Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к поступку героя Н.Михалкова в фильме "Жестокий романс"?

По сути воспользовался и бросил девушку. Зачем было ломать ей жизнь, знал ведь , что не женится ? А с другой стороны со своим неприятным женихом она б не была сачстлива. Получается что за одну ночь любви отдала жизнь и для нее так было лучше. Всегда плачу после просмотра этого фильма(((

фифа
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вам не надоело еще создавать однотипные ветки? ТОже мне креативщица хренова выискалась!))

Хотите абсолютно все русские фильмы перебрать?

Может, пора обсудить кое-что поинтереснее - Эммануэль, например?)))

Пинг-понг
#2

Вы,что сочинение по "Бесприданнице" пишете?Мыслей свежих хотите?

Гость
#3

2, нет, она так бабло на Вумене зарабатывать пытается, создавая разводки))

Хорхелина
#5

Автор, а про Островского вы не слышали? :)))))))))

Писарева с Белинским почитайте, она вам все объяснят.

Гость
#6

Фифа, вы бы лучше создали тему, как кто относится к поступкам мамаши Ларисы? Как она это допустила, что дочку чуть ли не подкладывала под богатеньких, деньги у них обманом выманивала.

Вот это тема, а мужики... тьфу, что с них взять?

Гость
#7

О, автор, согласна с 6, поверните тему вашего сочинения именно таким образом, 5-ка вам обеспечена, все училки проплачутся от радости за вас. Вот что значит классика, всегда актуально.

Гость
#8

Очень брутальный поступок. Самец захотел самку, самец самку взял. Не смотря на сочувствие к Ларисе, нельзя не отметить бешеной харизмы Паратова и его мужской силы. Думаю, Лариса, дай ей возможность зараннее выбирать: одна ночь с Паратовым, или вся жизнь с Карандышевым выбрала бы Паратова, даже при трагичном финале. И не так уж он трагичен. Он для Ларисы был избавлением, не только от позора, но и от дальнейшего убогого существования. Одним словом все получили чего хотели.

Джулиана
#9

люди, если не интересна тема, проходите мимо. зачем автора ругать?

конечно гадкий поступок, 2 мнений быть не может. разбил девушке сердце. если бы ее не убили в конце, она бы стала стервой в итоге и сама бы стала мучить людей.
вообще такой тяжелый фильм, не смотрю его. безысходность сплошная для ларисы.
у островского по-моему вообще одна сплошная безысходность, если другие пьессы взять, тоже. никогда его не любила.

Груша
#10

Джулиана, а "Не было ни гроша, да вдруг алтын" - комедия ))

по теме: гад он! подлец и нахал! ))

Корова
#11

Паратов знал, что Лариса бедна, презирал ее жениха и мог предвидеть, что свадьбу Ларисы своим поступком он расстроит.

Паратов знал, что богатые люди городка Ларису охотно возьмут на содержание и сделают из нее кокотку.

С точки зрения Паратова лучше ей было спать со всеми богачами по очереди, чем честно жить с карандышевым. Сам Паратов собирался жениться на миллионерше ради ее состояния. Паратов продавался и для Ларисы такую судьбу считал нормальной.

Своим поступком он поставил Ларису на одну доску с собой. Приравнял ее к себе.

А Карандышев - что Карандышев? Его выстрел был случайностью. Символической случайностью. Для пьесы - нормальной эффектной развязкой, но в жизни стала бы Лариска продажной девкой и никто бы ее не жалел, а только ругали бы.

Гость
#13

чего вы на автора накинулись? Нормальная тема, интересная!

Не нравится - идите в темы про половые губы!

nat
#14

фильм ,действительно, очень интересен. а какой актёрский состав! и игра! этот фильм можно смотреть бесконечно. это правда жизни. это было и тогда , это есть и сейчас. островский - очень талантливый. все его произведения с глубоким смыслом.

Еспрессо
#15

да подлец конечно. жестоко поступил. видел что она била влюблена, надеялась, но совершенно цинично попользовался и бросил.

Гость
#16

Как еще относиться?.. Навешал девушке лапши полные уши, а потом колечко на пальчике показывает. Вот если бы он ее предупредил, что обручен и она бы все равно согласилась... Ларису очень жаль, хотя мужчины высказываются в том плане, что: "ааа... не захотела с порядочным Карандышевым, выбрала подонка Паратова, так тебе и надо!":))

Карга, стара и нееплива
#17

ОЙ да ладно, парочка была идеальная-девица мечтающая себя продать подороже и такой же мужчина. Только девица, имея неимоверный аппетит и не представляя из себя ничего особенного, была ещё и глупа. Мораль басни такова:нет мозгов-живи тихо, авось никто и не заметит.

звезда мишлен
#18

Паратов скот конечно, скот именно потому,что воспользовался любовью и неопытностью Ларисы, но в жизни он бы ее судьбы не сломал. Все бы все сложилось очень прозаично, она поехала бы в Париж с товарищем, выигравшим ее у Васеньки, по временем бы утихла ее боль от поступка Паратова и юзала бы она мужиков лет так до 38. потом бы собрала денежки и свалила за границу.

Но не мог же островский так тупо закончить пьесу, тут ему помог придурок Карандышев, взял и убил свою невесту.

ромик
#19

грубо воспользовался её любовью(((((

при чём , заранее знал, что не женится....

звезда мишлен
#20

а я вот думаю, неужели у такой мамаши, как старшая Огудалова могла вырасти такая наивная дочура, которая прыгая в койку к Паратову, надеялась, что он на ней женится? А потом стенала "это же безбожно... безюлжно". Вот если ее изначально в куртизанки-сожержанки готовили, то отчего же не объяснили правила игры?

ромик
#21

звезда мишлен, так дети не всегда получаются такими какими их хотят видеть родители....

ромик
#22

я вот замечала , что у властных родителей, бывают безвольные дети...ну и т.д...

Volna
#23

Такой мужчина как Паратов не может быть бедным, он и деньги понятия нераздельные. Он это понимает и женится на миллионах. Возможно он любил Ларису, но деньги - это часть его и он не мог от них отказаться, это равносильно самоубийству. Думаю, что он намеренно расстроил свадьбу, что бы никто не имел законных прав на его любимую женщину. Пусть лучше она будет содержанкой, чем законной чьей то женой. Карандышева он презирал и не ожидал от него такого исхода. Паратов интуитивно чувствовал, что у него должны быть и деньги и Лариса. Но не предусмотрел он, до чего можно довести слабого человека и что такое отчаянье труса.

ромик
#24

Волна, хорошо написали. Согласна с вами....

Гость
#25

А знаете, я бы не винил ни перестройку, ни революцию... Тут, на мой взгляд, ситуация ближе к ╚Сказке о рыбаке и рыбке╩. То есть - проблема перманентного выбора, постоянной ╚комфортной недостаточности. Давайте спокойно порассуждаем, взяв на основе примера наиболее ╚классических╩ русских героинь, наши символы, так сказать.

Упомянутая Анна Каренина имела и социальный статус, и мужа, и семью. А ей, как старухе из сказки, захотелось большего. То есть, бросив синицу, она кинулась за вожделенным журавлем - Вронским. Но, эта ╚компьютерная болезнь╩ поразила её: получив в руки Вронского, она продолжила игру, решив из столбовой дворянки превратиться во владычицу морскую. Финал известен.

Теперь - Катерина из ╚Грозы╩... Чего не хватало этой набожной девице, вопрошающей - отчего ж она не птица?

Давайте рассуждать здраво: у неё был муж, халявное содержание (на шее у ненавидимой Белинским труженицы Кабанихи). Муж (Тихон) может и не лучший, но у других-то - и такого нет. Грубо говоря, она, этот ╚луч света╩ просто с жиру бесилась, а сама, как жена - качества далеко не лучшего была. В первую же ночь к Борису на свидание смылась... Вот вам и птичка, вот вам и свечки с ангелами.

Гость
#26

Мужчины, ответьте честно: вы бы хотели такую жену? Чтоб она у вашей матери на шее сидела и ещё её грязью поливала?

Девушки, а вы б хотели - чтоб у вашего любимого брата была такая жена? Чтоб он её в дом привел, а потом все село на вас пальцем показывало. То есть - вы бы стали без вины виноватыми - как чиновник Карандышев, честно желавший жениться ещё на одной ╚классической╩ героине - бесприданнице Огудаловой - и только за это выставленный посмещищем, особенно в фильме-парафразе ╚Жестокий романс╩.

Ведь, положа руку на сердце, не собирался вовсе судовладелец Паратов на ней вовсе жениться! Просто он и её, и жениха, дураками выставил. Слов нет, видный мачо, но вещи надо называть своими именами. Настоящим, хоть и неброским, женихом - был именно Карандышев. И именно он хотел её под венец (честно, как и положено) увести.

И последнее. Современных примеров подобных моральных перевёртышей - морали в пользу симпатии - можно привести множество. Но остановлюсь на одном. Скажите честно - чем плох Ипполит в ╚Иронии судьбы╩? Прилично одет, зарабатывает, имеет автомобиль, дарит подарки, основательно ухаживает. Невесту на Новый Год не бросил, к чужой бабе в постель не залез...

Про таких женщины пишут в брачных объявлениях: ╚Ищу обстоятельного, надежного, верного...╩ Вот вам и - обстоятельный, надежный, верный... Просто, по воле создателей фильма его дураком сделали, а он, честно говоря, никого не предавал... Некоторые считают его ревнивым... Ну, во-первых, не так уж он и ревнив, во-вторых, как показывает сюжет фильма - основания для ревности у него были, и, наконец, если вы (Мужчина) или ваш брат (если Вы - Женщина) - застанет у своей пассии пьяного мужика в трусах, - вы не будете ревновать? Хихикать начнете? Ну, я вам завидую...

Гость
#27

Получается, что мы сами искажаем основополагающую мораль, включая верность - ни одна из героинь даже близко под эту категорию не подходит, надежность, следование общепринятым моральным нормам.

А потом удивляемся: ╚Ах, революция институт семьи порушила!╩, ╚Ах, перестройка виновата!╩.

Может тут правильнее выразиться более грубой, но прагматичной фразой: ╚За что боролись - на то и напоролись╩. Старуха, из ╚Сказки о Золотой рыбке╩ - вам это подтвердит.

И последний вопрос: вы сейчас за кем восхищенно следите - за Джейн Эйр или за похождениями Прекрасной Няни?

Гость
#28

ВОТ ВАМ ВСЕ ОТВЕТЫ ИЗ ЭТОЙ СТАТЬИ.

звезда мишлен
#29

А Паратов вобще жизнелюбец из породы, которая трахает все что движется, ему надо бабу, и денег, да и еще и жениха ее, им презираемого, "поиметь". Это такой вот склад натуры, основанный на животной жажде жизни и стремлении к захвату территорий, распространению своей породы, удовольствиям, плотским радостям. Этакий пассионарий. Понятия морали здесь вобще не применимы.

Гость
#30

Дайте ссылку на статью, Гость 26-28. Пожалуйста.

ромик
#31

звезда мишлен, ну как в такого не влюбиться :)))))))))))...........он же завораживает :)..как большой удав)))))

Гость
#32

http://www.gazeta.ru/style/2009/01/27_e_2931249.shtml

Там еще много интересного взгляда мужчин на современное женское общество. И они ПРАВЫ!!!

ромик
#33

как вы думаете, кто он ( Паратов) по знаку зодиака?

Гость
#34

Ух ты, Паратова пассионарием назвали. Не много ли чести?

Гость
#35

32, спасибо, сечас буду читать.

Ромик, мне кажется, что он Козерог (цель оправдывает средства).

ромик
#36

35- мне тоже так кажется!!!!!!!!!!!!!! Все признаки настоящего козерога ))))

звезда мишлен
#37

ну давайте назовем его альфа-самцом или попросту привлекательным подонком, от которого получаются хорошие потомки и этим он и привлекает женщин:))

женщины любят подонков. это научный факт:)) доказано форумом вумана.

Гость
#38

37 Неуважающие себя и женщины с низкой самооценкой любят подонков. Доказано вуманом. Здесь по определению нет нормальных адекватных женщин. И это грустно ((

Гость
#39

Ну а про маман Ларисы кто-нибудь скажет чего, девы? Ведь это она, мерзавка, обрекла Ларису на то, что с ней случилось. Денег ей хотелось, вращаться хотелось!

Депрессия
#40

Гость 38, а вы очевидно принадлежите к типажу Карандышева?... Любили наши классики суть человека вкладывать в его фамилию. Вот и сравните ПАРАТОВ и карандышев. По-моему выбор адекватной женщины очевиден.

тапок
#41

Тут нестыковка в политике мамаши Ларисы Огудаловой: с одной стороны -они "приличные" т.е. нужен законный брак, с другой стороны прилично жить в ханжеском понимании тамошней аристократии -жить за чужой счет, т.е. быть собственником капиталов. Жизнь не любит когда одной костлявой попой на двух стульях примоститься хотят, вот они и грохнулись, причем всем родом. Конечно это литературное преувеличение -неудачные браки у всех трех дочек, может карма плохая. Неравный брак -излишняя зависимость одной из сторон ведут к плачевному финалу. Главный антигерой -мамаша Огудаловская, такие мамаши -зло, хотят добро детям своим, а благими намерениями дорога сами знаете куда вымощена...

Гость
#42

32!!!!!!!!!!!!!! Ваша ссылка не открывается!!! Измаялась!

Гость
#43

Мне мамаша Ларисы видится *** по принципам своим.

ромик
#44

42, у меня открылась. Скопировть вам статью? Вопрос - куда.......

тапок
#45

(Депрессия) "адекватная" женщина в вашем понимании это -продажная? Не забывайте Паратов ее не под венец звал, а на корпоратив с медведями и цыганами )))

Гость
#46

Ромик, напишите название статьи, пожалуйста, попробую поискать!

Депрессия
#47

45, а разве Лариса хотела продаться? Говорила же она ему, что готова разделить с ним любую участь. А адекватная в моём понимании та женщина, которая предпочтёт мелкому расчёту (брак с карандышевым, какой-никакой а статус), за любимым в ночь, в ад или рай... Что там ещё в песне=))..

ромик
#48

Дмитрий Хоботов . Статья называется : "Ответьте честно: вы бы хотели такую жену"

Гость
#49

Ромик, спасибо, поищу сейчас.

звезда мишлен
#50

что сказать про мамашу - мознгов ей не зватало, суетилась много. вот и досуетилась. а была бы последовательна, то искала бы своей дочери жениха одной ногой в могиле, чтобы та годам к 30 стала богатой вдовой. или сразу бы дочуре объяснила, что без ей дорога либо в бедность с каким-нибудь ничтожеством типа карандышева, либо на панель, т.е. по парижам с богатыми дяденьками. А еще лучше . не стала бы доводить до всего этого. а технично подложила бы ее Васеньке еще до начала безобразия. Короче мамаша Огудалова недоработала.