Гость
Статьи
Как стать фотографом?

Как стать фотографом?

Не могу для себя решить, что лучше индивидуальные занятия с каким-нибудь именитым фотографом или фотошколой? Вы бы что выбрали? Может кто-то узнавал, какая разница в цене у таких занятий? Вообще не совсем понимаю, как выглядят эти индивидуальные занятия? Теорию допустим фотографии мне и не надо, чтобы мне одной объясняли, а вот с практикой. С другой стороны не совсем понимаю как он там, что мне будет подсказывать. Стоит ли оно вообще тех денег за индивидуальные занятия? И стоит ли вообще где-то заниматься? Я понимаю, что вы скажите, но я вот только на этой неделе получу потрепанную зеркалку, до этого фотографировала исключительно компактом. Мне явно нужна помощь чья-то. Может стоит сначала самой что-то почитать, а потом идти учится? Как у вас все это происходило и происходит?

Начинающая
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для начала стоит почитать мануал к этой зеркалке, что вы получите.

Гость
#2

конечно нужно почитать, знать все функции фотоаппарата и для чего они нужны, тогда Вам и занятия не понадобятся. Да и за помощью всегда можно обратиться на спец.форумы,народ у нас отзывчивый, все по полочкам разложат.

Начинающая
#3

1 Не знаю, инструкция - это так мало. Понятно, что почитаю... Если она есть или найду в интернете. Просто фотоаппарат бывший в употреблении, так сказать. Я попрошу объяснить минимум, конечно, но...

2 Да мне стыдно на нормальные фотосайты с этим вопросом пойти, забьют просто ногами, да еще блондинкой обзовут. Я просто уверена, что вопросы будут возникать ежеминутно. Фотоаппарат беру у слегка знакомого человека, сам он, кажется, в Фото-Классе московском учился. Фотограф суперский, за просто так заниматься со мной наверное не будет(. Может есть какая-нить книжка хотя бы для чайников что-ли? Чтобы совсем основы были?

Ульяна
#4

Вообще, очень, мне кажется, глупо идти на какие-либо занятия не попробовав метод научного тыка и не поизучав мануалы. Нет, конечно, если ты девушка, да ещё в фототехнике и в фотографии полный профан, то вряд ли что-то получится. И здесь я согласна, что возможно, стоит помучаться и заплатить подороже за индивидуальные занятия, чтобы разложили всё по пальцам. Но по себе знаю, что если хотя бы не потыкаешься сама, если не попробуешь что к чему, то и от индивидуальных занятий будет небольшой выхлоп. Не знаю, может это я такая тупая, но если вы способны обучиться чему-то самостоятельно, то зачем вообще тогда платить. Я вот лично в технике всегда была полным профаном, поэтому мне обязательно нужен человек, способный помочь при старте. Дальше я и сама могу и вполне неплохо, потому что нет лучше образования, чем самообразование. Лично я не ходила на индивидуальные занятия. Я записывалась в Фото-класс к Кленову, он вел у целой группы, и я очень рада, что выбрала именно такой путь обучения. Где-то у одногруппников что-то спросишь, где-то у преподавателя, бывает, что ╚сокамерникам╩ в голову придут такие вопросы и идеи, до которых сама никогда не додумаешься. Но одна из моих одногруппниц ходила после ещё и на индивидуальные занятия и была в восторге. Но она человек с плотным графиком работы, поэтому ей и необходим был более свободный график, который они и обговаривали с педагогом. Она осталась довольна, её там учили ╚узким местам╩, которые ей были необходимы для дальнейшего самосовершенствования. Думаю, что изучать самостоятельно всё это у нее не было времени. А как известно, в наш век, время √ это деньги. Она осталась очень довольна и школой, и преподавателем, и тем, что занятия индивидуальные, хотя не скрою, они дороже обычных.

Гость
#5
Гость

конечно нужно почитать, знать все функции фотоаппарата и для чего они нужны, тогда Вам и занятия не понадобятся. Да и за помощью всегда можно обратиться на спец.форумы,народ у нас отзывчивый, все по полочкам разложат.

фотографы на спецфорумах как раз неотзывчивые. С ревностью относятся к начинающим фотографам.

Эврика
#6

Автор, вы в контакте есть? Там есть группы для фотографов-любителей, где можно выставить свои фотографии, а профи дадут совет, как улучшить технику.

Вообще просто берите и фотографируйте, много, по-разному. Потом рассматривайте и анализируйте свои снимки, мастерство придет с опытом. Думаю, нет смысла в курсах, если никакого опыта с зеркалкой нет.

Д2
#7

Автор, для начала не плохо было бы пойти на курсы для начинающих, на которых вам расскажут о базовых вещах - устройстве и видах зеркалок, апертурах, выдержках, грипе, исо и проч. Расскажут об основах композиции, худож. приемах, постобработке.. Для этого не нужны индивидуальные занятия.

После того, как разберетесь у устройством и возможностями - практикуйтесь. Если поймете, что есть вещи, которые для вас недоступны (студийная, свадебная съемка, хитрости репортажки, напр.), находите того, кто в этом деле знает больше, чем вы, и занимаетесь индивидуально. Сразу примите, что есть талантливые фотографы и они занимаются тем, что снимают (изредка проводя мастер-классы), и есть все остальные фотографы, которые учат, "бомбят" на свадьбах, фотожопят и зарабатывают "как умеют".

Начинающая
#8

7 То есть вы считаете, что преподаватели фотошкол в принципе не особенно талантливые люди? У меня этот самый знакомый просто в восторге от своих преподавателей и их уровня. При этом он человек уже не такой уж молодой. Фотограф с опытом и пошел не на базу этой фотошколы, а как он рассказывал √ на специализированный какой-то. Он называл √ я честно не помню. Вы думаете, такие люди даже основам научить, что ли не могут? Я новичок, но то, что я вижу на сайтах фотошкол в принципе очень и очень достойно.

6 вконтакте меня нет. Я социальные сети как √ то не особенно люблю. Мечта ФСБ просто. НЕ сказать, чтобы я от кого-то скрывалась, но как-то не мое. Но если вы мне скажитекак найти эту самую группу, то я с удовольствием там попробую пообщаться. Любой совет для меня сейчас безмерно ценен. Главное, чтобы ногами не били за неопытность. А то я уже убедилась. Посидела на других, специфических форумах, там, как только начинаешь спрашивать √ сразу волна негатива идет. Вот, мол, ничего не знают и лезут. Ну а как я, по-вашему, должна учиться?! Вообщем больше там не пишу, только читаю. Толком совета так никто и не дал, а выслушала я предостаточно.

5 вот-вот. И я об этом!

4 Ну девушки разные бывают. Я предпочитаю все же тыкать под надзором преподавателя). Пусть покажет хотя бы основы что ли. Понятно, что все не осветит, потом на опыте буду дорабатывать, наверное, все остальное. Посмотрим, как дело пойдет

Светланка
#9

Начинающая, мне тоже всё это очень знакомо (это я про форумы знатоков). Была у меня идея, сейчас уже понимаю, что безумная, освоить самостоятельно фотографию. Зеркалку-то мне подарили, новенькую, не б/ушную. Ну, думаю, всё, буду учиться самостоятельно. Мой знакомый по аське учился как раз у Юлия Шика, дал мне даже список рекомендуемой литературы, ведь всё же обучение √ дело не самое дешевое, я рассуждала, что лучше куплю себе что-то из фотоаппаратуры. Ну я и уселась штудировать материалы. Естественно зарегистрировалась на парочке форумов и вступила в несколько фотосообществ в ЖЖ, наивно думая, что там мне помогут. Вопросы, как сейчас уже понимаю, порой возникали достаточно глупые, но вполне закономерные (невозможно же всё осветить в книгах). Попробовала я разъяснить их для себя на фотофорумах. Девочки, столько негатива в свой адрес ещё никогда не получала. Мне чего только не советовали, смысл один √ учи матчасть, а к занятым людям не лезь со своими глупостями. Помучалась я, помучалась, и всё же решила раскошелиться на фотокурсы. Пошла по проторенной дорожке к тому же Ю. Шику. Да, за ваши деньги вас точно никто не станет унижать, опускать и т.д. На фоне своих одногруппников я смотрелась вполне даже неплохо, всё-таки время, проведенное за книжками и на форумах не пропало даром. Да и не было ощущения больше, что ты самая тупая на свете начинающая женщина-фотограф. Не знаю, может я слишком рано сдалась, но, что сдалась, точно не жалею. Научили как раз самому главному. Ну а тонкости √ это всё история мастер-классов и самообразования. Наверное, ещё очень многое зависит от педагога.

Начинающая
#10

Вот вы мне как раз тогда и расскажите, как долго длился вот этот ваш ╚книжный период╩? Можно ли просто неподготовленному человеку придти к тому же Шику и научится тому же, только минуя этот книжный период? Шика кстати нашла. Юлий Шик? Я все правильно понимаю? У него есть собственный сайт, чем-то похожий на Фото-классовский. Очень понравилось его портфолио. Хотелось бы у такого мастера поучится. Ну, я сейчас подумала, что этих аксакалов на форумах вполне можно понять. Просто надо понять, как они нас воспринимают √ как соперников. Не сейчас, но в будущем. А сейчас мы, чисто гипотетически, после того как сможем снимать на достаточно высоком уровне, за счет низкой стоимости будем перебивать им заказы. А если мы еще и талантливыми окажемся, так это вообще беда. Сразу всех тонкостей не постигнешь √ это понятно, но все же. Так, что я вот так подумала и в принципе перестала на них обижаться. Просто просматриваю иногда форум. Читаю, как они бьют ногами других новичков. Слушайте, хорошие видимо у вас знакомые, которые разорились на зеркалку). Не одолжите мне их буквально на один день рождения?

Светланка
#11

Начинающая, вы меня наверное не так поняли или невнимательно читали. Знакомый мне посоветовал Юлия Шика, а зеркалку подарили (родители, естественно, на юбилей в 25 лет) на День рождения, кто, кроме них, родимых ещё это сделает. Даже от друзей такие подарки √ это слишком, даже при условии, что они скинутся. Сами знаете, СКОЛЬКО они стоят. Период длился полгода. Больше головой биться об стену терпения не хватило. Вот так вот. А про соперников Вряд ли. Думаю, что этим людям знания достались тоже дорогой ценой (сидения по ночам над книжками, испорченные зеркалки, потраченные деньги на курсы, те же унижения на форумах). Вот никто и не хочет делать твою жизнь проще. Им-то с этого пользы никакой, научиться от тебя они ничему не могут, поэтому так и агрессивны. Мы типа учили, а ты хочешь на всё готовенькое. Знаю такой тип людей. В нашей группе были даже такие отличники. Сделают задание одни на всю группу, так не то, что объяснить, показать даже не покажут. Мне вот никогда жалко не было. И выделяться таким глупым способом никогда не стремилась. А на счет Ю.Шика. Могу посоветовать ещё Ю. Кленова и Троицкого. Их работы можете просмотреть на сайте фото-классе, либо на их личных сайтах. А там уж сами выбирайте.

ВОт такая )))
#12

Приветик всем)))

на днях купили фотоаппарат Nikon 3100 в функциях разобралась ) и поймала себя на мылслях что хочу заняться фотогорафиями в серьёз....

полазила в нете ))) там конечно черпнула знание ) но хочеться что бы вы посоветовали ....

с чего начать и с какого возроста лучше начинать !

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: