Гость
Статьи
Помогите вспомнить …

Помогите вспомнить название рассказа

Не помню ни автора, ни название - рассказ о военном времени, о блокадном Ленинграде, рассказ ведётся от лица мужчины, и он встретил в городе девушку (девочку) по имени Ася, если я не ошибаюсь. Ив конце рассказа она умерла. Кто-то из классиков написал, но кто - я не могу вспомнить. Помогите, пожалуйста!

Читательница
28 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Это подходит Нагибину. Но я не читала у него ничего подобного.

Читательница
#2

Это кто-то из классиков типа Горького или Тургенева - из тех, кого все в школе читали. И рассказ я в школьном учебнике прочитала - теперь найти не могу.

Керен
#3

Читательница... Вы даже себе не представляете, какой поток русского и арабского мата вы сейчас из меня исторгли. Я даже тему перечитала. Я думала, такое бывает только в анекдотах.

Да не, это верно русский ученый Михал Василич Ломоносов, когда шел в лаптях из Архангельска, проходил пешком через блокадный Ленинград, осажденный армией персидкого царя Кира.

настя
#4

тургенев "ася"

Пока Кай!
#5

Читательница, может это Горький "На дне" или Тургенев "Отцы и дети"? По времени вроде подходит, там тоже про блокадный Ленинград.

Керен
#6

Кусс имма шелахем!

Керен
#7

Надо мной просто издеваются... А я, дура, принимаю все за чистую монету... Плачу...

ромик
#8

Керен :)))))))))))

12
#9

этот рассказ-плод совместных усилий горького и тургенева,когда они отбывали ссылку во глубине сибирских руд после падения блокады Ленинграда.называется дачники,наверное :) трындец!

Читательница
#10

Керен - я Вас не понимаю - к чему Ваш сарказм?

Крыся
#11

Читательница, сарказм Керен к тому, что она, фря необразованная, в свое время не успела прочесть труды Тургенева и Горького о военном времени в целом и о блокадном Ленинграде в частности, теперь вот брызжет слюной почем зря из-за ощущения собственной ущербности.

Читательница
#12

Керен, огромное Вам спасибо! Это действительно Нагибин - рассказ называется "Зерно жизни". Теперь ещё бы найти сайт, где его можно перечитать...

Керен
#13

На здоровье, Читательница.

из прямого эфира
#14

У Нагибина такого рассказа не помню. А вот у Николая Чуковского (сын Корнея Чуковского) действительно есть такой рассказ. Названия тоже не помню. Там Автор встречается с девочкой Асей. Работает она в типографии. У нее никого нет - все умерли. Живет одна. Светлая, умная девочка. Но однажды, когда автор приходит в типографию, он не застает Асю. Ему говорят, что она уже несколько дней не выходит на работу. Автор идет к ней домой и застает эту девочку полуживой от голода. Он предлагает ей какую-то еду, но в ответ Ася отдает ему мешочек, в котором лежат несколько кусочков хлеба."Не могу больше есть, желудок не принимает, возьмите себе и живите, обязательно живите",- говорит она. Ой, пока писала, вспомнила название рассказа - "Девочка-жизнь".

цифры
#15

ыыыыы

Хорхелина
#16

какие интересные люди тут тусуются! даже рассказами интересуются!

спасибо ╧14 из прямого эфира, за то, что сорвал попытку Керен выдать себя за знатока литературы!

цифры
#17

Народ,ищу фильм Сталкер Андрея Тарковского

Фильм Сталкер о чудовищной технологической катастрофе на Чернобольской АЭС

фильм очень старый снят в 1978 году.

если у кого есть киньте ссылку где мона его скачать,охота поглядеть!!!

Гость
#18

17, этот?
http://www.intv.ru/view/?film_id=1973
Только почему о Чернобыле?

Гость
#19

Да и вообще это очень известный фильм, много где есть...

Хорхелина
#20

18 - это цифры шутят так, вы форум-то сначала читали?

Гость
#21

Ну, кто ещё что сгенерирует развлекательно-познавательное?

Аkула
#22

игра такая есть, сталкер. Она точно про чернобыль

Спагетти на ушах
#23

Фсявслезахпацтулом!:)) Автора в 12:26 чё-то торкнуло про блокадный Питер, девочку Асю, Горького с Тургеневым приплела (ну хорошо хоть не Гомера!), решила создать темку... А в 13:38 оппаньки! чё-то в башке перемкнуло, и она вспомнила!:) *Теперь ещё бы найти сайт, где его можно перечитать...* Угу, щас все наперегонки начнут землю рыть в инете, чтобы найти вам сайт!:)

Админы, ну имейте же совесть! Куда не зайдешь, везде ваши уши торчат! Думала, ну вот хоть здесь может нет этого балагана, кот вы создали на вумане! Ан нет! На арене те же и Со.!:((

Гость
#24

ооспади, какие нервные спагетти...

Гость
#25

23)))))))))

Ксюша
#26

Насколько я помню из шольной литературы, на самом деле был рассказ, так и назывался "Ася", но автора не помню. Может Куприн?

Вика
#27

прикольная темка

Анонимус
#28

Девы, большое спасибо за позитив. Уж не знаю, гадать не буду, вольно или не вольно, админы, не админы, но получилось мега-весело!!! Слезами умылась от смеха!!! Горький, Тургенев, блокада:))))

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: