Гость
Статьи
Юристы, подскажите! …

Юристы, подскажите! (комнату не можем приватизировать)

Добрый день!
Может быть, знающие люди подскажут, как быть? (к риэлтеру обращались - она ничего не смогла добиться).
Ситуация сложная: А.В. родился и до сих пор прописан в военном общежитии на Солянке (его отец был военным). Они с матерью занимали 2 комнаты в 5-комнатной комунальной кв. Его мать умерла, после её смерти не нашли ордер на комнаты, но без ордера невозможно было их приватизировать. В паспортном столе не нашли копию ордера, да и не старались. Дом о сих пор ведомственный, поэтому в паспортном столе свои правила. Подскажите, как можно приватизировать эти комнаты без ордера?
P.S. А.В. исправно оплачивает коммунальные услуги много лет, хотя живет в квартире своей жены.
P.P.S Сделали запрос в Департамент жилищной политики, нам ответили, что дом не является собственостью г. Москвы и находится в оперативном управлении Общевойсковой академии Министерства Обороны РФ.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Ченто Перченто
#1

неужели уже можно комнаты в общежитиях приватизировать?

Автор
#2

1, это не просто общежитие; насколько я знаю, многие уже купили комнаты-квартиры в этом доме.

Ченто Перченто
#3

а в управление Общевойсковой академии Министерства Обороны РФ вы не пробовали за разъяснением обратиться???

Ченто Перченто
#4

Автор, вот что я вам нашла по вашей теме.

предоставленная квартира находится на балансе Минобороны, то есть ведомственная. А такое жилье можно приватизировать только после передачи ее в муниципальную собственность.

Следует помнить, что агентства и бюро приватизации оформляют квартиры в собственность проживающих в них граждан только в тех случаях, когда жилье находится на балансе города (муниципалитета) . Оформлением ведомственных квартир и комнат в собственность занимаются предприятия-владельцы данного жилья.

Елена
#5

Автор! Вы мне по данному вопросу звонили, и мы беседовали, это было примерно, год назад. Для того, чтобы был результат, необходимо оплатить услуги специалиста. Как доходит очередь до оплаты-у вас сразу отпадает необходимость в приватизации, сразу исчезают все вопросы.Бесплатно, услугу никто оказывать не будет.

Ченто Перченто
#6

И вот еще

Служебное жилье находится в ведении предприятий и организаций, а не в муниципальном фонде. Служебное жилье можно приватизировать с согласия собственника данного жилого помещения. Если же квартира все-таки находится в муниципальном жилом фонде, то избежать заключения договора социального найма Вам не удасться (в соответствии с Жилищным кодексом РФ). Скорее всего Вам будет отказано в приватизации квартиры, т.к. необходимо было заключить договор социального найма до 01.04.2005.

Ченто Перченто
#7

2 Автор, если вы знаете, что многие уже купили квартиры в вашем доме значит их и надо по-соседски спросить, как они решили проблему приватизации.

Автор
#8

Ченто Перченто, спасибо!

Автор
#9

7, К сожалению, с ними связаться я не могу (в силу определенных обстоятельств), а живу в другом доме.

Автор
#10

5, Елена, я с Вами точно не общалась, может кто-нибудь из родных.., напомните Ваши координаты, пожалуйста.

123
#11

6. почему соц.найм до 01.04.05. Сейчас можно приватизировать, если соц.найм был и позже этой даты

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: