Гость
Статьи
Какой налог с зарплаты …

Какой налог с зарплаты не платят родители студентов или зачем брать справку об обучении

Добрый день! Кто-нибудь знает, как посчитать этот налог, или как он называется?
На первом курсе мама говорила про 70 р в месяц, после того, как я поменяла фамилию, мне начали говорить, эта сумма гораздо больше,и из-за меня они теряют деньги. Почему родители не хотят нести справки на новую фамилию, я напишу позже, если кому-то будет интересно, сейчас я хочу посчитать, сколько же денег экономится за счет моего обучения.

автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

что за бред...при чем тут смена фамилии вообще. Согласно НК, родители имеют право на получения социального налогового вычета, если они платят, в частности, за его обучение на дневном отделении до 24 лет. По-моему, это 50 тыс. руб. сейчас, на эту сумму уменьшается налоговая база родителя, который оплатил обучение своего ребенка.

Гость
#2

единственно, ваши родители должны будут принести в налоговую документы, подтверждающие родство, т.е. ваше свидетельство о рождении+док-ты о смене фамилии (св-во о браке, например).

Гость
#3

Налоговый вычет за обучение вернут 6500р. в год (это 13% от 50 тыс.р)- вот это и вся экономия.

ломтик шоколадки
#4

13 процентов от стоимости обучения!идешь в универ берешь справку что там учишься.отдаешь тому кто за тебя платит он идет в налоговую и тд

автор
#5

я учусь на бюджете

Продавец слонов
#6

Для списания за оплату за учебу берется совсем другие документы. Речь идет о списании за ребенка, для студентов до 24 лет. Списывается тысяча в месяц, пока доход не превышает 280 тысяч за данный год. Т.е. при небольшой зарплате это может быть 12 тысяч в год. При зарплате выше 23.400 рублей - меньше. Например при 100 тысячах в месяц, всего 3 тысячи списания в год.

http://perlaw.ru/questions/nalogovoe-pravo/chto-takoe-nalogo​vyi-vychet-na-rebenka-kto-imeet-na-nego-pravo

Очкастая ведьма
#7

Даже не стали связываться-при оплате110 тыр в год-вычет с гулькин нос(около 6 т)

Гость
#8

6, это стандартный вычет, который могут получить все родители. А автор спрашивает о социальном налоговом вычете на обучение. Да, автор? Вы не могли бы точнее выражать свои мысли, а то народ уже запутался.

Гость
#9
Продавец слонов

Для списания за оплату за учебу берется совсем другие документы. Речь идет о списании за ребенка, для студентов до 24 лет. Списывается тысяча в месяц, пока доход не превышает 280 тысяч за данный год. Т.е. при небольшой зарплате это может быть 12 тысяч в год. При зарплате выше 23.400 рублей - меньше. Например при 100 тысячах в месяц, всего 3 тысячи списания в год.

http://perlaw.ru/questions/nalogovoe-pravo/chto-takoe-nalogo​​vyi-vychet-na-rebenka-kto-imeet-na-nego-pravo



Это не бред !?

Гость
#10

7, и то прибыль)) При некоторой практике заполнить декларацию не составляет труда. Зато могли бы купить себе на эти 6 тыс., скажем, какую-нибудь кухонную технику. Или еще что-нибудь.

Гость
#11

Если вы учитесь на бюджете, то значит бесплатно????? Тогда никаких налоговых вычетов у родителей нету! След-но и экономии тоже )

Продавец слонов
#12
Гость

6, это стандартный вычет, который могут получить все родители. А автор спрашивает о социальном налоговом вычете на обучение. Да, автор? Вы не могли бы точнее выражать свои мысли, а то народ уже запутался.

Все родители, если ребенку до 18, а если больше, то только при предоставлении справки из института. Автор мысли выразили свои мысли совершенно точно выразила свои мысли.

Продавец слонов
#13
Гость

Это не бред !?

Нет, это закон.

Гость
#14

Блин, вы про вычеты на детей что ли??? Ну тогда надо у автора спросить учится ли она на дневном? Потому что этот вычет до 24 только в том случае, если она сама не работает!? или не замужем... а фамилию почему поменяла? уж не поэтому ли ?

автор
#15

Гость 8, я не хотела никого запутать, просто не знала, как это называется, иначе бы поискала информацию в гугле. Я спрашиваю про "стандартный вычет, который могут получить все родители", я каждый семестр беру справку об обучении в универе, все мои однокурсники тоже.

Гость
#16

А потом это не 12 000 в год , а всего лишь 13% от 12 000! Разницу улавливаете?

Гость
#17
Продавец слонов

Все родители, если ребенку до 18, а если больше, то только при предоставлении справки из института. Автор мысли выразили свои мысли совершенно точно выразила свои мысли.

Нихрена не точно. Она спросила, "сколько же денег экономится за счет моего обучения". Если рассматривать стандартный вычет, то да, до 24 лет, раз она учится. Помимо этого родители могут получить макс. вычет 50 тыс. руб за оплату обучения.

Но, раз выяснилось, что автор на бюджетном, остается только 1 вариант.

Аминь.

автор
#18

Гость 14, я учусь на дневном, официально не работаю, не замужем, мне 19. Фамилию поменяла, потому что мне не нравится старая, я создавала тему по этому поводу в начале года.

автор
#19

Извините, что я вначале так криво назвала тему, я не подумала, что вы подумаете, что я спрашиваю про возврат 13% стоимости обучения...

Продавец слонов
#20
Гость

А потом это не 12 000 в год , а всего лишь 13% от 12 000! Разницу улавливаете?

Улавливаю, тут соглашусь, обсчиталась. Просто я всегда получала тысячу и муж столько получает на каждого ребенка, только заканчиваются быстро:)

Все остальное, придирки, из первого же поста автора понятно о чем идет речь.

Продавец слонов
#21
Гость

Нихрена не точно. Она спросила, "сколько же денег экономится за счет моего обучения". Если рассматривать стандартный вычет, то да, до 24 лет, раз она учится. Помимо этого родители могут получить макс. вычет 50 тыс. руб за оплату обучения.

Но, раз выяснилось, что автор на бюджетном, остается только 1 вариант.

Аминь.

Каким образом на вычет за оплату обучения может повлиять смена фамилии?

Впрочем, и в случае автора она никак не влияет. Автор, просто кроме справки надо еще предъявить новое свидетельство о рождении и документ о причине смены фамилии.

автор
#22

Сейчас возникла такая проблема: родители не хотят нести справки на мою новую фамилию, говорят, им стыдно, что я поменяла фамилию. Я просила написать справку на старую фамилию, ее мне дать не могут.

Вот я сижу думаю, что делать. Если действительно 100-200 р в месяц, лучше я сама буду работать и платить им эти деньги.

А если намного больше.... Или напечатать справку самой на цветном принтере, только боюсь, вдруг ее спалят.

Или уговорить родителей отнести справку на новую фамилию. А если они скажут на работе, что я вышла замуж, но поменяла фамилию позже, получается, свидетельство о смене фамилии будет такое же, как у меня сейчас, и не прижется показывать свидетельство о браке, которого у меня нет?

Гость
#23

Да, автор, речь идет об экономии 130 руб у одного и 130 руб у другого родителя ежемесячно. Если вы официально устроитесь на работу, то вычеты вашим родителям не положены и они незамедлительно должны известить об этом работодателя.

автор
#24

Продавец слонов, спасибо за ссылку и ваши комментарии!

Но я так и не поняла.

Налоговый вычет - это определенная государством сумма, не облагаемая налогом на доходы. Размер налогового вычета на ребенка составляет каждый месяц 1000 рублей.

Каждый месяц 1000 р из зарплаты моих родителей не облагается налогом 13%?

То есть получится 1000*0.13*2 р в месяц (*2 - двое родителей)?

Гость
#25

Думаю, что св-во о рождении у вас останется прежним) Вам только придется предоставить справку из ЗАГСа о смене фамилии и справку из уч.заведения на новую фамилию. Что именно пишут в справке из ЗАГСа, указывают ли там причину смены, не знаю.

автор
#26

Гость 23, сразу не заметила ваш пост, спасибо за информацию!

Гость
#27

И это только первый гемор, связанный с новой фамилией.... потом будут, и не раз, другие! Так что запасайтесь справками...множьте, копируйте. Все дела, связанные с прописками, наследствами и т.д. будут сопровождаться доказательством того, что вы в родстве.

Надежда
#28
Гость

что за бред...при чем тут смена фамилии вообще. Согласно НК, родители имеют право на получения социального налогового вычета, если они платят, в частности, за его обучение на дневном отделении до 24 лет. По-моему, это 50 тыс. руб. сейчас, на эту сумму уменьшается налоговая база родителя, который оплатил обучение своего ребенка.

Верно. Экономия в год 6 500.

Надежда
#29
Продавец слонов

Для списания за оплату за учебу берется совсем другие документы. Речь идет о списании за ребенка, для студентов до 24 лет. Списывается тысяча в месяц, пока доход не превышает 280 тысяч за данный год. Т.е. при небольшой зарплате это может быть 12 тысяч в год. При зарплате выше 23.400 рублей - меньше. Например при 100 тысячах в месяц, всего 3 тысячи списания в год. http://perlaw.ru/questions/nalogovoe-pravo/chto-takoe-nalogo​​vyi-vychet-na-rebenka-kto-imeet-na-nego-pravo



в итоге в год экономия 1560.

#30
Гость

Если вы учитесь на бюджете, то значит бесплатно????? Тогда никаких налоговых вычетов у родителей нету! След-но и экономии тоже )

есть! я тоже училась на бюджете и брала такие справки маме.

#31

все, дочитала, разобрались)

не смотрите НТВ
#32
Продавец слонов

Гость

А потом это не 12 000 в год , а всего лишь 13% от 12 000! Разницу улавливаете?

Улавливаю, тут соглашусь, обсчиталась. Просто я всегда получала тысячу и муж столько получает на каждого ребенка, только заканчиваются быстро:) Все остальное, придирки, из первого же поста автора понятно о чем идет речь.

??? а откуда вы получали 1000 на каждого реебкна???

и 12000 в год, это если суммарных доход за год меньше 280 тыр.

Гость
#33

Я тоже не поняла, что там Продавец слонов ПОЛУЧАЛА и что у нее БЫСТРО ЗАКАНЧИВАЛОСЬ)) Это же почти виртуальная операция)) Никто ничего там специально не получает) Просто в ведомости (либо в перечислении) сумма на 130 руб больше. ОГРОМНЫЕ деньги)), которые и заметить то трудно), даже если з-та у тебя 20-25 тыс. руб.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: