Гость
Статьи
Почти не читала …

Почти не читала классиков

Мне уже почти 30 лет, и все сильней ощущается пробел с этим связанный. Решила наверстывать упущенное, посоветуйте с чего начать, прямо авторов и произведения, можно и зарубежных тоже.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

с того, что полегче. например чехов

Василиса
#2

Просто берите и читайте, классики у многих дома полно, чтобы не скупать все подряд, возьмите у знакомых что-нибудь. Из русской классики - имхо самый приятный и не "тяжелый" автор это Пушкин, ну и Чехов еще, да и повести и рассказы проще воспринимать, чем толстенные "тома" Достоевского и Толстого. Хотя Толстой, "Война и мир" та же - очень интересный роман, такие интересные персонажи, семейные истории, повороты сюжета. Из зарубежных посоветовала бы "Унесенные ветром", если не читали (не знаю, сколько у нас в России изданий было - самый классный перевод - классический советский, Озерской или Озеровой, забыла фамилию).

Бланш
#3

Если пробел - нужна система.

Идите в обычную библиотеку (что там делать знаете?).

Шагайте к полкам не с художкой, а в литературоведение (там все подписано). И совершенно спокойно берете учебник литературы эээ... скажем, класс за 6-ой. Дальше, не стесняясь содеянного, записываете его на себя, возвращаетесь домой и штудируйте с самого начала )

Начинайте с самого простого, по порядку, с объяснениями, что умные дядьки написали для детей. Помните, вам не до стеснения, когда к тридцати толком ничего не прочитано... Будет вам там и русская, и зарубежная, начиная с древней.

Через месяц не забудьте вернуть, если успееете справиться. Да, там же 7, 8, 9 и далее до умопомрачения - будут вам ваши университеты )

#4

Прочтите хотя бы в кратком содержании. Что заинтересует, можно полностью будет прочитать. 30 - не возраст. Все еще поправимо)

не смотрите НТВ
#5

начнете с того, что вы в школе должны были прочитать, но не прочитали. Война и мир, Преступление и наказание и дальше по программе.

Гость
#6

а как оно у Вас ощущается?

Водк@
#7

Помню мне было лет 12, привозили к бабушке на каникулы. Телевизор включался только вечером. Мама показывала на собрания сочинений на полках и говорила: к следующей субботе весь верхний ряд... И сидела читала. Как я ей сейчас благодарна. И на классику меня таскала по абонементам.

Гость
#8

купите учебник по литературе и по списку читайте

Гость
#9
Водк@

Помню мне было лет 12, привозили к бабушке на каникулы. Телевизор включался только вечером. Мама показывала на собрания сочинений на полках и говорила: к следующей субботе весь верхний ряд... И сидела читала. Как я ей сейчас благодарна. И на классику меня таскала по абонементам.

а что она вам дала? классика

Гость
#10

читать Бунин "Жизнь Арсеньева"

Тургенев, "Отцы и дети"

Света
#11

О-хо-хо, прям все советуют начинать с "Войны и мира"... Сами-то этот романище читали?

Честно?

А если совсем честно?

Автор, ну школу-то вы явно закончили и, естественно, что-то да читали. И ниче не понравилось?

Не верю.

Есть же какой-нить автор, который читали с удовольствиемю

На вашем месте я бы взяла рассказы Чехова, Куприна, Бунина.

Гость
#12

начните с набокова,булгакова. потом куприн. потом лично мне очень нравится поэзия есенина и некрасова.

Гость
#13
Гость

Водк@

Помню мне было лет 12, привозили к бабушке на каникулы. Телевизор включался только вечером. Мама показывала на собрания сочинений на полках и говорила: к следующей субботе весь верхний ряд... И сидела читала. Как я ей сейчас благодарна. И на классику меня таскала по абонементам.

а что она вам дала? классика

я прочитала всю классическую литературу. Войну и мир читала 4 раза. почти все книги перечитывала. Картасара прочитала всего. и скажу честно-поговорить о книгах сейчас не с кем. ну и поуспокоилась.

звезда мишлен
#14

автор, я вам завидую. большинство "умников" познакомились с классикой благодаря школьной программе. Т,е. в том возрасте, когда жизненный опыт еще не позволял им в полной мере осознать и прочувствовать эти произведения. И редко кто собрался перечитать все по второму разу после 20 лет.

Начните с того, что проще воспринимается неискушенным читателем:

Пушкин - Повести Белкина, Капитанская дочка, Евгений Онегин

Лермонтов - Герой нашего времени

Тургенев - Рудин, Вешние воды, Отцы и дети

Горький (как ни странно звучит) - Фома Гордеев, Егор Булычев. Дело Артамоновых

Гоголя и Достоевского я бы перенесла на попозже, когда во вкус войдете.

из зарубежного:

Голсуорси - Сага о Форсайтах

Т.Манн - Будденброки

Стендаль - Красное и Черное

Бальзак - что сможете одолеть

после этого можно переходить к Толстому - не надо пугать автора масштабом романов, можно начать с Анны Карениной, там все более компактно, и без стрелялок. А потом и Война и Мир отлично пойдут.

Автор
#15

Спасибо за ответы, школу закончила и очень даже не плохо, но почти все произведения читала в кратком содержании, литературу не любила, больше склонность к математике, закончила техвуз. Пробел ощущается в скудном словарном запасе, иногда трудно подбирать нужные слова, читать кстати люблю, но читаю все не то, вот поэтому и думаю, что не хватает именно классики.

звезда мишлен
#16

Куприн и Бунин могут быть первыми в списке, их легко читать, малая форма. так что, пожалуй, с них и начните.

звезда мишлен
#17

краткое содержание - это просто бич нации:)))))))))) когда я в школе училась, такого в природе не существовало - или читал, или не читал. ну максимум фильм смотрел.

кстати - Шолохов отлично читается, особенно Тихий Дон. Вам понравится, не пожалеете.

ну конечно советская классика - Зощенко, Ильф и Петров.

Автор
#18

Звезда мишлен, спасибо. Как раз думала с Пушкина начать)))

звезда мишлен
#19

вы знаете, я после института в качестве успокоиловки перед сном (ну стрессом для меня была моя работа) начала перечитывать Пушкина, сначала прозу, потом драмы, я такое удовольствие получила! а в школе мне эти произведения глупыми казались. все-таки , они не для детей и подростков написаны.

звезда мишлен
#20

и еще вам от себя лично порекомендую Генриха Бёлля - все, что найдете в русском переводе (но вроде уже все перевели). Это мой любимый немецкий писатель, если вы вдруг немецкий знаете, то читайте в оригинале.

Водк@
#21
Гость

а что она вам дала? классика

Зая. классика - это абонемент в консерваторию со Шнитке. БАХОМ, БЕТХОВЕНОМ, МОЦАРТОМ.Г ЛИНКОЙ и далеее по списку. Если честно - мама воспитывала грамотно - фуги помню... К сожалению дочь так уже не воспитывала, чувствую

звезда мишлен
#22
Водк@

Зая. классика - это абонемент в консерваторию со Шнитке. БАХОМ, БЕТХОВЕНОМ, МОЦАРТОМ.Г ЛИНКОЙ и далеее по списку. Если честно - мама воспитывала грамотно - фуги помню... К сожалению дочь так уже не воспитывала, чувствую

лично мне сейчас эта самая классика в филармонии или консерватории дает огромное эстетическое удовольствие. я так отдыхаю от мирской суеты. и я рада, что мне когда-то открыли эту возможность, и я сочувствую людям, которые этого лишены по незнанию.

Гость
#23
Водк@

Зая. классика - это абонемент в консерваторию со Шнитке. БАХОМ, БЕТХОВЕНОМ, МОЦАРТОМ.Г ЛИНКОЙ и далеее по списку. Если честно - мама воспитывала грамотно - фуги помню... К сожалению дочь так уже не воспитывала, чувствую

спасибо за ответ, но... почему вы меня так назвали? я сразу почувствовала пренебрежение с вашей стороны

звезда мишлен
#24
Гость

спасибо за ответ, но... почему вы меня так назвали? я сразу почувствовала пренебрежение с вашей стороны

ой, тут все такие добрые. так что не расстраивайтесь, вас же не имбецилкой назвали, а всего лишь заей, которая в классике не понимает:))))

Водк@
#25

Зая, ну мое отношение, как хочу, так и говорю... Но повторюсь... классическое воспитание моей матушки.. ее так дрессировалм и меня тоже... Классика по спискку подписные и по абонементу на классику

звезда мишлен
#26
Водк@

Зая, ну мое отношение, как хочу, так и говорю... Но повторюсь... классическое воспитание моей матушки.. ее так дрессировалм и меня тоже... Классика по спискку подписные и по абонементу на классику

короче, "зая", вы поняли, с кем имеете дело. ))))))))))))))0

гость
#27

Возьмите школьную программу по литературе с 5 кл.средней школы. Прямо с "Повести временных лет" - и вперед. Булгакова не пропустите и Дж.Лондона не забудьте.))

Мила
#28
Автор

Спасибо за ответы, школу закончила и очень даже не плохо, но почти все произведения читала в кратком содержании, литературу не любила, больше склонность к математике, закончила техвуз. Пробел ощущается в скудном словарном запасе, иногда трудно подбирать нужные слова, читать кстати люблю, но читаю все не то, вот поэтому и думаю, что не хватает именно классики.

а я думаю, что вы просто такой человек, не умеете формулировать мысли. я например из классики (по школьной прогрмамме) почти ничего не читала, до конца вообще только несколько книг дочитала, потому что мне не нравилось. но у меня очень хорошо язык подвешен, я легко формулирую мысли и нахожу подходящие слова. просто способность к этому или есть или нет.

хотя я в детстве очень много читала, но не классики. сказки любила, фантастику, классику, но переводную (и то не всю, золя или бальзака не читала почти).

звезда мишлен
#29
Мила

а я думаю, что вы просто такой человек, не умеете формулировать мысли. я например из классики (по школьной прогрмамме) почти ничего не читала, до конца вообще только несколько книг дочитала, потому что мне не нравилось. но у меня очень хорошо язык подвешен, я легко формулирую мысли и нахожу подходящие слова. просто способность к этому или есть или нет.

хотя я в детстве очень много читала, но не классики. сказки любила, фантастику, классику, но переводную (и то не всю, золя или бальзака не читала почти).

ну тут курсы риторики в помощь, если есть реальная нужда

Гость
#30

Э.М. Ремарк

очень захватывает)))

звезда мишлен
#31
Гость

Э.М. Ремарк



очень захватывает)))

да, тоже очень неплохо. Три товарища, Триумфальная арка, Черный обелиск. остальное - в одиночке , если в тюремной библиотеке ничего иного не окажется.

Гость
#32

Я начинала как раз с классики в 10 лет и с упоением читала, закончила чтением "Незнайка на луне" в 17 лет, ну все остальное я уже перечитала и дошла до Мартин Андерсен Нексе "Дитте-дитя человеческое", и тут Незнайка как раз пошел

Ирина А.
#33

30 лет - не возраст!!!!!!! Вся жизнь впереди. И почему тут все говорят, как заучки?!:(

УМНИЧКА, что решила почитать классику!!! Я вот своего мужа до сих пор (32 года) заставить не могу(((

БУЛГАКОВ книга 1 - "Собачье сердце", 2- "Мастер и Маргарита", 3 -Жизнь взаймы, 4 - Три товарища.

Достоевский "Мальчик у Христа на елке", "Записки из мертвого дома",

Моэм"Острые бритвы"

Ремарк, а Т.Драйзера вообще очень интересно и познавательно читать!!!))) Успехов Вам!!!

Ирина А.
#34
Ирина А.

30 лет - не возраст!!!!!!! Вся жизнь впереди. И почему тут все говорят, как заучки?!:( УМНИЧКА, что решила почитать классику!!! Я вот своего мужа до сих пор (32 года) заставить не могу((( БУЛГАКОВ книга 1 - "Собачье сердце", 2- "Мастер и Маргарита", 3 -Жизнь взаймы, 4 - Три товарища. Достоевский "Мальчик у Христа на елке", "Записки из мертвого дома", Моэм"Острые бритвы" Ремарк, а Т.Драйзера вообще очень интересно и познавательно читать!!!))) Успехов Вам!!!

Книги 3 и 4 - РЕМАРК, а не Булгаков!!! :))))

Ирина А.
#35
звезда мишлен

Куприн и Бунин могут быть первыми в списке, их легко читать, малая форма. так что, пожалуй, с них и начните.

Ой, простите вместо ответить, я на Вас пожаловалась- первый раз такое со мной!!!

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!!! Для модераторов- это МОЯ ОШИБКА!!!!!!!!!!!!!

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: