Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Вопросы опытным грибникам

Очень хочу насобирать грибов. Впринципе знаю их разновидности и поганку от белого гриба отличу. Но дело в том, что я живу в Западной Европе и здесь не такие леса как в России. Ближайший лес представляет из себя бывшие охотничьи владения короля. И деревья растут какими-то квадратами. Т.е. небольшой участок из берез с травой по пояс, дубовая посадка, каштаны. Часто очень большие заросли папоротника. Есть ли вероятность найти в таком лесу грибы и какие именно? И в какое время их лучше искать? Надо дождаться дождей, а потом солнечной погоды? Земля должна быть влажная? Извините, что задаю столько вопросов, но в этом деле я абсолютный профан

Ответы (10) Ответить
  • )))Наверное, в бывших владениях короля растут только трюфели.
    А по делу, про дождики вы верно все написали. Еще знаю, что все поганки имеют пластинчатую шляпу.

• Реклама

• Если есть лес, должны быть и грибы. Я на днях во дворе свинушку видела (Москва). Опять же если они есть, то время дня роли не играет, хотя правильные грибники ходят в лес часов в 6-7 утра. Погода в идеале должна постоять тепло-дожди-тепло-дожди. Это, чтобы они вылезли вообще. Если они уже вылезли, то погода в день сбора вообще пофиг. Ещё главное срезать их всё-таки, а не рвать. И собирать в корзину плетёную, а не в пакет. ПЛЮС! Важный момент. Не знаю, как в Европе, у нас сейчас просто завал ложных грибов. Они практически такие же, как те, под кого они косят, отличаются только цветом среза. У ложных - цвет неправильный.

• ja vot iz estonii,segodnja ezdili za gribami i nifiga ne naSHLI

• Ой, спасибо, а то мы уже дважды в этот лес ездили и тоже ничего не нашли. Я думала из-за засухи, и правда из-за нее

• А гость номер 1 насмешила на счет трюфелей :)))

• Рупрeхт тоже красавчик со своей ссылкой :)))))))

• Я, будучи в Германии, собирала там лесу опята осенние, их была масса на вырубке. И еще такие грибы, называются мароны. У нас таких не видела. Нечто среднее между белым и подберезовиком. А вообще только по погоде не предскажешь, есть ли грибы. Надо ходить, смотреть. Что интересно, немцы грибов не собирали, у них не принято. А грибов у них много, экология что-ли хорошая. А в наших лесах сейчас стало намного хуже. У нас дом в Тверской области, отец у меня грибник заядлый. На днях ходил в лес, принес много молодых подосиновиков и опят. И дождей особых не было. А иногда бывает засуха - и белые пошли. А в этом году их нет почти совсем.

• Я во Франции, здесь грибы, собранные в лесу несут в аптеку, если сомневаются. А в аптеке должны проконсультировать про съедобность-несъедобность. Теоретически. Мы ни разу не заходили - просто ничего сомнительного не брали и ходили смешенной компанией.

• берите мухоморы, и поедите, и мультики посмотрите!

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь