Гость
Статьи
Посоветуйте …

Посоветуйте книгу.Фантастика.

С философским подтекстом,примерно в манере Клиффорда Саймака.Чтобы там не было нагромождения специфических терминов,описаний как космические корабли бороздят космические же просторы и хроники звёздных войн.

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
АнтиЯд
#1

Почитай Рея Брэдбери, у него суперские рассказы, особенно сборник "Марсианские хроники"

Марсианка
#2

"Цветы для элджернона"

Дэниел Киз

Марсианка
#3

вообще как это фантастика без терминов, читайте фэнтези тогда

Марсианка
#4

Вино из Одуванчиков Бредбери того же

Марсианка
#5

Электроник)))))))))))

Марсианка
#6

Кир булычев весь почти без терминов

000
#7

Дин Кунц

Марсианка
#8
000

Дин Кунц

этот ужасы пишет вообще-то

#9
Марсианка

Вино из Одуванчиков Бредбери того же

"Лето, прощай", "человек в картинках", "из праха восставшие". Хайнлайна почитайте-"Дорога доблести", "Иов, или осмеяние справедливости")

#10

Желязны-"Хроники Амбера"-очень интересно)

Граф
#11

Лукьяненко "Геном"

Гость
#12

Я тоже очень люблю Желязны, правда это фэнтэзи, но очень неплохо пишет.

K
#13

Айзек Азимов. Любое его произведение из серии о роботах. Классика, один из лучших авторов фантастов мне известных.

K
#14

Булычев "Поселок". Это для взрослых.

#15
K

Булычев "Поселок". Это для взрослых.

Мое любимое из Булычева, тоже советую.

Наваррская
#16
K

Булычев "Поселок". Это для взрослых.

Тогда уж Река Хронос, там даже политика, а не философия. Стругацких почитайте, Лавткрафта, правда я бы скорее его к ужасам-фэнтези отнесла, "Дюна" (пардон, не помню автора)

Клиффорд Саймак "Город" лучший, это да.

#17

Рекомендую уже упомянутую "Дюну" Фрэнка Херберта. Там хоть и бороздят, но философии хоть отбавляй. Правда переводы не всегда удачные попадаются.

Далее нельзя не назвать из классики Айзека Азимова серию про "Основание". Там многобукв, но может и подойдет

С огромным удовольствием рекомендую "Гиперион" Дэна Симмонса. Невероятная, великолепная, фееричная сага, там и посмеяться, и поплакать, и влюбиться и испугаться до ужаса, и философии там хватает. Шикарная книга. Продолжение тоже ничего "Эндимион".

Очень интересная, хоть и женская фантастика (хотя там тоже бороздят), это серия про Форкосиганов, автор Л.М. Буджолд. Очень понравились характеры героев и их отношения, ну и сюжетная линия всегда увлекательная. Я их всех очень лю. Вчера прочитала последнюю, свеженаписанную книгу серии. Хоть и перевод любительский, и автор не молодеет, но по прежнему на уровне.

Еще - хоть это не фантастика, а фэнтези, но вдруг кто не читал, рекомендую Макса Фрая, всю серию про сэра Макса. По мне так очень философская серия. Много я в этой веселой фэнтези почерпнула отличных, годных идей о сути нашей реальности.

Присоединюсь к рекомендациям о "Хрониках Амбера" от Роджера Желязны, и - очень избирательно, чем старше книга, тем лучше - Кир Булычев. "Поселок" одна из лучших книг. А с возрастом он стал писать заметно хуже.

Ну и в конце - совсем не фантастика, но очень-очень нра. Серия "Темная Башня" Стивена Кинга.

Есть еще одна серия, тоже годная, но там уж чересчур бороздят. И на русском всего две книги. Кэтрин Азаро "Инверсия Праймери". Мужчинам может не пойдет такая фантастика, а вот женщинам - очень даже. Любовная линия там - уревецца.

Zzz
#18

Стругацкие - "Попытка бегства", "Град обреченный", "Трудно быть богом", "Обитаемый остров"

Гость
#19

френк Герберт цикл книг о дюне и цикл о ящике пандоре (у него филосовская фантастика есть еще и маленькие расказы)

Гость
#20

Ель Сибирская, а мне не порекомендуете что-то типа Буджолд, я её тоже всю прочитала, и обожаю эти книги,

Гость
#21

А мне порекомендуйте наоборот про то как космические корабли бороздят просторы вселенной

#22
Гость

А мне порекомендуйте наоборот про то как космические корабли бороздят просторы вселенной

"Звездные войны" Вам в помощь.

#23

Филасофская антастика..?

Утопия Мора, Город-солнце Кампанеллы, программы, манифесты палитическах партий и лиц, частична Библия, Государство Платона, Игра в бисер Гессе, Замятин, Незнайка Носова, Хаксли, Платонов, Оруэлл, Лем, Шекли и тдп; паяснения падгулявших жены, мужа, детей, сабаки и кота; серия абещаний, дданнах ввечеру воскреснава дня - начать новаю жизнь с панедельника и тдп...

#24
Гость

Ель Сибирская, а мне не порекомендуете что-то типа Буджолд, я её тоже всю прочитала, и обожаю эти книги,

Кэтрин Азаро, рекомендую. Кинга тоже - он не только ужастики пишет, ничуть не хуже книги есть, для начала хотя бы "Дьма-Ки" прочитайте. Кто не читал Крапивина, серию про Великий Кристалл, тоже советую. Далее, до сих пор не вспомнила Ле Гуин. "Обездоленный", "Четыре пути к прощению", ОСОБЕННО "Левая рука тьмы" и прочие из той же серии про Эйкумену.

Потом еще нельзя не вспомнить Суэнвика "Дочь железного дракона", "Вакуумные цветы".

Старый добрый Бестер "Тигр.Тигр" и "Человек без Лица".

Нудноват, но по своему неплох Орсон Скотт Кард, вся серия про Эндера.

Офигеть! Все названия и авторы - по памяти! А вот на кионактеров совсем памяти нет

Юлия
#25

Сергей Снегов "Люди как боги" + еще 2 книги продолжение. Очень даже, не то, чтобы позитивно, а жизнеутверждающе, немного философии и верой в Человека. Умели же писать люди !

Еще Хайнлайн - хороший писатель.

Автор темы.
#26

Ох,сколько насоветовали!Большое спасибо!))))

#27

26 только там половина космической фантастики))

Оля
#28

А я в юности Саймака Клиффорда любила: Заповедник гоблинов.

#29

Только что вспомнила замечательного автора! Всем советую: Нил Гейман! Он хоть и новый совсем, но его уже неоднократно экранизировали

Гость
#30

Ель словечки Вэл выучила, повторюшка)

#31
Ель Сибирская

Только что вспомнила замечательного автора! Всем советую: Нил Гейман! Он хоть и новый совсем, но его уже неоднократно экранизировали

Звездная пыль по нему снята вроде

#32
Граф

Лукьяненко "Геном"

Геном если не путаю всю книгу летят в космосе на коробле, там и разворачиваются действия

#33
Марсианка

Звездная пыль по нему снята вроде

Да, это его Звездная пыль. И еще мультфильм "Коралина". Сняли по "Задверью" сериальчик, но русский вариант есть только любительский.

Вот из википедии:

Гейман является сценаристом нескольких фильмов: мини-сериала ╚Neverwhere╩, сценарий которого лег в основу одноименного романа (в России издавался в двух вариантах перевода под названиями ╚Задверье╩ и ╚Никогде╩), полнометражного фильма ╚Беовульф╩ режиссёра Роберта Земекиса, эпизода ╚День Мертвых╩ фантастического сериала Вавилон 5 и экранизации собственного романа ╚Зеркальная маска╩. В феврале 2009 года вышел на экраны мультипликационный фильм ╚Коралина╩ по одноименному роману Нила Геймана.

Натуська
#34

Г. Уэллс, Р. Хайлайн

Курюфорум
#35

А я щас "Хлорофилию" Рубанова читаю - фантастика, но так жизненно... вот блин. Почти поверила.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема