Гость
Статьи
В. Сорокин Читали?

В. Сорокин Читали?

По-моему ЭТО(что он пишет) - полный бред и скукота. Я пыталась начинать читать снова и снова. Видимо подобная литература не для меня.
А Вам нравится Сорокин?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гаврила
#1

Да. Лучший современный русский писатель.

Олюня
#2

Его свежие вещи не читала, но от прежних (80-90-ые годы) просто тащусь. "Настенька", "Тридцатая любовь Марины" и т.д. - просто блеск. Самый оригинальный современный писатель. Ничуть не скукота, местами бред - но какой талантливый и уместный!

Мышь линялая
#3

А я вот не пойму этого Сорокина. То ли товарищ эпатажем решил взять, то ли реально с головой непорядок.

От "Насти" я честно отходила три дня. Вот кто-нибудь мне объяснит художественную ценность этого произведения?

#4

Читала,мне нравится. По форме настолько красиво,что содержание как-то уходит на второй план.

Лора
#5

Я всегда удивлялась, кому это может нравиться? Не спорю, слог очень талантливый, но темы... Это ужас!!! В "Насте", например, родители запекают живьем и съедают собственную дочь вместе с друзьями, которые своих дочерей уже съели или собираются съесть. И вообще чего только нет в его рассказах - педофилия, некрофилия, поедание фекалий. И все это очень смачно, я бы сказала, с удовольствие описано. Такое впечатление, что человек болен на всю голову!

Мангоджерри
#6

Читала, правда давно. Согласна с вышевысказавшимися - написание, слог - талантливые, но вот содержание... очень на любителя.

10 мг диазепама
#7

Однообразно и скучновато. Но почитать стоит, хотя бы "Тридцатую любовь" и "Норму".

Гость
#8

Читала.НЕ нравится. Вот некоторые пишут ,что слог талантливый , написание...Но! У меня к вам вопрос -- возможно ли пересказать содержание произведений Сорокина? Ну, " Тридцатая любовь Марины" ещё куда ни шло , а вот, например, " Сердца четырёх" ,да и другие? Не, видимо постмодернизм не для меня ...

Гость
#9

Рассказ "Норма" вызывает рвотный рефлекс. Другие - о лесбиянках, некрофилах и прочих филах - для них и написаны.

Олюня
#10

9, вот и пожалуйста: "Норма" вставляет. После неё хочется проблеваться? Значит, написано сильно. Слабая литература не вызывает НИКАКИХ рефлексов.

Гость
#11

Ужасный ужас! Подобную реакцию вызвал у меня только просмотр фильма "Груз 200" - рвотный рефлекс. Балабанов и Сорокин в одной дурке должны находиться, человек со здоровой психикой такое снять и написать не может.

Мышь линялая
#12
Гость

человек со здоровой психикой такое снять и написать не может.

Не могу с Вами не согласиться.

Гость
#13

Читала 30ю любовь Марины - понравилось. Ну и что что темы такие - это жизнь. Всё что ли розовые сопли жевать? А Набоков тоже Лолиту написал о педофилии.

Гость
#14

ИМХО, очень талантливый писатель, один из лучших современных, но пишет откровенный пафосный бред, лет через 50 его никто не вспомнит, а жаль, талант то есть!

Гость
#15

ВГС - Великий Гений Земли Русской. Один из тех, кем Россия должна безусловно гордиться. Норма - это эстетический гвоздь в гроб поганого коммунизма.Как и Первый субботник. Сам Сорокин уже легенда и объект былин, песен и фильмов. Вот недавно вышла книжка "Превращение Русофобов в свиней" - ему посвященная, и где он один из реально существующих героев. Очень книжка смешная и провокационная.

Рекомендую -

http://www.litkon.ru/magazin/fob.html

Mun
#16

В наше время хорошим слогом и умением играть словами никого уже не удивишь. На мой взгляд, талантливый писатель ценен не только этим. А Сорокин-просто очередная чернуха и собирание дерьма.

Гость
#17

Это очень хороший писатель. Даже слова "очень хороший" можно не говорить. Он Писатель во времена Авторов.

!"╧;%:?*()_+/
#18

Фублянах! Щас чисто из любопытства почитала "Настю", до конца не осилила. Сильно смахивает на "творчество" Масодова, как мне показалось. Не перевариваю такую провокацию чернухой. Уж не знаю, как там у подобных "пейсателей букв руками" с психикой, но такая литература точно не по мне.

Гость
#19

По-моему "День опричника" и продолжение "Сахарный кремль" - талантливо. Классная стилизация. Остальное - эпатажно, но читать вполне можно

Гость
#20
Гость

По-моему "День опричника" и продолжение "Сахарный кремль" - талантливо. Классная стилизация. Остальное - эпатажно, но читать вполне можно

Можно?! "Сердца четырех" с описанием, как беременной девушке вскрывают черепную коробку плотницкими инструментами и в буквальном смысле трахают в мозг???!!!!

Что-то неладное творится в этом мире, честное слово. Люди перестали отличать мерзость, даже мерзотность, от нормальности.

Гость
#21

Он просто жирнющий Тролль

Гость
#22

20, ну не надо все так остро переживать. Вспомните русские сказки, где у бабы яги главная фантазия была деточку съесть и на косточках покататься... А ведь всем нам мамы-бабушки это в детстве читали...

У Сорокина ужасы того же пошиба....

Гость
#23

И если Сорокин так омерзителен, то кто по вашему мнению достоин того, чтобы в культурный слой нашего времени войти и там остаться? Кого из современников читать можно и нужно...

Я вот многое читаю, но навскидку реально талантливых авторов не назову (((((( Сорокин все же действительно пишет, в отличие от большинства.

Гость
#24

23. Аксенов, Евтушенко. На вскидку. Сорокин омерзителен

Гость
#25

Аксенов и Евтушенко, извините, уже не современники..... Это добрая советская классика времен молодости моей мамы.... Так и хочется сказать словами из старого доброго фильма: но дальше всех Роберт пойдет, Рождественский )))))

А вот из наших реальных современников, тех, кто сейчас, прямо сегодня хорошо пишет....Посоветуете?

Д-те
#26

25, Липскерова читали?

Д-те
#27

Дина Рубина, Улицкая, хотя лично мне они не нравятся. Но пишут хорошо.

Д-те
#28

Анна Гавальда, Бегбедер

Алена настоящая
#29
Д-те

Анна Гавальда, Бегбедер

Лучше и не начинайте. Не литература...

Д-те
#30

29, а кто литература, Пушкин? Хорошо пишут оба, каждый в своей манере. Лучше прочитать и составить свое мнение))

Д-те
#31

Кстати о литературе - Дюма и Конан-Дойла высокой литературой современники не считали, тем не менее, где сейчас они и где их великие коллеги))

Алена настоящая
#32
Д-те

29, а кто литература, Пушкин? Хорошо пишут оба, каждый в своей манере. Лучше прочитать и составить свое мнение))

Гавальда - слезливая чушь. С каких пор дамское чтиво - литература?

Алена настоящая
#33

Вы бы еще опусы про Анжелику назвали литературой.

Д-те
#34

Это современные писатели. Модные. Я так поняла это и просили. Я не профессиональный критик, cужу по своим впечатлениям, если я прочитала и мне понравилось, тогда советую другим. Гавальда мне понравилась, что-то необычное в ней есть, да, легко пишет, разве это плохо. Для меня это достоинство книги, а не недостаток))

Д-те
#35

Веллер

Гость
#36

Спасибо, всех перечисленных читала, давненько уже, правда. Все неплохо, но и не так, чтобы уж очень хорошо. Веллер - на мой взгляд скучно. Гавальда - слишком женская литература. Улицкая тоже ничего, но не мое.....

В общем, среди современников особенно российских пока ничего реально стоящего не нашла. Разве что из стихов - Борис Рыжий, но его с нами уже нет... Больше ничего не напишет. Как и Илья Кормильцев...

моя очередь выдавать источники. Есть сайт Русского журнала.В нем раздел "журнальный зал". Все новинки там. Захар Прилепин относительно понравился, но только рассказы, роман - не его жанр.... Ну и вообще там порыться можно ради интереса, много чего выложено. И вполне качественные вещи тоже есть

Но все же: Пока не радует современность, а хочется читать то, что думают и чувствуют люди сегодня

Гость
#37

Сорокина могут понимать только литературоведы или подобные. Он не пишет про какашки, чтобы люди "эпатировались" и восхищались, стараясь не отставать от продвинутых слоёв, как многие думают )))Всё несколько тоньше и сложнее. В его книгах сплошные аллегории и отсылы к вещам, с которыми большинство не знакомо. Это для узких специалистов наслаждение. Мне где-то попадалась расшифровка какого-то его произведения, по-моему, кстати, "Настеньки". Естественно там совсем не о том, как родичи дочку сожрали. У него сплошные иносказания, просто нее все это понимают. Надо вообще быть очень начитанным и образованным, чтобы въезжать в то, о чём он повествует.

Д-те
#38

37, а надо ли?))

Д-те
#39

Что вам даст прочтение какой-то супернавороченной cуперизвращенной книги кого-то полувменяемого?

Автор
#40
Д-те

Что вам даст прочтение какой-то супернавороченной cуперизвращенной книги кого-то полувменяемого?

Лучше не скажешь!

Может кому-то ЭТО и своего рода развлечение,но нормальные книги читать приятнее и пользы больше. Может он и талант,не знаю,не знаю.

Спасибо всем ответившим!

Мышь линялая
#41

Мне где-то попадалась расшифровка какого-то его произведения, по-моему, кстати, "Настеньки". Естественно там совсем не о том, как родичи дочку сожрали. У него сплошные иносказания, просто нее все это понимают.

Дайте, дайте расшифровку. Очень интересно, что же он все-таки хотел этим сказать.

Мышь линялая
#42

Некоторые произведения Сорокина напоминают мне чан дерьма, в который нужно нырнуть, чтоб (возможно) найти там что-то ценное. Может лучше поискать ценности где-то в другом месте?

Фейка
#43

Фигня

Гость
#44

Где вы еще интереснее и правдоподобнее читали про нашу социалистическую действительность кроме как у Сорокина в "Норме"? А его трилогия "Лед" - более светлого и не читала, а его метафоры, высказывания - типа мясные машины, говори сердцем. Да, что то доведено до абсурда, но это и есть интересно и ценно. В той же Насте - прошу руки вашей дочери. Гениально обыграно. А его рассказ "Лошадинный суп". Вот она сила искусства - я 3 дня есть не могла, чем не помощь сидящим на диетах. Согласна с мнением, что должен быть определенный образовательный ценз, чтобы глубоко его понимать. В противном случае интересным будет только чтение Дарьи Донцовой, Улицкой, Рубиной и им подобным. Когда у нас публикуют рейтинги по продажам книг, я вообще в ужасе - на первых местах Донцова, устинова. Это кошмар, всегда поражаюсь как можно читать подобную жвачку.

Гость
#45

А из современных авторов - Лимонов неплох. Соглашусь про Прилепина, но он пока что еще мало наваял.