Гость
Статьи
А давайте поговорим о …

А давайте поговорим о книгах!

Приглашаю всех, кто любит читать, поговорить о литературе. Поделиться находками, обсудить прочитанное, покритиковать или похвалить новинки. Хочется спокойной доброжелательной атмосферы и заинтересованных собеседников :) Можно устроить и совместные чтения :) Итак, c кого начнем??

Мила
20 ответов
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

ММ... Я вскорости прочту этого дебильного Вишневского и начну читать книгу с многообещающим названием "Мокруха".

Гость
#2

Мила, а давайте с вас и начнем!?

Гость
#3

моя любимая книга "жизнь моя", когда я читала ее в 14 лет - это были наисчастливейшие минуты, хотя тогда все казалось прекрасным... была весна и воздух пах тем особенным ароматом каким он пахнет только в мае, свежестью и новой жизнью... когда я перечитывала ее в 17 я плакала, из глаз текли слезы... прочтите, не пожалеете. автора к сожалению не помню, сейчас у меня нет этой книги

Мила
#5

Гость 2, можно и с меня начать :)
Мои находки из последнего - Умберто Эко "Имя розы", Артуро Перес-Реверте "Клуб Дюма..." и "Фламандская доска". Все три произведения в жанре интеллектуального детектива, для меня было крайне увлекательно и познавательно.
Разочарования - Курт Воннегут "Колыбель для кошки", Людмила Улицкая "Веселые похороны" - читала по советам из интернета, увы, не мои авторы.
Можем обсудить или поспорить :) Или предлагайте свое.

Гость
#6

3, заинтриговали, пошла искать книгу

Гость
#7

А чо спорить? На вкус и цвет - товарища нет))), я Три мушкетера раз 10 перечитывала, а мой ребенок и в руки эту книгу взять не хочет...

Гость
#8

Улицкаиа не для всех, думаю больше для старшего поколения

Гость
#9

а кто написал жизнь моя? это Таубе? книг с аким названием полно!

ВВлада
#10

Дубинушка, я тоже сейчас читаю Вишневского - Одиночество в сети. Подарили.

А вы что? Честно говоря, не разделяю восторженных криков большинства по поводу этой книги. Местами нравится, а местами чересчур уж "размусолины" трагедии жизни. Автор пытается подсадить на слезы и жалость? А после хочу прочитать А.Гавальда "Просто вместе".

пень
#11

А мне "колыбель для кошки" прикольной показалась. Словосочетание "лед 9" до сих пор умиление вызывает.
"Жестяной барабан" Грасса оставил странное впечатление, понравился, но перечитать когда-либо навряд ли смогу.
Самое большое разочарование: "Игра в биссер" Гессе. Такой херни никогда до этого не встречала.

Тетя Мотя
#12

Пень, а можно узнать, сколько Вам лет? И как Вы приступили читать Гессе, Вам кто-то посоветовал? Просто у меня абсолютно противоположное мнение об этой книге...

ZAKO
#13

10 - чесслово, завидую - вам предстоит насладиться ПРОСТО ВМЕСТЕ!:) Когда я начала читать, думала, буду читать долго - слишком размеренно-неторопливое развитие сюжета, а потом не заметила, как автор хитро плетет кружева повествования, и я как глупая бабочка запутываюсь в этой паутине.... И нет никаких сил и шансов (а главное, желания!) выпутаться из нее ....))))

Потом перечитала все, что переведено у А.Гавальда, сделала вывод, что ПРОСТО ВМЕСТЕ - самая сильная вещь:) И фильм по роману уже сняли, с Одри Тоту в гл. роли, правда, я его не видела

ZAKO
#14

Еще могу порекомендовать Дмитрия Липскерова, ЛЕОНИД ОБЯЗАТЕЛЬНО УМРЕТ, ну и другие его книжки:)

Интернетовские юзеры о Липскерове:

"Тому, кто серьезно подсадил меня на Липскерова, - спасибо огромное!"

"Липскерова читала взахлеб, одну книгу за другой. А когда они кончились, началась ломка..."

""Полный вынос мозга... Такого взгляда на мир еще ни у кого не встречала..."

"Липскерова рекомендую почитать всем, крышу от его книг сносит!"

"Слог у автора супервкусный! Рулез! Дмитрий Липскеров, forever!!!"

""Читаю и не могу остановиться, проезжаю остановки, не подхожу к телефону - все читаю. Иногда кажется, что перечитываю свои собственные мысли и дневники..."

звезда мишлен
#15

"Жестяной барабан" читала по-русски, по-немецки, смотрела фильм. Фильм меня просто поразил, а книжки местами мучила:))

Кундера "Невыносимая легкость бытия", Хемингуэй "по ком звонит колокол", "Снега Киллиманджаро".

Сейчас "Войну и мир" перечитываю.

=)
#16

14, Липскеров мне очень понравился, особенно "Русское стаккато - британской матери" - супер!!!

Мила
#17

Спасибо всем написавшим! К сожалению, некогда отвечать. Хочу спросить тех, кто читал Карлоса Кастанеду - ваши впечатления?

Гость
#18

Постоянно ведусь на интернетные рекомендации. На днях прочитала Вишневского - мое мнение- попса для непритязательных читателей. Жаль потраченное время.
Вот полный список прочитанного за последний месяц:
1. Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки" +
2. Улицкая "Искренне ваш Шура" +
3. Харуки Мураками "Хроники заводной птицы" - - -
4. Толстая "Кысь" + +
5. Санаев "Похороните меня за плинтусом" +
6. Драйзер "Сестра Керри" -
7. Марина Левицкая "Краткая история тракторов по-украински" -
Последняя о эмигрантской семье, живущей в Англии. Очень ярко описан их быт, читатель целиком погружается в эту атмосферу. и о украинской дывчыне Валентине, не погнушавшейся выйти замуж за 84-летнего старика (читайте за Англию) и всеми правдами и неправдами пытающуюся остаться там. Очень актуальная, часто поднимая на вумэне тема " Выйти замуж за иностранца". Задавшимся такой целью, советую почитать:)

Не ангел
#19

Последнее, что прочитала (дня 3 назад) - Марк Барроклифф "Подружка ╧44" - понравилось, теперь всем рекомендую.

Кастанеду - попыталась читать, показался скучным, если честно. Закинула, больше не бралась.

Из того, что реокмендовано в 18 (отмечено +) - со всем полностью согласна.

У Гессе мне больше понравилась не "Игра в биссер", а "Трактат о степном волке".

Автор, а вы вообще из какого направления предпочитаете?

Хлоя Чимниз
#20

Из последних..Фредерик Бегбедер "Рассказики под экстази", "Любовь живет три года" и "99 франков"-на любителя.

Брюс Стерлинг "Машина различий"-классический кибер-панк. Написана в соавторстве с Гибсоном..(автором Джонни-мнемоник")

Сейчас читаю Чака Паланика "Теплый дождь"..(ксатати по его книге снят "Бойцовский клуб"..)) Совеобразный юмор..у него..))

Кастанеду надо читать под настроение..Чтобы его понять..еще перелопатить..(до кучи) историю..североамериканских индейцев.. Впрочем еще к таким и японские авторы относятся,...на мой взгляд. Там многое связано именно с духовно-историческими тонкостями.

ВВлада
#21

Zaco, a я как раз видела фильм, о существовании книги, да и А.Гавальды, честно говоря, до этого не подозревала. Фильм мне понравился. Сравнивать с книгой пока не могу, да и потом, надеюсь, не буду. Сам по себе он замечательный.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: