Гость
Статьи
"Мастер и …

"Мастер и Маргарита" -гениально?

Знакомая литературный агент, занимающаяся открытием новых талантов, сказала, что 99% произведений современных авторов -муть, жуть и мрак. А вот, если бы, найти такого, как Булагаков с его "Мастером..", тогда, можно считать, что неслыханно, фантастически повезло. Я в школе читала "Мастера..", недавно опять перечитывала, выискивая гениальность. Не нашла. Под конец показалось даже растянуто и нудновато. По крайней мере, это уровень Стругацких и других писателей-мистиков и фантастов. В чем там гениальность? Объясните, плиз. Почему все в восторге от этого романа? Ведь, есть много других произведений, затрагивающих вопросы морали, добродетели. Почему именно этот?

Вот так!
131 ответ
Последний — Перейти
Груша
#1

"Почему именно этот" спросите у знакомой. сами вы до Булгакова еще не доросли

Гость
#2

найдешь "гениальность" в "Черном квадрате" - найдешь и в "Мастере"! просто у них были хорошие PR-менеджеры...

Гость
#3

найдешь "гениальность" в "Черном квадрате" - найдешь и в "Мастере"! просто у них были хорошие PR-менеджеры...

Гость
#4

У меня была попытка прочесть "Мастера и Маргариту". Не смогла. Сложилось мнение , что автор был сильно не в себе, когда писал, ну, собственно, так оно и было. В здоровые мозги такое не придет. Гениальности не вижу. Согласна с ╧ 2!

Тыква
#5

Читайте "Мертвые души" и "Обломова".. - это гениально

lila
#6

а мне очень нравится преступление и наказание,причем намного больше,чем мастер и маргарита.у каждого свой вкус.

Пани Лисовская
#7

А Вы подумайте о том в какую эпоху писал Булгаков, почитайте внимательно, не торопитесь...До Вас обязательно дойдет...Можно восторгаться и перечитывать бесконечно...Можно не быть в числе поклонников Мастера и Маргариты, но гениальность и литературное мастерство а также потрясающая смелость автора неоспоримы....Я также восхищаюсь и Пастернаком Доктор Живаго.

#8

Мастер и Маргарита - гениальное произведение гениального автора. Такого не было, нет и не будет. Не все с первого раза понимают это произведение, кому то нужно и пять раз, чтобы вникнуть в смысл.

Гость
#9

Книга просто супер! Особенно поражают моменты религиозные.....

мика
#10

для меня - никакая книга.

не знаю ЧТО можно читать-перечитывать, что-то новое открывать...Не понимаю почему такой ажиотаж вокруг этой книги.

Гость
#11

Сейчас её читаю, приближаюсь к концу, оторваться не могу от этой книги.

Автор
#12

Её сюжет не избит и оригинален, а религия в этой книге это отдельная песня.

Гость
#13

Ой! Я не автор! Мой пост 11 и 12.

Асел
#14

я читал года 2 назад, в зрелом возрасте. непонравилось

Гость
#15

мне тоже не понравилось. Есть пара интересных моментов, но для меня это не та книга, которую можно перечитывать бесконечно. Кстати, для тех, кто не знает: Булгаков был наркоманом (употреблял морфий), у него тема наркомании освещена во многих произведениях (например, в "Записках юного врача" есть рассказ, который так и называется "Морфий" - очень показательный). Так вот, во время прочтения "Мастера и Маргариты" невольно возникает чувство, что Булгаков именно свои галлюцинации записывал.

Гость
#16

Редкостная туфта в красивой и загадочной оберточке. Да тут была уже тема про это произведение, в чем только не обвинили людей, которым оно ну никак не нравится.

Пани Лисовская
#17

У гениальных людей и глюки гениальные))))))

#18

Вообще,это во многом автобиографичный роман.Судьба самого Булгакова-это отдельная, непрочитанная еще книга...

Вопрос взаимоотношений Иешуа и Пилата-тема диссертаций.Булгаков показал Пилата,который ЗНАЕТ,кто перед ним...Что творилось у него в душе,что чувствовал и понимал он,принимая своё решение?Или был всего лишь исполнителем Божественной воли?

Основные параллели романа-действие,развивающиеся в Иудейской пустыне и послереволюционной России.Пришествие Божьего Сына и Сатаны...Власть тьмы,которая восторжествовала в молодой советской республике...Говорить можно долго,и тем для защиты дипломов и диссертаций ещё много))).

Кому эта книга непонятна,тот историю России нач.20 века подзабыл,да и Библию тоже почитать надо.

Интересны названия изданий,где "пиарился" этот романи фамилии "пиарщиков")))).Историю публикаций почитайте,потом острите,чесслово...

Вот так!
#19

Идея хороша, согласна. Все эти примерки МАстера на себя (Булгакова). скрытый и явный смысл. Но можно было бы и покороче, пококретнее, особенно в конце. А то эта троица собралась покинуть Москву, и вот пол романа они "пакуют чемоданы" и совершают однотипные проделки. Их финты были интересны в начале, когда они всех на чистую воду выводили, в середине уже приедаются, а в конце раздражают. Читается как сборник проделок и фокусов. который все никак не может закончиться. Хотя сама идея, суть романа -хороша, согласна.

Хорхелина
#20

╧6 не надо говорить о вкусах, не можете осилить М и М, читайте что-нибудь попроще.

╧15 чтоб увидеть ТАКИЕ галлюцинации, надо быть Булгаковым.

#21

////╧15 чтоб увидеть ТАКИЕ галлюцинации, надо быть Булгаковым////

100%!!!!

Вот так!
#22

Вот, кстати, мнение православного священика о "МиМ" Булгакова

Для христианина любой конфессии демонизм романа М. Булгакова очевиден. Мы получили истину священной истории, свидетельство о нашем искуплении из рук богодухновенных апостолов √ учеников Спасителя мира. В романе М. Булгакова новозаветная история рассказана устами сатаны. Автор путем продуманной и четкой композиции предлагает нам вместо Священного Писания взгляд на Сына Божия, Спасителя мира, и на евангельскую историю глазами того, кто сам называет себя профессором черной магии.

Мы не можем рассуждениями о культурных ценностях, художественном мастерстве и прочих вещах уклониться от выбора. А выбор читатели романа должны сделать между Иисусом Христом и Воландом. Совместить спасительную веру с демонизмом невозможно, ибо "какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?" (2Кор. 6,15).

Гость
#23

20, не чтобы увидеть (наркоманы и не ТАКИЕ бредовые вещи видят), а чтобы суметь это записать и превратить в роман.

Хорхелина
#24

23 - верно :) увидеть и другим показать!

Нэнси Дрю
#25

16, А что не туфта, Камеди Клаб?))

#26

Вот так!,сходите в темку про "верите ли Вы в Бога".Там Ваша помощь нужна,кроме шуток.

Демонизм романа очевиден.С этим никто не спорит.Желательно,конечно,сначала азы религиозной лит-ры знать,потом Булгакова читать.В идеале.

Kott
#27

я вот читала книгу раза 3,все разы просто на лету,жутко нравилась,считала гениальной.Сейчас решила перечитать и такая тоска берет.Книга напоминает мне набор бессмысленного бреда.Решила не дочитывать,чтобы не память об этой книге не портить.

неведомаяхрень
#28

чтобы понять гениальность, нужно не просто прочитать книгу в курсе школьной программы, а быть еще и эрудированным и думающим человеком, знать все реалии ТОЙ жизни, в которой она была написана, хотя бы поверхностно знать библию. Ну а сравнение с малевичем, как минимум некорректно

10 мг диазепама
#29

28 а еще лучше прочитать сначала "Ангела западного окна" Майринка. Он конечно романчик подзатянутый, но любопытно прочитать откуда Булгаков переписывал свою "мистику".

комариха
#30

18 афина, абсолютно согласна с вами!!! по молодости лет в 20 несколько раз начинала и бросала книгу, потом все таки осилила, обожаю просто М иМ, как и вообще всего Булгакова

Гость
#31

Ми ее в школе по маленьким ф рагментам разжевивали, било супер интересно.

неведомаяхрень
#32

10 мг, не читала, но теперь обязательно прочту. НО даже если так, то и плагиат плагиату рознь.

ио
#33

админы задолбали разводками, все по кругу.........

Кошшшка
#34

Усе не читала, но возмущена!)))

Автор, если ты не поняла, - сожалею.

Это произведение - гениальный, потрясающий стеб над нами, человечишками!))

10 мг диазепама
#35

32 это не плагиат, просто пародия.

неведомаяхрень
#36

35,не буду соглашаться пока не прочитаю, но думю все равоно останусь при своем мнении. потому что роман потрясающе вписан в ту жизнь, которой жила булгаковская россия. такое не заплагиатишь

10 мг диазепама
#37

36 ну да, там нет никакой "мистики", чистый Зощенко. Только Зощенко, если копнуть -- как раз и есть мистик и духовидец. Короче, они друг друга дополняют.

Кошшшка
#38

А я согласная с Диазепамом. отчасти. Нет там мистиеки, но это и не Зощенко. Это гораздо более тонкий юмор )

Анонимус
#39

Кошшшка, у Булгакова не юмор, а сатира.

неведомаяхрень
#40

ну так и я к вам примкну)))про мистику

10 мг диазепама
#41

39 Сатира у Шеднеровича.

#42

Жаль кому не понятно-получаю огромное удовольствие каждый раз,в разных возрастных периодах.

Анонимус
#43

41 и только?

Пэрсик
#44

Жаль Вас, Автор....Но, я вот не вижу гениальности в Набокове, кому-то меня, наверное, жаль....

Маня 1
#45

Достаточно серьезная проблематика достаточно необычными средствами и в такой аллегорическо - игривой манере - это лично мне напоминает серьезные мысли на несерьезный манер.И ни сколько мысли новы ,сколько манера необычна, а также удивляет мастерски сплетенная мистификация и библейская история.

ио
#46

а у меня есть знакомый мальчик, он бесноватый. 6 раз брался читать Мастера и каждый раз ему плохо делалось. ВОТ ТАК нах, и не может вспомнить, о чем эта книга, при том что у него феноменальная память, по должности он зампред банка

Маня 1
#47

Мне кажется, не нужно зацикливаться на этом произведении , если не нравится. Ведь мысли то не новы, можно если так охота, почитать Гоголя, Библию и разные др. произведения, для того чтобы поразмыслить над вечными проблемами.

Лиса Алиса
#48

Думаю,оценивать что-либо,выражать симпатию или ее отсутствие можно лишь тогда,когда есть(пусть субъективное) явное представление о том,что сказал автор в произведении!Если нет понимания,не стоит как-то высказываться!

Гость
#49

не знаю как для кого, а я мастера и маргариту каждый раз читаю с замиранием сердца. чего только стоит строчка - любовь выскочила к нам как убийца из-за угла... это вверх совершенста, кто когда-либо влюболялся с первого взгляда и уходил с головой в этого человека - тот поймёт

#50

Гость 49, да!!! И эта строчка, и другие..... Язык, слог у Булгакова - волшебный.

Мне повезло, я этот роман в первый раз читала в страшнейшей тайне, в виде отпечатанных листов, за два дня, потому что, была много желающих за мной в очереди.

Предыдущая тема