжелая, я согласна, но это совершенно не значит, что я должна из своего кармана им платить зарплату, я не работодатель, и ничего им не обязана. Есть стоимость услуги, эту услугу я оплачиваю, и все.... Кроме того, если следовать Вашей логике, то всем людям, работающим на тяжелых работах, надо платить чаевые. Продавцу в магазине, дворнику, грузчику, да и вообще на всех работах тяжело работать, тяжело печь хлеб, тяжело быть водителем автобуса, тяжело даже тем, кто имеет собственный бизнес. И что, на этом основании будем всем подряд оставлять на чай? По-моему - абсурд.

Гость
#35

Я тоже считаю, что неприлично неоставлять чаевые. В некоторых ресторанах ( за границей) у официантов очень маленькая зарплата именно потому что им платят чаевые.

Гость
#36

31, лучше не ззнать, я наслушалась тут, что после этого даже ходить туда не хочу

та чьё имя мы не называем
#37

я кстаи, мадам овечкинс, тоже работала оф ицианткой. да, согласна, работа адская.

Но я ешё работала и в других местах, где работа не менее адская, и где про чаевые никому даже мысль в голову не идёт. Ну, и где справедливость? Тем-то, кто даст монетку?

а ешё есть люди кот. работают ( про европу говорю) с очень вредными для здоровья вешествами, и тоже на ногах . И получают, зарплату как у оф ициантки, примерно 1000 евро. НО без чаевых

а в россии оф ицианты ешё лучше устроились, чемп в европе ( ну, про всех я не знаю, говорю то что видела я)

Вот из етих соображений я считаю что чаевые , ето из той же серии что устраивать праздник учителям в универе перед каждым екзаменом, и дарить учительнице подарок кстаи, очень дорогой часто, на выпускной в школе.

и не говорите мне про жадность, пожалуйста

#38

хай мадам и кристина....я тоже когда тоже работала оф-кой пока в универе училась.....кстате мадам чо захрень там вы написали, на ау красавицы?стоило день не появиццо так и все ...наплели всякой хрени....

Ди
#39

2, шутите???? в приличных местах никогда официант не спросит такого. Не на базаре. Он обязан принести, даже если там 5 рублей.

У нас такая бешеная накрутка в ресторанах и кафе, что странно читать о чаевых в 20%...Я оставляю сдачу, если там небольшая сумма (не более 40 рублей вне зависимости от величины счета) или если не хочется ждать. Он не перетрудился, принеся мне на подносике салат и сок, это его работа. А насчет праздников и выходных, я тоже в них работаю)))

#40

мне кстати работа не показалось адской развлечение...

Ди
#41

"но из-за жадности и любви к халяве отдельных граждан..." Халяве? Ты долбанулся, сладкий форумчанин? Я оплачиваю свой обед. За свои деньги пришла в перерыв кофе выпить, плачу за него 150р, кафе он обходится в 10. В каком месте халява? Халявных денег как раз в данном случае хотят официанты.

#42

Гость 35, а что, официанты это самая низшая прослойка общества, и их только по-определению надо жалеть? И денежку отстегивать? А мне жалко до слез пенсионеров, они живут в разы хуже.... А кстати, официанты платят с чаевых налоги? Нет? Не платят? То есть с копеечной зарплаты - копеечные налоги (думаю, что это не последняя из причин, по которой работодатели официантам платят копейки), львиная доля мимо налогов, в ущерб действительно обездоленным людям: пенсионерам, инвалидам.

Гость
#43

Шумелка Мышь права. А еще никто ни разу не видел, с какими сумками бедные и очень воспитанные официантки с работы возвращаются?!

Руки до колен оттянуты, ползут на полуприседе и прут! Ох, и тяжелая работа! Да тьфу!

Однако сколько на Вумане бывших подавальщиц. И до сих пор скулят чего-то там про поясницы!)))))))) Ну шли бы в физики-ядерщики.

она
#44

мы тоже редко оставляем чаевые, и уж никак не 10 процентов, намного меньше. как то раз не оставили (очередной раз) и к нам подошла официантка с разьяренной рожей и стала на нас чуть ли не орать, "вам что не понравилось как вас обслуживали? у вас какие-то претензии?" мы офигели..потом позвали администратора, пожаловались на нее) администратор сказала, конечно она не права, чаевые только по желанию клиента

Гость
#45

Шумелка Мышь, с чего вы взяли? Обсалютно так не считаю. У меня подруга одно время работала официанткой. Она говорила, что в их " забегаловке" официантяы живут тоько за счет чаевых.

Carambaaaa
#46

ну всё,теперь официант самая сложная профессия! Да уж,дворники и те получают меньше официантов и без чаевых от жильцов дома =) А встают в 5-6 утра чтоб вам трудягам от снега и грязи почистить асфальт =) но не будем их жалеть,давайте дружно откармливать официантов,которые ещё и плюют нам в тарелку,если у них нет настроения

:)
#47

чаевые 10-15%...значит вы сделали заказ примерно на сотку долларов???

#48

Гость, я это взяла из Вашего сообщения:)) Вы пишете, что официантам неприлично не оставлять чаевые, на том основании, что у них маленькая зарплата. Я подумала, что они обездоленные:)) Самые несчастные из всех:))

Бестолковая
#49

Я работала в ресторане месяц)) Официантки там за счет чаевых имеют больше директора и еще каждый вечер скидываются деньгами для хостесс, замдиректора и директора)) Но там и ресторан достойный, конечно, но все же...

Гость
#50

49 )))конечно больше директора,он ведь на чаевые не живет))),а скидывются они не потому,что деньги некуда девать,а потому что ОБЯЗАНЫ

Предыдущая тема