Гость
Статьи
В ресторанах \ барах …

В ресторанах \ барах не хотят сажать за лучшие места. Это везде так?

Не только я, но и знакомые-подруги жалуются, придут в ресторацию, хотят занять лучшее из свободных мест (обычно у окна или диваны), а администратор норовит их отвести в уголок за деревянные стулья, или на проходе усадить. Ответ один - "Там заказано!" - хотя табличкой на столе и не пахнет. Почитала отзывы о городских кафешках - и правда, пишут, что девочек-студенток стараются усадить в какой-нибудь камчатке в углу зала, а места получше оставляют для посетителей "попрестижней". Правда ли это? Может кто работал администратором, просветите. И как в такой ситуации поступать, когда ты видишь свободный лучший столик с диванами и шикарным видом, а тебя чуть ли не под руку ведут к другому?
(Я бы написала еще, что выгляжу прилично, на свои 25 итд, но это не должно иметь значения, ведь все посетители равны... или нет?)

60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы правы, посетители все равны. Но я могу понять администрацию, они пытаются сохранить *лицо* заведения, ведь сейчас такие девочки (точнее их поведение, когда выпьют), что их лучше сажать подальше, насмотрелись.....

#2

Я работала в ресторане класса luxe. Действительно самые лучшие места оставляют для наиболее денежных гостей. Даже если стол не заказан, на нём всё равно будет стоять табличка. И когда придёт какой-нибудь вип, его посадят туда. Ну или учредители приедут... Или тип какой-нибудь скандальный и считающий, что он царь и Бог. Никого не волнует, что вы за равноправие и ничего вы администрации возразить не сможете. Как максимум на вашу претензию почему на столе нету таблички, позовут хостес и "надают" ей по шапке, а потом загладят вину премией. Как-то так.

Даша
#3

меня всегда сажают куда хочу, но я платежеспособна, хоть и студентка и это видно

Макс
#4

а что мешает уйти из заведения, не думаю, что оно единственное, типа, ну ладно, тогда в другой раз.. если есть настроение, написать в книге записей, жаль, но, но мест такого во столько-то не было, не получилось отметить приобретение 1% акций газпрома :)

Гость
#5

обычно если приходят 2 подружки потрындеть и заказать по мороженке, им дают столик поменьше, о такие как правило подальше. Мы приходим большой толпой и нас всегда садят за большие столы с диванами. Или надо студенток с чашкой кофе сажать на диваны, чтобы они там с телефонами своими сидели по 4 часа просто так, а большие компании, которые намерены хорошо посидеть, выпроваживать за неимением мест? Сами-то как думаете, надо оно администрации?

Гость
#6
Даша

меня всегда сажают куда хочу, но я платежеспособна, хоть и студентка и это видно

Так и сидите, одна посредине зала? :)))))

Даша
#7
Гость

Так и сидите, одна посредине зала? :)))))

иногда одна, иногда нет, да и лучшие места это не в середине зала)

#8
Макс

а что мешает уйти из заведения, не думаю, что оно единственное, типа, ну ладно, тогда в другой раз.. если есть настроение, написать в книге записей, жаль, но, но мест такого во столько-то не было, не получилось отметить приобретение 1% акций газпрома :)

Это лучшее из заведений в городе, и открылось оно прямо у меня под носом, хочу заходить туда иногда выпить кофе с десертом, сидя на лучших местах у окна, ради вида из которого я туда собственно и хожу.

Гость
#9
Evilen

Макс

а что мешает уйти из заведения, не думаю, что оно единственное, типа, ну ладно, тогда в другой раз.. если есть настроение, написать в книге записей, жаль, но, но мест такого во столько-то не было, не получилось отметить приобретение 1% акций газпрома :)



Это лучшее из заведений в городе, и открылось оно прямо у меня под носом, хочу заходить туда иногда выпить кофе с десертом, сидя на лучших местах у окна, ради вида из которого я туда собственно и хожу.

Тогда в следующий раз сразу скажите, что будете сидеть не слишком долго, но закажете многаааа :)), тогда Вас посадят куда захотите. Удачи!

#10
Гость

Или надо студенток с чашкой кофе сажать на диваны, чтобы они там с телефонами своими сидели по 4 часа просто так, а большие компании, которые намерены хорошо посидеть, выпроваживать за неимением мест?

Я всегда думала, что посетитель сам выбирает себе столик. Трындение по 4 часа не есть хорошо, это надо пресекать, но по другому. Лично я захожу чаще всего выпить именно кофе с чем нибудь, при этом пью его 15 минут и ухожу. И видно же, что я без подружки и трындеть не с кем.

Гость
#11

А у меня бывает так, что сразу предупреждают, что через 2 часа придут люди, которые столик зарезервировали. Мы соглашаемся. Заказываем приличное количество всего. А через 2 часа выясняется, что никто и не придет. "2 часа" это придумка, чтобы люди не засиживались с чаем и мороженым.

#12
NeNormalNaya

Я работала в ресторане класса luxe. Действительно самые лучшие места оставляют для наиболее денежных гостей.

А как у вас определяли, насколько денежен гость? По стилю одежды, или по маркам, или еще как нибудь? Может мне просто принарядиться получше, чтоб места норм давали?)) Посоветуйе.

Даша
#13
Гость

А у меня бывает так, что сразу предупреждают, что через 2 часа придут люди, которые столик зарезервировали. Мы соглашаемся. Заказываем приличное количество всего. А через 2 часа выясняется, что никто и не придет. "2 часа" это придумка, чтобы люди не засиживались с чаем и мороженым.

а как так можно засидеться??

Гость
#14

13, очень просто. была у меня знакомая, которая просто обожала заказать чуть-чуть на минимальную сумму, съесть все и выпить минут за 30-40, а потом сидеть еще часок-другой.

Даша
#15
Гость

13, очень просто. была у меня знакомая, которая просто обожала заказать чуть-чуть на минимальную сумму, съесть все и выпить минут за 30-40, а потом сидеть еще часок-другой.

странная какая

Гость
#16
Даша

странная какая

Я думаю, для посиделок по 3 часа с чаем и десертом вполне подходят всякие старбаксы, кофебины, волконские. То есть если денег особо и нет или есть ничего не хочешь, а сидеть собрался долго.

#17

да автор, это так, с мужчиной или с компанией садят на места получше)

я вообще высидеть не могу даже час, а бывают же ресторанные любители которые часами сидят и кайфуют, при полном столе конечно же.

У меня папа, брат и дядя такие, как мой дедушка говорит "ресторанный мальчик")))

Рыбка
#18

Я всегда очень скромно хожу и в кафе (сейчас реже, в осн. доставку домой заказываю) и по магазинам... тем более последнее. Всегда смешно, как администраторы смотрят свысока! Да и вообще! кто такой администратор? человек без ВО! Или в процессе. Я не обращаю на них внимания. Насильно за опр. столик никто не тащит! Куда захотела, туда и села. Заказываю то, что хочу, оставляю на чай, если обслуживание понравится. Вообще как у всех. Кстати, если на столе нет таблички и за этот стол не пускают - можно требовать книгу жалоб. а зарезервированные столы я и сама обхожу. Не тупая.

Гость
#19

Да-да, можно настаивать, нахально садиться куда хочешь и даже скандалить или жаловаться. Мол никуда не денутся, обслужить обязаны. Только лично я не хотела бы такого обслуживания. Во-первых настроение уже испорчено, а во-вторых где гарантия, что на кухне тебе специально в тарелку не плюнут?

Гость
#20

я могу спросить на сколько заказан, говорят к примеру на 9, а на часах 8. прикидываем, уложимся или нет, и если да, то садимся. как-то не было такой проблемы... раз только было в дешевой кофейне, мы хотели сесть вдвоем на диванчик на шестерых. сели с условием, если придет компания побольше, мы пересядем. она пришла, но рядом как раз хороший столик освободился, так что мы туда перепрыгнули, вообще без заморочек.

как-то проще надо к этому относиться. если хотите к окну и говорят занято - говорите, я ненадолго)

#21
Рыбка

ЯДа и вообще! кто такой администратор? человек без ВО! Или в процессе. Я не обращаю на них внимания. Насильно за опр. столик никто не тащит! Куда захотела, туда и села.

Так а для чего они тогда у входа трутся, чтоб помешать мне сесть куда захочу?

Рыбка
#22

21, да силком то Вас за плохой стол не посадят. Да, они настаивают, но не смогут заставить

#23
Гость

Да-да, можно настаивать, нахально садиться куда хочешь и даже скандалить или жаловаться. Мол никуда не денутся, обслужить обязаны. Только лично я не хотела бы такого обслуживания. Во-первых настроение уже испорчено, а во-вторых где гарантия, что на кухне тебе специально в тарелку не плюнут?

Ну я один раз вежливо и с улыбкой сказала "Пожалуй я сяду воон туда" и пошла в противоположную сторону от администратора, на меня посмотрели как на врага народа, надеюсь в чашку не плюнули) Но вот что когда говорят, что стол заказан, а таблички нет, ну пожалуюсь я в книге, настучу на админшу, только вот после этого нос в это заведение не суну. Есть ли способ помягче?

Рыбка
#24

Почему нос не сунете? наоборот, в след раз вежливее будут вести себя. Я бы сунулась. И вообще ни разу не видела, чтоб администраторы или официанты как на врагов народа смотрели на посетителей. Им всегда надо улыбаться и быть доброжелательными или выговор будет

#25
Рыбка

21, да силком то Вас за плохой стол не посадят. Да, они настаивают, но не смогут заставить

Вообще-то главная обязанность администратора - встретить клиента и провести его к лучшему свободному столику. А когда ведут МИМО лучшего, это как вообще называется? Это же прямое нарушение рабочих обязанностей, ей самой не стыдно?

#26
Рыбка

Почему нос не сунете? наоборот, в след раз вежливее будут вести себя. Я бы сунулась. И вообще ни разу не видела, чтоб администраторы или официанты как на врагов народа смотрели на посетителей. Им всегда надо улыбаться и быть доброжелательными или выговор будет

Дык плевать будут в тарелку. Официанты там доброжелательные, а вот администраторша не совсем.

Гость
#27
Даша

меня всегда сажают куда хочу, но я платежеспособна, хоть и студентка и это видно

Вот прям всегда,в Kaline часто у окна сидишь ?

Гость
#28
Evilen

Гость

Да-да, можно настаивать, нахально садиться куда хочешь и даже скандалить или жаловаться. Мол никуда не денутся, обслужить обязаны. Только лично я не хотела бы такого обслуживания. Во-первых настроение уже испорчено, а во-вторых где гарантия, что на кухне тебе специально в тарелку не плюнут?



Ну я один раз вежливо и с улыбкой сказала "Пожалуй я сяду воон туда" и пошла в противоположную сторону от администратора, на меня посмотрели как на врага народа, надеюсь в чашку не плюнули) Но вот что когда говорят, что стол заказан, а таблички нет, ну пожалуюсь я в книге, настучу на админшу, только вот после этого нос в это заведение не суну. Есть ли способ помягче?

Нету способа,увы :( В России хозяин - барин, а не клиент, к сожалению. Вы не придете снова, я так вообще сразу уйду. Ну и что? Придут другие, заведению большое *фи* на это.

Язва
#29
Evilen

Ну я один раз вежливо и с улыбкой сказала "Пожалуй я сяду воон туда" и пошла в противоположную сторону от администратора, на меня посмотрели как на врага народа, надеюсь в чашку не плюнули) Но вот что когда говорят, что стол заказан, а таблички нет, ну пожалуюсь я в книге, настучу на админшу, только вот после этого нос в это заведение не суну. Есть ли способ помягче?

Если будете ходить в это заведение постоянно,к вам привыкнут и будут усаживать куда захотите)))

Мы с подружкой так себе диванчик в любимой кафешке "забили". Теперь если он занят,перед нами извиняются))).Чуть терпения

Даша
#30
Гость

Даша

меня всегда сажают куда хочу, но я платежеспособна, хоть и студентка и это видно

Вот прям всегда,в Kaline часто у окна сидишь ?

В Калине нет смысла сидеть где либо кроме окна)Утро перед лекцией у окна и брекфаст мартини)

#31

Я ДУМАЮ ВСЕ РЕШАЕТСЯ ИМЕННО чаевыми. но смысл оставлять их много за чашку кофе с десертом? только из-за диванчика и вида?

#32
Vizavi

Я ДУМАЮ ВСЕ РЕШАЕТСЯ ИМЕННО чаевыми. но смысл оставлять их много за чашку кофе с десертом? только из-за диванчика и вида?

Чаевые оставляются после кофе, а сажают до(

#33

32. ну если вы намерены ходить постоянно, то Вас запомнят по чаевым и по постоянной просьбе сесть на свое любимое место.

у меня например муж-парикмахер всегда помнит кто сколько оставляет денег. в зависимости от этого и идет навстречу клиентам по времени (т.е. может кому-то изменить время ради другого).

#34
Evilen

Vizavi

Я ДУМАЮ ВСЕ РЕШАЕТСЯ ИМЕННО чаевыми. но смысл оставлять их много за чашку кофе с десертом? только из-за диванчика и вида?

Чаевые оставляются после кофе, а сажают до(

Попробуйте заказывать конкретный столик по телефону заранее

Гость
#35
Язва

Evilen

Ну я один раз вежливо и с улыбкой сказала "Пожалуй я сяду воон туда" и пошла в противоположную сторону от администратора, на меня посмотрели как на врага народа, надеюсь в чашку не плюнули) Но вот что когда говорят, что стол заказан, а таблички нет, ну пожалуюсь я в книге, настучу на админшу, только вот после этого нос в это заведение не суну. Есть ли способ помягче?



Если будете ходить в это заведение постоянно,к вам привыкнут и будут усаживать куда захотите))) Мы с подружкой так себе диванчик в любимой кафешке "забили". Теперь если он занят,перед нами извиняются))).Чуть терпения

Можно и нахрапом, но это надо иметь определенный характер, судя по Вашему нику:) Представляю сколько раз вы пили кофе из грязных чашек и ли что-то подобное, по началу, и как вас ненавидели в том заведении. Уши не горели? :))))

Язва
#36
Гость

Язва Evilen

Ну я один раз вежливо и с улыбкой сказала "Пожалуй я сяду воон туда" и пошла в противоположную сторону от администратора, на меня посмотрели как на врага народа, надеюсь в чашку не плюнули) Но вот что когда говорят, что стол заказан, а таблички нет, ну пожалуюсь я в книге, настучу на админшу, только вот после этого нос в это заведение не суну. Есть ли способ помягче?



Если будете ходить в это заведение постоянно,к вам привыкнут и будут усаживать куда захотите))) Мы с подружкой так себе диванчик в любимой кафешке "забили". Теперь если он занят,перед нами извиняются))).Чуть терпения

Можно и нахрапом, но это надо иметь определенный характер, судя по Вашему нику:) Представляю сколько раз вы пили кофе из грязных чашек и ли что-то подобное, по началу, и как вас ненавидели в том заведении. Уши не горели? :))))

Неет))

А зачем нахрапом?

Язва
#37

Действовать нахрапом где бы то не было по меньшей мере не умно.

Не вижу связи между "нахрапом" и моим ником.(пожала плечами)

#38
Evilen

А как у вас определяли, насколько денежен гость? По стилю одежды, или по маркам, или еще как нибудь? Может мне просто принарядиться получше, чтоб места норм давали?)) Посоветуйе.

Как правило, в таких заведениях всегда есть свои гости, которых персонал знает в лицо. И их большинство,т.е. вероятность, что кто-то из них придёт сегодня очень и очень велика. Опять-таки,я тже не знаю, про какой ресторан вы пишете. В том, где работала я, в окошко очень хорошо видно, кто приехал на ролс-ройсе, а кто ,так сказать, пешком пришёл.

#39
Язва

Действовать нахрапом где бы то не было по меньшей мере не умно.

Не вижу связи между "нахрапом" и моим ником.(пожала плечами)

Скажем так, я действую не нахрапом и наглостью, а с твердой уверенностью, что имею право выбрать лучший свободный столик, а администратор может лишь посоветовать-подсказать варианты. Но вести меня за средненькое место, когда свободны диваны у окна - это извините наглость. Хотят туда богатых сажать - так пусть официально делают вип-зону и дополнительную плату за эти столы. Тогда их будут занимать действительно платежеспособные люди (и я на это не обижусь, коль сама бедна). Но вот так изначально "рассортировывать" гостей...

#40
NeNormalNaya

Как правило, в таких заведениях всегда есть свои гости, которых персонал знает в лицо. И их большинство,т.е. вероятность, что кто-то из них придёт сегодня очень и очень велика.

Ну а если я хожу каждый день и заказываю только кофе - это как, я же вроде постоянный посетитель?

#41

Мы с вами, по-моему, не понимаем друг друга... Ресторану за день нужно сделать кассу, а официанту получить достойные чаевые. Простие, но какие чаевые, а уж тем более касса от вашего кофе? И тем более, я так поняла персонал в курсе, что вы пришли за кофе. так они и париться не будут из-за вас, если у них политика такая же как в месте, где я работала. Был в моём списке ещё один ресторан, попроще, там - да, отведут куда захотите, но и ценовая политика там на порядок ниже.

Автор
#42
Катяускас Василяускас

да автор, это так, с мужчиной или с компанией садят на места получше)

я вообще высидеть не могу даже час, а бывают же ресторанные любители которые часами сидят и кайфуют, при полном столе конечно же.

У меня папа, брат и дядя такие, как мой дедушка говорит "ресторанный мальчик")))

))))

Гость
#43

Мне еще никогда не отказывали. Но, если я хочу гарантий, то заказываю столик по телефону.

Почему вы игнорируете резервирование?

Если мне предлагают неудобные сеста, я попросту говорю, что тогда уйду в другой ресторан, потому что столик у туалета меня не устраивает. Сажают, куда я хочу.

Но, согласитесь, заказать чашку чая и два часа сидеть с ноутом на лучшем месте просто неприлично. Имеете право, но это полная дурь.

Во всем мире столики разнятся по цене, у стойки бара дешевле, на улице дороже, и так далее. У нас пока посетителей распределяют не ценой блюда, а стараниями администратора. Это логично.

Гость
#44
Evilen

Ну а если я хожу каждый день и заказываю только кофе - это как, я же вроде постоянный посетитель?

Постоянный то постоянный, и вам дадут столик, но в глубине. Но никак не лучшее место. Бизнес - это бизнес, а не личные отношения. На вашем постоянном кофе денег ресторан не сделает. Если бы вы постоянно ужинали по приличной программе, другое дело.

Сидите со своим постоянным кофе у барной стойки. И платите столько, сколько можете, бюджетно. Обычно так постояные посетители и делают. У них есть привычные места, но никак не самые лучшие в ресторане.

Гость
#45
Evilen

Язва

Действовать нахрапом где бы то не было по меньшей мере не умно. Не вижу связи между "нахрапом" и моим ником.(пожала плечами)

Скажем так, я действую не нахрапом и наглостью, а с твердой уверенностью, что имею право выбрать лучший свободный столик, а администратор может лишь посоветовать-подсказать варианты. Но вести меня за средненькое место, когда свободны диваны у окна - это извините наглость. Хотят туда богатых сажать - так пусть официально делают вип-зону и дополнительную плату за эти столы. Тогда их будут занимать действительно платежеспособные люди (и я на это не обижусь, коль сама бедна). Но вот так изначально "рассортировывать" гостей...

.... но вот так изначально *рассортировывать гостей*.....

Удивляет, что для Вас это новость. Так было есть и будет. Не только в ресторанах, в любом сервисе! Есть желанные, постоянные клиенты, а есть всякие-разные, случайные. Поэтому сортируют, еще как :)

Гость
#46

В стране, где я живу, делают проще. На столики для 6 человек, например, ставят таблички *for 6 only* или для четырех. И двое уже не сядут, воспитание не позволит.Во всяком случае я такого не видела. Двое сами пойдут за столик для двоих. Кстати, такие столики всегда расположены так, что удобно поговорить без посторонних ушей.

Гость
#47

Мы сразу спрашиваем, есть ли интересующие места, и если хотят посадить куда-то где неудобно, просто уходим. Ресторанов в Москве просто как грязи, оставим деньги в другом :))

#48

кажется я поняла вопрос автора:

как ей точно можно рассчитывать на ее желанное место с условиями:

1. столик немаленький и имеет классный вид/обзор

2. она будет приходить лишь одна и заказывать кофе/чай/десерт

автор, я бы на Вашем месте завела чуть ли не дружбу в администратором, да-да с этой противной теткой без ВО и желающей видеть только щедрых клиентов. ее надо расположить к себе, позадавать вопросы типа что за повар у вас? какое фирменное блюдо? можно придумать мол летом приедут родственники из-за границы. когда здесь бывает тихо?

можно обронить мол тут такой потрясающий вид! я бы мечтала иметь веранду на этом месте, но вот хожу сюда к вам, мне и кофе-мороженое не нужно.

я сужу по себе. т.к. у мужа постоянно бывают халявщки и тоже неприятно когда муж занимается ими в неудобное для меня время. соответственно принимаю их сдержанно. а для тех, кто приносит не пиво мужу, а шоколад/фрукты мне, не засиживается допоздна у нас и не оставляет после себя кучу грязи, я более приветлива.

Бриля Лик
#49

Автор, вы правы. Когда мы приходим в ресторан с девчонками или парнем, нас сажают на места попроще. А когда прихожу в ресторан с иностранными партнерами, сразу ведут на диванчики или к окну с хорошим видом. И я их понимаю: молодежь может потерпеть, а престижные клиенты оценивают заведение из того насколько комфортно им там было. Мои "престижные" партнеры всегда оставляют в ресторане нехилые суммы, да и приходим мы на деловой обед или ужин обычно человек по 5-8. А парочка или студенты сколько могут оставить в ресторане? ТАк что думайте.

#50
Vizavi

автор, я бы на Вашем месте завела чуть ли не дружбу в администратором, да-да с этой противной теткой без ВО и желающей видеть только щедрых клиентов. ее надо расположить к себе, позадавать вопросы типа что за повар у вас? какое фирменное блюдо?

Можно поробовать, но она довольно недоброжелательна, и в отзывах на странице ресторана на нее неоднократно жаловались, как впрочем и на то, что она отводит людей в неудобные для них места. Там есть несколько лучших столов у окна с диванами и само собой все хотят туда, а их ведут на деревянные стулья в глубине зала. Девушки жалуются, что рвут колготки на этих стульях.