Гость
Статьи
Литература! Помогите!

Литература! Помогите!

Всем привет! Нужна помощь…у меня просто огромные проблемы с литературой. В первую очередь это конечно русская классика, которую я совершенно не знаю. Так уж вышло, что за время учёбы в школе я её не освоила и так как будущая профессия тесно связана с литературой, мне просто придётся познакомиться с этим предметом. Сюда пишу, потому что элементарно не знаю с чего начать, кого читать, как вообще систематизировать или упорядочить…в общем, полный абзац! Подскажите, пожалуйста, может посоветуйте самые основные, яркие произведения и т.д, а то глаза разбегаются! ;)

9 ответов
Последний — Перейти
Коди
#1

Не поняла зачем Вы поперлись в вуз, связанный с литературой если в школе ее не освоили?

Гость
#2

Капитанская дочка, Отцы и дети, Накануне, Тихий Дон, Мастер и Маргарита

ГостьЯ
#3

1 - вот, я тоже удивлена такому выбору)))

Ну а вообще, если всё так плохо у вас было с освоением школьной программы. Советую к ней и вернуться. Поищите в инете список рекомендованной школьной литературы по произведениям классиков. Вот с этих книг и начинайте.

Гентриетта_ни то нельзя_ни это
#4

хоть произведения "12 стульев" и "золтой теленок" не из школной программы, я бы всё рано порекомендовала. Так как эти книги полностью разошлись на цитаты.

+ евгений онегин, война и мир (я в восторге от этого произведения), обломов да много чего.

Чехова, Зощенко - попробуйте для начала, для разогрева, короткие веселые рассказы.

iris
#5

1 - вот, я тоже удивлена такому выбору)))

Ну а вообще, если всё так плохо у вас было с освоением школьной программы. Советую к ней и вернуться. Поищите в инете список рекомендованной школьной литературы по произведениям классиков. Вот с этих книг и начинайте.

Поддерживаю! Основное есть в школьной программе плюс то, что Вам посоветовали уже !

#6

Найдите в инете список литературы для абитуриентов филфака какого-нибудь университета. (У меня, помню, почему-то было два списка, когда готовилась - стихи и проза отдельно). И читайте по нему.

Дуся
#7

Берете учебник за 9 класс и смотрите главы о творчестве писателей и поэтов. Выписываете значительные вещи на каждого автора и получается список. Находите то, что вам доступно, т.е. то что есть дома или в интернете, а потом спрашиваете у друзей и знакомых, потом можно записаться в библиотеку. Можно обойтись без денег.

#8

1,3 это не я пошла в ВУЗ связанный с литературой, это ВУЗ заменил за полгода до экзаменов историю на лит-ру! ЕГЭ сдала естественно, но хочу всё таки заняться сама!

Послушайте меня!
#9

Чехов, Достоевский, Стендаль, Мопассан, Ремарка "Три товарища"..выбор огромный, как из зарубежной, так из отеч. классики. Читайте всё!

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: