Гость
Статьи
Не читай, мама! …

Не читай, мама! Ек.Шпиллер и ответ ее брата.

Вы читали исповедь дочери Галины Щербаковой?По-моему, если отредактировать, убрать некоторые несущественные моменты, добавить самоиронии и расширить место действия, то книга могла бы претендовать на литературность. Еще можно было изменить имена.Ведь пишет она неплохо.ЕЕ брат сильно разочаровал. Черствый, самодовольный. Только подтвердил ее слова о том, что она была ему всегда неинтересна и совершенно бездарна по его мнению. Похвастался своими успехами, что лучше ее сочиняет и шьет фартуки.Печально.

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто все эти люди? Мне эти фамилии ни о чём не говорят.

Гость
#2
Гость

Кто все эти люди? Мне эти фамилии ни о чём не говорят.

и зачем вы тогда заперлись в эту тему?

Гость
#3

http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/136552/

http://www.kp.ru/daily/24498/651889

вот две ссылки - ее исповедь и отповедь брата.

Гость
#4

Галина Щербакова - автор знаменитой на всю страну повести ╚Вам и не снилось╩.

Гость
#5

Брата не читала, счас почитаю по ссылке, а саму читала - не понра, сильно уж кругом все виноваты, но если и брат в том же духе то да, та еще семейка

Cтарая перечница
#6

Если расценивать ее исповедь как литературное произведение, возможно оно и не идеально. Сама история меня очень потрясла и заставила задуматься над многими вещами. Что касается отповеди братца, наверное я отношусь к нему заведомо предвзято (действует синдром первого расказчика), даже читать не хочу. Пусть этот моральный урод дальше клепает свои фартуки. А то что имена не изменены, по моему это наоборот правильно, зачем скрываться за вымышленными, как бы продолжая прятать голову в песок. Психологически верный шаг, на мой взгляд.

Лапочка Ильича
#7

Семейные разборки,вынесенные на всеобщее обозрение.

Гость
#8
Гость

Брата не читала, счас почитаю по ссылке, а саму читала - не понра, сильно уж кругом все виноваты, но если и брат в том же духе то да, та еще семейка

да, например, обвинять мать в том, что у нее никогда не было украшений несуразно как-то.

Гость
#9
Лапочка Ильича

Семейные разборки,вынесенные на всеобщее обозрение.

теперь модно :(

Гость
#10
Cтарая перечница

Если расценивать ее исповедь как литературное произведение, возможно оно и не идеально. Сама история меня очень потрясла и заставила задуматься над многими вещами. Что касается отповеди братца, наверное я отношусь к нему заведомо предвзято (действует синдром первого расказчика), даже читать не хочу. Пусть этот моральный урод дальше клепает свои фартуки. А то что имена не изменены, по моему это наоборот правильно, зачем скрываться за вымышленными, как бы продолжая прятать голову в песок. Психологически верный шаг, на мой взгляд.

Психологически да, но в таком случае необязательно всех в это посвящать. Ее брат жутко многословен, себе в оправдание он перечислил все свои жизненные трудности зачем-то. А ее папа одобрил и преподнес это занудство читателям.

Чувствуется, не любили они ее никогда, черствые мужики ..

taksa
#11

Я читала Шпиллер, не понравилось. Странно, что женщина обвиняет во всех своих жизненных проблемах мать, которая о ней заботилась, помогала, дала возможность жить праздно. Если бы мать делала все наоборот (не дала рано выйти замуж, не учила в детстве музыке), дочь точно так же могла юы ее обвинить в неисполнении материнских обязанностей. Так что дело не в матери, галине Щербаковой, а в дочери. Мне показалось,у нее действительно с психикой проблемы.

Бабушка
#12

Читала Шпиллер и ее брата.Более адекватен брат. Два взгляда на одну и ту же проблему,у одной стакан всегда наполовину пуст, у другого стакан наполовину полон.Типичный пример человека, перекормленного родительскими подачками,(квартирку купили,деньжонками подкармливали лет до 40). Квартирку то зачем от сволочной мамочки-то брать? Дорогие родители, живите своей жизнью, дайте детям образование и выпускайте в широкую жизнь. Умные заработают сами, дураки промотают последнее.Ничего родители детям не должны после 18 лет. Трудитесь,детки,трудитесь и воздастся Вам по трудам Вашим.

Zmeysa
#13

Катерине корона жмет.. настолько сильно, что атрафировались секторы, ответственные за совесть. Перекормленная и залюбленная неблагодарная эгоистка, ищущая, на кого свалить ответственность за собственную никчемность.

Брату респект. Защитил свою семью.

Дочь и мама
#14
Zmeysa

Катерине корона жмет.. настолько сильно, что атрафировались секторы, ответственные за совесть. Перекормленная и залюбленная неблагодарная эгоистка, ищущая, на кого свалить ответственность за собственную никчемность.

Брату респект. Защитил свою семью.

Брата читать не стала, но что касается мадам Шпиллер - совершенно согласна. Занудная книга, не литература, а сплошная Санта Барбара, где в проблемах автора виноваты все кругом, кроме ее самой. Полное отсутствие у автора самоанализа и адекватной самооценки, и до 40-ка лет неизжитая инфантильная позиция, что все ей что-то должны. Убожество.

Крошка Мю
#15

Отличная вещь!

Таких мамаш-кабаних нужно изолировать от детей.

Молодец Катя что написала правду!

А братец просто моральный урод.

Гость
#16
taksa

Я читала Шпиллер, не понравилось. Странно, что женщина обвиняет во всех своих жизненных проблемах мать, которая о ней заботилась, помогала, дала возможность жить праздно. Если бы мать делала все наоборот (не дала рано выйти замуж, не учила в детстве музыке), дочь точно так же могла юы ее обвинить в неисполнении материнских обязанностей. Так что дело не в матери, галине Щербаковой, а в дочери. Мне показалось,у нее действительно с психикой проблемы.

Елена
#17

Дети,которых любили родители,намного реже болеют и намного счастливее в жизни,чем эта женщина.Делайте выводы.Её мать была женщиной,которая её родила,но матерью в прямом смысле этого слова не была.

Дмитрий
#18

Прочитал начало у Катерины и переключился на отповедь её брата.

Неоднозначное ощущение. От обоих.

Но всё таки - она нападает, он отбивается.

Мать, плохая ли, нет - одна. И всё, что нам дано - поблагодарить за подаренную жизнь.

Опубликовать подобную книгу о своей пожилой и не очень здоровой матери?!... Просто нет слов

И не упрекайте, что я не дочитал Катерину до конца.

Помните восточную скульптуру с тремя обезьянами? Закрытый рот, уши, глаза.

Кто знает её смысл?

- Не созарцай зло

- Не слушай зло

- Не изрекай зло

Greta
#19

Это просто грязное белье, беспардонно вытащенное на свет психически нездоровым и морально нечистоплотным (несмотря на дикую любовь к гигиене) человеком. Стыдно читать, а должно было быть стыдно писать.

Дарья
#20

Кто может искалечить психику ребенка лучше чем собственная мать? Никто. Я сочувствую Катерине и понимаю ее. У меня с моей матерью все конечно не так запущено, но ломала она меня конечно крепко: безразличием, неверием в меня (вот это капитально во мне засело), приступами воспитания, агрессией, предательством. А по поводу грязного белья... Был бы это фильм про разрушенное детское существо, ненужного никому сломленного ребенка, выросшего в комок комплексов и т.д. и т.п. вы бы все сопли пузырями пускали! Как же так с ребенком-то можно! А если это реальная история реального человека, но сразу - "грязное белье"

Полтавка
#21

С большим удовольствием(если можно так сказать) читала отповедь брата. По моему мнению, Катя не вылечилась, а еще больше заболела на старости лет. Сколько претензий и злобы ко всем. О заботе матери и проявлениях любви как-то вскользь и с издевкой, зато с каким удовольствием смакуются все обиды и ссоры, вытаскиваются из памяти до мельчайших подробностей. Все мы в большей или меньшей степени прошли через похожее отношение в детстве и юности,мало было идеальных родителей. Не только дома, но и в школе доставалось. У кого из детей не была поломана психика? Но не каждый так мать родителей грязью обливает. И потом - каждый видит то, что хочет. Как сказала Витория Токарева - каждому из нас дан мешок с положительным и отрицательным, и только от человека зависит, в каком из них он хочет рыться. Наши родители сами счастья мало видели в своей жизни. Моя мама, например, говорила, что она от своей ничего, кроме *проклятая кровь*, не слышала. Я не чувствовала маминой любви в детстве, училась в интернате и она за 4 года ни разу не позвонила и не спросила, как ее дочь.Можно было бы сейчас слезы о своем загубленном детстве проливать, а я вместо этого считаю, что благодаря этому выросла самостоятельной и никогда не жду помощи со стороны, когда у меня проблемы. А когда жила дома, были и ссоры, и обиды,и унижения. Ничего, выросла и добилась успеха в жизни.

Полина
#22

У каждого свой крест - кто несет. кто тащит. Вот и Катерине понять придется - не успела ни сама простить. ни прощения принять. теперь не докричится.

жалко ее. убогая - как была. так и осталась... мама с папой только и жалели.

дочка подрастает. по кругу пойдут - однажды эта подросшая дочка рассчитается с постаревшей мамой. вот только пожалеть будет некому. разве что какой-нибудь милосердный читатель пролистает очередную исповедь старенькой мамы о неблагодарной дочке.

эх. Катерина! столько лет по жизни пройти - и ничего не понять. так просто все устроено - это мы должны научиться прощать. и сделать все. чтобы нас простили.

когда-нибудь ты попробуешь докричаться с мольбой о прощении...

пусть тебя услышат и простят.

asteria
#23

Безотносительно к личности автора, написано очень интересно, читала не отрываясь. Понятно, с кого списана Юля в продолжении "Вам и не снилось", очень много аналогий. А отношения с родителями... ну в каждой избушке свои поскрипушки, у кого-то лучше, у кого-то хуже, среднестатистическая семья.

Кристина
#24

Мать - красивая, знаменитая, потрясающе талантливая, при этом очень скромная,интеллигентная женщина. Дочь- злобное, бездарное, завистливое существо, убившее своей маразматической писаниной родную мать, писателя, каких единицы во все времена. Да еще и популярности немного сорвала. Иначе как бы еще заметили. Вот и весь асклад.

Явроха Украина
#25
Greta

Это просто грязное белье, беспардонно вытащенное на свет психически нездоровым и морально нечистоплотным (несмотря на дикую любовь к гигиене) человеком. Стыдно читать, а должно было быть стыдно писать.

Ваш текст

Вот вот Чем вы лучше?У вас то сколько злобы. Знаете вы никогда не были в ее "шкуре".Вы не знаете каково это- когда твоя мать тебе враг.Когда про отцов не исполняющих функцию отцовства говорят " спермодоннер", про женщин молчат.

Хотя это в несколько раз страшнее: не любовь матери- это для ребенка аборт длиною в жизнь

Явроха Украина
#26

Всем кто нападает на Катерину хочу сказать на своем примере.

Моей матери нет 4 года. От ее подлости, предательства, агрессии у меня не заживающая рана.Эта подлость не длинною в жизнь, это уже замах на вечность.

Меня спасло только одно, что я в детстве не до конца понимала с чем я имею дело. ЕЕ мать, моя бабушка, в 18 лет намекала мне об опасности с ее стороны, но я не поняла ее тогда. Прозрение было горьким. Всю жизнь за моей спиной плелись козни и интриги против меня. Да, тоже считалась у людей интеллигентной и тихой.Ларчик просто открывался- у нее был рак мозга, давно, тек вяло. Оперировалась по поводу рака груди, позже проступило с мозгом. Но такая злоба на всех и все, такая манипуляция. Мне ее не жалко.Мне жалко себя- маленькую беззащитную девочку в руках этой больной злобной самки.Теперь можно многое узнать о подобных ситуациях из сериала про Доктора Хауса, а тогда все было страшно не понятно. Но ни чего не исправиш и как с этим жить. Это не судьба, это не карма- это банальное невежество и низкий уровень медицины.Но почему плачу я?

Гость
#27
Полтавка

С большим удовольствием(если можно так сказать) читала отповедь брата. По моему мнению, Катя не вылечилась, а еще больше заболела на старости лет. Сколько претензий и злобы ко всем. О заботе матери и проявлениях любви как-то вскользь и с издевкой, зато с каким удовольствием смакуются все обиды и ссоры, вытаскиваются из памяти до мельчайших подробностей. Все мы в большей или меньшей степени прошли через похожее отношение в детстве и юности,мало было идеальных родителей. Не только дома, но и в школе доставалось. У кого из детей не была поломана психика? Но не каждый так мать родителей грязью обливает. И потом - каждый видит то, что хочет. Как сказала Витория Токарева - каждому из нас дан мешок с положительным и отрицательным, и только от человека зависит, в каком из них он хочет рыться. Наши родители сами счастья мало видели в своей жизни. Моя мама, например, говорила, что она от своей ничего, кроме *проклятая кровь*, не слышала. Я не чувствовала маминой любви в детстве, училась в интернате и она за 4 года ни разу не позвонила и не спросила, как ее дочь.Можно было бы сейчас слезы о своем загубленном детстве проливать, а я вместо этого считаю, что благодаря этому выросла самостоятельной и никогда не жду помощи со стороны, когда у меня проблемы. А когда жила дома, были и ссоры, и обиды,и унижения. Ничего, выросла и добилась успеха в жизни.

Ваш текст

Вам повезло.А мне вместе с мозгом вынесли здоровье.Я так и не смогла стать самостоятельной.Не знаю точно что сделала моя мать,ничего сверхужасного.Но почему то приходящие ко мне друзья второй раз в гости уже не приходили.Даже электрик сбежал,когда увидел моих предков.

Лиана
#28

записки психбольной идиотки...все вокруг виноваты...бедная мать Земля ей пухом..Я сама мама ,в дочку вкладываю все..Ей же хочется погулять и в потолок поплевать...ничего вырастет поймет...А сейчас вот думаю=а вдруг не поймет так же как и эта авторица?

Дейенерис
#29

Прочла половину книги и отложила с разочарованием, какое-то нудное нытье. Так и не поняла, в чем, собс-но, выражалось лютое и бесчеловечное отношение матери.

Марина
#30

Если это принимать за нытье, то Солженицовский "ГУЛАГ" туда же. Да, да, именно тот же фашизм, который многие экс коммуняги так яростно критикуют, называя откровения "нытьем"

Алла
#31

Правдивая история. Спасибо. Автор честно пишет о себе, своей матери, своей дочери, о советском обществе и его двойных стандартах. Моя юность проходила в то же время и я подтверждаю, что хорошая мать и хороший работник (писатель, библиотекарь, учитель и т.д.) - это разные люди. И быть хорошей матерью тогда было не модно, были другие приоритеты и авторитеты.

Гость
#32

Какая-то тяжелая, тягостная книга. Пережевывание обид, болей, воспоминаний. Поначалу героиню жалко, мамаша ее действительно того. Ну бывают такие равнодушные к дочерям женщины. Но потом сочувствие к автору уходит. Бесконечно все переживать, жевать .. ну да, плохая мать, но ведь можно было уехать и строить свою жизнь по-своему. Или же прекратить общение с матерью, пусть это не по-дочернему, но если мать источник бесконечных болей и припадков. Ведь по жизни столько всего есть еще, любимый человек, карьера, дети. А как быть тем, кого в детдом сдали, вообще убиться? И потом, плохая, плохая мать, квартиру купила ей? Машину купила? Заботилась по -своему? В институт наседала поступать? И моя мать наседала, спасибо ей за это, щас бы продавцом работала. А я знаю девочку, которую мать в 18 выставила беременную на улицу - куда хочешь туда иди. Никакой хаты, магины, денег, она тупо забыла о дочери и спустя 6 лет и не вспоминает ни дочь, ни внука. Эту мать как назвать?

Вообще эта книга меня прямо прибила, ибо моя старшая сестра очень похожа на автора. Так же нудит, жалуется, клянет жизнь, все не так, и это не период, она такая стала лет с 17. Все есть, внешность, образование, жилье, живи да добивайся всего, нет, она недовольна и недовольна. Точно то же - то тошнит все время, то живот крутит у нее, тр психозы какие-то. Главное, что делать с такими оюдьми то? Сестре психолога нашли, всячески поддерживали сначала, а потом люди как-то самоотрастраняются, потому что непонятно, как вдохнуть радость в человека, если ему все не так. Это мне кажется, характер, судьба такая. Не будь матери, она б страдала из-за мужа, дочери, да она и страдала, все ей чего-то мерещилось

Эмма
#33

Катерина- талантливый человек.Я прочла три ее книги. Не спорю,впечатление производят тяжелое.Но ведь есть польза от этого, она своей исповедью помогла многим людям осознать и принять то,с чем они жили долгие годы .Если это можно назвать жили.Здесь нужно не судить, да рядить, а сопереживать.Многим это не дано.Обязательно напишу ей .За такую искренность большое спасибо ей!

Ren
#34
Гость

Какая-то тяжелая, тягостная книга. Пережевывание обид, болей, воспоминаний. Поначалу героиню жалко, мамаша ее действительно того. Ну бывают такие равнодушные к дочерям женщины. Но потом сочувствие к автору уходит. Бесконечно все переживать, жевать .. ну да, плохая мать, но ведь можно было уехать и строить свою жизнь по-своему. Или же прекратить общение с матерью, пусть это не по-дочернему, но если мать источник бесконечных болей и припадков. Ведь по жизни столько всего есть еще, любимый человек, карьера, дети. А как быть тем, кого в детдом сдали, вообще убиться? И потом, плохая, плохая мать, квартиру купила ей? Машину купила? Заботилась по -своему? В институт наседала поступать? И моя мать наседала, спасибо ей за это, щас бы продавцом работала. А я знаю девочку, которую мать в 18 выставила беременную на улицу - куда хочешь туда иди. Никакой хаты, магины, денег, она тупо забыла о дочери и спустя 6 лет и не вспоминает ни дочь, ни внука. Эту мать как назвать?
Вообще эта книга меня прямо прибила, ибо моя старшая сестра очень похожа на автора. Так же нудит, жалуется, клянет жизнь, все не так, и это не период, она такая стала лет с 17. Все есть, внешность, образование, жилье, живи да добивайся всего, нет, она недовольна и недовольна. Точно то же - то тошнит все время, то живот крутит у нее, тр психозы какие-то. Главное, что делать с такими оюдьми то? Сестре психолога нашли, всячески поддерживали сначала, а потом люди как-то самоотрастраняются, потому что непонятно, как вдохнуть радость в человека, если ему все не так. Это мне кажется, характер, судьба такая. Не будь матери, она б страдала из-за мужа, дочери, да она и страдала, все ей чего-то мерещилось

Зря ты так, это правда Екатерины, она свою жизнь описала, это Ад на Земле.

Гость
#35
Cтарая перечница

Если расценивать ее исповедь как литературное произведение, возможно оно и не идеально. Сама история меня очень потрясла и заставила задуматься над многими вещами. Что касается отповеди братца, наверное я отношусь к нему заведомо предвзято (действует синдром первого расказчика), даже читать не хочу. Пусть этот моральный ***** дальше клепает свои фартуки. А то что имена не изменены, по моему это наоборот правильно, зачем скрываться за вымышленными, как бы продолжая прятать голову в песок. Психологически верный шаг, на мой взгляд.

А вы почитайте. Моральный ***** тут как раз таки Катя. Дура, лентяйка и дармоедка, которая всю свою жизнь не училась и не работала, сидя на шее у матери, а под конец вылила маме ведро помоев на голову. Брат в этом плане пишет по толку и адекватно.

Гость
#36
Марина

Если это принимать за нытье, то Солженицовский "ГУЛАГ" туда же. Да, да, именно тот же фашизм, который многие экс коммуняги так яростно критикуют, называя откровения "нытьем"

"Архипелаг ГУЛАГ" в ту же топку, что и Катину ахинею. Найдите в интернете статью "Как бывшие колымские зеки обсуждали Архипелаг ГУЛАГ". У вас изменится восприятие.

Гость
#37

Прочитала, думаю где бы поделиться-нашла тут тему. По моему Катя очень "особенный" ребенок была и выросла в "особенного" взрослого-проще говоря большие у нее отклонения, а не только депрессия. Ладно мать, но у нее виноваты ВСЕ, кроме нее самой. И жена брата в том,что ее не любит и бывший муж потому что он серый и друзья у него неинтересные. Кошмар какой то!

Михаил
#38
Гость

Вы читали исповедь дочери Галины Щербаковой?
По-моему, если отредактировать, убрать некоторые несущественные моменты, добавить самоиронии и расширить место действия, то книга могла бы претендовать на литературность. Еще можно было изменить имена.
Ведь пишет она неплохо.
ЕЕ брат сильно разочаровал. Черствый, самодовольный. Только подтвердил ее слова о том, что она была ему всегда неинтересна и совершенно бездарна по его мнению. Похвастался своими успехами, что лучше ее сочиняет и шьет фартуки.
Печально.

Вы вообще далеки от литературы не отличаете г... от литературы. Дочь Щербаковой - абсолютная бездарность. Причем все об этом знают, даже она сама. Начал читать ее писульки - не смог. На ее фоне даже самые бездарные писательницы пишут суперовски. Вот уж, хочешь показаться гением - дай почитать писанину дочки Щерабаковой, потом свои шедевры. И гарантия успеха - сто процентов твоя. Я всегда дочитываю книги. Но читать этот ужас с корявым, серым, школьным стилем - неуважение к себе. Такой бездарности я еще не видел. Это рекорд! Люди, причем реальный! Рекорд бездарности. Да, хотела бы одаренная дочь показать мать в нехорошем свете, но так бы преподнесла, что мурашки по коже. А тут - обычная детская писанина больной, бездарной и недалекой по уму тетушки. Не трогает ничем, рассчитано на уж очень скудные умы. Даже нечего комментировать.

Эдита
#39
Cтарая перечница

Если расценивать ее исповедь как литературное произведение, возможно оно и не идеально. Сама история меня очень потрясла и заставила задуматься над многими вещами. Что касается отповеди братца, наверное я отношусь к нему заведомо предвзято (действует синдром первого расказчика), даже читать не хочу. Пусть этот моральный *** дальше клепает свои фартуки. А то что имена не изменены, по моему это наоборот правильно, зачем скрываться за вымышленными, как бы продолжая прятать голову в песок. Психологически верный шаг, на мой взгляд.

Позволяйте деткам трахаться в 16 у вас на глазах, не учиться, не работать, обеспечивайте, покупайте отдельное жилье - получите порцию гнева, как эта тетя облила грязью мать. Факты остаются фактыми, даже если не принимать во внимение некоторые мелочи, о которых мир не знает. Достаточно того, что не всем родители разрешают е...ся на своих глазах в 16, не учиться, ни к чему не стремиться и не нанимают им домработниц. Дальше читать не стоит даже, это уже абзац. Женщина больна, у нее есть диагноз. И как бы себя не вели родители - остались бы врагами. Разрешили - плохо, запретили - плохо. У бабушки по соседству жила такая больная девочка, так она орала на родителей: "вы виноваты в том, что на меня курица смотрит". Это диагноз и он заметен даже по ее стилю. Там шизофрения полным ходом.

Доктор Хаус
#40
Гость

Прочитала, думаю где бы поделиться-нашла тут тему. По моему Катя очень "особенный" ребенок была и выросла в "особенного" взрослого-проще говоря большие у нее отклонения, а не только депрессия. Ладно мать, но у нее виноваты ВСЕ, кроме нее самой. И жена брата в том,что ее не любит и бывший муж потому что он серый и друзья у него неинтересные. Кошмар какой то!

Вот вы точно отметили, что у дочери Щербаковой проблемы с психикой, очень серьезные. И вина родителей в том, что вовремя не обнаружили этого, а растили, как обычного ребенка. А она была далеко необычна. Там клиника.

гость.
#41
Ren

Зря ты так, это правда Екатерины, она свою жизнь описала, это Ад на Земле.

Я на месте Катерины тоже не стала бы себя виноватить. Я тоже как и она впечатлительная и мнительная и невероятно психованная (до сих пор в свои 30 с лишним лет могу разреветься если со мной кто-то поговорит "Не таким голосом" "Не таким" тоном. до такой степени.... психость .С самого
,вероятно, рождения. Не я себя сделала такой- "спасибо" обстоятельствам. Переделывать себя не буду . Знаю что не получится,
Не сумею,не смогу,а главное-не хочу переделывать себя,поскольку это бесполезно. К врачу не ходила и не пойду -это ничего не даст.И Катерину жалко.Она не виновата. Её такой сделали жизненные обстоятельства. Как и меня.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: