Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Почти не читала классиков

Мне уже почти 30 лет, и все сильней ощущается пробел с этим связанный. Решила наверстывать упущенное, посоветуйте с чего начать, прямо авторов и произведения, можно и зарубежных тоже.

Ответы (35) Ответить
  • с того, что полегче. например чехов

• Реклама

• Просто берите и читайте, классики у многих дома полно, чтобы не скупать все подряд, возьмите у знакомых что-нибудь. Из русской классики - имхо самый приятный и не "тяжелый" автор это Пушкин, ну и Чехов еще, да и повести и рассказы проще воспринимать, чем толстенные "тома" Достоевского и Толстого. Хотя Толстой, "Война и мир" та же - очень интересный роман, такие интересные персонажи, семейные истории, повороты сюжета. Из зарубежных посоветовала бы "Унесенные ветром", если не читали (не знаю, сколько у нас в России изданий было - самый классный перевод - классический советский, Озерской или Озеровой, забыла фамилию).

• Если пробел - нужна система.
    Идите в обычную библиотеку (что там делать знаете?).
    Шагайте к полкам не с художкой, а в литературоведение (там все подписано). И совершенно спокойно берете учебник литературы эээ... скажем, класс за 6-ой. Дальше, не стесняясь содеянного, записываете его на себя, возвращаетесь домой и штудируйте с самого начала )
    Начинайте с самого простого, по порядку, с объяснениями, что умные дядьки написали для детей. Помните, вам не до стеснения, когда к тридцати толком ничего не прочитано... Будет вам там и русская, и зарубежная, начиная с древней.
    Через месяц не забудьте вернуть, если успееете справиться. Да, там же 7, 8, 9 и далее до умопомрачения - будут вам ваши университеты )

• Прочтите хотя бы в кратком содержании. Что заинтересует, можно полностью будет прочитать. 30 - не возраст. Все еще поправимо)

• начнете с того, что вы в школе должны были прочитать, но не прочитали. Война и мир, Преступление и наказание и дальше по программе.

• Помню мне было лет 12, привозили к бабушке на каникулы. Телевизор включался только вечером. Мама показывала на собрания сочинений на полках и говорила: к следующей субботе весь верхний ряд... И сидела читала. Как я ей сейчас благодарна. И на классику меня таскала по абонементам.

• купите учебник по литературе и по списку читайте

• Водк@

Помню мне было лет 12, привозили к бабушке на каникулы. Телевизор включался только вечером. Мама показывала на собрания сочинений на полках и говорила: к следующей субботе весь верхний ряд... И сидела читала. Как я ей сейчас благодарна. И на классику меня таскала по абонементам.

а что она вам дала? классика

• читать Бунин "Жизнь Арсеньева"
    Тургенев, "Отцы и дети"

• О-хо-хо, прям все советуют начинать с "Войны и мира"... Сами-то этот романище читали?
    Честно?
    А если совсем честно?
    Автор, ну школу-то вы явно закончили и, естественно, что-то да читали. И ниче не понравилось?
    Не верю.
    Есть же какой-нить автор, который читали с удовольствиемю
    На вашем месте я бы взяла рассказы Чехова, Куприна, Бунина.

• начните с набокова,булгакова. потом куприн. потом лично мне очень нравится поэзия есенина и некрасова.

• Гость

Водк@
    Помню мне было лет 12, привозили к бабушке на каникулы. Телевизор включался только вечером. Мама показывала на собрания сочинений на полках и говорила: к следующей субботе весь верхний ряд... И сидела читала. Как я ей сейчас благодарна. И на классику меня таскала по абонементам.

я прочитала всю классическую литературу. Войну и мир читала 4 раза. почти все книги перечитывала. Картасара прочитала всего. и скажу честно-поговорить о книгах сейчас не с кем. ну и поуспокоилась.

• автор, я вам завидую. большинство "умников" познакомились с классикой благодаря школьной программе. Т,е. в том возрасте, когда жизненный опыт еще не позволял им в полной мере осознать и прочувствовать эти произведения. И редко кто собрался перечитать все по второму разу после 20 лет.
    Начните с того, что проще воспринимается неискушенным читателем:
    Пушкин - Повести Белкина, Капитанская дочка, Евгений Онегин
    Лермонтов - Герой нашего времени
    Тургенев - Рудин, Вешние воды, Отцы и дети
    Горький (как ни странно звучит) - Фома Гордеев, Егор Булычев. Дело Артамоновых
    Гоголя и Достоевского я бы перенесла на попозже, когда во вкус войдете.
    из зарубежного:
    Голсуорси - Сага о Форсайтах
    Т.Манн - Будденброки
    Стендаль - Красное и Черное
    Бальзак - что сможете одолеть
    после этого можно переходить к Толстому - не надо пугать автора масштабом романов, можно начать с Анны Карениной, там все более компактно, и без стрелялок. А потом и Война и Мир отлично пойдут.

• Спасибо за ответы, школу закончила и очень даже не плохо, но почти все произведения читала в кратком содержании, литературу не любила, больше склонность к математике, закончила техвуз. Пробел ощущается в скудном словарном запасе, иногда трудно подбирать нужные слова, читать кстати люблю, но читаю все не то, вот поэтому и думаю, что не хватает именно классики.

• Куприн и Бунин могут быть первыми в списке, их легко читать, малая форма. так что, пожалуй, с них и начните.

• краткое содержание - это просто бич нации:)))))))))) когда я в школе училась, такого в природе не существовало - или читал, или не читал. ну максимум фильм смотрел.
    кстати - Шолохов отлично читается, особенно Тихий Дон. Вам понравится, не пожалеете.
    ну конечно советская классика - Зощенко, Ильф и Петров.

• Звезда мишлен, спасибо. Как раз думала с Пушкина начать)))

• вы знаете, я после института в качестве успокоиловки перед сном (ну стрессом для меня была моя работа) начала перечитывать Пушкина, сначала прозу, потом драмы, я такое удовольствие получила! а в школе мне эти произведения глупыми казались. все-таки , они не для детей и подростков написаны.

• и еще вам от себя лично порекомендую Генриха Бёлля - все, что найдете в русском переводе (но вроде уже все перевели). Это мой любимый немецкий писатель, если вы вдруг немецкий знаете, то читайте в оригинале.

• Гость

Зая. классика - это абонемент в консерваторию со Шнитке. БАХОМ, БЕТХОВЕНОМ, МОЦАРТОМ.Г ЛИНКОЙ и далеее по списку. Если честно - мама воспитывала грамотно - фуги помню... К сожалению дочь так уже не воспитывала, чувствую

• Водк@

Зая. классика - это абонемент в консерваторию со Шнитке. БАХОМ, БЕТХОВЕНОМ, МОЦАРТОМ.Г ЛИНКОЙ и далеее по списку. Если честно - мама воспитывала грамотно - фуги помню... К сожалению дочь так уже не воспитывала, чувствую

лично мне сейчас эта самая классика в филармонии или консерватории дает огромное эстетическое удовольствие. я так отдыхаю от мирской суеты. и я рада, что мне когда-то открыли эту возможность, и я сочувствую людям, которые этого лишены по незнанию.

• Водк@

спасибо за ответ, но... почему вы меня так назвали? я сразу почувствовала пренебрежение с вашей стороны

• Гость

спасибо за ответ, но... почему вы меня так назвали? я сразу почувствовала пренебрежение с вашей стороны

ой, тут все такие добрые. так что не расстраивайтесь, вас же не имбецилкой назвали, а всего лишь заей, которая в классике не понимает:))))

• Зая, ну мое отношение, как хочу, так и говорю... Но повторюсь... классическое воспитание моей матушки.. ее так дрессировалм и меня тоже... Классика по спискку подписные и по абонементу на классику

• Водк@

Зая, ну мое отношение, как хочу, так и говорю... Но повторюсь... классическое воспитание моей матушки.. ее так дрессировалм и меня тоже... Классика по спискку подписные и по абонементу на классику

короче, "зая", вы поняли, с кем имеете дело. ))))))))))))))0

• Возьмите школьную программу по литературе с 5 кл.средней школы. Прямо с "Повести временных лет" - и вперед. Булгакова не пропустите и Дж.Лондона не забудьте.))

• Автор

Спасибо за ответы, школу закончила и очень даже не плохо, но почти все произведения читала в кратком содержании, литературу не любила, больше склонность к математике, закончила техвуз. Пробел ощущается в скудном словарном запасе, иногда трудно подбирать нужные слова, читать кстати люблю, но читаю все не то, вот поэтому и думаю, что не хватает именно классики.

а я думаю, что вы просто такой человек, не умеете формулировать мысли. я например из классики (по школьной прогрмамме) почти ничего не читала, до конца вообще только несколько книг дочитала, потому что мне не нравилось. но у меня очень хорошо язык подвешен, я легко формулирую мысли и нахожу подходящие слова. просто способность к этому или есть или нет.
    хотя я в детстве очень много читала, но не классики. сказки любила, фантастику, классику, но переводную (и то не всю, золя или бальзака не читала почти).

• Мила

а я думаю, что вы просто такой человек, не умеете формулировать мысли. я например из классики (по школьной прогрмамме) почти ничего не читала, до конца вообще только несколько книг дочитала, потому что мне не нравилось. но у меня очень хорошо язык подвешен, я легко формулирую мысли и нахожу подходящие слова. просто способность к этому или есть или нет.
    хотя я в детстве очень много читала, но не классики. сказки любила, фантастику, классику, но переводную (и то не всю, золя или бальзака не читала почти).

ну тут курсы риторики в помощь, если есть реальная нужда

• Э.М. Ремарк
    очень захватывает)))

• Гость

Э.М. Ремарк
    очень захватывает)))

да, тоже очень неплохо. Три товарища, Триумфальная арка, Черный обелиск. остальное - в одиночке , если в тюремной библиотеке ничего иного не окажется.

• Я начинала как раз с классики в 10 лет и с упоением читала, закончила чтением "Незнайка на луне" в 17 лет, ну все остальное я уже перечитала и дошла до Мартин Андерсен Нексе "Дитте-дитя человеческое", и тут Незнайка как раз пошел

• 30 лет - не возраст!!!!!!! Вся жизнь впереди. И почему тут все говорят, как заучки?!:(
    УМНИЧКА, что решила почитать классику!!! Я вот своего мужа до сих пор (32 года) заставить не могу(((
    БУЛГАКОВ книга 1 - "Собачье сердце", 2- "Мастер и Маргарита", 3 -Жизнь взаймы, 4 - Три товарища.
    Достоевский "Мальчик у Христа на елке", "Записки из мертвого дома",
    Моэм"Острые бритвы"
    Ремарк, а Т.Драйзера вообще очень интересно и познавательно читать!!!))) Успехов Вам!!!

• Ирина А.

30 лет - не возраст!!!!!!! Вся жизнь впереди. И почему тут все говорят, как заучки?!:( УМНИЧКА, что решила почитать классику!!! Я вот своего мужа до сих пор (32 года) заставить не могу((( БУЛГАКОВ книга 1 - "Собачье сердце", 2- "Мастер и Маргарита", 3 -Жизнь взаймы, 4 - Три товарища. Достоевский "Мальчик у Христа на елке", "Записки из мертвого дома", Моэм"Острые бритвы" Ремарк, а Т.Драйзера вообще очень интересно и познавательно читать!!!))) Успехов Вам!!!

Книги 3 и 4 - РЕМАРК, а не Булгаков!!! :))))

• звезда мишлен

Куприн и Бунин могут быть первыми в списке, их легко читать, малая форма. так что, пожалуй, с них и начните.

Ой, простите вместо ответить, я на Вас пожаловалась- первый раз такое со мной!!!
    ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!!! Для модераторов- это МОЯ ОШИБКА!!!!!!!!!!!!!

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: стиль жизни