Гость
Статьи
Можно ли научиться …

Можно ли научиться кататься на велосипеде в 30 лет?

Надоело быть лохушкой. Детство-юность пришлись на 90-е, было понятное дело не до велика, пыталась научиться на соседкином, но не успела, а сейчас вроде как стыдно. Научиться надо чтобы ездить фотать окрестности на даче (5-7 км пехом не особо побегаешь, времени дофига занимает), качать ноги (бег по лестницам подзадолбал, вечно на гопоту нарываюсь) и вообще для удовольствия. Короче, надо. Вопрос - как?
Купить б/у велик и как-то пытаться ездить пока никто не видит? Какой велик нужен - все равно какой? Смутно помню что начинать вроде лучше с горки, на скорости проще держать равновесие. Еще какие-то хитрости есть?
Вестибулярный аппарат в норме, вроде особых "противопоказаний" не должно быть.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно. Я научилась в 34. Ездила с горки дня три, а потом пошло-поехало.

#2

А почему может быть нельзя? о_О

С горки сразу не советую, разгонитесь, потом вдруг тормознуть не успеете или занесёт - улетите в кусты в лучшем случае. У меня до сих пор от первой поездки 2 шрама на ноге - кустов рядом не было, было много асфальта =))

Вот вам пища для размышлений http://www.cuberussia.ru/i_10_steps/

#3

(хотя сама прочитала - рекомендуют с горки таки, так что не слушайте меня =))

Без каблуков
#4

С горки? Лучше по прямой. А то разовьёте скорость, резко затормозите и ба-бах. Не проблема научиться просто кататься, проблема - это повороты, бордюры, подъём в гору, препятствия.

Руп
#5

Знакомая моей мамы научилась ездить на велосипеде после 50-ти.

По-моему опыту надо правильно настроить высоту сиденья, чтобы ноги доставали до земли; надеть защиту и вперед. Если хотите, то пусть Вам помогает кто-нибудь.

Гость
#6
Random

А почему может быть нельзя? о_О

С горки сразу не советую, разгонитесь, потом вдруг тормознуть не успеете или занесёт - улетите в кусты в лучшем случае. У меня до сих пор от первой поездки 2 шрама на ноге - кустов рядом не было, было много асфальта =))

Вот вам пища для размышлений http://www.cuberussia.ru/i_10_steps/

Спасибо огромное!!! Распечатала, буду учиться.

Гость
#7

Я в июне научилась кататься)))) Мне 26.

Кисс
#8

я в 27 впервые ролики надела. И научилась кататься. Так что думаю нет ничего невозможного! И сразу покупайте велик который нравится. Без рамы. Сначала на одной ногой на одной педеле покатайтесь) типа как на самокате. Чтоб почувствовать. И научитесь за один день ;)

Ника
#9

если медведя можно...то и вас наверно то же

Гость
#10
Руп

Знакомая моей мамы научилась ездить на велосипеде после 50-ти.

По-моему опыту надо правильно настроить высоту сиденья, чтобы ноги доставали до земли; надеть защиту и вперед. Если хотите, то пусть Вам помогает кто-нибудь.

Про высоту сиденья поняла. Надо же, даже в 50 учатся, я думала я одна осталась старуха-неумеха..

Гость
#11

Я на коньки впервые встала в тридцать, а на роликах никогда не стояла, но возможно позже попробую..

А велик у меня был всегда, сколько себя помню, начиная с трехколесных и далее, вся линейка. В третьем классе мне купили "взрослик" с рамой, я на его сиденье даже сесть не могла, ноги до земли не доставали, но затащила на горку, уселась на раму и со всей дури влетела в стену дома, съехав на бешеной скорости метров сто! После этого уже не боялась на нем кататься)))

Олюня
#12

Пробовала в 24 года учиться на коньках - не вышло. Наверное, всему своё время. Но, теоретически, почему бы и нет? Я одно только не поняла: при чём тут 90-ые и ваше неумение кататься на велике?

Олюня
#13

Кстати, я сама счас о велике хорошем мечтаю. Говорят, можно взять цивильный за 300 баксов. А то задолбалась ездить на "раритете" 1990 года выпуска))))

Ольга
#14

Я в 36 лет научилась, стыдно было немного, но зато потом такой кайф. Вот еще бы плавать научиться.

#15
Ника

если медведя можно...то и вас наверно то же

ахахахааааа, дааа, железная логика!)

#16

моему мужу 37. Умеет водить всё что на 4 колёсах, а вот велика боиться))))

#17
Ника

если медведя можно...то и вас наверно то же

аxаxаxаxа блин, вот это вы выдали : ))) но вообще, правда ведь

#18
Гость

Руп

Знакомая моей мамы научилась ездить на велосипеде после 50-ти. По-моему опыту надо правильно настроить высоту сиденья, чтобы ноги доставали до земли; надеть защиту и вперед. Если хотите, то пусть Вам помогает кто-нибудь.

Про высоту сиденья поняла. Надо же, даже в 50 учатся, я думала я одна осталась старуха-неумеха..

Не одна, я тоже не умею. В детстве на велике подруги ездила, но не часто, потому до автоматизма так и не дошло. Теперь иногда подумываю научиться, да страшно :)

Гость
#19

Люди, а где вы ездите на велосипеде? За городом? Я просто не представляю, где в городе можно кататься, у меня недалеко есть парк, но там только гуляют по центральной дорожке, а по обеим сторонам лес, деревья. И даже на велике никто не катается по этой дорожке. А ещё у меня какие-то комплексы по поводу окружающих, подумают, что вот взрослой тёте делать нечего или что вот одинокая и других занятий нет. Были бы какие-нибудь велодромы что ли...

Олюня
#20
Гость

Люди, а где вы ездите на велосипеде? За городом? Я просто не представляю, где в городе можно кататься, у меня недалеко есть парк, но там только гуляют по центральной дорожке, а по обеим сторонам лес, деревья. И даже на велике никто не катается по этой дорожке. А ещё у меня какие-то комплексы по поводу окружающих, подумают, что вот взрослой тёте делать нечего или что вот одинокая и других занятий нет. Были бы какие-нибудь велодромы что ли...

А у меня по этому поводу комплексов нет. Сажусь на свой совдеповский складник (27-летняя баба с ростом 170) и катаюсь по объездной за городом, либо на озеро еду после работы. Город у нас небольшой, я - журналист центрального городского ТВ, поэтому многие, естественно, меня узнают. Но насмешек либо осуждения как-то не замечала. Наоборот, говорят, молодец, поддерживаешь форму. Когда еду в купальнике, вообще произвожу фурор)))) Но в перспективе нужно велик высококлассный брать. .Пусть только кризис в Белоруссии пройдёт.

mocca
#21

ну вы даете. сейчас такое массовое увлечение народа великами идет, катаются люди всех возрастов, никому и в голову не придет про ваш возраст что-то подумать. и в любом случае для девушек и женщин есть идеальная причина на занятия любым видом спортивной деятельности: поддерживаю фигуру. так что вперед, на колеса, и да, покупайте сразу нормальный велик, чтобы нравился.

Гость
#23

сегодня попыталась научиться. несмотря на подбадривания учителя, считаю, что пока не получилось, не почувствовала велик, и у меня в голове пока не склеивается одновременное кручение педалей и удерживание равновесия. зато записываю себе плюсик, что отключила смущение и совершала свои попытки гордо перед всеми соседями

Гость
#24
Lexxy

моему мужу 37. Умеет водить всё что на 4 колёсах

да, для этого большого ума и талантов не надо ))

Гость
#25

не представляю как можно не уметь кататься на велике..но лучше уж в 30-ник научиться чем никогда!! все еще впереди!!! я вот вообще на всем катаюсь, на велике, скутере, роликах, сноуборде, лыжах, квадроцикле..даже на сегвее ездила. ну машину само собой вожу, но это не в счет. мне тоже 30)) так что вперед, автор!!

OLGA
#28

Я научилась кататься на велосипеде в 29.

OLGA
#29

Я задумалась, почему миллионы людей ездят, а ты не можешь. что все так сложно.в детстве боялась упасть, а сейчас стыдно перед людьми....Вообщем купила самый простой велик. молодой человек меня отвез в парк с велосипедом- промучалась 2 часа- привыкла к велосипеду за это время. потом уехали на дачу, там в лесочке по дорожке еще часа три тренировалась. вся устала, думала уже развернуться и уйти домой, как получилось провернуть несколько раз педали, удержать велосипед.на самом деле это круто!я все лето проездила на велике.и ни разу не упала.просто этот страх упасть или еще что-то нас парализует.пробуйте и все получится. как всю жизнь уже на велике гоняю.хотя прошло 3 месяца. и несколько кило ушло...

Гость
#30

6a6ы вообще плохо обучаемы к спорту в большинстве своем... вам вообще права катигорически надо запретить давать и велосипеды продавать, так меньше жертв.

Гость
#31
Ника

если медведя можно...то и вас наверно то же

Медведь ловчее человека в разу, а сильнее - на порядок.
На фоне медведя любой человек - инвалид.

Гость
#31

Учиться надо с горки да, только дорожка должна быть подлиннее и с МИНИМАЛЬНЫМ уклоном.
Седло пониже, ноги на земле.
Упражнение беговел, как малыши на своих беговелах.
Постоянно подтормаживать двумя тормозами, так и равновесие освоите и ТОРМОЗА.
Дальше седло чуть приподнять и ноги на педали пробовать.
Настройтесь на много дней, на месяц даже.
Тут главное регулярность, полчаса потренировался, ночь поспал и так много дней, даже недель может быть.
Во сне мозг нарастит новые вычислительные контуры, обсчитывающие езду на велике, на это мозгу надо время.
В 50 лет научиться нормально, и в 60 тоже можно.
Сам велик берите более-менее современный, с нормальными тормозами и раму надо вам по росту. Это чтоб не падать.
Падения из-за неисправного-устаревшего велика и из-за торопливости побыстрее научиться и погнать.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: