Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

готы!!! Нужен ваш совет по готической литературе

Целенаправленно обращаюсь к вам, т.к. думаю в этой области вряд ли кто еще сведущ)) Что почитать? Я недавно купила целую серию готических романов. Авторы Викотрия Хольт и Евгения Марлитт. Прочитала от силы два- все они уж очень однотипные, и не столько готические, сколько дамские. Но атмосфера отдаленно напомнила "Тайны Удольфа", прочитанные мною ооочень давно. Также читала когда-то Замок Отранто Уолпола, Монах Льюиса, Дядя Сайлас Ш.Ле Фаню...посоветуйте еще что-нибудь интересное, буду вам признательна.)

Ответы (5) Ответить
  • Идите на лиру. там есть сообщества готов, они насоветуют

• Реклама

• Энн Райс. Мне она нравится, хоть и попсово. А вообще истиная готика - По, Лавкрафт и т.п.

• Энн Райс не жалую) Те же любовные романы, только герои- вампиры и ведьмы. У Райс мне понравились лишь Интервью с вампиром и Вампир Лестат. Вампир Арман понравился меньше. Все остальное- для любителей романов. Хотя в этом ключе неплохо)

• Ну вот вы некоторые из основных произведений и прочли. Вообще, готика в литературе, как и готика в музыке- понятие оооочень растяжимое. Конкретно того, что определенно называется "истинной готикой" нет, однако много чего к ней относится). Притянуть за уши много чего можно- Эдгар По, Оскар Уальд, Оноре де Бальзак, Альбер Камю, Франц Кафка, А.Конан Дойль, Вальтер Скотт и т.д. ... Лавкрафт- это даркфентези, к условно существующей "истиной готике" его отнести никак нельзя. Почитайте Ганса Эверса, Густава Майринка- к готике относится весьма опосредовано, но очень интересно, глубоко и атмосферно( если тяготеете к мрачной эстетике:)). Еще Франкенштейн Мари шелли- наверняка читали? Если нравится старинный готический роман, в духе Анны Радклифф, найдите еще Итальянца и Роман в лесу( Радклифф), у Ш.Ле Фаню еще стоит прочитать Дом у кладбища, скачать все это к сожалению нельзя, можно заказать на Озоне- там целая серия есть таких романов, изд-во Ладомир. Скачать можно "Мельмот-скиталец", Ч.Мэтьюрина, Горменгаст Мервина Пика, готика это или нет сказать трудно, но очень интересно- напоминает Майринка ,Кафку, Радклифф и даже "Жана-Кристофа" Р.Роллана- почитайте, не пожалеете.

• Еще Имя Розы У.Эко, Элексиры Сатаны Гофмана- напоминает во многом Монаха. Да и вообще, весь Гофман стОит внимания...

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: стиль жизни