Гость
Статьи
Что вы больше всего …

Что вы больше всего любите из русской классики?

Я очень люблю "Война и Мир" + "Отцы и Дети", перечитываю иногда. А вы?

( . ) ( . )
44 ответа
Последний — Перейти
Пэт
#1

"Братья Карамазовы", "Герой нашего времени"

Диггис
#2

Часто перечитываю Чехова, Куприна, Сологуба.

#3

Хм, судя по вашему списку вам должны понравиться "Волки и козлы", "Штаны и юбки", "Низ и Середина", "Небо и Нос" - завтра же приступаю к работе.

Будут ли у вас ещё какие пожелания?;)

Обещайте, что поддержите меня своим читательским интересом и вытекающим из интереса покупательским рублём;).

зы: если Венедикта Ерофеева включили в классику, причём классику русскую:), то его, конечно.

Д-те
#4

Чехов рассказы (не пьесы), Достоевский (Идиот, Игрок, Бесы), Толстой (Детство. Отрочество. Юность. и вообще все, только не Каренину), Пушкина, ну и так, масштабом помельче, очень много всего интересного.

Д-те
#5

Лурье, Волки и козлы не надо писать, Островский уже написал Волки и овцы, cконцентрируйтесь на оставшихся идеях))

#6

"Обломов" - удивительно тонкая вещь про загадку русской души :) Очень люблю Достоевского, переневшего у него многое Леонида Андреева.

Щасвирнус
#7

Набоков, Достоевский, Булгаков.

#8

Лурье - отличный ответ! Ржу! :)))

Лично я люблю Куприна, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Брюсова. А "Война и мир" - отстой полный.

Ната
#9

Куприн, Бунин, Чехов - рассказы

Пастух
#10

Возьмёшь перечитать какую-нибудь вещь, помнишь, что очень понравилась в своё время, особенно то-то и то-то. Перечитываешь, и вдруг оказывается, что эта книга совершенно про другое. В разные периоды жизни мне нравились разные авторы. Чехов (не пьесы), Достоевский (кроме "Преступления..."), Булгаков, Толстые, Гаршин, Горький (кроме "Мать"). Но во все времена отдушиной был Гончаров.

#11

Русская классика тем и хороша, что под любое настроение, состояние души и т.д. можно найти своего автора, так как все наши переживания, чувства, ощущения и т.п. виртуозно описаны мастерами слова страшно подумать, сколько лет назад.

Вот сложно мне порой понять Евгению Гранде, Джейн Эйр, Николаса Эрфе или Филипа Кэри, с нашими как-то попроще, по-свойски...

тигра рогатая
#12

блины с икрой!

тигра рогатая
#13

а еще борщ с пампушками! но это уже украинская классика :)

Гость
#14

"Преступление и наказание" когда читала то вспоминала свое детство, когда приходилось прятаться чтобы никто не застукал за нехорошими поступками))) А вообще Гончаров нравится, еще Толстой Алексей.

Анонимус
#15

"Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина, "Село Степанчиково", "Мертвые души"

Л@пуля
#16

Чехов, Гоголь

Гость
#17

Куприн, Грин, редко Чехов, Бунин. Дедушка Островский, Алексей Толстой.

ю
#18

типа в натуре Бунина "темные аллеи" ну и тащусь от Джейн Эйр

#19

Из русских классиков больше всего люблю Гончарова.

жак
#20

набоков "защита лужина",чехов - обожаю почти все,лесков "леди макбет мценского уезда",бунин .все это люблю за прекрасный русский язык коим это написано.

Анонимус
#21

Ух, Жак, отличный выбор и вкус! "Защита Лужина"!!! Самый изысканный и блестящий русский язык, образец!

жак
#22

спасибо, анонимус, за комплимент мне и набокову.набоков - супер!

Гость
#23

Достоевский, Чехов, Булгаков, Куприн... Самые любимые произведения - "Идиот" и "Мастер и Маргарита".

Гость
#24

Андреев,Платонов,из зарубежной недавно перечитала "Мартин Иден" Лондона.

"Евгений Онегин" постоянно открываю,чтобы получить заряд енергии:))

#25
Д-те

Лурье, Волки и козлы не надо писать, Островский уже написал Волки и овцы, cконцентрируйтесь на оставшихся идеях))

Ок, убедили:).

Мне, правда, казалось, что овца несинонимична козлу... ну да бог с ними:)

#26
Крыса

отличный

Лично я люблю Куприна, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Брюсова. А "Война и мир" - отстой полный.

Пасиб;)

#27
тигра рогатая

блины с икрой!

В правильном направлении мыслите:)

#28

Куприн, очень нравится, Тургенев (ася, первая любовь).. Кстати Гоголь мной очень любим (мертвые души правда не потянула).Беляев -- суперрр. Дойль-- обажаю. Да много чего...

Гость
#29

Дойля зачем-то в русские классики записали...

#30

Тоже не потянула "войну и мир".. Бальзака тоже не совсем поняла (правда кроме шагреневой кожи и не помню что читала.) Лондон тоже почему-то не пошел. Правда и его мало читала... Г.Уэллс запомнился.

#31
Гость

Дойля зачем-то в русские классики записали...

я не посмотрела на то, что именно русских класиков имеют в виду...

Гость
#32

То есть вы читаете, даже не взглянув на заголовок? ))

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#33

оо, я обожаю Войну и мир! очень нравится!

+ Булгаков, чехов, Зощенко, Некрасов (когда читаю русских женщин - всегда плачу и стихи душевные)

#34
Гость

То есть вы читаете, даже не взглянув на заголовок? ))

имею такой грех:) те кто со мной часто общаюцо -- знают.

Феникс
#35

Люблю Лескова - "Очарованный Странник", а также произведения Гарина-Михайловского, Короленко, Гаршина и А.К. Толстого. Безумно нравится Куприн и короткие рассказики Чехова.

юла
#36

Лесков "Леди макбет Мценского уезда", Чеховские рассказы, Пушкин Повести Белкина, Набоков - русская классика? если да, тогда "Камера обскура" - написано супер, Тургенев "Ася", Толстой "Крейцерова соната" понравилась.

До сих пор изумляюсь подбору школьной классики - нас заставляли читать ужасного Чернышевского "Что делать?" и полностью проигнорировали Лескова и Куприна. Нет чтобы подросткам почитать "Асю", "Первую любовь" - изучали Некрасовское "Кому на Руси жить хорошо". Надеюсь сейчас хоть программу изменили.

Д-те
#37
Лурье

Д-те

Лурье, Волки и козлы не надо писать, Островский уже написал Волки и овцы, cконцентрируйтесь на оставшихся идеях))

Ок, убедили:). Мне, правда, казалось, что овца несинонимична козлу... ну да бог с ними:)

Козлы в классической литературе непопулярны, овцы звучат благороднее, ИМХО про козлов можно написать только что-то на злобу дня))

#38
Д-те

Козлы в классической литературе непопулярны, овцы звучат благороднее, ИМХО про козлов можно написать только что-то на злобу дня))

Хм... от веку век у козлищ глаза такие прикольные, ярко выраженной квадратичности, и бороды, у дьячков потыренные, а всё, оказывается, на злобу дня:)

Д-те
#39

Козла как самостоятельного персонажа я могу вспомнить разве что в басне Крылова)) По-моему это недостаточно благородный персонаж для классики))

Д-те
#40

А уж чтоб козлов...

#41
Д-те

Козла как самостоятельного персонажа я могу вспомнить разве что в басне Крылова)) По-моему это недостаточно благородный персонаж для классики))

Хм... вместо того, чтобы размышлять на планом произведения "Носы и Верхи", я сей момент занимаюсь темой, которую мы вроде бы решили выкинуть с нашей днёвой писательско-классической повестки;).

Мне вспомнилась легенда о козле - до нас она дошла благодаря "козлу отпущения" - мне кажется, что по мотивам этой легенды можно было бы замутить неплохое произведение, о страданиях бедного рогатого животного и, как водится, о несправедливости в мироустроении и детерминированных этой несправедливостью изъянах в "архитектуре" современных чайников.

Тот самый случай, когда козёл несмотря на то, что он в натуре был натуральным козлом, оказался чище, благороднее и лучше своих мучителей:).

Мася-2
#42

"Голубая звезда" Бориса Зайцева, "Бесы", "Братья Карамазовы" Достоевского, "Соборяне", "Захудалый род", "Загон", "Железная воля" Лескова, "Анна Каренина" Толстого, и все Чехова, Куприна... А в школьные годы больше всего любила перечитывать Тургенева и Станюковича...

#43

Лучшее произведение русской классики - "Горе от ума" Грибоедова. Вечно актуально.

Д-те
#44

41 Лурье, все-таки козлы неблагодарная тема, вас опередили, на днях наткнулась в современной литературе на "безбилетное козлище", так что размышляйте в темпе о том, что еще не застолбили плагиаторы))

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: