Гость
Статьи
Нудные книжки - …

Нудные книжки - давайте делиться

Что из литературы вы приобрели, но так и не смогли дочитать?
Мне категорически не даются "Хощные вещи века" Стругацких, хотя читать люблю очень. Несколько глав растянула на несколько вечеров и …

Гость
152 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Miriam
#51

Я еще Коэльо не смогла дочитать. Ибо совсем уж бред, нелепые нравоучительства и псевдофилософия. И плагиатризм ото всюду - из Ремарка, из Марэса, из библии, из телевизионных проповедей.

Гость
#52

Коэльо - проповеди для тупоголовых подростков. Толстой - нудятина всё! Толкиен - ужас, летящий на крыльях ночи, бред. Джойс, Кафка - просто клинические психи.

Гость
#53

Марсель Пруст "Пленница". Начинала три раза, не дошла даже до середины.

Гость
#54

А я не понимаю как можно несколько раз одну и ту же книгу перечитывать, больше прочесть нечего? столько книг не прочитанных)) как бы не понравилась книга - жалко времени на нее тратить когда можно что то новое читать.. Расскажите что ли как так

Л@пуля
#55

Никак не могу заставить себя прочитать хотя бы половину Пастернака "Доктор Живаго". Такая нудятина, ну честно. Еще роман Дорис Лессинг "Марта Квест" - осилила четверь книги и все.

Гость
#56

Мне почему-то не понравился Кундера, причем раскрученная "Невыносимая легкость бытия". На середине книги стала чувствовать себя маньяком, подглядывающим в замочную скважину, и бросила читать. Еще не смогла дочитать "О дивный новый мир", этот мир показался картонным каким-то, слишком все условно. Еще очень не понравился Коэльо. Запоем прочитала "Вероника решает умереть", т, к. сама уже скупала снотворное, переписывала имущество на маму и копила на свои похороны. Потом начала читать Алхимика и на 10-й странице наверное бросила. Скучно и бездарно. Удивительно как можно не дочитать Хищные вещи века, это же книга про наши дни! Наркотики, экстремальные развлечения, описали даже профессию имиджмейкера (если так можно выразиться), в книге все беды общества потребления, которого в советское время не было... Я когда куда-то еду всегда беру ее с собой и перечитываю в поезде.

Elal
#57

"Война и мир" вне конкуренции, ужас. У меня ненависть просто от того, что мы в школе проходили её очень долго, половину книги учили наизусть, обсасывали всё до мельчайших подробностей, написали сочинений о произведении штук 20, а интереса у себя еще при прочтении никакого не заметила.

Коди
#58
Гость

А я не понимаю как можно несколько раз одну и ту же книгу перечитывать, больше прочесть нечего? столько книг не прочитанных)) как бы не понравилась книга - жалко времени на нее тратить когда можно что то новое читать.. Расскажите что ли как так

Ну если лет 10 прошло с момента первого прочтения, то забывается большинство подробностей, почему бы не прочитать еще раз

Коди
#59
Elal

"Война и мир" вне конкуренции, ужас. У меня ненависть просто от того, что мы в школе проходили её очень долго

А мне очень нравилось и прочла очень быстро все три книги в школе :)

тыц-тыц-тыц
#60

Для меня нудятина-это Коэльо.Ужас.Начинала читать алхимика,которого мне разрекламировала подруга,бросила странице на 15-ой.Меня прям раздражали его потуги на философию.

А я вот не смогла дочитать,хотя несколько раз начинала,Стивена Кинга Оно,мне просто становилось противно,у меня слишком буйное воображение видимо. Первый раз у меня книга вызвала отвращение,хотя почти всем моим знакомым очень понравилась. Вот думаю опять начать ее читать,может быть осилю,все-таки интересно чем там все закончится)))

Гость
#61
Гость

А я не понимаю как можно несколько раз одну и ту же книгу перечитывать, больше прочесть нечего? столько книг не прочитанных)) как бы не понравилась книга - жалко времени на нее тратить когда можно что то новое читать.. Расскажите что ли как так

У меня, например, все дело в настроении, которое создает книга. Иногда хочется пережить это настроение, испытать те же эмоции, снова встетиться с любимыми героями. И к тому же, есть книги, читая которые каждый раз видишь новое, делаешь акцент на другие аспекты, которым при предыдущем чтении не придавала значения. Того же Гамлета, к примеру, можно читать как книгу о:

1 средневековых интригах

2 соперничестве братьев

3 ненормальном влечении сына к матери

4 тайном послание "группы товарищей" времен королевы Елизаветы, отражающем современное им положение дел в королевстве

5 конфликте между любовью к юноше и любовью к отцу

6 конфликте отцов и детей

7 противостоянии человека и мира

8 об особенностях средневековой писихики: вере в привидения, судьбу и тд

+ можно придумать совсем уж безумные теории о Христе и антихристе как прообразах Гамлета и Клавдия

и так до бесконечности

Гость
#62

сорри за ошибки

Д-те
#63

Cогласна со всем перечисленным, кроме Мастера и Маргариты, Алхимика и Хищные вещи века. М и М тоже только с третьего раза осилила, почему-то первые страницы показались ужасно скучными, а страницы с 20-30 уже не оторвешься.

Д-те
#64

Толкиен нудятина, за исключением самой первой книжки "Хоббит, или Туда и обратно", там оторваться не могла

#65

"Сто лет одиночества".Можно использовать как снотворное перед сном.

Д-те
#66

А, еще Пушкина кто-то нудным обозвал. Ну если вам Пушкин нудный, то я не знаю... ))

душечка
#67

романы Достоевского-для меня самые нудные и тяжелые

душечка
#68

60, мне тоже Коэльо не понравился, все как то слишком на поверхности

Гафса
#69

Четыре раза начинала читать за "Доктора Живаго"... и даже не интересно, чем закончилось.

"Одиночество в сети" еще очень не понравилось.

"Сто лет одиночества" - одна из любимых книг, надо перечитать.

#70

Столько хороших книг назвали нудными... странно.

Я вот сейчас могу только "Кротовые норы" Фаулза вспомнить.

amarena
#71

С огромным трудом осиливала Пруста и Павича (по одной книге каждого, даже не помню какой), но самое невыносимое на мой взгляд это Борхес, даже и 5 страниц не выдержала. А вот "Мастер и Маргарита" и "Тропик Рака" (кто-то писал что скучно), любимые места перечитываю как минимум раз в год. Хотя того же Миллера "Тропик Козерога" тоже мучаю уже лет 7 подряд, то бросаю, то опять начинаю, не идет что-то=(((

tata
#72

кто-то сказал про похороните меня за плинтусом, что нудятина и ни сколько не смешно. Я ее начала читать в метро, пришлось прекратить, потому что я не могла смех сдержать, аж неудобно стало, люди косились. Подсунула мужу, уж на сколько он человек сдержанный, и то хохотал над книгой. Если сильно серьезно не относится, то нормальная книжка.

Свекр любит повторять, что классиков надо не только почитАть, но и почИтывать. В школе Мастера и Маргариту не осилила, решила в сознательном возрасте перечитать. Дочитала, но мучилась. Та же песня про Лолиту Набокова.

звезда мишлен
#73

неимоверно зануден весь Достоевский. "Преступоение и наказание" еле осилила, карамазовых, идиота и бесов так и не смогла.

не осилила Улисса, не могу читатить Коэльо - как будто меня за дебилку автор держит.

Молодая гвардия и как закалялась сталь - туда же.

звезда мишлен
#74

еще еле-еле домучила "Красное ичерное" во взрослом возрасте, хотя в юности прочитала запоем. невыносимо эти "качели" отношений обсасывать.

Гость
#75

У Фаулза " Мантисса" - читала через "немогу"! Хотя в литературе почти всеядна.Обожаю всю нашу классику 19 века, и "война и мир" интересны, и Достоевский ( он тяжелый, но интересный!). Кстати, 100 лет одиночества - отличная книга! Коэльо - скучный просто. А вот Фаулз - я не знаю, мне просто не пошел и все! Что за ...?

гость
#76

"Преступление и наказание" читала в школе, очень понравилось, прочла на одном дыхании.

Я уже писала в этой теме, но вот Толкина сразу и не вспомнила. Хоббита через силу, но прочла (видимо, уже не по возрасту было). Но вот такие опусы как "Сильмариллион" не знаю даже для кого написаны. Брееееед!

Да, и набоковскую Лолиту туда же. Хуже снотворного, не знаю, как может нравиться.

Гость
#77

Мастер и Маргарита

Коди
#78
tata

кто-то сказал про похороните меня за плинтусом, что нудятина и ни сколько не смешно. Я ее начала читать в метро, пришлось прекратить, потому что я не могла смех сдержать, аж неудобно стало, люди косились. Подсунула мужу, уж на сколько он человек сдержанный, и то хохотал над книгой.

Я читала. И тоже ни разу не улыбнулась за всю книгу, для меня вообще ничего смешного не было. Скучно в общем - то тоже не было, осилила книгу достаточно быстро. Но и впечатления она не произвела никакого, человек всего лишь описал свою жизнь и всё

Коди
#79
гость

"Преступление и наказание" читала в школе, очень понравилось, прочла на одном дыхании.

я тоже :)

Гость
#80

Пыталась прочесть "Тhe telki" Минаева, так и не осилила, бросила на 40-й странице, Фаулза "Волхв" так и не смогла прочитать до конца, ничего не поняла в этих интригах. А вот Достоевского "Преступление и наказание" прочитала на одном дыхании, очарована была просто Порфирием Петровичем. И "Гойя" Фейхтвангера обожаю. Да еще "парфюмер" мне показаля занудным, дочитала до того как он в пещере сидел и плюнула на все

Гость
#81

80! Я тоже парфюмера до пещеры дочитала, чуть не уснула. Пропустила середину и дочитала конец) А вобычно когда пропускаю даже строчку, то подсознательно переживаю, хочу вернуться назад и прочитать все-таки.А в Парфюмере так и не случилось такого желания:)

тыц-тыц-тыц
#82

Не,вот "Преступление и наказание" совсем не считаю нудным.Еще когда в школе читала,очень понравилось. Так же как и "Война и мир".Вначале,правда,помню не очень пошло,а потом так захватило,оторваться не могла.

angel
#83

"Преступение и наказание" и "Война и мир" мои самые любимые произведения. Коэльо для тинэйджеров хорош, настраивает на позитив. Самая противная книга, не помню названия, где маленький мальчик над животными издевался и потом убил кузину. Кто-нибудь читал?

1979
#84

"Сто лет одиночества" - согласна. Для меня это ужасная скукота.

Но ни с чем не сравнится "Очарованная душа" Ромена Роллана. Это Самая Нудная Книга.

кое-кто
#85

Духлесс Минаева. Прочитала страниц 50 с чувством отвращения. Чел хотел поиграть в Бегбедера, но у него плохо получиось.

Гость
#86

"Война и мир", "Котлован", потому что школьная программа. Прочла, но радости никакой. "Вино из одуванчиков" Брэдбери действительно одна из самых слабых его работ, особенно в части психологии - видно, что в детях и их мышлении он не смыслит. Редкостная тягомотина Кэтрин Куртц "Год короля Джавана". Подозреваю, что остальные книжки у нее такие же. Все какие-то нудные разговоры, описание того , что едят да как пьют разбавленное вино. Джин Калогридис трилогия про Дракулу как бы БрэмСтокеровского, получился женский романец для мягкого переплета, прочитала первую книгу до середины, дальше выборочно пролистала, чтоб узнать, чем все дело кончилось. Вообще женское творчество к сожалению мало радует, обидно за нас, не так много кем похвастаться в отличие от мужиков , -Агата Кристи , ... и наверное еще кто-нибудь кроме нее.

йцукен
#87

опыты монтеня в пяти томах гыгыгы

Гость 86
#88

О, ну тогда еще Публий Овидий Назон сборник стихов, их есть у меня!

Гост
#89

"Сто лет одиночества" какой-то ужас! К середине книге я запуталась во всех этих персонажах с одинаковыми именами...

Гость
#90

"Сто лет одиночества" - на одном дыхании.Но эта книга под настроение. "Онегин" - какая поэзия,какие рифмы,какой язык!

Из Фаулза модного ничего не могу читать,кроме "Женщины французского лейтенанта",да и то,после фильма с Мерил Стрип.

Кундеру не осилила,скукотища надуманная. И не люблю Акунина. Не интересно,а с претензией на настоящую литературу.

Книги "фэнтези" вообще не трогают,пустые.

А вообще очень многое зависит от возраста и соответствующих обстоятельств.Поэтому здесь такие полярные мнения.

Rikki
#91

Пастернак "Доктор Живаго"

гость
#92
Джульетта

никак не могу прочитать ...Мастер и Маргарита... тяжело читается:(

А я два раза прочитала через определенный промежуток времени. Понравилась. А вот "Войну и мир" несколько раз пыталась прочитать так и не осилила. :)

Врите лучше
#93

Самая занудная и идиотская книга - роман Чернышевского "Что делать?" Очень похожа на наш форум.

гость
#94
Коди

Elal

"Война и мир" вне конкуренции, ужас. У меня ненависть просто от того, что мы в школе проходили её очень долго

А мне очень нравилось и прочла очень быстро все три книги в школе :)

Вам за это медаль надо дать!!!

Врите лучше
#95
гость

Коди

Elal


"Война и мир" вне конкуренции, ужас. У меня ненависть просто от того, что мы в школе проходили её очень долго


А мне очень нравилось и прочла очень быстро все три книги в школе :)




Вам за это медаль надо дать!!!

Не надо. В Войне и мире четыре книги ))))

гость
#96

"Пыталась прочесть "Тhe telki" Минаева, так и не осилила" - я тоже

Дрима
#97
Джинни Уизли - чм0

еще стрелок стивена Кинга - гадость редкостная

как будто не он писал

Z nj;t

Я тоже долго не могла понять, почему некоторые книги Кинга написаны, как будто не он писал. Особенно последние" Мобильник" нудятина. Потом побывала на форуме фанантов и вот что выяснила, он был наркоманом, например "Куджо" он писал в состоянии наркотического опьянения, и не помнил, как написал, а книга великолепная. А потом его вылечили... и вот результат не нравится мне лично ни одна из его последних книг, разве что "Мешок с костями", хотя не очень последняя. А Куджо советую всем, такая острота ощущений.

Дрима
#98

Ну, вот начсёт того, что Кундера скукотища надуманная, это вы Гость-90 могу поспорить лишённый воображения человек

Дрима
#99

Ну, вот насчёт того, что Кундера скукотища надуманная, это вы Гость-90 могу поспорить лишённый воображения человек. Не хотела переходить на личности, но я просто обожаю Невыносимую лёгкость бытия

Ростовская
#100

Стыдно как-то, но не смогла дочитать Селинджера "Над пропостью во ржи". Классика вроде. Но мне не подходит манера изложения, нудно и гадко. А вот "Заводной апельсин" Бёрджеса - тоже английская проза, и тоже гадкое ощущение, когда читаешь, но сюжет динамичный, понравилось мне.

Предыдущая тема