Гость
Статьи
Феномен популярности …

Феномен популярности женских детективов

Хотелось бы предложить маленький социальный опрос на тему женских детективов, а именно хотелось бы узнать мнение женщин о иронических романах Донцовой, любовных детективах Устиновой и милицейских …

Таня
69 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
получается пикапер
#51

тупизна вот и весь феномен

Мечта
#52

Донцову как-то читала от делать нечего. Первые 2-3 книжки прочитала легко - голова не думает, мыслить не надо, разгрузила "комп" и вперед! :)) Дальше дело не пошло - ну, такая тупость, такой дикий сюжет, опять же советы по домоводству, о кот. здесь говорили, абсолютно не смешной и глупый юмор. Терпеть ее не могу.

Дашкова нравится. Почитать можно. Но посл раз читала 2 часть книги "Источник Счастья" - загналась автор на политике и истории. Не очень мне это понравилось.

Маринину читала - неплохие детективы, захватывает, развязка довольно интересная.

Устинова посл. время не очень. В принципе не плохо, но средненько.

Недавно третий раз перечитала Акунина - Фантастика. Мне ОЧЕНЬ нравится эта книга!!! У нее есть продолжение? Хотела бы прочитать.

Карамель
#53

Недавно, для убивания времени на автосервисе, купила книгу Елены Михалковой. Рекомендую, мне очень понравилось. Я потом её всю на альдебаране прочитала, пишет на 4 с плюсом.

Гость
#54

Меня книги Дашковой реально ПУГАЛИ! И "Легкие шаги безумия", и "золотой песок", и "кровь нерожденных"... Как-то так все описано, что веришь! Обычные люди с обычной жизнью - и вдруг поворачиваются своей темной стороной..

Ни Маринина, ни Стивен Кинг, никакие другие писатели детективов и триллеров не оставляли в душе такого жуткого чувства "правдоподобности"

очень
#55

Читая современных авторов, не нужно себя мотивировать и настраиваться на прочтение: информация подается красочно, интересно (информация, относящаяся к интересам человека, запоминается легче всего = авторы современных детективов выбирают сюжет, который априори интересен женщинам, часто сюжет так сказочен, что читательница примеряет его на себя, живет в нем), красочность (информация подается не в виде сухих фактов, а ярко, возникают зрительные ассоциации), совсем чуть-чуть, но приходится шевелить извилиной - "кто там кого и почему? или "а что же будет дальше?", а это тоже вовлекает в чтение. Кстати, проведите параллель между новейшими методами активного обучения дтей и взрослых, обратите внимание, на что там делается упор, чтобы максимально облегчить усваеваемость информации (деятельность, мотивация, яркость, значимость...)

Ненавижу баб
#56

Маринина одно время очень нравилась, но с каждым новым детективом все больше и больше возникало ощущение, что она читает мораль:( Очень неприятное чувство. У Дашковой читала пару книг, во время чтения было интересно, но искать другие ее книги не захотелось. Книги Устиновой не попадались вобще, и не тянет, а Донцову один раз попробовала начать читать, не понравилось ужасно, Донцова показалась неудачной пародией на обожаемые мною книги Хмелевской.

Последние два года ни женских романов, ни женских детективов вообще в руки не беру. Количество информации вокруг настолько огромно, что приходится ограничивать себя в ее получении. Еще одна причина - огромное количество трупов и крови в СМИ, от такой информации устаешь и хочется чего-то спокойного, может фантастического, а не новых убийств и расследований.

Николь
#57

Добавлю от себя пару строк. Я долгое время была поклонницей Марининой, потом ею пресытилась, на какое-то время делала перерыв. Вообще, конечно, у Марининой классический бытовой детектив с психологической связкой. Я не люблю "мужские" темы вроде чернухи, политики, крутых разборок и прочего. Мне гораздо ближе "женские" хитросплетения сюжета в виде любви, мести, ревности, интриг, секретов, закулисья и т.п. Я люблю как Каменскую, так и новые книги Марининой более философского наполнения. Пробовала читать Устинову, Полякову, Дашкову - не понравилось, увы. Как-то они слегка пресноваты на мой взгляд, хотя почитать можно. Донцову уважаю хотя бы за ее трудолюбие, ее романы - не философия, а отдых, развлечение. Ее хорошо читать, чтобы отвлечься от проблем и забот и разгрузить мозги. Я сама, когда проблемы одолевают, беру в руки книжку Донцовой, и получаю полный "разгрузон" и хорошее настроение. Вот единственный автор-женщина, который мне категорически не понравился - это Шилова. Одну книгу прочитала до конца с большим трудом. Вся она такая крутая, приехала в Японию, в одиночку перестреляла всю мафию и стала королевой мира. Вот ее никому не советую, сущий бред, имхо.

Гость
#58

Дашкова нравится. Недетективные рассказы тоже приятными показались. Хороша Топильская, наиболее приближенные к реальности сюжеты. Степанова - фифти-фифти, некоторые романы просто ужасны, некоторые - очень достойные. Маринину не люблю почему-то, хотя пару книг прочла когда-то. Устинову органически не переношу. Шилова вызывает рвотные позывы. Многострадальную Донцову почитываю, только когда болею - в сочетаниии с высокой температурой и горами лекарств она удобоварима. ;)

58
#59

Платову еще забыла. Раньше очень нравилась, последние года четыре вообще не покупала ее книги.

АмеЛи
#60

Николь, трудолюбие Донцовой - миф. Грудному ребенку понятно, что при самом фантастическом трудолюбии человек не может писать ПО КНИГЕ (среднего объема 10 авторских листов) В МЕСЯЦ! Точно вам говорю! Я вот не пишу, а перевожу, у меня и половины такого объема в месяц не выходит. А она еще на радио какие-то передачи ведет, живет светской жизнью... и семья у нее, в конце концов, не работает же она 24 часа в сутки! Что бы она ни говор ила в интервью, пишет за нее бригада "литературных негров".

АмеЛи
#61

А бешеная популярность Донцовой - это всецело заслуга пиар-службы издательства. Выбрали тетку весьма грамотно - по имиджу, биографии и т.п. и не менее грамотно раскрутили.

Если читали роман Юрия Полякова "Козленок в молоке" - так Донцова почти тот самый случай.

АмеЛи
#62

58 Платову стало невозможно читать((( Кстати, с Платовой была интересная история. Она от своего издателя ушла, хлопнув дверью, не сошлись они в вопросе о гонорарах))) Но псевдоним Виктория Платова остался в собственности издателя. И под этим псевдонимам стала писать другая тетка - но новые книги так разительно отличались от прежних, что даже наш тупой пипл, который все схавает))) просек. После двух книг пришлось издателю махнуть рукой на бренд "Виктория Платова", она благополучно вернула его себе и ушла к другому издателю. Туда же еще раньше ушла Дашкова, но она как-то исхотрилась свой "бренд" забрать сразу. Но вот ведь какая странность - и та и другая в новом издательстве пишут гораздо хуже. Напрашивается вывод, что издательство Эксмо умеет очень хорошо работать с авторами и получать от них то, что нужно читательской массе. В свете этого вывода раскрутка Шиловой меня пугает - неужели мы в массе своей до такой степени отупели?(((((((((((((

Мечта
#63

Кстати, знаете, мне понраивлись в сове время книжки Натальи Нестеровой - Школа для толстушек особенно. Не напрягает, легко и позитивно.

Это не детектив, так что извините, что не в тему, но все равно прикольные кинжки

Таня
#64

Мечта, все равно спасибо. :) А про детективы вам есть что сказать?

Гость
#65

up

Гость 42
#66

up

Гость
#67

Nadoelo govorit' o muzhikah i kosmetike!

Роза
#68

А мне кажется из всех самые приличные детективы у Даниловой. Хоть интепект присутствует.

Ниточка
#69

Донцова - вообще не мое, Дашкова - могу почитать под настроение... Полякову еще читаю. Кстати, Таня, с ней завтра, 21 мая (в 19.00) на Имхонете будет онлайн-встреча на Имхонете. Думаю, Вам это будет полезно. Можете ей вопросы позадавать по теме Вашей курсовой. Вот ссылка, там больше информации:

http://konkurs.imhonet.ru/blog/398539/

Кстати, там тоже тусуются любители детектива. Можете с ними пообщаться:)

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: