Гость
Статьи
Какие фильмы …

Какие фильмы рассказывают о бескорыстной и глубокой русской ДУШЕ (нравственный аспект)?

Здравствуйте.
Хотелось бы продолжить мои поиски в кинематографе, только в другом направлении.
Пожалуйста, напишите, какие фильмы раскрывают русскую душу человека. Только не "новую …

135 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
boa77

46. Бланш, спасибо за подборку, сейчас просмотрю. "почти любая драма, трагедия укладывается в ваши параметры. " Это понятно. Мне сложно объяснить. Жаль, про это не знаю, где поискать материал, чтоб как-то "нарисовать". Тут у каждого свой взгляд, своя мораль, своя планка нравственности. "Когда деревья были большими" - фильм-драма. Фильм-правда. Но этого мало. Моя подборка представляется мне тем, что невозможно. Драма, но уже не правда, а больше чем правда, более идеалистические вещи. Типа "да, я хочу, я могу. Но не сделаю во имя чего-то большего. Останусь с болью, но дам другим возможность быть счастливыми, потому что я ПОНИМАЮ больше". Эх, сложно описать.

Тогда речь идет скорее о самопожертвовании.

#52

"А зори здесь тихие" зачетно, конечно. не добавить ничего.

#53

Да. Только пожертвование не простое (кощунственное словосочетание, но поймите), а во имя чего-то. Во имя идеи, будущего, во имя нравственных устоев, во имя общепринятых правил.

#54

Точно, под это подпишется любая брошенная жена.

Все равно за тему спасибо. Пишите, если будет чего.

Бланш
#55
Нэнси Дрю

Тогда речь идет скорее о самопожертвовании.

"Дикое поле" Калатозишвили

звезда мишлен
#56
Анка Киевлянка

Не могу сказать прощай. Фильм такой, что мало кому понравится. Но главная героиня с широкой и бескорыстной душой.

что там в ней бескорыстного? никому не нужная закомплексованная тетка, зацикленная на местном плейбое вцепилась в него, воспользовавшись его беспомощным состоянием и зарабатывает себе его расположение.

#57

"Дикое поле" Калатозишвили - про что фильм, не могу найти внятного описания.

звезда мишлен
#58
boa77

"Андрей Рублев", как и другие фильмы Тарковского, имхо, не совсем то. Нравственность им не чужда, но не о той глубине идет речь. Как и у Климова "Иди и смотри".

Сравните "иди и смотри" и "а зори здесь тихие" - колоссальные отличия в результатах, отражающихся в зрителе.

Например "Остров", имхо, выигрывает многое у Тарковского. Как минимум, практическую реализацию идеи.

Рублев как раз о нравственности, но не о бытовой, а более высокой, нравственности художника,о том, что надо быть честным перед самим собой.

#59
boa77

Да. Только пожертвование не простое (кощунственное словосочетание, но поймите), а во имя чего-то. Во имя идеи, будущего, во имя нравственных устоев, во имя общепринятых правил.

Ну, не знаю... Мне что-то кроме "Как закалялась сталь" с "Шараповым" в главной роли, ничего в голову не идет)))))

Гpиб
#60

Не люблю этот фильм, но тут он уместен в группу - "Белое солнце пустыни"

звезда мишлен
#61

Звезда пленительного счастья

#62
звезда мишлен

что там в ней бескорыстного? никому не нужная закомплексованная тетка, зацикленная на местном плейбое вцепилась в него, воспользовавшись его беспомощным состоянием и зарабатывает себе его расположение.

Стоп. Могла она развлекаться? Могла. Никому не нужная? Да нет, еще там был парень. Вцепилась? А как выразить любовь еще иначе? Зарабатывает? Да, и я так тоже хочу научиться. Мы ведь заслужить чего-то должны в жизни, трудом, мозолями, так?

звезда мишлен
#63

Свой среди чужих, чужой среди своих

#64
звезда мишлен

Звезда пленительного счастья

Да, отличный.

звезда мишлен
#65
boa77

Стоп. Могла она развлекаться? Могла. Никому не нужная? Да нет, еще там был парень. Вцепилась? А как выразить любовь еще иначе? Зарабатывает? Да, и я так тоже хочу научиться. Мы ведь заслужить чего-то должны в жизни, трудом, мозолями, так?

понимаете, нормальному здоровому человеку хочется, чтобы его любили просто так, а не за то, что он утки выносит. а она в это как в едиственный шанс вцепилась. да, собственно иных шансолв у нее и не было. а зарабатывать любовь мужчины - унизительно.

звезда мишлен
#66

мозолями и трудом можно заслужить уважение и признание коллег, общественности, титул и орден. а любовь мужчины.... ну если только мозолями на другом месте....

звезда мишлен
#67

"Место встречи изменить нельзя" - тоже фильм о долге и о том, кто как его понимает.

звезда мишлен
#68

Вокзал для двоих

#69

65. звезда мишлен, были у нее шансы - на этом ведь и построен фильм. Хочется, конечно. Но нормальный человек должен не только любить ни за что, но и стараться сделать так, чтобы его самого любить было как можно легче, без больших усилий со стороны любящего.

#70

"Место встречи изменить нельзя" - да, спасибо. Но это уровень "Белого солнца" "мне за державу обидно". Что есть более возвышенное, более идейное, если можно так выразиться?

звезда мишлен
#71
boa77

65. звезда мишлен, были у нее шансы - на этом ведь и построен фильм. Хочется, конечно. Но нормальный человек должен не только любить ни за что, но и стараться сделать так, чтобы его самого любить было как можно легче, без больших усилий со стороны любящего.

я бы сказала - не надо делать больно людям, которые нгас любят. ну и еще брак - это труд. но этот труд возникает уже после того, как люди друг друга полюбили ни за что, сначала страстью, а потом уже как-то осмысленно. а "зарабатывать" любовь - ну это как-то по-собачьи.

звезда мишлен
#72

"Чужие письма" , не про долг, но про нравственность. и "Чучело".

Гpиб
#73
звезда мишлен

Свой среди чужих, чужой среди своих

Там ничего нет о русской душе. Обычные мужские дела

звезда мишлен
#74
Гpиб

Там ничего нет о русской душе. Обычные мужские дела

да, там интернационал. но все равно про долг, выбор и нравственность.

звезда мишлен
#75

сорок первый

Бланш
#76
boa77

"Дикое поле" Калатозишвили - про что фильм, не могу найти внятного описания.

Молодой врач приезжает на работу в казахстанскую степь, в место на отшибе цивилизации, один на несколько кил-ов. И в этом отрыве от цивил-ии, финансирования, в одиночестве он делает свое дело - честно, как вы и хотели. Честно и самозабвенно, так, что почти не верится в происходящее, тем более вынесенное в современные условия, хотя сценарий и был писан Луциком-Саморядовым в пору 90-ых. Такая уж там разруха-преразруха и ничего, кроме дикого поля, с исходящими от него трудностями...

звезда мишлен
#77

Комиссар - это конечно не о русской душе, но о доброте и самопожертвовании. и нравственном выборе героев.

#78
звезда мишлен

я бы сказала - не надо делать больно людям, которые нгас любят. ну и еще брак - это труд. но этот труд возникает уже после того, как люди друг друга полюбили ни за что, сначала страстью, а потом уже как-то осмысленно. а "зарабатывать" любовь - ну это как-то по-собачьи.

Звезда, вот эта ветка форума именно о том, о нереальном. Большое Вам спасибо за помощь в описании. у меня слов так и не нашлось. Именно о том, что люди делали сверх допустимого - шли за убеждение на жертву. Никто этого не требует, я просто ищу фильмы такого направления.

звезда мишлен
#79

сказка странствий - не указывает на национальную принадлежность души, но все о том же

#80
Бланш

Молодой врач приезжает на работу в казахстанскую степь, в место на отшибе цивилизации, один на несколько кил-ов. И в этом отрыве от цивил-ии, финансирования, в одиночестве он делает свое дело - честно, как вы и хотели. Честно и самозабвенно, так, что почти не верится в происходящее, тем более вынесенное в современные условия, хотя сценарий и был писан Луциком-Саморядовым в пору 90-ых. Такая уж там разруха-преразруха и ничего, кроме дикого поля, с исходящими от него трудностями...

Спасибо, отлично.

Бланш
#81
звезда мишлен

Рублев как раз о нравственности, но не о бытовой, а более высокой, нравственности художника,о том, что надо быть честным перед самим собой.

Согласна. Но, может быть, автора смущает подача - Тарковскому без метафизики сложно обойтись, а автору нужна сермяжная реальность, без высоких закидонов, если я правильно поняла.

звезда мишлен
#82

о, жертва ради убеждения - это Васса Железнова. в чистом виде.

#83
звезда мишлен

сорок первый

Да, это.

#84
Бланш

Согласна. Но, может быть, автора смущает подача - Тарковскому без метафизики сложно обойтись, а автору нужна сермяжная реальность, без высоких закидонов, если я правильно поняла.

Правильно. Потому что мистицизму детей не научишь. А идея была понятна всем - детям, старикам , всей нации, любой душе.

звезда мишлен
#85

завтра была война

звезда мишлен
#86
boa77

Правильно. Потому что мистицизму детей не научишь. А идея была понятна всем - детям, старикам , всей нации, любой душе.

не вижу в Рублеве никакого мистицизма. совершенно реалистичный фильм со своей системой символов- прозрачной и стройной. днтям, конечно, не надо, а вот лет в 16 уже все понятно будет.

звезда мишлен
#87

Рублев- это образ цельного человека, честного перед самим собой, не идущнго на компромисс ни при каких обстоятельствах. не агрессивного, но в то же время способного постоять за себя, ибо обладает внутренней правдой. и он сам судит себя самым высоким судом.

#88

"Васса Железнова" - много смерти из-за обстоятельств. Что есть еще?

дарбука
#89
boa77

"Место встречи изменить нельзя" - да, спасибо. Но это уровень "Белого солнца" "мне за державу обидно". Что есть более возвышенное, более идейное, если можно так выразиться?

почему вы мимо прошли сюжета в этом фильме об усыновлении ребенка,о том ,как Жеглов последние карточки на хлеб отдал?разве не нравственно?

#90

Звезда, да. В этом и есть моя проблема - я не могу описать до конца, какой именно помощи жду от форумчан.

Гpиб
#91
звезда мишлен

да, там интернационал. но все равно про долг, выбор и нравственность.

бабы обожают сруливать с тем вбок. Не понимая, что тем темы обесценивают

звезда мишлен
#92
дарбука

почему вы мимо прошли сюжета в этом фильме об усыновлении ребенка,о том ,как Жеглов последние карточки на хлеб отдал?разве не нравственно?

да там много чего - и герой Гердта с его "эрой милосердия", и однополчанин, которого шарапов в банде встречает

#93

89. дарбука , конечно да. Но , например, "А зори здесь тихие" - весь фильм - сплошная идея, как и "Крылья" Шепитько, "Восхождение".

звезда мишлен
#94

автор, вы для школьного показа хотите список составить? цель конечная какая у опроса? "практическая польза исследования"?

дарбука
#95

Приключения Электроника

Сказка о Звездном мальчике+многие детские сказки,перечислять не буду,все знают,которые строят эту саму нравственность в человеке с самого детства

звезда мишлен
#96
boa77

89. дарбука , конечно да. Но , например, "А зори здесь тихие" - весь фильм - сплошная идея, как и "Крылья" Шепитько, "Восхождение".

идея в Восхождении формулирируется в последней трети фильма. До этого нудная бытовуха. Пардон за прпимитивное изложение. Так и в Месте встречи. Только восхождение - потора часа идет, а Место - многосерийный фильм. отсюда у вас и впечатление.

В Зорях я вообще никакой идеи не вижу - просто люди достойно ведут себя в предложенных обстоятельствах.

звезда мишлен
#97

вам надо искать фильмы, где у героев есть выбор - брать мзду или не брать, предавать или нет. а у девушек в Зорях не было выбора. и старшины не было.

звезда мишлен
#98

"батальоны просят огня" - драма в том, что выбора у героя нет, он должен выполнять приказ. выбор есть у того, кто этот приказ отдает. и надо выбрать между пользой и человечностью.

звезда мишлен
#99

Я - русский солдат

звезда мишлен
#100

вот еще вспомнила - Восток-Запад

Следующая тема