Гость
Статьи
КНИГА мертвых

КНИГА мертвых

Кто читал?
Интересно Ваше мнение.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Макс
#1

про живых бы хоть одну прочитать.......а на самом деле там о чем??

Ленивая
#2

А вы какую имеете в виду?Египетскую или тибетскую?

Гость
#3

Если речь идёт о Некронимиконе (пардон если с ошибками написала), то её не существует, её Лафкрафт выдумал

#4

Эдуардо-Лимоновская Книга мертвых - жуть! Злая книга.

глава семьи
#5

этов ы темой про то как умирают впечатлились?

Жильберта
#6

Если вы про Египетскую, то там просто собраны надписи с табличек из гробниц. Когда хоронили фараонов, к ним в саркофаг клали таблички с надписями типа "Я никогда не угнетал раба, почитал богов, приносил жертвоприношения и тд. Вся книга состоит из этого.

#7

4, а она есть в интернете ?, гугл по запросу ничего не выдает..не могли бы уточнить название

Автор
#8

5, ага, навеяно именно той темой..))

Автор
#9

4, не, не, точно не эту книгу имела ввиду

Автор
#10

2, Ленивая, а я и незнала, что их столько разновидностей..

имела ввиду Тибетскую наверно

Автор
#11

6, Жильберта, спасибо!

Понятно. Думаю нам Тибетскакя нужна, помню о ней в какой-то передаче интересно рассказывали, что типа всё - правда написана..

ага
#12

8 --- ну и шож я на тебя такого навеял ???

#13

7, Эдуард Лимонов "Книга мертвых". На Озоне была, сейчас нет в продаже http://www.ozon.ru/context/detail/id/155723

#14

13, большое спасибо!)

Гость
#15

Тибетская книга мертвых призвела на меня очень большое впечатление. Читала давно, 19 лет мне было, нихрена почти не помню сейчас. Но тогда я вообще много читала, и всё как-то наложилось, был просто взрыв мозга, это я помню.

Голос разума :-)
#16

Это вы про "Бардо Тхедол"? Своеобразная вещь, вообще-то, хотя меня в свое время куда больше самого текста поразила сфера его применения, так сказать. В теории монах, сидящий у постели умирающего (или возле трупа) начитывал по памяти это наставления, как душе покойного вести себя в загробном мире, чтобы не попасть в какую-нибудь "бездну голодных духов" или еще куда похуже. Так вот, высшим пилотажем, так сказать, считалась подобная "начитка" возле агонизирующего БЛИЗКОГО родственника. Я себе это очень живо представила - сидеть и бубнить текст, даже не пытаясь как-то облегчить страдания умирающего рядом с тобой человека, бр-р-р - и поняла, что тибетского монаха из меня бы не получилось.

Лиска
#17

Голос разума :-) - так ведь сидеть и читать молитвы рядом с умирающим - это же и есть облегчение его страданий ! Ну а чем еще ему можно помочь? Ему же больше ничего земного уже и не надо. Ему главное, чтобы душа как можно безболезненнее и быстрее рассталась с телом. И в православии также - батюшка и близкие сидят рядом и читают молитвы.

Гость
#18

http://www.absolutology.org.ru/tibet.htm

Ужоснах!

Гость
#19

Это что. А вот Дневники мертвых - это действительно жуть. Есть в и-нете (через поисковик).

Эль
#20

Любила я на лиру почитывать одну очень интересную особу. Но как то в одном посте своем она упомянула, что осталось ей не долго. Летом мне некогда было заходить на дневы, вот зашла на днях, а она и правда умерла:(( Ее друзья сделали из этого днева памятник. Это к слову о Дневниках мертвых. Автор, почитайте "Танатонавты" Вербера. Это конечно художественная литература, но там постоянные выдержки на тему смерти из различных религий мира, мифов разных народов, а также книг мертвых. Довольно любопытно

Голос разума :-)
#21

Лиска, я совершенно не религиозна, никакие молитвы утешением счесть не смогла бы. Скорее уж действительно вплоть до самой агонии старалась бы человека "вытащить". Если бы понимала, что вытащить в данном случае не удастся, постаралась бы, чтобы человек не мучался - в конце концов, сильные наркотические обезболивающие для этого и придуманы.

Лиска
#22

Голос разума :-) - вообщем то я постаралась бы сделать также. Но "Тибетская книга мертвых" написана с точки зрения религии и веры. Правда читала я ее давно и уже плохо помню. Считается, что с помощью молитв душе пробивается как бы проход в высшие сферы. И ей становится гораздо легче уйти туда, куда ей положено.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: