Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Что вы больше всего любите из русской классики?

Я очень люблю "Война и Мир" + "Отцы и Дети", перечитываю иногда. А вы?

Ответы (44) Ответить
  • "Братья Карамазовы", "Герой нашего времени"

• Реклама

• Часто перечитываю Чехова, Куприна, Сологуба.

• Хм, судя по вашему списку вам должны понравиться "Волки и козлы", "Штаны и юбки", "Низ и Середина", "Небо и Нос" - завтра же приступаю к работе.
    Будут ли у вас ещё какие пожелания?;)
    Обещайте, что поддержите меня своим читательским интересом и вытекающим из интереса покупательским рублём;).
    зы: если Венедикта Ерофеева включили в классику, причём классику русскую:), то его, конечно.

• Чехов рассказы (не пьесы), Достоевский (Идиот, Игрок, Бесы), Толстой (Детство. Отрочество. Юность. и вообще все, только не Каренину), Пушкина, ну и так, масштабом помельче, очень много всего интересного.

• Лурье, Волки и козлы не надо писать, Островский уже написал Волки и овцы, cконцентрируйтесь на оставшихся идеях))

• "Обломов" - удивительно тонкая вещь про загадку русской души :) Очень люблю Достоевского, переневшего у него многое Леонида Андреева.

• Набоков, Достоевский, Булгаков.

• Лурье - отличный ответ! Ржу! :)))
    Лично я люблю Куприна, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Брюсова. А "Война и мир" - отстой полный.

• Куприн, Бунин, Чехов - рассказы

• Возьмёшь перечитать какую-нибудь вещь, помнишь, что очень понравилась в своё время, особенно то-то и то-то. Перечитываешь, и вдруг оказывается, что эта книга совершенно про другое. В разные периоды жизни мне нравились разные авторы. Чехов (не пьесы), Достоевский (кроме "Преступления..."), Булгаков, Толстые, Гаршин, Горький (кроме "Мать"). Но во все времена отдушиной был Гончаров.

• Русская классика тем и хороша, что под любое настроение, состояние души и т.д. можно найти своего автора, так как все наши переживания, чувства, ощущения и т.п. виртуозно описаны мастерами слова страшно подумать, сколько лет назад.
    Вот сложно мне порой понять Евгению Гранде, Джейн Эйр, Николаса Эрфе или Филипа Кэри, с нашими как-то попроще, по-свойски...

• а еще борщ с пампушками! но это уже украинская классика :)

• "Преступление и наказание" когда читала то вспоминала свое детство, когда приходилось прятаться чтобы никто не застукал за нехорошими поступками))) А вообще Гончаров нравится, еще Толстой Алексей.

• "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина, "Село Степанчиково", "Мертвые души"

• Куприн, Грин, редко Чехов, Бунин. Дедушка Островский, Алексей Толстой.

• типа в натуре Бунина "темные аллеи" ну и тащусь от Джейн Эйр

• Из русских классиков больше всего люблю Гончарова.

• набоков "защита лужина",чехов - обожаю почти все,лесков "леди макбет мценского уезда",бунин .все это люблю за прекрасный русский язык коим это написано.

• Ух, Жак, отличный выбор и вкус! "Защита Лужина"!!! Самый изысканный и блестящий русский язык, образец!

• спасибо, анонимус, за комплимент мне и набокову.набоков - супер!

• Достоевский, Чехов, Булгаков, Куприн... Самые любимые произведения - "Идиот" и "Мастер и Маргарита".

• Андреев,Платонов,из зарубежной недавно перечитала "Мартин Иден" Лондона.
    "Евгений Онегин" постоянно открываю,чтобы получить заряд енергии:))

• Д-те

Лурье, Волки и козлы не надо писать, Островский уже написал Волки и овцы, cконцентрируйтесь на оставшихся идеях))

Ок, убедили:).
    Мне, правда, казалось, что овца несинонимична козлу... ну да бог с ними:)

• Крыса

отличный
    Лично я люблю Куприна, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Брюсова. А "Война и мир" - отстой полный.

Пасиб;)

• тигра рогатая

блины с икрой!

В правильном направлении мыслите:)

• Куприн, очень нравится, Тургенев (ася, первая любовь).. Кстати Гоголь мной очень любим (мертвые души правда не потянула).Беляев -- суперрр. Дойль-- обажаю. Да много чего...

• Дойля зачем-то в русские классики записали...

• Тоже не потянула "войну и мир".. Бальзака тоже не совсем поняла (правда кроме шагреневой кожи и не помню что читала.) Лондон тоже почему-то не пошел. Правда и его мало читала... Г.Уэллс запомнился.

• Гость

Дойля зачем-то в русские классики записали...

я не посмотрела на то, что именно русских класиков имеют в виду...

• То есть вы читаете, даже не взглянув на заголовок? ))

• оо, я обожаю Войну и мир! очень нравится!
    + Булгаков, чехов, Зощенко, Некрасов (когда читаю русских женщин - всегда плачу и стихи душевные)

• Гость

То есть вы читаете, даже не взглянув на заголовок? ))

имею такой грех:) те кто со мной часто общаюцо -- знают.

• Люблю Лескова - "Очарованный Странник", а также произведения Гарина-Михайловского, Короленко, Гаршина и А.К. Толстого. Безумно нравится Куприн и короткие рассказики Чехова.

• Лесков "Леди макбет Мценского уезда", Чеховские рассказы, Пушкин Повести Белкина, Набоков - русская классика? если да, тогда "Камера обскура" - написано супер, Тургенев "Ася", Толстой "Крейцерова соната" понравилась.
    До сих пор изумляюсь подбору школьной классики - нас заставляли читать ужасного Чернышевского "Что делать?" и полностью проигнорировали Лескова и Куприна. Нет чтобы подросткам почитать "Асю", "Первую любовь" - изучали Некрасовское "Кому на Руси жить хорошо". Надеюсь сейчас хоть программу изменили.

• Лурье

Д-те
    Лурье, Волки и козлы не надо писать, Островский уже написал Волки и овцы, cконцентрируйтесь на оставшихся идеях))
    Ок, убедили:). Мне, правда, казалось, что овца несинонимична козлу... ну да бог с ними:)

Козлы в классической литературе непопулярны, овцы звучат благороднее, ИМХО про козлов можно написать только что-то на злобу дня))

• Д-те

Козлы в классической литературе непопулярны, овцы звучат благороднее, ИМХО про козлов можно написать только что-то на злобу дня))

Хм... от веку век у козлищ глаза такие прикольные, ярко выраженной квадратичности, и бороды, у дьячков потыренные, а всё, оказывается, на злобу дня:)

• Козла как самостоятельного персонажа я могу вспомнить разве что в басне Крылова)) По-моему это недостаточно благородный персонаж для классики))

• А уж чтоб козлов...

• Д-те

Козла как самостоятельного персонажа я могу вспомнить разве что в басне Крылова)) По-моему это недостаточно благородный персонаж для классики))

Хм... вместо того, чтобы размышлять на планом произведения "Носы и Верхи", я сей момент занимаюсь темой, которую мы вроде бы решили выкинуть с нашей днёвой писательско-классической повестки;).
    Мне вспомнилась легенда о козле - до нас она дошла благодаря "козлу отпущения" - мне кажется, что по мотивам этой легенды можно было бы замутить неплохое произведение, о страданиях бедного рогатого животного и, как водится, о несправедливости в мироустроении и детерминированных этой несправедливостью изъянах в "архитектуре" современных чайников.
    Тот самый случай, когда козёл несмотря на то, что он в натуре был натуральным козлом, оказался чище, благороднее и лучше своих мучителей:).

• "Голубая звезда" Бориса Зайцева, "Бесы", "Братья Карамазовы" Достоевского, "Соборяне", "Захудалый род", "Загон", "Железная воля" Лескова, "Анна Каренина" Толстого, и все Чехова, Куприна... А в школьные годы больше всего любила перечитывать Тургенева и Станюковича...

• Лучшее произведение русской классики - "Горе от ума" Грибоедова. Вечно актуально.

• 41 Лурье, все-таки козлы неблагодарная тема, вас опередили, на днях наткнулась в современной литературе на "безбилетное козлище", так что размышляйте в темпе о том, что еще не застолбили плагиаторы))

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: стиль жизни