Гость
Статьи
реально ли выучить …

реально ли выучить японский язык самой?

Здравствуйте, милые девушки.Решила я заняться японским. Начала с аудиокурса. Хочу научиться именно говорить. Писать - пока не актуально.В Японию в близжайшее время не поеду, по-этому возник вопрос:А реально ли выучить японский самой?Может кто-то уже занимается и может мне что-нибудь посоветовать?С чего начать?На что обратить внимания?Заранее благодарна за любые ответы.

лингвистка
100 ответов
Последний — Перейти
Фанга
#1

Тоже хочу. Только мне кажется говорить и писать - это неотделимо. Заказала пробный урок в ешко-ради интереса, посмотреть на язык,кажется нереально. Утвердилась в решении пойти на кусты со следующего года, а все такие материалы использовать как дополнение

Груша
#2

выучить разговорный не "в среде" и когда не с кем поговорить? утопия. и не только для японского языка

Гость
#3

У меня однокурсник выучил сам (без преподавателя) , сейчас живет и работает в Японии уже много лет. Но у него была подружка японка с которой он переписывался, так что общение нужно наверное все равно. Конкретных советов дать не могу увы

Гость
#4

все реально если прилагать усилия

лингвистка
#5

спасибо! приободрили! язык хочу выучить пока на уровне смол-толка. Типо - здрасьте, до свидания, как дела. На большее пока не расчитываю. Среды жалко нет, но можно же найти фильмы на японском, даже в принципе собеседников, если постараться. Интернет в японии тоже есть. ;)

Фанга, мне кажется это совсем не одно и то же. В устной речи и письменной разные участки мозга задействованы. А разбираться в японских иероглифах - такой участок могза у меня вообще пока отсутствует. Надо развивать еще. :)

Гость
#6

Avtor,uchite sami,a obshenie mozhno najti sredi Japonchikov cherez Skype:) Udachi vam:)

лингвистка
#7

спасибо, буду стараться. Вот аудиокурс неплохой нашла. С него и начну. А дальше видно будет. Спасибо всем за поддержку. :)

Гость
#8

Автор смысл учить язык самой когда при японском посольстве есть бесплатные курсы

лингвистка
#9

хм. Надо узнать, есть ли здесь такое. Спасибо за совет.

Курсы хочу подыскивать, когда базу сама уже подготовлю. С нуля совсем тоже ведь не пойдешь на курсы.

Неко
#10

Лингвистка а какой аудиокурс?

Максим
#11

В Москве достаточно японцев, можно найти по языковому обмену, ну или как женщины привыкли, классически. Язык достаточно бедным получится.

лингвистка
#12

Неко, Пимслер

Максим, не поняла, что Вы хотели сказать.

Максим
#13

В Москве достаточно иностранцев, в том числе и японцев, которые приехали учить русский язык. С ними можно познакомиться и общаться с этой целью (ваш русский на их японский). Знание языка будет поверхностным - бытовой уровень.

Охайо
#14

Работаю в японской компании. До этого очень уважала эту нацию, мечтала побывать в Японии. Пообщавшись вдоволь по работе-на одном поле....

лингвистка
#15

Максим, я не в Москве. Но идея Ваша понятна. Мне на бытовом уровне и хочется выучить (с него начать). Думаю придется искать студентов из японии, знакомиться. Русский тут им, я думаю не нужен.

Охайо, А язык хочу учить, потому что звучание нравится. :)

караколь
#16

лингвистка ,самой не реально . вы сами не сможите правильно поставить речь. нужна помощь учителя . охайо чем именно вам японцы не угодили , мне прсто интерессно

лингвистка
#17

караколь, Вы наверное правы. Буду весной подыскивать подходящий курс. А до этого пока продвижение понаблюдаю. В аудиокурсе что хорошо, что произношение можно просто стараться скопировать с произносящих. Настоящие японцы, повторяют слова по слогам сначала, как произносить. С французским мне очень помогло на первых порах (тоже с аудиокурсом занималась). Выучила больше, чем за год занятий на курсах при университете. Потом правда поднадоело. Сейчас только фильмы посматриваю.

Гость
#18

Вам обязательно нужен кто=то,с кем можно разговаривать на японском (в идеале=ежедневно),иначе просто забудьте об обучении самостоятельно. Или хотя бы переписываться. Сидеть над книжками=одно,а общение=совсеем другое. И так с любым иностранным языком. Практика необходима.

sakura-maria goiaeva
#19

я сейчас нахожусь в Грузии! меня зовут maria Goiaeva!и Я ХОЧУ ВЫУЧИТЬ ЯПОНСКИЙ!

Дашчка
#20

у меня друг начал обучение японского с просмотра аниме с субтитрами.......я бы сказала неплохо помогло....

Катя
#21

Я на 100% уверена, что выучить японский язык самостоятельно - возможно. Разговорный язык вообще прост до неприличия. Письменность. конечно, сложна, но в этом тоже нет ничего невозможного. Начните с учебника Головнина и "Minnano nihongo", в первом Вы найдете грамматику и письменность, а во втором - упражнения по усовершенствованию разговорных навыков. И, конечно, не помешает отработка произношения - для этого годятся аудио CD. В сети также масса ресурсов.

Удачи!

Елена
#22

Я изучаю японский самостоятельно и результаты есть. Я - анимешник и смотрю очень много аниме с оригинальной японской озвучкой, поэтому у меня развито восприятие на слух, общаясь в своей среде, с анимешниками, я узнаю для себя много нового. Если не хотите пока заниматься письменностью, Вам все равно оязательно пригодится изучить две маленькие азбуки - хирагану и катакану (в каждой около 50 иероглифоф) Очень часто в самоучителях настоящие иероглифы (канзди, которых насчитывается более 3000) замеяют знаками хараганы, как транскрипция для изучающих. Изучение языка начните с самого простого, но для начала у Вас должен быть хоть небольшой словарный запас! Очень трудно разобраться в уроке, если не знаешь ни одного слова. В интернете можно найти кучу онлайн уроков, можно поискать людей, с кем можно поговорить на практике. Для восприятия речи на слух смотрите кино с субтитрами (ведь аниме это на любителя), слушайте музыку, а еще лучше изучайте слова и пойте! Постарайтесь также потренироваться в правильном произношенийй, где опять же поможет живое общение, или на худой случай - скайп. Удачи Вам!

МаринКа)
#23

я анимешница со стажем в 3 года, только с прошлого месяца начала изучать японский самостоятельно. И за один месяц я вызубрила катакану и хирогану, что аж от зубов отлетает, хотя у меня школа и всё такое, и я лишь в 7ом классе. Смотреть кино ( к примеру я смотрела аниме с субтитрами, интересно и полезно)) или слушать музыку очень помогает, там слышны все звуки и когда слушаешь пытаешься переводить текст, это оч. помогает.

Гость
#24

лингвистка, а у вас как дела? Времени-то прилично прошло. МаринКа), вы - молодец!

Я тоже тяготею к японскому. Но любым языком надо регулярно заниматься, а не всегда получается

IVADA
#25

Работаю с японским почти 20 лет. Начал учить в 20. В 26 был синхронистом. В 36 перестал работать и, по словам Мураками, "купил время, чтобы писать книги". В помощь могу порекомендовать подписку на сайте www.ivada.ru А, если честно, возьмите хорошего педагога. Через полгода будете говорить, через 2 сможете начать трудовую деятельность с языком. Через 10 будете знать очень хорошо (это, кстати, касается любого иностранного языка. не только японского!)

IVADA
#26

Если хотите заниматься у меня лично, пишите до востребования jcnhjdf@mail.ru

И ещё...почитайте статью "Изучаем японский язык - цели, методы, результат" на сайте www.gaku.ru

Кстати, по этой программе за последние 2 года уехали на учёбу в Японию 11 моих частных учеников! Интерес в том, что поехать можно бесплатно!!!

С Уважением,

ИВАДА

IVADA
#27

И ещё...почитайте статью "Изучаем японский язык - цели, методы, результат" на сайте www.gaku.ru (она тав внизу на первой странице)

Кстати, по этой программе за последние 2 года уехали на учёбу в Японию 11 из моих частных учеников.

Фенька ещё и в том, что можно поехать бесплатно.

Кто хочет серьёзно выучить язык, пишите jcnhjdf@mail.ru

С Уважением,

ИВАДА

Марина
#28

Выучить японский самой очень даже можно. А разговорную среду можно в Скайпе. Это я прочитала на http://www.lang2lang.ru. Там даже можно скачать миникурс японского бесплатно. Я учила японский сама целый год и уже кое-что умею

IVADA
#29

Выучить японский самому НЕреально. Переводил вплоть до Министра Иновтранных дел Японии. Был в стране более 100 раз. Знания дал за 4 года (не ВУЗ!) опытный частный преподаватель!!! Смотрите www.ivada.ru Хоть какая то да помощь!

UmKa
#30

Я тоже хочу поехать в Японию,у меня мечта с детства,и я её реализовываю,за 2 недели я научилься писать на игроглифах.Прикольно мне очень нравиться.Кто занимаеться желаю удачи.Ещё бы знать куда можно бы поехать,было бы супер.А то рекламы много и не знпешь какой выбрать. Я постораюсь поехать на следующий год уже не много подготовленный.

#31

блин заберите меня в Японию душу продам((

UmKa
#32

тогда учи японский и поедим туда вместе,а ты где живёшь

Гость
#33

На уровне здравствуйте, до свидания, спасибо, и тд.. счет, дни недели. времена года- реально выучить буквально за дней десять. В молодости, еще при Брежневе, я работала официанткой на пассажирском лайнере который ходил каждые пять дней в Японию. Пассажиры, в основном, были японцы. И хотя основной язык общения у нас был английский, мы сами для себя по разговорнику подъучивали некоторые фразы. До сих пор многое помню.

Гость
#34

А разве так легко в Японию уехать даже если ты и знаешь японский? туда наверное вообще визу не дают.

Алина
#35

Ивада, спасибо большое! Ваш сайт это чудо! жаль вот прописи не открываются, ошибка видите ли! а так - сайт очень полезен и интересен! спасибо за теоретический материал и фото Японии, буду осваивать Японский язык)))

Nteeca
#36

Выучить японский самой реально. Есть бесплатный онлайн курс для новичков на http://www.rowaki.net

Яна
#37

я думаю возможно если сильно захотеть.Но я все таки в следующем году пойду на курсы

IVADA
#38

Тем, кто хочет знать язык выше начального, могу посоветовать подписку на журнал "Я изучаю Японский Язык". Порадует и содержание (разъяснения к 150 грамматическим конструкциям, тематические тексты, тонкости перевода, обиходные слова и выражения...) и качество (не уступает лучшим изданиям мира). Для тех же, кто хочет овладеть языком профессионально - "Фундаментальное пособие по изучению японского языка" 4 тома. Для лингвистических ВУЗов. На прилавках с сентября 2011 года. www.monogatari.org

На сайте в разделе "Полезное японисту" можете скачать двуязычную "О-ясуми насаи". ОЧЕНЬ женская новелла!

Armi Van Buuren
#39

A State Of Trance рулит

primorskaya
#40

я тут видела кто-то пишет что при посольстве бесплатные курсы... неа.. туда сложно попасть. принимают при условии что ты переезжаешь в японию по семейным обстоятельствам или что-то связано с работой и т.п. а если ты пришёл и на "собеседовании" выдал "нууу..эээ...я анимешник...мечта...хочу...свяжу работу вероятно...очень нравится" и т.п. утрирую канешн но в таком духе...то скатертью дорога))))

Юлия
#41
лингвистка

Здравствуйте, милые девушки.Решила я заняться японским. Начала с аудиокурса. Хочу научиться именно говорить. Писать - пока не актуально.В Японию в близжайшее время не поеду, по-этому возник вопрос:А реально ли выучить японский самой?Может кто-то уже занимается и может мне что-нибудь посоветовать?С чего начать?На что обратить внимания?Заранее благодарна за любые ответы.

Выучить самой японский язык очень сложно. Советую с преподавателем, а лучше в группе и пообщаться сразу можно и учиться веселее. Очень советую Центр востоковедения "Евразия" сама там учусь. Очень нравиться. И клуб есть, где много людей и все стремятся выучить язык.

Татьяна
#42

лингвистка

Здравствуйте, милые девушки.Решила я заняться японским. Начала с аудиокурса. Хочу научиться именно говорить. Писать - пока не актуально.В Японию в близжайшее время не поеду, по-этому возник вопрос:А реально ли выучить японский самой?Может кто-то уже занимается и может мне что-нибудь посоветовать?С чего начать?На что обратить внимания?Заранее благодарна за любые ответы.

Действительно сложно учить его самой,я с этим знакома,учила сама на протяжении нескольких лет, и потом всё таки решила что нужен преподаватель,пошла на курсы и сейчас продолжаю учить в университете.

Кстати,могу предложить свою помощь в изучении языка,поскольку я теперь его преподаю потихоньку на протяжении уже полутора года.

ИВАДА
#43

Издали прекрасную книгу для изучающих японский. "ПИШЕМ ПИСЬМА ПО-ЯПОНСКИ". Автор - сильнейший востоковед из Новосибирска Е.Л.Фролова. Объяснения общего плана, множественные варианты писем по всем темам от письма подруге до резюме при трудоустройстве. Сможете и с Новым годом поздравить и с юбилеем, и со свадьбой, выразить соболезнование... + разъяснения к каждому письме. Много устойчивых выражений (сможете на базе топиков составить своё письмо!). Сильное издание. Посмотрите... http://monogatari.org/готовые-издания.html

ИВАДА
#44

Если у Вас есть подруги, изучающие японский язык или увлекающиеся Японией, подарите им книгу "ЯПОНИЯ НА ЛАДОНИ". Прекрасное издание - и по формату и по бумаге и по содержаниию, и, разумеется, по наполнению фотоматериалами... Скоро Новый ГОД!

http://monogatari.org/уникальные-книги-о-японии.html

Геннадий
#45

Предлагаю Вам ознакомиться- это лингва-тренажер- EN-101. Позволяет изучать, в том числе и дошкольникам в виде мультяшных игор , одновременно 9 языков (русский, английский, немецкий, французкий, испанский, китайский (мандаринский), латышский, японский и корейский) лицам с 30 языков в домашней обстановке 24 часа в сутки на своем компьюторе. Это очень удобно для школьников, студентов , бизнесменов и т.д. Это не спам. А я не спамер.

http://genklev.en101.biz/web/website/propak_english101.aspx - линк лингватренажера

В программе имеется тестовый режим для изучения работы этой лингвы.

Будут вопросы-напишите. Обязательно отвечу.

Вся информация о этой программе на конференции- Александра Богданова

http://www.hotconference.com/conference,66388568?NO-BROWSER#​

Проводится по вторникам и четвергам

Начало в 21:00 по Московскому времени

По средам 15.00 для Восточных регионов.

pochemuchka_hehe
#46

a vy znaete kak naiti online repetitora for free??????oochen' nujno, i skolko stoyat eti skype kyrsy?

Гость
#47

Бесплатно никто с вами работать не будет. Вы же за идею на работу не ходите. Чудные вы ей богу.

Инесса
#48

Я была в Японии год. Скажу честно,ехала со словарём,но оказалось,что многие слова написаны неправильно.Японский очень мелодичный и красивый язык.Его надо воспринимать на слух.Я разговаривала уже через 3 месяца,через 4 месяца пела песни в караоке клубе.Ничего сложного в этом языке нет.Главное,просто слышать правильное произносимые слова.

Инесса
#49

насчёт поездки в Японию.после помаранчевого майдана,по моим сведениям,японское консульство в Киеве закрыли,которое находится недалеко от Крещатика.Но закрыли 6 лет назад,как сейчас не знаю.Факт-туда вы не попадёте.знаете ли вы язык или нет. 2 варианта: 1) выйти замуж и получить гражданство через 5 лет (не советую!!!!) и 2) получить приглашение на 3 месяца,называется гостевая виза. я ездила через фирму и попасть туда просто так невозможно.

Данила
#50

Всех приветствую!

Уважаемые, если среди вас еще остались желающие изучать японский язык, а также, если вы живете в Самаре - милости прошу на индивидуальные занятия по японскому языку.

Адрес моего ящика yakudou@yandex.ru, заинтересуетесь - пишите, все подробности обсудим