Гость
Статьи
Есть такие кому не …

Есть такие кому не нравится эта книга?

Начала читать "Три товарища" Ремарка, впечатлившись множеством положительных отзывов на эту книгу. И умираю от скуки. По - моему такая фигня. Пока прочитала примерно 50 страниц, и то их растягивала на несколько дней,потому что невыносимо скучно читать. Обычно если книга нравится, то ее всю читаю за 1 -2 дня. А здесь за неделю 50 страниц. Может я чего-то не понимаю? Или может что-то интересное начнется позже?
Любителям поосуждать и пооскорблять скажу, что в целом очень люблю читать. И читаю не Донцову, а что-нибудь достойное, в том числе и классику. Например, обожаю Достоевского, Гоголя, Булгакова. Но вот книга "Три товарища" не пошла вообще, мне просто очень скучно, до такой степени что прочитаю два абзаца и начинаю засыпать от скуки

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя любимая книга.

Автор
#2

просто это литература для подросткового сознания.

франция
#3

отложите книгу если она вам ,,не идет,,...сейчас...возможно через некоторое время вам она ,,пойдет,,...я так делаю :-)

#4

Jedem das Seine

Подруга
#5
Автор

просто это литература для подросткового сознания.

Совершенно верно,я ее читала в 19.Тогда мне понравилось.Попробовала позже-тягомотина!!!

Гость
#6
Автор

просто это литература для подросткового сознания.

возможно, я ее в юности зачитала до дыр, плакала даже

Bumt
#7

Раньше, когда не было интернета, люди приобщались к чтению спокойному, обстоятельному. Время на чтение не жалели.

Теперь другой ритм жизни и читать становиться всё сложней и уж конечно очень сложно получать удовольствие от толстых сочинений.

Автор
#8

7, нет, почему же. Это как раз не мой случай. Обожаю читать, вне зависимости от объема книги

#9

Автор, есть книги, которые не ваши. Это не значит, что они хорошие или плохие, это просто означает, что вам эта книга не понравилась.

Bumt
#10
Автор

7, нет, почему же. Это как раз не мой случай. Обожаю читать, вне зависимости от объема книги

Значит это только мой случай. С 3 класса и по 4 - прочитал и знал наизусть "Войну и мир". И дальше читал взахлёб. Сегодня же очень сложно, процесс чтения растягивается до неприличия, долго.

Дыр
#11
Автор

просто это литература для подросткового сознания.

+1

Автор, Вы бы ещё "Остров Сокровищ" или "Тома Сойера" прочитали и удивлялись, что неинтересно. Всему своё время.

Дыр
#12
Bumt

Раньше, когда не было интернета, люди приобщались к чтению спокойному, обстоятельному. Время на чтение не жалели.

Теперь другой ритм жизни и читать становиться всё сложней и уж конечно очень сложно получать удовольствие от толстых сочинений.

Бред. Сейчас очень много интересных книг. Другое дело, меня всё меньше тянет на художественную литературу, больше хочется что-то из истории или научно-популярное.

Автор
#13
Дыр

+1



Автор, Вы бы ещё "Остров Сокровищ" или "Тома Сойера" прочитали и удивлялись, что неинтересно. Всему своё время.

Просто много раз видела, в том числе на этом форуме, лди писали что это их любимая книга. Потому и решила прочитать. Думаю вряд ли здесь сидят одни дети :)

Екатерина
#14

Эта книга становится интересной в середине примерно, я когда читала тоже вроде скучно было, но потом затягивает, к концу мне книга очень понравилась.

Sandra
#15

Я когда читала, мне начало не понравилось, а с середины книги стало интересно. Очень понравилось, плакала в конце.

Sandra
#16
Екатерина

Эта книга становится интересной в середине примерно, я когда читала тоже вроде скучно было, но потом затягивает, к концу мне книга очень понравилась.

практически в унисон )) вы мои мысли читаете или я ваши :)

Гость
#17

Ремарка с удовольствием всего перечитала, а вот Толкиена, например, так и не осилила, хоть неоднократно пыталась. Ну скучно это, СКУЧНО, и всё тут =))) Не имею ни малейшего представление, чем ТАКОЕ может быть людям интересно?

Гость
#18
Дыр

+1



Автор, Вы бы ещё "Остров Сокровищ" или "Тома Сойера" прочитали и удивлялись, что неинтересно. Всему своё время.

кстати, я Тома Сойера и Гекльберри Финна (эта часть мне почему-то больше нравится) перечитала во вполне взрослом возрасте, и мне понравилось не меньше, чем в детстве.

Твен гений. Вот странно, недавно задумалась о том, для кого он писал эти повести? Мне кажется, не только для детей, а для более широкого круга читателей.

17
#19
Гость

Ремарка с удовольствием всего перечитала, а вот Толкиена, например, так и не осилила, хоть неоднократно пыталась. Ну скучно это, СКУЧНО, и всё тут =))) Не имею ни малейшего представление, чем ТАКОЕ может быть людям интересно?

Даже фильм "Властелин колец" не могу себя заставить досмотреть хотя бы до середины (((

Гость
#20
Гость

Ремарка с удовольствием всего перечитала, а вот Толкиена, например, так и не осилила, хоть неоднократно пыталась. Ну скучно это, СКУЧНО, и всё тут =))) Не имею ни малейшего представление, чем ТАКОЕ может быть людям интересно?

может, вы фантастику/фэнтази не любите?

Энигма
#21

Я тоже не оценила

Автор
#22
Sandra

Я когда читала, мне начало не понравилось, а с середины книги стало интересно. Очень понравилось, плакала в конце.

Вот думаю может и у меня также будет)

Гость
#23
Гость

кстати, я Тома Сойера и Гекльберри Финна (эта часть мне почему-то больше нравится) перечитала во вполне взрослом возрасте, и мне понравилось не меньше, чем в детстве. Твен гений. Вот странно, недавно задумалась о том, для кого он писал эти повести? Мне кажется, не только для детей, а для более широкого круга читателей.

Гость

Дыр

+1





Автор, Вы бы ещё "Остров Сокровищ" или "Тома Сойера" прочитали и удивлялись, что неинтересно. Всему своё время.

кстати, я Тома Сойера и Гекльберри Финна (эта часть мне почему-то больше нравится) перечитала во вполне взрослом возрасте, и мне понравилось не меньше, чем в детстве.


Твен гений. Вот странно, недавно задумалась о том, для кого он писал эти повести? Мне кажется, не только для детей, а для более широкого круга читателей.

+1

Гость
#24

Достоевского терпеть не могу, не люблю бред сумашедших.

Лиса-Алиса
#25

Я тоже в основном читаю серьезные книги, но вот читая "Под сенью девушек в цвету" Пруста, завязла на первой странице...))

#26

Я так из-под палки читала "Мастера и Маргариту". вобще не поняла чего там такого гениального.

Дыр
#27
Автор

Дыр+1



Автор, Вы бы ещё "Остров Сокровищ" или "Тома Сойера" прочитали и удивлялись, что неинтересно. Всему своё время.

Просто много раз видела, в том числе на этом форуме, лди писали что это их любимая книга. Потому и решила прочитать. Думаю вряд ли здесь сидят одни дети :)

Очень многие перестали вообще что либо читать уже давным-давно - вот по старой памяти и пишут. Думаете прям вся нация читает классику до пенсии? Школу закончили - и будет.

Жаворонок
#28
Гость

Ремарка с удовольствием всего перечитала, а вот Толкиена, например, так и не осилила, хоть неоднократно пыталась. Ну скучно это, СКУЧНО, и всё тут =))) Не имею ни малейшего представление, чем ТАКОЕ может быть людям интересно?

о, я тож в своё время задавалась этим вопросом)))

Мария
#29

мне кажется книги нужно читать на языке оригинала.

Мне на немецком Ремарк более нравиться, чем на русском

Дыр
#30
не смотрите НТВ

Я так из-под палки читала "Мастера и Маргариту". вобще не поняла чего там такого гениального.

Мне про кота понравилось, как он примус починял. Мне кажется, эта книга была гениальной для совка, а мне так уже тяжело было понимать, что там автор подразумевает и на что намекает. Всему своё время, опять-таки.

Гость
#31

то же самое, автор. Мне показалось что это инструкция по питью спиртных напитков.

Дыр
#32
Мария

мне кажется книги нужно читать на языке оригинала.

Мне на немецком Ремарк более нравиться, чем на русском

Это снобизм, уж извините. Даже поэзию в хорошем переводе очень даже можно с удовольствием читать. Не учить же ради этого все языки.

Автор
#33
не смотрите НТВ

Я так из-под палки читала "Мастера и Маргариту". вобще не поняла чего там такого гениального.

А я люблю,очень нравится :) не могла оторваться

17
#34
Гость

может, вы фантастику/фэнтази не любите?

Похоже, что не люблю. Но многим же нравится! А я понять не могу, что они там для себя находят... Для меня это просто загадка. Очень хотелось бы, чтоб кто-нибудь попытался объяснить мне - правда очень интересно!

Мне нравится, когда в книгах персонажи ведут интересные диалоги, о чём-то рассуждают, что-то для себя осознают/переосмысливают и т.д. Поэтому Достоевского, например, с удовольствием читаю, очень увлекательно он обо всём пишет, даже с юмором своеобразным, я бы сказала. А вот в жанре фэнтази что занимательного? Ну ходят они там по лесам-полям, путешествуют, в связи с намеченной целью, от врагов скрываются - скука полнейшая. Вот я даже Дозоры Лукьяненко прочитала с интересом. Подумала ещё тогда - вот бы экранизировали книгу. Так и получилось, но от фильмов я просто в шоке - смотреть невозможно, от книги ничего не осталось. Убрали все диалоги, все рассуждения, всю суть книги вырезали! Одно сплошное действие оставили, а ведь зрелищность - совершенно не главное. Оскары часто получают фильмы со спокойным неторопливым сюжетом, людям и такое смотреть нравится, если работа качественная и актёры хорошие.

17
#35
Жаворонок

о, я тож в своё время задавалась этим вопросом)))

И как, нашли ответ? =)))

Лиса-Алиса
#36
Дыр

Мариямне кажется книги нужно читать на языке оригинала.

Мне на немецком Ремарк более нравиться, чем на русскомЭто снобизм, уж извините. Даже поэзию в хорошем переводе очень даже можно с удовольствием читать. Не учить же ради этого все языки.

Снобизм снобизмом, но трудно не согласиться... Я была довольно равнодушна к Маркесу, пока не прочитала его романы на испанском... То же самое и с другими испаноязычными авторами

Гость
#37
17

Похоже, что не люблю. Но многим же нравится! А я понять не могу, что они там для себя находят... Для меня это просто загадка. Очень хотелось бы, чтоб кто-нибудь попытался объяснить мне - правда очень интересно!

Мне нравится, когда в книгах персонажи ведут интересные диалоги, о чём-то рассуждают, что-то для себя осознают/переосмысливают и т.д. Поэтому Достоевского, например, с удовольствием читаю, очень увлекательно он обо всём пишет, даже с юмором своеобразным, я бы сказала. А вот в жанре фэнтази что занимательного? Ну ходят они там по лесам-полям, путешествуют, в связи с намеченной целью, от врагов скрываются - скука полнейшая. Вот я даже Дозоры Лукьяненко прочитала с интересом. Подумала ещё тогда - вот бы экранизировали книгу. Так и получилось, но от фильмов я просто в шоке - смотреть невозможно, от книги ничего не осталось. Убрали все диалоги, все рассуждения, всю суть книги вырезали! Одно сплошное действие оставили, а ведь зрелищность - совершенно не главное. Оскары часто получают фильмы со спокойным неторопливым сюжетом, людям и такое смотреть нравится, если работа качественная и актёры хорошие.

ну, видимо, это просто не ваше

А Лукьяненко это просто жалкое подобие моих наилюбимейших Стругацких

Гость
#38

Ну не ваше это, значит. Всё нормально, имеете право на свой вкус.

МЧ
#39

Странно, мне всегда казалось, что Ремарк - это навроде Достоевского, но попроще.

Гость
#40
МЧ

Странно, мне всегда казалось, что Ремарк - это навроде Достоевского, но попроще.

как это? Ведь по другому и, главное, о другом пишет.

Дыр
#41
Лиса-Алиса

Снобизм снобизмом, но трудно не согласиться... Я была довольно равнодушна к Маркесу, пока не прочитала его романы на испанском... То же самое и с другими испаноязычными авторами

Знаете, про Маркеса я с Вами согласна. Но мне кажется, что тут дело - в том, что нет хороших переводов. Я специально в бытность свою увлечения испанским (знаю далеко не в совершенестве его) прочитала "Полковнику никто не пишет" в оргинале, подглядывая в русский текст. Действительно, переводчики (я смотрела в два разных перевода) некоторые сложные места вообще не перевели, в том числе фразу, которая меня поставила в тупик "Los gallos se gastan de tanto mirarlos" - спрашивала у знакомого колумбийца, что это значит, он сказал, что шутка просто. Но, скажем, "Сто лет одиночества" я читала на русском, и мне очень понравилось. Ясен пень, что в оригинале читать лучше, но: а) всех языков не выучишь, б) чтобы понимать игру слов, зачастую нужно языком владеть очень хорошо. На испанском можно читать после года-двух среднеактивного изучения, но вряд ли это возможно на китайском или том же самом английском.

Гость
#42

Я слушала аудиокнигу Три товарища. Мне понравилось. Очень хорошо актёр её читал.

#43

у меня тоже не пошло..

Линда
#44

имхо - не шедевр. Помню, когда читала, меня очень уж утомляли эти его бесконечные описания "выпил с тем, выпил с другим, пошли посидели там"... такое впечатление складывалось, что чуть ли не полкниги посвящено алкоголю и его употреблению в немеренных количествах с друзьями и без.

Но если всю это шелуху отбросить, то книга да - хорошая :) Дружба этих трёх товарищей конечно не оставляет равнодушным, и любовь к умирающей девушке тоже за сердце трогает... Но всё же книга не впечатлила меня настолько, чтобы захотеть еще раз ее перечитать, вряд ли когда-нибудь соберусь это сделать.

Валька
#45

я не читала. это для подростков да? уже поздно да?

Жаворонок
#46
17

И как, нашли ответ? =)))

ага. мне один знакомый открыл глаза. ответ был гениален: "По накурке ох.енно идёт!"

uuu
#47

почитайте лучше что-нибудь о любви Ремарка. Например, "Жизнь взаймы" (есть еще экранизация с Аль Пачино). Там знаменитый автогонщик, приехав навестить друга в санаторий для туберкулезников, встречается с неизлечимо больной девушкой, которая ничего в жизни своей не видела, кроме войны да больниц. Перед смертью ей захотелось увидеть мир. Она забивает на лечение и с помощью автогонщика осуществляет свою мечту - европа, дорогие рестораны, шмотки, а времени осталось всего-ничего.

Гостья с иронией
#48

Ну для меня так скорее Достоевский, фуу( Не мучайте себя, Автор, эта вещь не заслужила этого - оставьте ее тем, кто ее любит и понимает.

Б
#49
17

Похоже, что не люблю. Но многим же нравится! А я понять не могу, что они там для себя находят... Для меня это просто загадка. Очень хотелось бы, чтоб кто-нибудь попытался объяснить мне - правда очень интересно!

Мне нравится, когда в книгах персонажи ведут интересные диалоги, о чём-то рассуждают, что-то для себя осознают/переосмысливают и т.д. Поэтому Достоевского, например, с удовольствием читаю, очень увлекательно он обо всём пишет, даже с юмором своеобразным, я бы сказала. А вот в жанре фэнтази что занимательного? Ну ходят они там по лесам-полям, путешествуют, в связи с намеченной целью, от врагов скрываются - скука полнейшая. Вот я даже Дозоры Лукьяненко прочитала с интересом. Подумала ещё тогда - вот бы экранизировали книгу. Так и получилось, но от фильмов я просто в шоке - смотреть невозможно, от книги ничего не осталось. Убрали все диалоги, все рассуждения, всю суть книги вырезали! Одно сплошное действие оставили, а ведь зрелищность - совершенно не главное. Оскары часто получают фильмы со спокойным неторопливым сюжетом, людям и такое смотреть нравится, если работа качественная и актёры хорошие.

Такое ощущение, что кто-то должен оправдываться перед вами, что любит фэнтазти, просто у вас нет воображения, ну, и что, может это и к лучшему Хотя по мне лучше фантастика, чем когда голливудские фантазии выдают за реальную действительность. Самые интересные фильмы это Неуместный человек Вот и пища для размышлений, и кто сказал, что мы не живём в таком аду?

Б
#50

Вообще насчёт того, каким фильмам дают американцы Оскара, я лучше промолчу. После того, как я посмотрела такие фильмы, как Летучий голландец Стеллинга и Букет Брабицы, у меня что-то перевернулось.