Гость
Статьи
Как вы думаете, чем …

Как вы думаете, чем всё закончилось в рассказе Чехова "Дама с собачкой"?

Давайте я напомню как закончился рассказ: Потом они долго советовались, говорили о том, как избавить себя от необходимости прятаться, обманывать, жить в разных городах, не видеться подолгу. Как освободиться от этих невыносимых пут? - Как? Как? - спрашивал он, хватая себя за голову. - Как? И казалось, что еще немного - и решение будет найдено, и тогда начнется новая, прекрасная жизнь; и обоим было ясно, что до конца еще далеко-далеко и что самое сложное и трудное только еще начинается.

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Ерепейник
#1

Мне почему-то кажется,что они так не найдут в себе силы развестись, и отношения постепенно сойдут на нет(правда лет пройдёт немало)

Гость
#2

Меня больше всего поразилo "осетрина-то с душком". Я когда в первый раз прочитала эту строку, то подумала, что Гуров в этот момент осознал, какой он негодяй, ведь он насмеялся над невинной девушкой... Я с трудом поверила, что это оказалось настоящей любовью.

Гость
#3

3 - ??? А кто был НЕВИННОЙ? Да ещё ДЕВУШКОЙ? Замужняя дама с собачкой? Или Вы о чём? Может о "Воскресении"?

"Осетрина-то с душком" сказал приятель Гурова, когда тот пытался поделиться своими чувствами. И Гуров осознал, какая пошлая его жизнь.

Гость
#4

Т.е. 2.

Гость
#5

Гуров оказался её вторым мужчиной. Помните, как он сконфузился, когда она расплакалась после их первой ночи вместе? И всё твердила о падшей женщине?

Ерепейник
#6

Я не осуждаю её , но всё же невинной девушкой называть изменяющую замужнюю даму ....А Гуров расстроился, потому что понял, что как бы его чувства опошляют( а ему хотелось думать, что это что-то необыкновенное).

Света
#7
Гость

Меня больше всего поразилo "осетрина-то с душком". Я когда в первый раз прочитала эту строку, то подумала, что Гуров в этот момент осознал, какой он негодяй, ведь он насмеялся над невинной девушкой... Я с трудом поверила, что это оказалось настоящей любовью.

Вы произведение вообще читали?! Нет? Тогда не мелите чушь, фраза об осетрине не принадлежит Гурову и вообще не имеет никакого отношения к его роману с Дамой. А про невинную замужнюю девушку вообще перл.

камерун
#8

Думаю, закончилось, как у Вертинского

Встретились случайно, где-то на концерте,

То, что было прежде, умерло давно.

Ласковые письма в голубом конверте -

Это все забыто, все погребено.

Оба постарели. Он в обычном фраке

И с каким-то горьким, невеселым ртом,

А в лице застыли огненные знаки...

А она - печальная, с золотым кольцом

Все прошло. Забыто. По дороге к смерти

Путь земной так беден, одинок и сер...

Встретились случайно, где-то на концерте,

Он ей поклонился и прошел в партер...

сама не знаю кто
#9

Лучше так, чем как в Анне Карениной, под поездом. Хотя грустно, конечно. Камерун, спасибо.

Ерепейник
#10

Мда, у Чехова в основном грустно..

гость
#11

10 - Да, а мне Ваньку Жукова жалко.

Гость
#12

А мне кажется,что они в конце концов поженились,но будучи очень скучными и нудными людьми, жили неинтересно,однообразно...

звезда мишлен
#13

Все закончилось ничем, ушло в слова.

Volna
#14

Она развелась с мужем и переехала к нему в Москву. Он продолжал жить с женой что бы быть ближе к детям, но не мог с ней спать. Дама ютилась много лет в маленькой квартирке на окраине и была всегда его настоящей половиной, его душой.

Volna
#15

У них родился незаконнорожденный ребенок. Жена все знала, но не вмешивалась. Эти женщины устроили соревноваие кто кого переживет. А он привык и ему уже было так удобно.

Гость
#16
Гость

Меня больше всего поразилo "осетрина-то с душком". Я когда в первый раз прочитала эту строку, то подумала, что Гуров в этот момент осознал, какой он негодяй, ведь он насмеялся над невинной девушкой... Я с трудом поверила, что это оказалось настоящей любовью.

Та тому, кто говорил про осетрину - вообще было пофиг кто там и что чувствует. Он думал про своё пищеварение в тот момент. Гуров ему о возвышенном, а тот о себе. Вот и все. Просто на разных волнах были в тот момент.

Гость
#16
Гость

3 - ??? А кто был НЕВИННОЙ? Да ещё ДЕВУШКОЙ? Замужняя дама с собачкой? Или Вы о чём? Может о "Воскресении"?

"Осетрина-то с душком" сказал приятель Гурова, когда тот пытался поделиться своими чувствами. И Гуров осознал, какая пошлая его жизнь.

Именно так,,после этой фразы Гуров понял ,насколько однообразно и ничтожна жизнь без любви...пьянство,обжорство пустые разговоры...и .тд

Гость
#17
Ерепейник

Мне почему-то кажется,что они так не найдут в себе силы развестись, и отношения постепенно сойдут на нет(правда лет пройдёт немало)

Люблю Чехова,,грустные и пронзительные , жизненные и правдивые его произведения ..заставляют думать ,,сопереживать..героям..Не законченный конец Дамы с собачкой..даёт возможность пофантазировать на эту тему..и мы додумываем в силу своих моральных качеств.Кому то хочется,чтобы они расстались ,кто то хочет их соединения...Ситуация актуальна и по сей день,,,и вопрос до сих пор не разрешен,,,Гуров вопрошает ,,почему мы не встретились ,когда я был молодой??? Почему сейчас...Мы и сами задаемся вопросом ,,толи это злая затея судьбы ,,толи это сама любовь спустилась на них,,, сказав ,,если вы томитесь без радостно ,без любви,, я дам вам это чувство ,,и проверю ,,не испугаетесь ли вы ,,преодолеете ли вы все преграды пройдя до конца за любовь?? Двоякое ,,чувство ,,,,жизнь без любви ,, ради детей и семьи или жизнь с любимым ,,с чувством вины на всю остав.жизнь...Я за любовь ,,поэтому хочу ,чтобы они остались вместе и при этом никто не страдал ...

Гость
#19
Гость

3 - ??? А кто был НЕВИННОЙ? Да ещё ДЕВУШКОЙ? Замужняя дама с собачкой? Или Вы о чём? Может о "Воскресении"?

"Осетрина-то с душком" сказал приятель Гурова, когда тот пытался поделиться своими чувствами. И Гуров осознал, какая пошлая его жизнь.

То есть, по вашему, замужняя девушка не может быть целомудренной и невинной?! Может быть, и Сонечка Мармеладова для таких как вы не целомудренна.

Гость
#20

Думаю, закончилось так, как знаю живую такую историю(правда дети и у женщины были). Тайный был роман пока дети не стали совершеннолетними. Потом разводы. Имущество оставили бывшим супругам. Многие с ними потом не общались и его дети в большей степени. Но они счастливо до сих пор живут в своем комфортном мире. Моим героям сейчас ему 75, а ей около 50. В мое юное время они были примером любящих людей

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: