Гость
Статьи
Навеяно темой про …

Навеяно темой про походы (подскажите, знающие..)

Девочки, никогда в походы не ходила, но вот летом планируется. Безумно хочется, но уже волнуюсь - что брать, чтоб и было все необходимое, и в то же время - лишнего не брать, чтоб рюкзак полегче был. Собираемся в Карелию, будет и сплав, и жизнь в палатках. Где-то на неделю.
Сразу оговорюсь - косметики по минимуму беру: тоник, крем один, мыло (думаю такое, чтоб и голову им мыть можно было), зубная паста, салфетки.
Что еще нужно взять - не могу придумать. Подскажите, у кого какие идеи, может у кого есть список того, что брали в походы - мне бы очень пригодился)

M
25 ответов
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

Средство от комаров и лекарства

Гость
#2

Мылом волосы мыть...жалко же))купите сухой шампунь

баба кузя
#3

зачем мылом-то волосы мыть - возьми несколько пакетиков разового шампуня.

баба кузя
#4

аптечку для себя обязательно возьми - таблетки от головной боли (если конечно она у тебя вообще бывает), от поноса (в походе очень частое явление),уголь активированный, нош-пу или что-то в этом роде, жаропонижающее, бинт,зелёнку - есть очень удобная в виде фломастера.

ИМХО
#5

Для волос шампуня отлей в маленькую бутылочку или разовых пакетиков возьми. Мылом голову не мой. Там вода очень мягкая-час потом будешь это мыло вымывать.

Побольше средств от комаров.Их там много.Лучше Гардекс

Крем лучше возьми обычный детский.Тюбик жирного,тюбик увлажняющего.От других толку ноль.

Шпилька_
#6

Поход - ни за что. Хватит с меня

Гость
#7

жаропонижающее, смекту, уголь или сорбент,ригидрон пару пакетиков,нурофен или ибупрофен,бинт,перекись,пластырь,йод, че нить от аллергии и после укуса насекомых, гель антибактеральный для рук,влажную туалетную бумагу,крем от камаров,спирали для открытого пространства от комаров, можно москитную сетку купить,типа шляы с вуалью:)) Я б еще посоветовала взять водонепроницаемый мешок,можно в туристическом купить/гермопакет/, в нем вещи не промокнут. Купите металлическую посуду,миску и кружку,ножик складной, зажигалку или спички туристические, бандану или кепку обязательно,седушку под попу купите,здорово жизнь облегчает, плед флисовый, ну и тельняшку или флисовую толстовку,тепло и удобно. Носки возьмите обязательно и запасную одежду. Шапку, ночью спать. Очки солнцезащитные и кошелек на веревочке,на шею,убодно и шансов потерять мало:)) Еще дождевик обязательно возьмие, и одевайте высокие и удобные ботинки,те же берцы например. Фонарик обязательно,можно налобный,как у шахтеров, с ним ночью пи-пи удобно ходить:))

ИМХО
#8

Таблетки от головной боли обязательно. Первый день всегда голова болит от переизбытка кислорода.Одежду лучше бери флисовую.Никакий шерсти и плотного хлопка.Промочишь-будешь до конца похода сушить. Джинсы ни в коем случае. Одежду лучше брать так,чтобы в случае необходимости можно было всё на себя надеть.А не брать что-то очень тёплое.Лучше как капуста.Пару шкурок сняла,если жарко.Пяток одела,если замёрзла.Побольше носков,т.к. они в походе имеют обыкновение промокать,падать в костёр при сушке и просто теряться.

ИМХО
#9

Фонарик в Карелии летом не нужен. Там белые ночи =)

M
#10

Спасибо за ответы! Переписываю себе все в список)

В чем сплавляться? Например камуфляж - он вроде не очень промокает? Ск. взять одежки для переодется - если вдруг в воду свалюсь?

ИМХО
#11

Камуфляж-хорошо.Обязательно купите дождевик.Лучше не плащ,а костюм(куртка,штаны). Если дождь зарядит на целый день.А такое очень вероятно.Резиновые сапоги обязательно.Высокие.

M
#12

ИМХО, сплавляться лучше в резиновых сапогах? а берца взять прозапас?

#13

Фу, нaфиг, на геофаке находилась в походы и сплавы... Даже думать об этом больше не хочу...

Резиновые сапоги, наверно, надо взять, особенно если там змеи.

И главное - тащить на себе всю еду и посуду, если там магазинов нет! Это самое тяжелое.. Воду можно из водоемов черпать.

ИМХО
#14

Да.Вам же придётся загружаться в лодку и как-то из неё выходить.А причала там не будет =) На стоянке переодевайтесь в берцы или удобные кроссовки.

M
#15

ИМХО, одного камуфляжа достаточно? или надо 2 комплекта, на случай купания?

#16

Не надевайте джинсы! Для походов и сплавов это неважные штанишки, мозоли можете натереть себе на самых неожиданных местах..

Лучше камуфляжные костюмы, тем более камуфляж не привлекает насекомых.

Еще пригодится плащ-дождевик!

Алиса
#17

Автор, так вы в водный поход идете?

А какая заброска- долго ли своим ходом идти до начала сплава?

На каких судах идете?

Вы в курсе, что на воду нужна одежда специальная: неопреновый комбинезон, можно без рукавов, куртка и штаны непромокаемые- защита от брызг, сплавная обувь (кеды+неопреновые носки или специальные неопреновые туфли), каска и спасжилет, если река с порогами (впрочем, если без порогов, то и весь неопрен ни к чему).

Алиса
#18

Автор, и с кем вы идете? Разве нельзя у них спросить, а не тут на форуме, как-то это странно, не бывает же, чтобы все в группе были новичками.

Гость
#20

да автор, спросите у тех с кем едете. Мы по Карелии на машине ездим и набираем для комфорта все что нужно. А в байдарочном походе надо бы подужаться, видимо. В какое время сплав будет? хорошо, если в конце июля-августе, к этому времени комаров там почти нет (но репеллент нужен по любому, лучше всего красный гардекс) и водоемы прогреваются. Если раньше (до середины июля) - рискуете быть сожраными. Для волос шампунь возьмите, не надо мыла. У вас же вода под рукой всегда будет)))

Антигистаминные в аптечку обязательно, помимо всего прочего, что упоминали.

Блин, я вот с мужем даже на курсы оказания первой помощи сходила, ибо в такие места забираемся...... да и НАДО это знать. Никому не помешает.

Гость
#21

где и как спать собираетесь? К месту сплава идёте пешком или Вас забросят? сколько дней в пути в общей сложности вместе с сплавом??

Коврик полиуретановый очень нужен в любом случае, чтоб спать ,иначе без почек останетесь. Спальный мешок.

Вообще , если Вы никогда не ходили в походы, то зачем Вам всё это покупать? Дорого на один-то раз, вдруг больше не захотите(а у многих так и получается).

Постарайтесь найти людей , кто занимался туризмом и попросите напрокат вещи.

Кто будет нести вещи?? У вас есть сопровождение? если самим тащить всё нужно, то не берите много вещей, для первого раза 15кг Вам хватит ,чтоб жизнь малиной не казалась. В эти 15кг. входит ВСЁ: и вещи, и мешок спальный, и бумага туалетная,и аптечка, и продукты, и сам рюкзак.

Рюкзак нужен альпинистский,с жёсткой металической спиной, а не мешок как на рыбалку берут.

Мой совет : ищите людей, кто заниматся туризмом профессионально, посоветуйтесь с ними и возьмите вещи напрокат.

#22
ИМХО

Фонарик в Карелии летом не нужен. Там белые ночи =)

Да ну прям. Если поход не июне, то фонарик нужен обязательно. Лучше всего налобный. Рекомендую Петцл какой-нибудь маленький.

#23
M

ИМХО, сплавляться лучше в резиновых сапогах? а берца взять прозапас?

Сплавляться лучше всего в неопрене. На сплав одеваются кеды высокие с носком неопреновым 5мм либо специальные неопреновые тапки (лучше брать с максимально толстой подошвой), далее штаны неопреновые 3-5мм и специальная куртка с неопреновыми или латексными манжетами и воротом. Манжеты должны сидеть очень плотно - с весла вода в рукава имеет тенденцию стекать. Ворот - для Карелии неважно, но лучше тоже плотный либо еще одну куртку с капюшоном в дождь придется одевать.

Вообще одежда и обувь для сплава - это строго отдельный комплект. Как видно из вышенаписанного - специализированный.

#24
Алиса

(впрочем, если без порогов, то и весь неопрен ни к чему).

Да в неопрене тупо удобнее на воде, чем что бы то ни было. Даже если порогов нет. Он у на Воре лишним не будет. Спасжилет тоже обязателен в любом случае.

Кроль ушастый
#25

насчет мытья волос - автор, заплети себе брейды и не парься. Я всегда так делаю перед активным отдыхом, будь то сплав, горный поход или дайвинг-сафари. Две недели вообще без проблем.

Игорь
#26

Есть интересный проект, поход на выживание 1000 км пешком до Эльбруса, восхождение и назад. Идут два человека. Парень с девушкой. Девушка первый раз попадет в такую ситуацию. Будет интересно. http://trip2wild.livejournal.com

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: