Гость
Статьи
Посоветуйте …

Посоветуйте понравившиеся вам советские книги

Что-нибудь про юных комсомольцев, или про войну, или про колхоз :)... Только не самые известные, их я наверняка уже прочитала))

Яка-Яка
186 ответов
Последний — Перейти
Кошмарный Сон
#1

Приставкин "Ночевала тучка золотая"

Василиса
#2

Виктор Астафьев - "Последний поклон" (хотя она и известная)

Вера Панова - Листопад, Кружилиха, Времена года (хоть и отдает совком, но ничего, интересные)

Василиса
#3

упс перепутала) Листопад - так звали героя ее другой книги. "Спутники" правильное назв. (про войну)

гость
#4

не знаю, насколько сие известно именно вам... "поднятая целина", "тихий дон" Шолохова, "день седьмой" Эренбурга,

Эльза
#5

1 +1. Завтра была война. Ирина Шкаровская - Никогда не угаснет, Голос маленькой Бинх. Четвертая высота. Конечно же это одни из самых известных, но когда то были зачитаны мной до дыр

Гость
#6

"Чевенгур" Платонова, рассказы Шукшина почитайте

Гость
#7

Про школьников 70-х хотите? Про любовь?.. "Милый Эп". Ищите, она есть в интернете, чудесная книга.

Про войну - "А зори здесь тихие".

Про колхоз? ))) Мне на память приходит только невероятно смешная детская книжка украинского писателя "Необычайные приключения Робинзона Кукурузо".

Гость
#8

"Четвертая высота" - очень хорошая книга. А еще лучше "Два капитана"! Читайте, а не смотрите кино!

дакота
#9

1. "Корабли Санди", другие книги не помню, их било 2-3. Писательница с двойной ф амилией.
2. Автор, подимите номера журнала "Юность" за 70-80 годи, там много чего хорошего. Запомнился Рассказ "Верочка"
3. А еше роман "Ключ", какой-то молдавский (?) писатель

дакота
#10

ах, нашла: Мухина-Петринская

дакота
#11

"16 зажженних свечей"
блин, что-то в памяти осталось, но опубликованни ли они, не знаю

Гость
#12

Мне про Санди тоже книга нравилась. Смутно помню. Там у мальчика отец был алкоголик, да, Дакота? А парень классный был. Сюжет совсем не помню, только имя гл.героя.

Гость
#13

Вот вспомнила свои любимые книги из советских авторов: "Я, бабушка, Илико и Илларион" и "Я вижу солнце" Нодара Думбадзе! Не знаю, подойдут ли они вам, автор. Вы с какой целью книги ищете?

Яка-Яка
#14

Приставкина, Астафьева, "Милый Эп", "Завтра была война" уже читала. Чудесные книги... "Последний поклон" с детства знаком, люблю эту книгу очень... А вот про остальные (кроме Шолохова) не слышала, буду искать, спасибо.

Если еще что-нибудь припомните, буду рада :)

13, с целью читать, конечно же)) почему-то советские книги меня очень привлекают, хотя СССР почти не застала.. Наверно, просто сама атмосфера нравится... В детстве читала те старенькие, что сохранились у нас. Никто больше мою любовь к "старью" не понимает :)

#15

Поднятую целину обожаю. Ну и про Тимура и его команду неплохо :)

Золотинка
#16

Ой, автор, спасибо за эту тему! Дакота, я ещё в детстве наткнулась дома на огромную стопку журналов "Юность" 70-80годов (родители выписывали), и там столько было чудесных повестей и рассказов! "Верочку" я тоже прекрасно помню, я над ней просто рыдала. И "16 зажжённых свечей" было именно в "Юности", там же кстати и "Курьер" впервые печатался, помните фильм такой есть? Эх, жаль, что делая ремонт всё выкинули, я теперь так жалею, перечитала бы всё с удовольствием.

Автор, очень хорошо вас понимаю, много читала подобных книг, хотя сейчас так навскидку названий не вспомню. Но есть одна книга, которая почему-то запала мне в душу, которую я перечитывала много раз. Это "Дни нашей жизни" Веры Кетлинской. Простая, но очень светлая и глубокая книга. И ещё советую почитать "Флаги на башнях" А. Макаренко. А в детстве я просто зачитывалась книгами "Приключение заморыша" Ивана Василенко и " Динка" Веры Осеевой. Но эти книги и для взрослых будут не менее интересны. Если ещё что-то вспомню, потом напишу. А вообще поспрашивайте библиотекарей, они точно смогут подсказать что-нибудь интересное.

Еспрессо
#17

Чингиз Айтматов, "Материнское Поле", Лицом к Лицу", "Джамиля".

Гость
#18

Я обожаю детские рассказы про Мишку и Дениску. Хоть они и детские но очень философские ))) автор- Драгунский вроде

Летка-Енка
#19

Панова "Спутники" - сильнейший роман.

Со своей стороны могу порекомендовать Вениамина Каверина "Два капитана" и "Открытую книгу".

Валентина Катаева "Белеет парус одинокий".

Летка-Енка
#20

О. еще мне очень нравились все книги Виля Липатова - серия про Анискина, "Сказание о директоре Прончатове", "И это все о нем".

звезда мишлен
#21

Бондарева почитайте "Выбор", "берег". Это не про пионеров, но тоже очень хорошая литература, правда надо сделать скидку на советское время и цензуру.

Еще в подростковом возрасте читала Вильяма Козлова, трилония у него есть, один роман называется по-моему "Волосы Вероники", остальные не помню. это такая советская беллтристика про любофф, но в с элементами исторического семейного эпоса.

звезда мишлен
#22

про войну все книги Василя Быкова и Бориса Васильева

про комсомольцев "Как закалялась сталь" - в просветительских целях исключительно

рыбакова почитайте

дакота
#23

Золотинка, к сожалению безуспешно питалась вчера найти авторов "Верочки" и "Свечей". никаких ссилок. Даже в сайте "Юности" нет арф ива. Жалко:-(

Д-те
#24

Шолохов "Поднятая целина"
а вам именно с политическим подтекстом или про советскую молодежь тоже подойдет?
Например, Анатолий Рыбаков трилогия "Приключения Кроша", Катаев "Белеет парус одинокий", Гавриил Троепольский "Белый Бим черное ухо", Фраерман "Дикая собака динго, или Повесть о первой любви". Федора Абрамова почитайте, там и про любовь, и про колхоз есть.
Мне детские книжки очень нравятся, Аркадий Гайдар например, Лев Кассиль, Борис Житков. Про войну Астафьев много писал, Василь Быков, Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке".
Оказываеется я тоже люблю советские книги))

Злыдня
#25

Про колхоз - Виль Липатов "Еще до войны", про девушку из города "Стерлядку", столкнувшуюся с колхозной жизнью. По этой книге вроде и фильм был.

Злыдня
#26

Д-те, Фраерман "Дикая собака динго, или Повесть о первой любви" это где фигурируют цветы с названием "жарки", или я путаю?

Не ангел
#27

Золотинка 16, какой у вас пост хороший! Прочитала и вспомнила все те книжки, о которых вы говорили, и журнал "Юность" тоже мы выписывали, и как над "Верочкой" мы с сестренкой плакали. И "Приключения заморыша" у меня детские до сих пор стоят - с сыном недавно читали, и Макаренко у меня из любимых... Спасибо)))

Автор, а ещё - если найдёте - была такая писательница - Алла Драбкина - у неё хорошие рассказы и повести.

Злыдня
#28

Звезда мишлен, а я в детстве читала Вильяма Козлова "Президент каменного острова" и "Президент уходит в отставку", в первой книге события развиваются на даче под Питером, во второй герои выросли и действие переносится в Питер. Книга про оторую вы говорите, не из этой серии?

звезда мишлен
#29

Злыдня, не не из этого. Там действие начинается до революции еще где-то в Сибири, вторая часть про войну, а третья 70-е годы в Питере. "Волосы Вероники" это третья часть, про младшее поколение семьи. Не знаю. как бы она сейчас мне пошла, но лет в 13 понравилось. Она такая довольно эротичная для советского времени:))

Злыдня
#30

Звезда мишлен, пойду поищу, может мне понравится :) Что-то пробила меня эта тема на ностальгию.

Д-те
#31

Не ангел, про Макаренко хорошо вспомнили, Флаги на башнях хорошая книжка, и Педагогическая поэма.
Злыдня, не помню про цветы.
Президент каменного острова тоже обалденная книжка, Крош и Катаев это из той же оперы.

Злыдня
#32

За час проведенный на просторах интернета, так и не нашла "Волос Вероники" (Липатова ) в электронном виде. Есть весь Липатов, кроме этого произведения. :( Может кто ссылочку кинет? Пожалуйста. :...(

Гость
#33

Лев Кузьмин "Чистый след горностая". Подростки в сибирской деревне во время войны. Очень любила в детстве.

Злыдня
#34

Еще про подростков в сибирском городке во время эвакуации есть хорошая книга "Малышок", вот кто автор, не помню.

Автор
#35

HELP, может кто подскажет
в юности книгу читала про школьную любовь, но ни автора, ни имена героев не помню.
Но точно помню, что меня поразило , как пара влюбленных школьников общалась. Они писали друг другу записки и прятали во дворе где-то, делали так продолжительное время. Мне тогда это тааак романтично казалось. Но память подводит , ничего больше не помню...может у кого идеи какие?

Гость
#36

Про пионеров во время войны - "Васек Трубачев и его товарищи", "Отряд Трубачева сражается".

Анатолия Алексина отличные книги - повести и рассказы: "Мой брат играет на кларнете" и др.

Муравейка
#37

Ой извините, я не автор

Гость
#38

Автор, 35, действие не в Лениграде ли было? Книжка карманного формата в мягкой обложке?

Гость
#39

38 - к Муравейке.

Негламурная стерва
#40

Мне очень повести Анатолия Алексина нравились. Практически все. Пока первое. что на ум пришло. Еще вспомню, напишу.

Муравейка
#41

Гость, может и в Ленинграде. Дети явно городские были. Записки прятали помоему в дереве старом...
Обложку не помню, но рисунок был такой размытый, деревья какието и лавочка типа

Муравейка
#42

Книгу я брала в школьно библиотеке, мы тогда в Воронеже жили

Не ангел
#43

а, ещё - она как бы детская, но во взрослом возрасте перечитывая, я больше из неё поняла - Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания".

А ещё (пусть не русская - она польская кажется, но тоже про школьников) - Малгожата Марусевич "Целестина или шестое чувство" (кажется не наврала фамилию) - отличная и очень смешная вещь.

Коршун
#44

"Зоя" про Зою Космодемьянскую

Гость
#45

Мне запала в душу "Грешница", не помню кто автор, но по этой книге вроде снят фильм в 1962 году. Про девушку из секты пятидесятников и колхозного шофера. Как все плохо закончилось. Сейчас в нете фильм поищу, если это он и есть, то я прям щас буду смотреть! А еще из той же серии, про комсомолку Таню, попавшую в секту и уехавшую с ней в тайгу. Потом ее искали одноклассники по всему Союзу. И нашли!Если интересно, уточню название.

Гость
#46

Вот! Нашла про Таню http://lib.ru/RUSS_DETEKTIW/OWALOW/pomni.txt "Помни обо мне" называется, автор Овалов

Гость
#47

Муравейка, я весь день вспоминаю эту книжку. Похоже, мы говорим об одном и том же. Там не было ли героини по фамилии Лернер? Инночка Лернер, что ли? И еще что-то про Гектора? Или героя звали Гектор? Не она? Книжка в мягкой обложке, маленького формата, как сегодняшние дамские романы? Она?

Гость
#48

Муравейка, напишите, пожалуйста, может, вы еще припомните какие-нибудь подробности! На обложке размытый, как будто акварельный рисунок! Как же она называлась? Помню, что анонсировалась как книга молодого автора. Автор мужчина. Павел?... не помню. Это книга примерно 1980-81 года?

Гость
#49

Муравейка, я вспомнила, что герой-мальчик цитировал Гомера, что ли? "...выйдет из мрака младая с перстами пурпурными Эос..."

Какая-то там романтическая любовь была. А вот про записки я не вспоминаю. Только имена героев, обложку, общее светлое настроение от книги и эти строчки из антички, их вспоминал мальчик, когда видел свою любимую.

Может, мы про разные книги говорим?

Гость
#50

Александр Рекемчук,его "Товарищ Ганс" и "Мальчики".Особенно последняя, о талантливом детдомовском мальчишке,хорошо и без соплей.Еще один малоизвестный автор,непонятно откуда дома книга взялась -Иван Яган "Если бы не фортуна",оптимистичная,читается легко и приятно.Воробьев "Это мы,Господи", о войне.Григорий Белых, Алексей Пантелеев "Республика ШКИД",ну эта известная,скорее всего,вы ее читали.Сухомлинский нравится, он правда не о войне и комсомоле,но советский писатель,тепло и по делу о детях-"Сердце отдаю детям","Рождение гражданина".Фазиль Искандер,повести и рассказы многие,один из самых любимых.Ну и напоследок,Трифонов,Петрушевская,Токарева.У них большей частью повести и рассказы.Они,правда,больше наши современники, но такие умницы.