Гость
Статьи
Остров …

Остров проклятых...неоднозначная концовка...

Народ, кто уже посмотрел Остров проклятых Скорсезе? Я что-то в недоумении от концовки нахожусь. Как считаете - маршал действительно оказался психом или всё-таки просто сделал вид или его зазомбировали? Мне почему-то кажется, что сделал вид...Мужчина, с которым я смотрела этот фильм, считает, что подействовали нейролептики...А Вы как думаете и почему думаете именно так? Благодарю всех за мнения заранее)

301 ответ
Последний — Перейти
РАСНА
#2

мне тоже кажется,он был психом и его лечили..

#3
Гость

По-моему, концовка достаточно однозначна. Ключ ко всему - финальная фраза главного героя: "Что лучше жить монстром или умереть человеком?". У него действительно наступило улучшение, он все вспомнил и решил умереть человеком, пока не наступил рецидив. Тем более что жить дальше он не хочет, люди, которых он любил, мертвы, а его терзает чувство вины.

А почему Вы решили, что он пошёл на смерть? В том то и фокус, что его повели на лоботомию (медбрат то взял ту самую спицу, которую проводят через нос в мозг). И вот как раз вопрос: лоботомированный человек - это человек или монстр?

марина
#4

Кареглазка, лоботомия это смерть. Человек превращается врастение - он же это щнал! Мое мнение он был психом, в итоге все вспомнил, понял, но не захотел жить с тким грузом.

Гость
#5

ой, ну фильм вообще ужас, я такие не люблю. надо было идти на Питера Джексона))))

#6
Гость

ой, ну фильм вообще ужас, я такие не люблю. надо было идти на Питера Джексона))))

)) Ну, Вы же знали, что идёте на триллер) А Питер Джэксон - это из другой оперы) Кстати, ничё такой...один раз посмотреть можно.

#7
марина

Кареглазка, лоботомия это смерть. Человек превращается врастение - он же это щнал! Мое мнение он был психом, в итоге все вспомнил, понял, но не захотел жить с тким грузом.

А я почему-то восприняла его эти слова иначе. Наверное придётся пересмотреть по второму кругу, так сказать, с иной точки зрения на всё взглянуть. Просто меня сбила с толку эта тётка в скалах (не думала, что это тоже плод его больного воображения) и слова его друга из корпуса С...

#8

Все может быть с равной степенью вероятности: и псих, и не долеченный псих (как предположили на аналогичной ветке) и маршалл, не желающий брать на себя чужие преступления или жить как растение. Я сильно колебалась в конце фильма, так к однозначному решению не пришла, но поразмыслив дома все-таки остановилась на той версии, что главный герой все-таки был в реальности пациентом клиники: образ жены постоянно выступает как образ запутывающий, нежели помогающий или желающий спасти - как путала в жизни так и путала после смерти. Потом - его сильное ощущение вины: оно чувствовалось через все видения и попытки интерпретаций. Ну, и потом все-таки эти предельно четкие видения смерти детей - не мог он так подробно создавать в сознании то, что не видел и связывать именно с собой или своей ситуацией.

#9

8, Кружевница, насчёт детей опять таки неоднозначно всё. Последняя сцена, где он якобы "вспоминает всё" - тоже может быть ничем иным, как очередным жутким сном под действием нейролептиков, или видением, навязанным врачами, или рассказом врачей...я так до конца и не поняла, что именно это было. А смерть детей на протяжении всего фильма вроде как можно обосновать его переживаниями насчёт Дахау (дескать, не успел спасти узников).

Жена...опять таки зависит от восприятия - если воспринимать его как психа, то да - образ запутывающий, а если как не психа - то предупреждающий..

марина
#10

Извините за ошибки - печатаю не смотря на экран.

Мне так показалось что смысл фильма в том, что если человек психичемки болен, то в 99% случаев он это не осознает. Т.е. мы сами можем жить и думать что нормальные, а на самом деле это все бред нашего больного восприятия и сознания. В том то и дело что в его мозгу весь вымышленный фильм был настолько реален и понятен, что даже мы не понимаем где правда, а где вымысел

марина
#11

вымышленный мир, сорри

парусекундная
#12

Он не хотел принимать правду, он ее и отказался принимать. Хотя в итоге рассудок он вновь обрел, но жить с этим он не смог.

Марисабель настоящая
#13

ка я поняла, что он (естественно, т.к. некоторые еще сомневаются) действительно был пациентом. А в конце он вспомнил все, но "включил дурачка". Т.к. на земле/дома его никто не ждет и действительно боялся рецидива.

#14
Кареглазка

8, Кружевница, насчёт детей опять таки неоднозначно всё. Последняя сцена, где он якобы "вспоминает всё" - тоже может быть ничем иным, как очередным жутким сном под действием нейролептиков, или видением, навязанным врачами, или рассказом врачей...я так до конца и не поняла, что именно это было. А смерть детей на протяжении всего фильма вроде как можно обосновать его переживаниями насчёт Дахау (дескать, не успел спасти узников).



Жена...опять таки зависит от восприятия - если воспринимать его как психа, то да - образ запутывающий, а если как не психа - то предупреждающий..

В то том и дело, что я имею в виду не последнюю сцену, где он "вспоминает" или ему объясняют смерть детей. Имееются в виду сцены где-то до середины фильма, когда шли видения мозаичного плана, воспроизводящие в принципе эту конечную сцену: то площадка перед рекой, то дети в воде, то главный герой рядом с детьми. Сцены из Дохау мне кажется подкинуты сюда, чтобы запутать зрителя рассеять внимание, поскольку зритель еще воспринимает героя как нормального человека - мы видим общий калейдоскоп сцен с детьми - Дохау мы связываем с реальными событиями, а троицу в кровавых сценах мы воспринимаем как канву "бреда" и т.д. Вообще мне кажется вся разгадка именно в видениях главного героя - надо смотреть на второй и третий раз., тогда можно уловить последовательность и логику. Потому как с первого раза все слишком забивается эмоциональным и эстетическим восприятием сцен.Это что-то типа "Малхолланд драйва":)

Гость
#15

марина, Извините за ошибки - печатаю не смотря на экран.

А Вы после того, как что-нибудь напечатаете не читаете ЧТО вы напечатали ???

#16

Потом лично меня очень сильно смутила одна сцена в самом начале фильма: это сцена когда маршалы приходят в дом главного психиатра или кто он там у них был:) Так вот, главный герой вступает в беседу с сидящим в кресле врачом. У меня с самого начала возникло ощущение, что врач беседует ИМЕННО с пациентом. И все все бы ничего, это могла быть банальная провокация со стороны врача с целью втянуть его в их сумашедшую версию, но создавалось четкое впечатление, что разговор этот уже не первый и изрядно надоевший, что одному, что другому. Я начала подозревать, что герой после войны может у него наблюдался и воспоминания по тем или иным причинам ему неприятны. Но вот вышло по другому. Но по большому счету я думаю те вопросы которые задает каждый зритель после этого фильма и те интерпретации, которые мы пытаемся это дать это суть наши "тараканы" - нам просто в очередной раз четко дали понять насколько призрачна и относительна эта конструкция реальность. Что по большому счету сильно и реально только одно - сила нашего воображения, страха и желания. Имхо.

гость
#17

Я думаю, что немаловажную роль играет маяк в конце фильма. Его повели туда!!!! Там же никаких операций не делают!!!!?

Гость
#18

Посмотрела пару часов назад.

Мне понравилось.

#19
Кареглазка

А почему Вы решили, что он пошёл на смерть? В том то и фокус, что его повели на лоботомию (медбрат то взял ту самую спицу, которую проводят через нос в мозг). И вот как раз вопрос: лоботомированный человек - это человек или монстр?

Мне тоже кажется, что его на лоботомию.

Мне кажется, когда он спрашивал, про монстров и людей, он имел в виду, что если он будет помнить, что он сделал, то будет человеком. Хотя и после лоботомии.

#20
Кареглазка

8, Кружевница, насчёт детей опять таки неоднозначно всё. Последняя сцена, где он якобы "вспоминает всё" - тоже может быть ничем иным, как очередным жутким сном под действием нейролептиков, или видением, навязанным врачами, или рассказом врачей...я так до конца и не поняла, что именно это было. А смерть детей на протяжении всего фильма вроде как можно обосновать его переживаниями насчёт Дахау (дескать, не успел спасти узников).



Жена...опять таки зависит от восприятия - если воспринимать его как психа, то да - образ запутывающий, а если как не психа - то предупреждающий..

Кареглазка, мне кажется, что вы переобщались с форумскими отбросами мужского пола, которые слишком часто употребляют слово нейролептики.

#21
парусекундная

Он не хотел принимать правду, он ее и отказался принимать. Хотя в итоге рассудок он вновь обрел, но жить с этим он не смог.

Ага.

#22
Аленушка

Кареглазка

8, Кружевница, насчёт детей опять таки неоднозначно всё. Последняя сцена, где он якобы "вспоминает всё" - тоже может быть ничем иным, как очередным жутким сном под действием нейролептиков, или видением, навязанным врачами, или рассказом врачей...я так до конца и не поняла, что именно это было. А смерть детей на протяжении всего фильма вроде как можно обосновать его переживаниями насчёт Дахау (дескать, не успел спасти узников). Жена...опять таки зависит от восприятия - если воспринимать его как психа, то да - образ запутывающий, а если как не психа - то предупреждающий..

Кареглазка, мне кажется, что вы переобщались с форумскими отбросами мужского пола, которые слишком часто употребляют слово нейролептики.

)) Да нет..смотрела этот фильм я не с Васей, если Вы это хотели знать)

#23
гость

Я думаю, что немаловажную роль играет маяк в конце фильма. Его повели туда!!!! Там же никаких операций не делают!!!!?

А вот тоже не факт. Они могли зачистить следы, зная, что он туда придёт. А этот его друг из корпуса С чётко говорил, что на маяке ему будут вскрывать мозг. Тоже бред, выходит? Тогда почему у всех один и тот же бред?

Ника
#24

Блин я так и не поняла был он там уже или его обдурили все таки?!!

Гость
#25

в точку

Понка
#26
Гость

ой, ну фильм вообще ужас, я такие не люблю. надо было идти на Питера Джексона))))

Перси (Джексона).)))

Понка
#27

Я тоже не понимаю, чем все-таки закончился фильм. Пациент он или маршал? Если пациент, то вылечился или нет? Осознал ли он, куда его ведут и что с ним будут делать?

Искала в интернете саму книгу, не нашла.

Гость
#28

Блин, а я была уверена, что это они его сделали психом, накачав его таблетками.

disco-pigs
#29

то что он их пациент - это однозначно. но фраза "Что лучше жить монстром или умереть человеком?" наводит на мысль что он все понял и осознал, ведь произнес ее второй психиатр, то есть все "раследование" он не забыл, но тем не менее добровольно пошел на лоботомию, что равносильно смерти

disco-pigs
#30

хотя.. имя композитора звучащего в кабинете главпсиха он тоже вспомнил. концовка такая же неоднозначная как и в "Лабиринте Фавна"

Ди Каприо окончательно перестал раздражать, действительно хороший актер, когда смотрел, пытался представить его лет в 60

#31
disco-pigs

хотя.. имя композитора звучащего в кабинете главпсиха он тоже вспомнил. концовка такая же неоднозначная как и в "Лабиринте Фавна"

Ди Каприо окончательно перестал раздражать, действительно хороший актер, когда смотрел, пытался представить его лет в 60

У него есть четыре чУдных роли в фильмах: Что гнетет Гилберта Грейпа, Авиатор, Поймай меня, если сможешь, Закат..... (в Острове он тоже отлично играет)

Все эти роли - просто шикарные, играет - прекрасно.

Посмотрите. Вам понравится.

Гость
#32

фильм посмотрел понравился! конец и в правду не однозначный! но мне кажеться всеже что он был нормальным да даже вспомнить момент с галстуком который он взял чтобы боджечь машину,не учто галсту хранился в прачке 2 года!! Да и все эти моменты с сигаретами тож за версию что он нармальный!

Гость
#33

только что посмотрел фильм и то же был в замешательстве Тедди Дэниелс - псих или его заставляют в это поверить? Раздвоение сюжета начинается с утра после ураганной ночи, когда вырубилось электричество. И оба развития сценария вполне реальны, правда вероятность того, что Тедди Дэниелс был психом равна 70% (примерно), а то, что ему внушают, что он псих -30%, но оба варианта реальны и имеют место быть. Фильм очень тяжёлый и многие из посмотревших не хотят верить в 70%, а верят в 30% в том числе и я. В общем этот фильм с двумя концовками и в этом его идея, заставить нас задуматься что мы можем принять, а на что мы закрываем глаза!

ps Доктор Джон Коули говорил, что Тедди Дэниелс самый опасный пациент и в то же время Тедди Дэниелс утром после грозы (где я считаю идёт раздвоение сюжет, см. выше) не находиться в корпусе C для самых опасных и он не в кандалах, что очень странно, хотя ему могли сделать поблажку, так как он бывший маршл, но ведь это повторялось неоднократно по словам Доктор Джон Коули и он мог убить кого-нибудь

Гость
#34

забыл написать:

Раздвоение сюжета начинается с утра после ураганной ночи, когда вырубилось электричество - либо то что было до этого момента в фильме реальность, либо это фантазия больного пациента ╧67

Гость
#35

и пропавшая пациентка (зачем охранник наврал, что она заходила в палату) и оставленная записка (╧67) как-будто её не нашли, а может всё это подстроенно было?

Михаил
#36

Я думаю каждый сделал вывод после увиденного, и для кого то Он был психом а для кого то человеком)))Скарцезе и этим все сказано, а уж в гадалки играть,фильм обсирать...

ggw
#37

Просмотрел данный и также, как и вы, полез искать разьяснения в интернет - дабы найти окончательный ответ на то, что есть правда в этом фильме. Но проанализировав многие ключевые моменты в фильме становиться ясно что сценарий поставлен таким образом, что нет возможности ответить на вопрос был ли на самом деле Тедди (так как Лео проходит фильм под этим именем, думаю можно называть его так) психом или нет... Фишка фильма в том, что на доказательство обеих вариантов в фильме достаточно моментов... Например, постоянные видения и галлюцинации главного героя, а также сцена с детьми и женой в конце фильма очень убедительны в сторону того что Тедди действительно шизофреник с редкими моментами просветления. Однако, в начале фильма совершенно ясно мы видим что Тедди плывет на остров расследовать исчезновение женщины. Показано это в мельчайщих подробностях, вплоть до морской болезни. Также не стоит забывать слова дамочки из пещеры - все припадки у Тедди начались после того, как он начал активно курить и пить не свои сигареты и таблетки...

А в целом же фильм очень впечатлительный и, думаю, каждый может додумать концовку сам - часто ли вы выходите из кино с мыслями в голове? ))

#38

Помоему он на самом деле был психом..

FYB
#39

именно - а как же морская болезнь? Отталкиваться надо от тогоч то было до галюцинаций. Даже навязаных. Паром был реалистичен, работа - реалистична, неужели нельзя было проверить все эти факты? если пешера галюцинация -то куда делся листок - спрака которую он со скалы успел схватить?

FYB
#40

кстати по поводу справки - что убрали ее из фильма, я думал она сыграет свою роль. Косяк

Гость
#41
Кареглазка

гостьЯ думаю, что немаловажную роль играет маяк в конце фильма. Его повели туда!!!! Там же никаких операций не делают!!!!?А вот тоже не факт. Они могли зачистить следы, зная, что он туда придёт. А этот его друг из корпуса С чётко говорил, что на маяке ему будут вскрывать мозг. Тоже бред, выходит? Тогда почему у всех один и тот же бред?

Гость
#42

если он был больным, то это просто психиатрическая лечебница, в которой не проводят никаких эксперементов над пациентами, и значит это просто маяк, без каких-либо тайных операционных, но мы же все прекрасно видели что его повели к маяку в конце фильма! а для чего? значит там есть эта операционная, а если она там есть, то он не больной!

mmka
#43

Забываете самое главное. Пациентка ему написала "Беги"

А напарник ненастоящий - не умеет доставать пистолет.

Все остальное на фоне нейролептиков и сигарет

mmka
#44

Он не псих.

mmka
#45

Ах да - умываю руки - это к тому,что доктор не смог себе подчинить маршала. остается только 1 вариант подчинения - лоботомия.

гость 11
#46

Сегодня посмоьрела. Если бы не последняя фраза, то вообще бы ничего не поняла. А так поняла, что человек все вспомнил. А в результате у него в мозгах 2 одинаково реальных истории и он выбрал ту, где он инспектирующий маршал. А вообще - бред страшный. Лучше бы авиатор пересмотрела.

mmka
#47

Кстати когда в корпусе С он остается один на один с Нойзом - тот говорит что один раз уже сбежад - а значит маршал действительно маршал. И там он говорит что доктора знали все твои планы и что марщал лишь крыса в лабиринте

гость 11
#48
mmka

Кстати когда в корпусе С он остается один на один с Нойзом - тот говорит что один раз уже сбежад - а значит маршал действительно маршал. И там он говорит что доктора знали все твои планы и что марщал лишь крыса в лабиринте

Но эти все встречи могли и галюцинациями быть?

Гость
#49

ТАК КТО ЖЕ ОН БЫЛ???))))

mmka
#50
гость 11

Но эти все встречи могли и галюцинациями быть?

Не могли. В конце доктор говорит словами этой встречи. то что рассказал нойз