Гость
Статьи
"Безымянная звезда". А …
Обсуждение закрыто

"Безымянная звезда". А что бы было, если б Мона осталась?

Обожаю этот фильм, он их тех фильмов, которые можно пересматривать каждый по многу раз.
Вот как вы думаете, что бы было, если б Мона осталась с учителем? Мне кажется, она бы все равно не …

Гость
772 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Рупрeхт
#51

Ну тада значит нет:) Ник такой тут у одной участницы.

Гость
#52

Ааааааа! Семен Семеныч...)) Нет, я не одалиска. Я Вега - звезда.

Рупрeхт
#53

50// Я ведь с большой буквы написал это слово, понятно, что я не имел ввиду образ жизни:)

Л. Дегтева
#54

Это уже некая тенденция на вумэне наблюдается: не так давно была подобная тема про Ларину и Онегина. Сейчас вот Мона и Марин.

Кто следующий? Ростова и Болконский? Каренина и Вронский? Герасим и Му-му?

Ликв
#55

54 - Нее, Одетта и Сван

Рупрeхт
#56

Почитал статью, очень интересно.

Рупрeхт
#57

54// Чук и Гек:)

Гость
#58

Петров и Васечкин.

Гость
#59

Стася и 007, Вася и Карик...

Гость
#60

Зита и Гита

Гость
#61

Каин и Авель

Л. Дегтева
#62

Да тут вааще открывается море вариантов. Даешь ревизию мировой классики: а что было бы, если...

Гость
#63

Коко и её шанель

Л. Дегтева
#64

И все-таки, по теме. Ну разумеется, Мона очень скоро очнулась бы и тыщу раз раскаялась бы в своем безумстве - это без вариантов. Слишком тяжел груз прошлой шикарной жизни.

Скорее всего, она удрала бы. Но не к Григу. Не думаю, что Григ принял бы ее назад через пару месяцев, тем более, лет: он уже давно завел себе новую Мону. Так что пришлось бы ей искать спонсора пониже рангом.

Зёбра
#65

схиляла бы эта Мона на третьи сутки.

Гость
#66

А мне нра вариант, где Мона вдохновила Марина на выступление с докладом о его открытии, ему дали бы нобелевскую премию или какую еще и стали бы они жить-поживать.

Она была бы его музой!

жильда
#67

Она стала бы мадемуазель ку ку

Мадмуазель Му-му
#68

Мона пошла бы умываться у колодца, ляпнулась бы и разбила бы нос об колодец. Потом в приступе опрощения попыталась бы сварить яйцо всмятку и спалила бы свои тщедушные волосенки. В таком виде ее бы вернули Григу. За что боролись, на то и напоролись.

Гость
#69

Какие все злые! Вы завидуете Моне! Завидуете! Потому что ей есть куда вернуться, а у вас нет. Поэтому приходится выходить замуж за Маринов и всю жизнь жить в лачуге, а умываться у колодца, носить нелепые платья, ждать зарплату и бегать на базар за баклажанами!

Жека
#70

Я согласна с жильдой - превратилась бы в свою полную противоположность, чтобы выжить в таких условиях. И из Моны стала бы мадмуазель Ку-Ку.

Гость
#71

Мадмуазель Ку-ку старая дева! Она понятия не имеет о мужчинах и способах общения с ними! А Мона - имеет! Она никогда не будет старой девой в понятиях общества того времени! Вы чего, девчонки?!

Гость
#72

А мне всегда режет ухо когда героя называют мАрин,а на самом деле по-румынски правильно марИн,мадемуазель кукУ,а правильно кУку(обычная румынская фамилия) :-).А фильм замечательный,обожаю.По теме...думаю,что меньше чем через два месяца Мона заскучала бы,в общем все как говорил герой Козакова.Так что как ни печально,но то что она уехала для них обоих лучше.Оба всю жизнь будут вспоминать эту потрясающую ночь,а не ее абсолютно предсказуемые в том окружении истерики и последующий отъезд в Бухарест к брошенному Григу и бытовым удобствам

Гость
#73

Гость [3318553067] ,такие женщины как Мона могут быть музами только в очень комфортных условиях,увы.

Гость
#74

73, а может, у нее душа декабристки?

Ужбудьтеуверены!
#75

Шикардозный фильм. А Мона да, сбежала бы от героя Костолевского. Романтика бы ей быстро надоела.

Хорхелина
#76

╧72 - кстати, заметьте! ведь была ночь, а в фильме ни намека на секс..

детям любого возраста можно смотреть без ограничений :)

Гость
#77

А мне как-то не особенно этот фильм глянулся, cюжет избитый, я вообще думала, что это по Набокову снимали

Гость
#78

А у Вас Набоков ассоциируется с плохой литературой?Ну не знаю,сейчас мне кажется,что вполне себе там есть намеки на секс,но когда я смотрела этот фильм в 13,15,даже в 17 никаких таких намеков не замечалось :-).Ну в любом случае есть эти намеки,нет их там,фильм очень целомудренный,мне кажется .Мне вот казалось,что возможно,когда-нибудь,та гимназисточка ,которая забегала к Марину и так внимательно,слушала его в конце фильма,когда он говорил о звездах...Вот может она когда-нибудь смогла бы стать близким ему человеком.А еще мне всегда казалось,что мадемуазель Куку не совсем к нему равнодушна,ну не все чувства в ней умерли,это просто маска,она так защищается от окружающей действительности...

Гость
#79

А вот интересно, Марин и компания догадались, что это не брат?

Гость
#80

Ну а ученицу Замфиреску выгонят из школы, она поедет в столицу и найдет там себе какого-нибудь Грига...)))))

Гость
#81

Я мадам Ку-ку и Крючкову просто обожаю! Какая же она классная!

вдова Али Гарха
#82

78, я тоже всегда думала, что м-ль Куку влюблена в Марина

та чьё имя..
#83

пьесу не читала, но по ф ильму, да, явно что влюблена

Рупрeхт
#84

82//Это очевидно и не оспаривается.

та чьё имя..
#85

в принципе, пьеса закончилась так, как будто всё встало на свои места, и так лучше, даже если немного грустно. Марин всего лишь мечататель, ему в реальной жизни неинтересно, и он не готов к ней. А Мона просто звезда которая сбилась со своего пути. её бы выжили из деревни

Гость
#86

Ни в кого Ку-ку не влюблена. Такие женщины - истинные старые девы - тем и отличаются, что не способны влюбиться, гормональный фон нарушен.

Гость
#87

85, это не деревня, а город! ))) Там есть суд, тюрьма, гимназия, и конечно, вокзал! Читайте внимательнее, пож-та.

А Марин очень даже готов к реальной жизни, он не отлынивает от работы, у него есть хобби, которое при хорошей организации должно принести признание в ученом мире, он сможет читать лекции не только в гимназии, но и в университетах! Он придумал удобства для дома - душ, значит, у него не только голова на месте, но и руки растут оттуда, откуда нужно, он умеет штопать, гладить и готовить. И не боится этого.

К тому же он честный и верный. Отличный мужик. Ему нужна только вдохновительница, которая будет смотреть на него широко распахнутыми глазами и немного помогать, не хныча! И он тогда покажет, на что он способен!

Вега.

Гость
#88

И Марин добрый, не подлый, воспитанный, с юмором, на жизнь смотрит трезво. Просто идеал какой-то!)))))))

Вега.

та чьё имя..
#89

не согласна про Марина. Он из городишки никогда не выберется. Вам хочется, чтоб было по-другому, но ведь ясно что автор, и режиссёр создал такой образ, он из той дыры не уедет никогда! Вспомните, с какой гордостью он показывал причиндалы для душа! ему нравилось, больше ему и не нужно было. Вот именно, что счастлив в той деревне, нигде нет намёка на то, что он стремится к чему-либо материальному. Он интересовался только астрономией

Гость
#90

Вега,а Вы не забыли где дело происходит?провинциальный румынский городишко 20-х годов...Хотя это мог быть любой провинциальный городишко.Никуда он не уехал бы,никаких бы лекций не было.Главное как говорит та,чье имя...его это все устраивает...Помните как мадемуазель Куку говорит Моне?"А он?Что он.Он счастлив со своей астрономией"

Гость
#91

Девочки, ну дайте помечтать о красивом! Ведь для этого же пьеса! Ну... и для этого тоже. )) Вега

Гость
#92

Я только что перечитала всю пьесу. Замечательная! 89, 90, да, вы правы, правы. И это так грустно.

90, нет я не забыла. Мало того, в таком провинциальном румынском городке жила моя старенькая родственница, я видела эти городки.

Правда, родственница не была старой девой, она в 65 лет вышла в третий раз замуж за мужчину моложе себя и таки пережила его!))))

Зато она работала в школе, там они и при советской власти (Чаушеску) назывались гимназиями, она преподавала ботанику и домоводство.

Вега

Гость
#93

А мадемуазель Куку, оказывается, вела физику! Узнала из текста пьесы!

Гость
#94

Тот городишко, откуда моя родственница, упоминается в пьесе, только перевод странный немного.

Гость
#95

По пьесе Марин ужасно провинциальный, это так грустно. Он на самом деле переживает, что увидят или скажут соседи. Но я буду думать, что он просто не хочет, чтобы о Моне сплетничали, поэтому отгоняет ее от окна... Буду думать, что он жельмен, а не жалки трусишка. :)

Вега

#96

Так-с немного поправок.
Ель не издатель, а типограф, т.е. ее дело напечатать, а макеты, выпуск и распространение это дело издателя.
Кстати, мне, как издателю, интересна тема: кто чего найти хочет и не может.
А "Покровские ворота" изначально существуют в виде романа про Константина Ромина, и повесть "Покровские ворота" написана по той части романа, которая называется "Хохловский переулок".

Рупрeхт
#97

96 27.01.2009 22:38:00 | Продавец слонов//

Я не могу. Зорина нигде не смог найти.

Так значит все таки роман есть? Ура!

Рупрeхт
#98

Девки, а в литконкурс сыгранем?:)

Гость
#99

Я боюсь... ) Вега

Гость
#100

Продавец слонов, вы издатель?