Гость
Статьи
Вопросы опытным …

Вопросы опытным грибникам

Очень хочу насобирать грибов. Впринципе знаю их разновидности и поганку от белого гриба отличу. Но дело в том, что я живу в Западной Европе и здесь не такие леса как в России. Ближайший лес представляет из себя бывшие охотничьи владения короля. И деревья растут какими-то квадратами. Т.е. небольшой участок из берез с травой по пояс, дубовая посадка, каштаны. Часто очень большие заросли папоротника. Есть ли вероятность найти в таком лесу грибы и какие именно? И в какое время их лучше искать? Надо дождаться дождей, а потом солнечной погоды? Земля должна быть влажная? Извините, что задаю столько вопросов, но в этом деле я абсолютный профан

Katy
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

)))Наверное, в бывших владениях короля растут только трюфели.

А по делу, про дождики вы верно все написали. Еще знаю, что все поганки имеют пластинчатую шляпу.

Гость
#2

Если есть лес, должны быть и грибы. Я на днях во дворе свинушку видела (Москва). Опять же если они есть, то время дня роли не играет, хотя правильные грибники ходят в лес часов в 6-7 утра. Погода в идеале должна постоять тепло-дожди-тепло-дожди. Это, чтобы они вылезли вообще. Если они уже вылезли, то погода в день сбора вообще пофиг. Ещё главное срезать их всё-таки, а не рвать. И собирать в корзину плетёную, а не в пакет. ПЛЮС! Важный момент. Не знаю, как в Европе, у нас сейчас просто завал ложных грибов. Они практически такие же, как те, под кого они косят, отличаются только цветом среза. У ложных - цвет неправильный.

Рупрeхт
#3

http://udaff.com/photo/page6232.html

Гость
#4

ja vot iz estonii,segodnja ezdili za gribami i nifiga ne naSHLI

Katy
#5

Ой, спасибо, а то мы уже дважды в этот лес ездили и тоже ничего не нашли. Я думала из-за засухи, и правда из-за нее

Katy
#6

А гость номер 1 насмешила на счет трюфелей :)))

Katy
#7

Рупрeхт тоже красавчик со своей ссылкой :)))))))

Гость
#8

Я, будучи в Германии, собирала там лесу опята осенние, их была масса на вырубке. И еще такие грибы, называются мароны. У нас таких не видела. Нечто среднее между белым и подберезовиком. А вообще только по погоде не предскажешь, есть ли грибы. Надо ходить, смотреть. Что интересно, немцы грибов не собирали, у них не принято. А грибов у них много, экология что-ли хорошая. А в наших лесах сейчас стало намного хуже. У нас дом в Тверской области, отец у меня грибник заядлый. На днях ходил в лес, принес много молодых подосиновиков и опят. И дождей особых не было. А иногда бывает засуха - и белые пошли. А в этом году их нет почти совсем.

Гость
#9

Я во Франции, здесь грибы, собранные в лесу несут в аптеку, если сомневаются. А в аптеке должны проконсультировать про съедобность-несъедобность. Теоретически. Мы ни разу не заходили - просто ничего сомнительного не брали и ходили смешенной компанией.

чувак
#10

берите мухоморы, и поедите, и мультики посмотрите!

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема