Гость
Статьи
Посоветуйте русских …

Посоветуйте русских классиков, писАвших СТРАШНО :)

Так чтобы дух захватывало и было страшно читать ЭТО ночью) Чтобы о чертях и о вообще чем-то мистическом. Спасибо!

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Красавишна
#1

"Мастер и Маргарита" Булгаков

Гость
#2

когда в книжке пишут "писавших", они че-то не беспокоятся, что их неправильно поймут, наверно дураки пишут...

Груша
#3

Вий, конечно же

Гость
#4

Афанасьев. Сказки.

Лесков, Салтыков-Щедрин, Гоголь, Грин.

здрааасьте
#5

а Гоголь?

Гость
#6

Шо Гоголь? Гоголя уже дважды упомянули, 5! Правда, Груша зачем-то обозвала его Вием.

АмеЛи
#7

Алексей Константинович Толстой "Упырь", "Семья вурдалака".

Я из Атлантиды
#8

Пушкин, "Повести Белкина- Гробовщик", Тургенев-"Бежин луг". Но против Гоголя не тянут оба, в плане ужастиков.

Ли
#9

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Ссылка, конечно, ужасная (бууу!) :), но, пройдя по ней, вы найдете инфу о русской литературе ужасов. Там же названы авторы. Хотя наша лит-ра не богата хоррор-произведниями. Лично я восприняла Упырь, Семью Вурдалака и Встречу через триста лет Толстого более как юмористические произведения. Хотя захватывает местами, ага. Еще Портрет Гоголя до мурашек пробирает - но там не столько ужасы, сколько СМЫСЛ.

Анонимус
#10

Почитайте "Портрет" Гоголя, можно читать все у Эдгара По, Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы", но последнее я бы отнесла к психологическому ужасу, спать будете, но все равно кошмар.

Гость
#11

Эдгар По конечно самый русский классик

Гость
#12

Kupite sbornik "Russkaya Gotika", tam sobrani horror proizvedeniya russkih pisatelej-klassikov. Chitat' real'no zhutko.

Фрося Бурлакова
#13

В.Н.Олин "Странный бал" ;М.Н.Загорский "Концерт бесов"

ЦлеоПудра
#14

Сологуб. Действительно страшно.

Феникс
#15

У Алексея Константиновича Толстого было много очень страшных рассказов про всяких вурдалаков и всякую прочую чертовщину.

Аффтогражданка
#16

14,ДА!Сологуб это полный набор.

Гость
#17

Правду 15 и 7 пишут. "Семья вурдалака"и "Упырь" - очень душевные произведения для чтения на ночь. Еще М.Н.Загоскин (не Загорский!) "Нежданные гости", А.А. Бестужев-Марлинский "Страшное гадание", В.П.Титов "Уединенный домик на Васильевском".

Фрося Бурлакова
#18

17 Точно. Тоже хотела их посоветовать. Что-то есть у Брюсова ( могу ошибаться )

Гость
#19

а я андерсона боялась до жути. хоть и детские сказки а страшно.

Кнопочка
#20

Булгакова почитайте,а лучше посмотрите. Морфий,Мастер и Маргарита.

Кисюка
#21

У А.П.Чехова есть подобные рассказы,правда,названия не вспомню!

Гость
#22

Чаянов.

Гость
#23

Бунин, Окаянные дни. Очень страшно, и самое страшное то, что это реальность, а не вымысел. Я потом спать не могла.

911
#24

братьев Грим в оригинале почитайте , можь обосретесь наночь глядя

911
#25

номер 12 епа мать пиши на русском яз..

из Мадрида
#26

У меня в детстве сборник рассказов был на эту тему, там все классики отметились. Пушкина здесь не упомянули, с его рассказом "Пиковая дама"

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема