Гость
Статьи
Каких писателей должен …

Каких писателей должен знать уважающий себя человек?

Тема серьёзная. Русская и французская классика.

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Список из 48 книг составленный по мотивам мирового рейтинга бестселлеров, рекомендаций авторов книг "Как читать книги" (Мортимер Дж. Адлер) и "Образованный разум" (Сьюзан Вайз Бауэр), а так же здравого смысла. Только популярные книги, проверенные временем.

Если вы решили "прокачать" свой мозг, начните подбор книг с данного списка.

Новеллы

1. "Дон Кихот" Мигель Сервантес

2. "Путешествия Гулливера" √ Джонатан Свифт

3. "Гордость и предубеждения" √ Джейн Остин

4. "Оливер Твист" √ Чарльз Диккенс

5. "Письмо Скарлет" √ Натаниел Хоторн

6. "Моби Дик" √ Герман Мелвилл

7. "Мадам Бовари" √ Густав Флобер

8. "Преступление и наказание" √ Ф.М. Достоевский

9. "Анна Каренина" √ Лев Толстой

10. "Приключения Гекльберри Финна" √ Марк Твен

11. "Процесс" √ Франц Кафка

Автобиографии и мемуары

1. "Трактаты" Августин

2. "Полное эссе" √ Мишель де Монтейн

3. "Первоначала философии" √ Рене Декарт

4. "Уолден, или Жизнь в лесу" √ Генри Дэвид Торо

Гость
#2

Исторические

1. "Истории" Геродот

2. "Пелопоннесская война" √ Фукидид

3. "Республика" Платон

4. "Сравнительные жизнеописания" Плутарх

5. "Город богов" Августин

6. "Государь" √ Николло Макьявелли

7. "Утопия" √ Сэр Томас Мор

8. "Общественный договор" Жан-Жак Руссо

9. "История упадка и разрушения Римской империи" √ Эдвард Гиббон

10. "Демократия в Америке" Алексис Токвиль

11. "Манифест коммунистической партии" √ Карл Маркс

Драмы

1. "Агамемнон" Эсхил

2. "Миф об Эдипе" Софокл

3. "Медея" Эврипид

4. "Птицы" Аристофан

5. "Поэтика" Аристотель

6. "Ричард III" Уильям Шекспир

7. "Сон в летнюю ночь" Уильям Шекспир

8. "Гамлет" Уильям Шекспир

9. "Тартюф" Мольер

10. "Так поступают в свете" Уильям Конгрив

11. "Кукольный дом" √ Генрик Юхан Ибсен

12. "Святая Иоанна" Джордж Бернард Шоу

13. "Бытие и ничто" Жан Поль Сартр

Поэзия

1. "Илиада" √ Гомер

2. "Одиссея" √ Гомер

3. "Оды" Гораций

4. "Ад" Данте Алигьери

5. "Кентерберийские рассказы" Джефри Чосер

6. "Сонеты" Уильям Шекспир

7. "Потерянный рай" Джон Мильтон

8. "Избранное" Уильям Вордсворт

9. "Стихотворения" Сэмюэл Тейлор Колридж

Прочтение всех этих книг может занять годы, однако в любом случае это не будет время, потраченное зря. Это одни из лучших произведений, которые были написаны цивилизованным миром.

Гость
#3

1, 2, без комментариев! Вы тему видите? Просят русскую и французскую классику!!! Русским языком черным по белому написано! Нет, надо накопировать списки из сети.

Гость
#4

Тем более, списки, составленные лохами для лохов. Сама бы почитала, что прислала. Начнем с новелл - "Анна Каренина", "Дон Кихот". Мемуары и автобиография - "Трактаты" Августина.
Продолжить? Или сама (сам) посмотришь?

Ржевская
#5

3,4 Утешили! А то я заглянула и прямо перестала себя уважать!

Гость
#6

5, блин и я себя уж полной дурой ощутила

Юля
#7

наитупейшая тема. каждый читает то, что ему нравится. Причем тут уважать себя?

Гость
#8

Ладно, поехали:

1. Прежде всего: это плохо переведенный с английского список литературы - поэтому имена некоторых авторов и названия их сочинений звучат несколько дико.

2. Цитата: Список из 48 книг составленный по мотивам мирового рейтинга бестселлеров, рекомендаций авторов книг "Как читать книги" (Мортимер Дж. Адлер) и "Образованный разум" (Сьюзан Вайз Бауэр), а так же здравого смысла.
Про знаки препинания даже говорить как-то неловко. А словосочетание "мотивы мирового рейтинга" меня порадовало от души.

3. "Полное эссе" √ Мишель де Монтейн - даже непонятно сразу - о чем идет речь? А, это "Опыты" Мишеля Монтеня.

4. "Пелопоннесская война" Фукидида и "Республика" Платона - ладно, это просто буквальный перевод с английского. Хотя безграмотный, конечно. Платон понятия не имел о том, что такое "республика", его сочинение называется , "Государство" то бишь.

5. "Город богов" Августина тоже порадовал. Это сочинение именуется "О граде Божием". Августин ваще-та был христианин, а не политеист.

6. "Миф об Эдипе" Софокл. Софокл не писал мифы - Софокл писал трагедии. Одна из них называется "Эдип-царь", вторая "Эдип в Колоне". Других "мифов" об Эдипе в исполнении Софокла не сохранилось.

7. "Поэтика" Аристотеля - это литературоведческий трактат, а не драма.

8. "Ад" Данте Алигьери. Нет такого сочинения у Данте - есть сочинение "Комедия", которое позже было названо "Божественная комедия".

9. Это одни из лучших произведений, которые были написаны цивилизованным миром. Ну, я даже не знаю - надо ли что-то здесь комментировать? Разве что проехаться в гугле по автору по имени Мир и фамилии Цивилизованный.

Алексей
#9

А вот я думаю, что если человек не читал Кнутта, Дийкстру, Страуструпа, Миллера и, например, Александреску - то он не может вообще появляться в культурном обществе.
:)

Кнопочка
#10

1,2 Это вы решили умом блеснуть!? Сами то хоть эти книги в глаза видели? Дон Кихот написал Мигель ДЕ Сервантес .

Гость
#11

тема тупа по определению

гость
#12

1, 2 явно лоханулась. теперь и не появится в этой теме больше, чтоб не позориться

Автор
#13

Гость [353340322], посоветуйте, пожалуйста, одна надежда на вас, похоже )

Man
#14

9, Мейерса бы еще еще добавил и Фаулера

Man
#15

Из французов очень рекомендую Андре Моруа, всего, язык изумительный, лучше советские переводы. У него например есть "Письма незнакомке", девушкам очень понравится, а в "открытом письме молодому человеку о науке жить" есть превосходный список мировой классической литературы, рекомендуемой к чтению, в том числе там много французских авторов.

Гость
#16

Вы мне льстите :)
Мне не нравится слово "должен". Есть какой-то минимум, естессно, о котором человек просто обязан знать, если даже и не прочесть. Обычно школьной программы хватает, если ходить в школу и если повезет с учителем литературы. Остальное - от лукавого :)

???
#17

А немецкая классика не пойдёт?

Влюбленная.
#18

Уже все исправили до меня.Хочу по теме списка сказать,что там же половина -это то,что читают в школьные годы и школьная программа!!!!!!!!!!

Кстати,список еще поразил тем,что там всего два русских произведения-"Прест. и нак" и "Анна Каренина".Имхо,но не знать русскую классику-это надо быть таким приземленным человеком,что-мрак :( Врочем,тоже касается и вобще мировой класскими,и "классики древних лет".

ЗЫ русские издательства сейчас книги выпускают с ошибками.В издательстве "Эксмо" такое впечатление,что корректора вобще нет :( "Росмэн" лучше,у них замечала только стилистические.

Анжелика
#19

Чудный тут список составили :) Держите, автор! Русские классики: Грибоедов, Карамзин, Фонвизин, Короленко, Тургенев, Толстой, Чехов, Достоевский, Куприн, Бунин, Горький, Андреев; французские: Рабле, Вольтер, Бомарше, Санд, Гюго, Стендаль, Мериме, Бальзак, Флобер, Золя, Франс, Пруст, Камю, Сартр. Поэты нужны? Названия произведений?

Автор
#20

16, увы, посоветоваться больше не с кем и негде; интерес и любовь к литературе приходит обычно позже )

Автор
#21

17, нет ) иностранный язык у меня французский )

Автор
#22

Влюблённая, присоединяйтесь, пожалуйста, буду рада совету )

Алексей
#23

14, да, ты прав :) Но полный список тоже будет длинен :)

Анжелика
#24

Простите, русскую литературу не очень люблю, поэтому имена как-то сразу и не вспомнились. Еще: Некрасов, Гончаров, Гоголь, Лермонтов, Булгаков, А.К. Толстой, Шолохов.

Влюбленная.
#25

Автор,ну,добвлю Анжелику(19) фр:

де Сад,

Монтепен

Дюма)))

Мольер

Бретон

Руссо

Ларошфуко

Луве же Кувре.

Первые,кто в голову пришел )))

Влюбленная.
#26

Луве ДЕ Кувре,извините.

Груша
#27

19, а Мопассааааааан? (с обидой))))))

Гость
#28

Когда-то, в 9-10 классах мной был прочтен весь Эмиль Золя, собрание сочинений :) Рекомендую, хоть и не в таком объеме :) Особенно поначалу почему-то впечатлил "Проступок аббата Муре".

Гость
#29

что толку в прочитанных книгах, если человек так и не научился грамотно писать и грамотно излагать свои мысли, собственные причем. Половину книг из списка гостя 1,2 - вообще читать не будешь, они в принципе не воспринимаются современным человеком. Хотя классику читать надо, но только ту, что нравится и которая более-менее понятна.

Влюбленная.
#30

29,ну,ладно Карл Маркс,если буквально понимать,то явно -"не катит"))),но остальные книги,за исключение некоторых-это книги о вечном.Человек-существо идеальное,созданное Богом,и наделенное качествами,то есть,качесва человека,чувства его,во все времена были едины.

Гость
#31

Я тоже очень люблю французскую классику, Золя и Мопассана читала всего, также стоит прочитать Бальзака, Флобера, Стендаля

Dazzy
#32

До сих пор не пойму, почему Золя записали в классики. После прочтения двух его романов ("Деньги", "Дамское счастье") у меня сложилось мнение, что Э.Золя был просто популярным писателем того времени, главное для которого был более-менее интересный сюжет. А по прошествии времени его с какого-то перепугу причислили к классикам...

Гость
#33

Правильно, 32. После прочтения "Каштанки" у меня сложилось впечатление, что Чехов был просто хороший детский писатель. С какого перепугу он тоже якобы классик?

Гость
#34

Обожаю пьесы Островского!!!

Булавка+
#35

Пушкин, Чехов, Достоевский, Толстой, Островский...По-моему это наиболее яркие представители русской литературы.

Булавка+
#36

"что Чехов был просто хороший детский писатель." вы о нем судите только по "Каштанке"? бедаааа (((((

Барышня из Питера
#37

Алексей, а что же это вы Танненбаума забыли-то? Тож ведь классика.:)))

Барышня из Питера
#38

Автор, если серьезно, то литература бывает разная и на разный вкус.:)) Читать того же Сервантеса ради того, чтобы блеснуть типа умом и начитанностью в обществе, не стоит. К тому же у меня возник вопрос, а почему именно русская и французская? Почему не английская и не немецкая?

Барышня из Питера
#39

Кстати, того же де Сада читать - то еще занятие. Сюжет всех его произведений таков: трахнул - убил, поговорил о природе; трахнул - убил, поговорил о природе, убил - трахнул, поговорил о природе. Термин "садизм" появился неспроста:))

Гость
#40

Булавка, Вы меня просто удивили :) А Вы предыдущий пост, про Золя, не прочитали? Жаль, что не поняли меня.

Автор
#41

38, успею ещё ) знаю русский и французский, поэтому смогу прочесть произведения в оригинале.

Автор
#42

Всем огромное спасибо за помощь )

Гость
#43

А какая связь между самоуважением и начитанностью? :))))

крис
#44

мопассан "жизнь"

Гость
#45

Ну вам здесь и насоветовали, если вы все это прочитаете, вы возненавидите книги и чтение до конца своих дней. Читайте то, что интересно вам, вне зависимости от происхождения автора. От себя могу посоветовать - русская классика - Чехов, Толстой, ну Достоевский для понта, cтихи по вкусу, от Пушкина до Ахматовой, школьную программу знаете, там основное охвачено, не надо перечитывать все произведения, у каждого автора есть удачи и провалы. Мастер и Маргарита, Ильф и Петров, обязательно современных писателей - Акунин, Улицкая, Поляков, ну их много, не вспомнишь сразу. Французскую классику вообще не знаю, да там по-моему и нет ничего особенного, разве что несколько авторов и произведений, не будете же вы читать философов - Руссо, Вольтера и тд, на них там все и закончилось. Вообще зайдите на альдебаран, на форум Экслера, посмотрите, что народ читает, какие рецензии, и выберите на свой вкус. Cейчас столько интересных современных писателей, мне после них классику читать скучновато, слишком академично.

Гость
#46

Мопассан, Cтендаль, Бальзак - одни любовные романы, мне такое не нравится.

#47

Время жалко терять, поэтому все произведения писателей нахожу в Википедии, хотя бы знаю, какой писатель о чем пишет))))))))))

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: