Гость
Статьи
Купить недорогую …

Купить недорогую недвижимость в Греции.... СтОит ли?

Задумалась над этим, когда знакомая сказала, что в Греции можно купить недвижку (дешевую квартиру) даже за 20 000 евро. Мои накопления оч скромные, квартиру в Москве позволить себе ни в жизнь не смогу, в ипотеку лезть тоже не хочется. Вот я и подумала, может, действительно, приобрести в Греции квартирку тысяч за 20 - 30. Это там еще и право пребывания дает. А вообще можно было бы ее сдавать, а жить здесь, в Москве. Посоветуйте, СтОит ли связываться, каковые плюсы, минусы.... Спасибо

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость.
#1

Про "сдавать" сначала узнайте цену н аренду в том регионе. То есть попробуйте "снять". Ну и конечно самостоятельно сдаать квартиру в Греции, находясь при этом в Москве-сложно. Придется делиться с фирмой посредником.

А! и саамое главное -зачем вам квартира в Греции?

Автор
#2

гость 1, ну в принципе незачем.. просто это как вид заработка: купить дешево, сдавать.. можно и не обязательно в Греции, можно в Испании, там говорят тоже дешевые предложения есть.. плюс виза шенген :)

Гость.
#3

Виза шенген не автоматом. Для получения визы 90 дн. в год вы должны доказывать каждый раз свои финансовые возможности. Это независимо от наличия недвиги.

В Испании, на коста бланке апартамены летом можно снять за 30 евро в день. Это в сезон. В несезон их вообще сдать тяжело.

Ну и конечно владение недвигой сразу влечет за собой постоянные расходы, налоги, коммуналку, общедомовые выплаты.Хотя, если пересчитывать это на квадратные метры, то примерно как в Москве получается.

Гость
#4

Думаю, проблема еще в ликвидности. Захотите быстро получить эту сумму назад - не получится, в отличии от Москвы.

Ольга
#5

Автор,я считаю,что со скромным доходом этого делать не надо.Это зарывание денег,пусть и таких небольших,в песок,если вы не планируете регулярно туда ездить,проводить лето с детьми на море,например.Любую квартиру нужно содержать,иначе она будет в непотребном виде очень быстро,я уж молчу апр возможные коммунальные проблемы,как то протечка трубы.Перелет туда-обратно стоит не три копейки,плюс виза-не факт,что наличие квартиры дает вам льготы.Наверняка есть налог на недвижимость.А насчет сдать-это вариант,конечно.Но рассчитывать на ДОХОД не стоит,за границей рынок аренды не такой дикий,как в Москве.Насчет Греции вас сориентировать не могу,нужно узнавать.В общем,если сдаа в аренду покроет хотя бы коммуналку и налоги-это хорошо,я думаю.Вот и вопрос-нафига козе баян...

Джексон
#6

наши граждане забыввают, что там в отличие от России есть налог на недвижимость.

кв-ра может стоить 20 тысяч, а налог может быть 2 тысячи в год.

Ольга
#7

у друзей дом на Кипре,но у них бабушка по 6 мес. там живет в году,плюс невестка с внуком все лето.Перелет даже по дешевке в Аэрофлоте(покупка билетов заранее и без права обмена и сдачи)-12-15 тыс на человека.Коммуналка у них в месяц около 250 евро,плюс уборка 1 раз в неделю сколько-то стоит,ну и далее по необходимости-еда,предметы первой необходимости.Про налоги я у них не уточняла.В общем,они меня с ребенком приглашали вместе лето пожить,я посчитала,получилось,что в отеле дешевле даже вышло.

Автор
#8

Ольга, спасибо.. я призадумалась, действительно, стОит ли.. учитывая налог и коммуналбные платежи. а Вообще, кто-нибудь знает, где еще дешевая недвижимость. мой знакомый, напр., приобрел дом в болгарии, говорит, это на содержание себя в пенсионном возрасте. правда у него квартира еще и в питере есть..

Гость
#9

Покупка недвижимости не дает права на проживание-раз. Цен таких там нет,хорошая квартира-200000 евро.Налоги и содержание очень высокие. Вы очень наивны, автор. Потеряете и эти 20000, и останетесь у разбитого корыта, как в сказке.

Гость
#10

правильно вам сказали, каждый год платите налог на недвижимость, плюс налог на проживание (во франции так) уборка мусора, улиц и это приличные суммы, если это квартира + оплата консьержа, лифты и т. д в общем может быть спокойно до 3000 евро в год на всякую ***, плюс электричество, вода, телефон и перелет... за странненькую квартирку будете платить до фига, а сдадите ли вы ею и на сколько неизвестно!

Рябина
#11

Автор, у меня подруга уже лет 10 в Греции живёт. Не связывайтесь! Там сейчас ж о п а. А у вас доходы не зашкаливают и деньги не лишние. Да,жильё дешевле намного,но всё остальное... Ольга правильно написала. Туда не наездитесь. Отдыхать по путёвке туда съездить дешевле,чем в гости,это точно.

И содержать жильё на расстоянии сложнее,это точно. У меня есть дом в России,на юге. Ездим каждый год туда. Но порой это обременяет,потому что хочется и в другое место, а туда надо,посмотреть,да подремонтировать. А это деньги и время.

Гость
#12

от 200 000 евро здесь квартиры...

сейчас весь рынок стоит - никто не покупает, не дают кредиты. но цены не падают.

Ксения
#13

Я живу в Афине. Цены сейчас упали, но квартир за 20000 никогда не было, нет даже сейчас. Самый идиотский вариант стоит мин.50000, вы можете это сдать за 150 евро(ну 200).Оплата налога 3 арендные платы в течении года. Оплата уборки прилегающих территории (кинохриста) порой стоит тех же денег. Сдача квартиры в Афине невыгодна. Если так обстоит дело в столице, чего уже говорить за острова. Разве что Миконос выигрывает. Но там и суммы с 5 нулями. с уверенностью заявляю, НЕ РИСКУЙТЕ, НЕТ СМЫСЛА. Удачи вам!

Ксения
#14

Забыла добавить.Даже если вы имеет недв-ть в Греции, право на прибывание без визы у вас нет.

Лерика
#15

Выгоднее и привлекательнее условий для владельцев недвижимости, чем в России, нет нигде!!! еще хочется добавить и- БЕЗНАКАЗАННЕЕ! Попробуй за рубежом не оплатить какой-нибудь налог, платеж со сдачи кв. или дома!

Юлия
#16
Автор

Задумалась над этим, когда знакомая сказала, что в Греции можно купить недвижку (дешевую квартиру) даже за 20 000 евро. Мои накопления оч скромные, квартиру в Москве позволить себе ни в жизнь не смогу, в ипотеку лезть тоже не хочется. Вот я и подумала, может, действительно, приобрести в Греции квартирку тысяч за 20 - 30. Это там еще и право пребывания дает. А вообще можно было бы ее сдавать, а жить здесь, в Москве. Посоветуйте, СтОит ли связываться, каковые плюсы, минусы.... Спасибо

К сожалению, сейчас вы уже там никому ничего не сдадите. Кризис сейчас и в Греции всё меньше и меньше туристов. Даже на Кипре всё пустует.

Гость
#17
Юлия

К сожалению, сейчас вы уже там никому ничего не сдадите. Кризис сейчас и в Греции всё меньше и меньше туристов. Даже на Кипре всё пустует.

Я бы так не сказал я купил там 4- ри квартиры в туристическом городеке Паралия и здавл всё лето и туристов было полно восновном из Сербии и Македоние, туристы платёжёспособные, так что я бы не сказал что там всё так плохо. Если интересуетесь пишите мне на почту: antonmayorov88@gmail.com

Татьяна
#18

Думаю, что автор могла бы купить однушку в областном центре где- то в радиусе 500 км от Москвы за эти деньги уже с ремонтом и успешно ее сдавать. При этом за мордочек с налогами бы не было. Например, Тамбов - цена по-разному, брежневки и хрущевки где- то 30 тыс. Евро и стоят. Сдать можно в зависимости от состояния за 8- 12 тыс. Руб. В мес. Коммуналка- как до говоритесь с арендаторами. То есть лет за 10-15 она себя окупит, а потом начнет приносить прибыль, если не раз валится. Есть другой вариант- вложить деньги в новострой в подмосковье. Года через три когда отремонтируете и завезете мебель можно будет хорошо сдавать. А время летит быстро.

Антон
#19

Сейчас самое время покупать недвижимость в Греции. Цены на недвижимость сильно упали и открылась хорошая возможность преобрести квартиру или дом на побережье моря. Греция входит в 10 популярных куруртов европы и с каждым годом привлекает все больше туристов и спрос на недвижимость при таких цена только растет. Каталог квартир и домов на побережье http:// apparaliaj.jimdo.com

Антон
#20

Добрый день!

У меня вот такой вопрос?

Кто слышал про отмену годовога налога на недвижимость, стоимость которой непривышает 50.000 евро.

екатерина
#21

уважаемый автор,я прочитала все советы по поводу вашего вопроса и со многими не согласна! я живу здесь в Греции в Афинах 10 лет и занимаюсь недвижимостью со своим братом , хочу сказать что с наступлением кризиса купля-продажа недвижимости увеличилась ! цена на недвижимость значительно упала! сечас самое время покупать ! в том случае если вы будете ее сдавать комунальные услуги будете оплачивать не вы а жильцы, а если не будете сдавать -ком.усл.просто не будет,остается только небольшой налог. я в свою очередь помогу вам приобрести и сдать здесь жилье! e-mail rubin.sxs.55@mail.ru

Мария
#22
екатерина

уважаемый автор,я прочитала все советы по поводу вашего вопроса и со многими не согласна! я живу здесь в Греции в Афинах 10 лет и занимаюсь недвижимостью со своим братом , хочу сказать что с наступлением кризиса купля-продажа недвижимости увеличилась ! цена на недвижимость значительно упала! сечас самое время покупать ! в том случае если вы будете ее сдавать комунальные услуги будете оплачивать не вы а жильцы, а если не будете сдавать -ком.усл.просто не будет,остается только небольшой налог. я в свою очередь помогу вам приобрести и сдать здесь жилье! e-mail rubin.sxs.55@mail.ru

Вот зачем Вы недоговариваете, уважаемая? оммунальныеуслуги не полностью оплачиваются жильцами, есть определенные параметры, которые оплачивает владелец. и налог совсем не небольшой, причем их несколько, этих налогов. К тому же визу шенгенскую на 5 лет с последующим ее продлением, дают только тем, кто приобрел недвижимость от 200 000 евро

Павел
#23

Полностью согласен с Марией.Цены на недвижимость упали во много раз.Сейчас пожалуй самое подходящее время для покупки недвижимости в Греции.

Лично я,занимаюсь продажей недвижимости в районе Пиерия. Если Вам интересно,пишите. (pavelfdr@gmail.com) Так же предлагаю Вам посетить Наш блог. ( greek-house.blogspot.gr ) С уважением Павел.

никамакарова
#24

Если говорить не про 20 000... то красивый и удобный вариант недвижимости в Греции есть у Novalis Terra

лучше всего прикрепить ролик с полным описанием: http://www.youtube.com/watch?v=ugngwnz2LVo

Не по теме автора, скорее для тех, кто хочет проводить лето на море, зимой там тоже климат неплохой, но все равно - второй дом. Они продают их с минимальной отделкой (в которую входит все кухонное оборудование например, камин и тп.. система орошения сада, сад собственно более 1000 метров, с оливковыми деревьями, терраса)

Не мое, но была там )) и могу связать. Впрочем, в сети можно найти и контакты прямые, и картинки, и объявления.

Мила
#25

Всем доброе время суток! Подскажите,а если покупать недвижимость в Греции не для заработка с целью сдачи в аренду,а просто для себя,что б там навсегда остаться жить . просто я выхожу замуж за человека который живёт там уже 10 лет (скоро будет подавать документы на гражданство) и соответственно я буду жить с ним,планируем там (как и все) снимать дом. Я сейчас занимаюсь продажей своей квартиры в Украине (г. Харьков) и покупкой здесь же другой квартиры,вот и подумываю о том,а не купить ли мне сразу там за те же деньги небольшой домик. Кто подскажет по поводу налога на недвижимость и стоит ли вообще так рисковать или лучше купить здесь всё таки себе квартиру и сдавать её,а там жить???бюджет 30000 евро. просто думаю,что кризис ж не всегда там будет и мой домик купленный за 30000 евро будет совсем скоро там стоить тысяч 80. есть всегда возможность потом его там продать и купить потом в Украине уже хорошую квартиру. или нет? или не стоит это того!!??????

#26

Цены на недвижимость в Греции упали во много раз.Сейчас пожалуй самое подходящее время для покупки недвижимости в Греции.

занимаюсь продажей недвижимости в районе Халкидики. Если Вам интересно,пишите. (атхинакм@гмаил.цом)

#27

Спешите. Недвижимость в Греции !!! Халкидики!

Мария
#28
Ксения

Забыла добавить.Даже если вы имеет недв-ть в Греции, право на прибывание без визы у вас нет.

Вот не надо людей в заблуждение вводить. При покупке жилья стоимостью от 200 тысяч вы и ваша семья получаете вид на жительство, который по моему каждые 5 лет обновляешь. При желании и недвижимость за меньшую сумму можно провести по нужной цене и иметь право на этот вид на жительство. Да, налог на недвижимость имеется, но для иностранцев от на много меньше, чем для местных. Коммунальная плата примерно 30 евро в месяц плюс свет и вода

Ирина
#29
Ксения

Я живу в Афине. Цены сейчас упали, но квартир за 20000 никогда не было, нет даже сейчас. заявляю!

Такие квартиры уже есть, как в Афинах, так и на курортах, например, в Лутраках. Налог небольшой, около 200 евро в год, если квартира старая и в многоквартирном доме. Оплата за коммунальные услуги смешная, если без отопления и телефона (а кому они нужны?), то не более 20 евро в месяц. А вот как сдавать - это вопрос номер один. Но я считаю, что если этим серьезно озаботиться, то решение найдется. Когда держишь деньги в банке, они имеют неприятное свойство растворяться в течение малого промежутка времени. Плюс, такая сумма на вас не будет работать. А вот если недвижимость уже куплена - надо отрабатывать свою инвестицию. Включаем мозги и креативное мышление - арендуем на лето туристам из России и не только.

Наталья
#30
Ирина

Такие квартиры уже есть, как в Афинах, так и на курортах, например, в Лутраках. Налог небольшой, около 200 евро в год, если квартира старая и в многоквартирном доме. Оплата за коммунальные услуги смешная, если без отопления и телефона (а кому они нужны?), то не более 20 евро в месяц. А вот как сдавать - это вопрос номер один. Но я считаю, что если этим серьезно озаботиться, то решение найдется. Когда держишь деньги в банке, они имеют неприятное свойство растворяться в течение малого промежутка времени. Плюс, такая сумма на вас не будет работать. А вот если недвижимость уже куплена - надо отрабатывать свою инвестицию. Включаем мозги и креативное мышление - арендуем на лето туристам из России и не только.

Наталья
#31
Наталья

Живу в Салоникаъ 7 лет и занимаюсь недвижимостью , есть возможномь купить не дорогую недвижку у нас в Салониках, на 20-30 кв.м метров налог текущий - в год около 200 евро, если сдавать примерно за 150- 200 можно, причем все комунальные и кионохриста платят арендующие. Но за сдачу конечно будете платить налог. Лучше купить на полуотсрове возле моря там уж не застоится, да и для вас полезнее, чтоб приезжать и отдыхать.

Римская
#32

Занималась этой темой 3 года. Думала купить 2х ккВ на Крите. Отказалась от этой идеи. Главные минусы: 1. Далеко! Даже материк. Чартеры только в сезон и не копейки. Зимой добираться неудобно через Афины и еще дороже. А летать прийдется тк надо находить жильцов и найти человека, которому платить, чтобы присматривал. Не будешь же по каждой мелочи туда мчаться. 2. Привязана! Зачем ехать еще куда то когда уже есть свое место отдыха. Надоест. 3. Изменение ситуации в Греции в худшую сторону. Повышение цен, общее упадническое настроение. 4. Возможность сдачи проблематича. Народ с деньгами предпочтет 5 зв на пару недель или виллу с бассейном на месяц. Народ средний поедет в апартаменты 3зв, выбор которых огромен и доступен, в кВ надо самой убрать, а даже в 3 зв есть и завтрак и уберут и белье поменяют и бассейн как правило тоже имеется. 5. Близость моря! КВ хорошая на побережье стоит дорого. Дальше в горы народ не поедет. Люди едут на пляж и купаться. 6. Никто вам внж сразу не даст, только от покупки за 200 тыс уе и выше и не сразу. А значит придется придерживаться правила визы 90 дней за полгода и высчитывать дни. Или 3 мес тут, 3 мес там. Что для работающего человека в принципе невозможно. Итог: слишком много проблем, ради чего? Максимум вы выберетесь туда на пару месяцев в год самое большее. Остальное время кВ будет пустовать или на сдаче, а значит вы приедете туда на уборку или ремонт после постояльцев. Поэтому отсмотрев нное колво жилья, я пришла к выводу, что лучше летать пару тройку раз в год в разные хорошие места, на острова, а не тащится каждый раз в одно место, попутно думая о проблемах на отдыхе. Надеюсь мой опус вам прояснил ситуацию)

Гость
#33

Красота....Я плачу за свою 4-х комнатную квартиру в подмосковье 9400/мес.
Это 112800/год....112800 - делим на курс евро (47.5674 на 16.05.14) итого получаем...2371 евро я плачу за квартиру в старом панельном доме в деревне.
Да за 3000/год - я лучше буду дышать морским воздухом и купаться в море в Греции, чем в подмосковье.

Джульетта
#34
Гость

Красота....Я плачу за свою 4-х комнатную квартиру в подмосковье 9400/мес.Это 112800/год....112800 - делим на курс евро (47.5674 на 16.05.14) итого получаем...2371 евро я плачу за квартиру в старом панельном доме в деревне.Да за 3000/год - я лучше буду дышать морским воздухом и купаться в море в Греции, чем в подмосковье.

Да, в Греции однозначно лучше отдыхать чем в Подмосковье. Я построила дом в Подмосковье и пожалела. Там будут вводятся налоги на землю. Сейчас живу в Греции постоянно. И вижу много русских купили дома у нас на Кассандре. Приезжают на лето, отдыхают 3 месяца по визе. Им хватает. Потом старики приезжают на три месяца.Так вся семья по очереди отдыхает. Для сдачи в аренду надо покупать на первой линии, -это минимум 60 000 евро 2-х комнатная квартира с видом на море.. Кстати сейчас такая есть на продажу. Я занимаюсь сдачей жилья туристам на лето. Кому надо обращайтесь. Мой адрес на мире ismetakis@mail.ru. Там же много фото и видео нашего поселка Неа Фокеа. Отличное место для отдыха с детьми. Счастливого лета всем!

МашаК
#36

Здравствуйте! Какой минимальный доход нужен для проживания в Греции?
Квартира 50м , налоги, питание и другие расходы
Спасибо

Элени
#37

Здравствуйте! Могу поделиться личным опытом, мы купили квартиру в Греции, в Лутраки и очень довольны. Цена смешная 40000евро, дом не новый, но небольшой ремонт все поправил. Климат шикарный, теперь все лето можем с детьми проводить на море. Нам помог знакомый адвокат, который живет в Греции. И мы обошлись без риэлторов и прочих посредников. А по Греческим законам оформлять сделку без адвоката нельзя. В общем, хочу сказать что это РЕАЛЬНО! если есть вопросы пишите: elena_skorikova@mail.ru

Вася Пупкин
#40

20 000 квартира в Греции? Это кто же вам такую ..... сказал?

Вася Пупкин
#41

Какой нибудь сарай может быть.

Ирина29
#42
Наталья

Живу в Салоникаъ 7 лет и занимаюсь недвижимостью , есть возможномь купить не дорогую недвижку у нас в Салониках, на 20-30 кв.м метров налог текущий - в год около 200 евро, если сдавать примерно за 150- 200 можно, причем все комунальные и кионохриста платят арендующие. Но за сдачу конечно будете платить налог. Лучше купить на полуотсрове возле моря там уж не застоится, да и для вас полезнее, чтоб приезжать и отдыхать.

Ирина29
#43

Наталья не подскажите свою электронук?

татьяна
#44

Развейте сомненья. Хочу продать квартиру в Москве (около 125тыс евро) и купить скромненькую в Греции плюс небольшой домик на берегу под сдачу в аренду.у меня дочь замужем за греком,так что с ВНЖ надеюсь проблем не будет. Беспокоит, хватит ли денег от аренды на скромное существование, чтобы не сидеть у детей на шее и в то же время быть рядом

Виктор
#45

Здравствуйте. Я занимаюсь недвижимостью в Греции около 5 лет,в основном элитной.Сейчас можно найти приличный дом - квартиру за небольшую стоимость,но Не как за 20.000 евро!!! Если есть вопросы то можете обратится на этот email : professional78@hotmail.com

Ирина
#46

Здравствуйте. Я живу на Крите.Хочу сказать,что квартиру можно купить здесь дешевую с натяжкой за 45,000 тысяч.За 20,000 нереально. Таунхаузы от 70,000(в данном случае помогала с оформлением документов москвичу одному-человек остался доволен) в 500 метрах от моря.

Юлия
#47

Живу на Крите, продаю там недвижимость с 2007 года. За 20.000 Евро квартиру не купить. Только если каморку под швабры или развалившийся старый домик, на ремонт которого пойдет еще тысяч 50-80.000 Евро

За 20.000 Евро в Афинах будет выбор третьесортных квартир с соседями "а ля арабские и пакистанские мигранты" в центральных трущобах этого мегаполиса.

Why not, но надо ли?

Станислав
#48

Зачем вообще заморачиваться с покупкой квартиры ради шенгенской визы?
Проще получить гражданство Болгарии, Польши, Австрии, наконец...

Катя
#49

Каждый сам выбирает, в какой квартире ему жить и где. Понятное дело, что за границей хорошее жилье не купить, если доход небольшой. Так зачем себе лишние трудности создавать? Нужно выбирать по мере своих возможностей.

Юлия
#50

Согласна. Вот у меня таких доходов нет, чтобы я могла жить где-то за границей, да еще в роскошных апартаментах, чего не скажешь о моей приятельнице. Она живет вот так - http://www.bellevuebatumi.com/. Тут я думаю комментариии излишне…