Гость
Статьи
Непонятные моменты в …

Непонятные моменты в романе «Анна Каренина». Пожалуйста, разъясните.

Этот роман обсуждался здесь уже не раз, но для меня осталось неясно: 1.Почему Анна не хотела развода с мужем, который поначалу был согласен на развод? Единственное ее объяснение с Долли очень мутно: Анна понимает, что сына ей не отдадут, и что он вырастет у отца, презирая ее (Анну). По-моему, ей в любом случае–в разводе она или нет, сына не отдали бы, а развод в те времена (вторая половина 19 века) был уж не такая и редкость и Анна вышла бы замуж за Вронского и могла вести прежнюю светскую жизнь, а не запираться в деревне и выносить Вронскому мозг.2.Почему Вронский отдал свою дочь Каренину? Мать Вронского говорит: «Ее муж взял себе ее дочь. Алеша поначалу был на все согласен, а теперь его мучит совесть, что он по сути отдал свою дочь чужому человеку, но взять свое слово назад он не может». Опускаем момент, что «добрая» бабушка называет свою внучку «ее (Анны) дочь» - от свекрови, тем более от несостоявшейся и не такого можно ожидать, но как Вронский мог отдать свою дочь Каренину. А как Каренин мог взять себе ребенка, нагулянного женой от любовника?Отмазы Вронского, что «он не может взять свое слово назад»-туфта полная. Одно дело, если б он, например, долг простил или вызвал на дуэль - тут да, гордость, самолюбие, честь могут и не позволить передумать. Но это же его ребенок!! Я думаю, скорее всего, ему было пох.. на дочь, а Каренин ударился в религию и поэтому решил, что дочь жены – его крест. 3.Муж Долли просит жену продать свое имение, чтобы оплатить его долги. Тогда Левин предлагает единственно верное(!!) решение – чтобы Кити отдала свою часть имения! Если я правильно поняла, было имение, поделенное между сестрами, и вот чтобы Долли сохранила свою часть, Кити предлагается оплатить долги мужа Долли своей частью имения?С какого..? Долли после замужества сестры Кити и так каждое лето с оравой детей проводит в доме ее мужа Левина.Спасибо всем за мнения и разъяснения

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
инга
#1

когда Анна созрела для развода,муж уже передумал .Вронский отдал свою дочь,потому что она рождена в незаконном браке,байстрюк,а фамилию имеет Каренина,и в этом случае для девочки был шанс состояться в обществе,получить образование,создать семью и т.д. И с имением-Кити жертвует своей долей ради сестры.Кити уже устроена,богата,а Долли скатывается в нищету.Это жертвенный поступок.Я думаю,что и дальше она с мужем помогала Долли поднимать детей.

гость
#2

Так почему Анна сразу не согласилась на развод, когда муж был согласен? что ее удерживало? а почему Каренин согласился взять ребенка, нагулянного женой от любовника?

Автор
#3

2 пост - мой

инга
#4

Зто было очень позорно в то время,опускало женщину вниз по социальной лестнице.Она.видимо,как-то хотела этого избежать,чисто по-женски,закрывая на все глаза.А Каренин девочку любил и жалел.он же занимался ею после рождения,может,пожалел,решил дать ей доброе имя и будущее.

Vera
#5

На тот момент, когда муж был согласен на развод - Анне было все равно. Есть развод или нет - ей не отдадут сына.

Вронский был очень самолюбив и не любил дочь. Он дал слово и не хотел идти унижаться и брать его обратно ради дочери. Хотя ради денег взял назад слово, когда отдал доход с имения брату, а потом все таки попросил поделить.

Левин очень добрый и все думал как бы помочь Долли не унижая ее и предложил Китти отдать свою половину Долли как бы отдавая деньги их родителей а не свои.

Vera
#6

В тот момент когда Каренин всей душой простил жену, он на высоте этого чувства и полюбил маленькую ни в чем не виноватую девочку, которая никому не нужна. Он ее полюбил и стало быть ей лучше с ним чем с родным отцом который ее не полюбил.

Автор
#7
Vera

На тот момент, когда муж был согласен на развод - Анне было все равно. Есть развод или нет - ей не отдадут сына. Вронский был очень самолюбив и не любил дочь. Он дал слово и не хотел идти унижаться и брать его обратно ради дочери. Хотя ради денег взял назад слово, когда отдал доход с имения брату, а потом все таки попросил поделить. Левин очень добрый и все думал как бы помочь Долли не унижая ее и предложил Китти отдать свою половину Долли как бы отдавая деньги их родителей а не свои.

Но ведь его (Левина) доброта тоже потом могла бы боком выйти - Стива (муж Долли) - и так прогулял практически все имение жены - теперь имение своячецы прогуливать?

Автор
#8
Vera

В тот момент когда Каренин всей душой простил жену, он на высоте этого чувства и полюбил маленькую ни в чем не виноватую девочку, которая никому не нужна. Он ее полюбил и стало быть ей лучше с ним чем с родным отцом который ее не полюбил.

Каренин полюбил девочку после рождения - а потом Анна и Вронский ее забрали - неужто чувство Каренина не угасло за такой большой срок (года два, кажется)?

инга
#9

Если Долли не разрешит продать имение,оно не будет продано,оно на ее имя.А Каренин.по-моему добрый человек.пожалел ребенка

Гость
#10

Сама думала об этом:). Это роман нелогичный. У Толстого был кризис за крисисом в сознании и это отразилось в романе. Дело в Авторе.

У меня еще вопрос был - вот почему Левин женат счастливо, богат и т.д. хотел ПОВЕСИТЬСЯ???????

Автор
#11

[quote="Гость"]Сама думала об этом:). Это роман нелогичный. У Толстого был кризис за крисисом в сознании и это отразилось в романе. Дело в Авторе. У меня еще вопрос был - вот почему Левин женат счастливо, богат и т.д. хотел ПОВЕСИТЬСЯ???????

ну тут я думаю, скорее всего кризис среднего возраста подоспел у Левина. О смысле жизни задумался - нужен он или нет.

Автор
#12

[quote="инга"]Если Долли не разрешит продать имение,оно не будет продано,оно на ее имя.

Вы помните, в начале романа говорится, что дела Стивы, несмотря на большое приданное жены, были сильно рассшатаны. Вот я и говорю, практически все приданное жены прогулял, теперь своячецы прогуливать?

инга
#13

он не верил в бога,это было нетипично,страна была православная и смысла в своей жизни он не видел.если все закончится смертью и лопух вырастет.Он хотел понять этот смысл разумом,но не получалось и тогда были такие мыслиюА когда он принял веру сердцем и душой,все встало на свои места.

Гость
#14

А я не читала "Анну Каренину". Позор какой...

инга
#15

Я думаю,что в начале семейной жизни Долли доверяла мужу вести их общие дела.А теперь научена горьким опытом и по-другому распорядится долей Кити

Гость
#16

Потому что так придумал Толстой. К вашему сведению, роман выдуманный, а не реальный. Автор имеет право писать что хочет.

Автор
#17
Гость

Потому что так придумал Толстой. К вашему сведению, роман выдуманный, а не реальный. Автор имеет право писать что хочет.

Конечно, Толстой писал, что придумал, но он же придерживался тех правил, стандартов, которые были тогда. Не мог же он например, написать, что Вронский не поверил, что это его дочь и пошел делать ДНК-анализ, потому что в то время таких возможностей не было. Я хочу понять, чем, какими условиями руководствуются герои, совершая те или иные поступки в 19 веке.

Автор
#18
инга

Я думаю,что в начале семейной жизни Долли доверяла мужу вести их общие дела.А теперь научена горьким опытом и по-другому распорядится долей Кити

А разве Левин предлагает Кити отдать ДОлли свою долю имения не для того, чтобы заплатить долги Стивы? То же прислал письмо, в котором умолял Долли спасти его честь и заплатить его долги.

Гость
#19

Автор, все действия , которые вас удивляют, тогда были связаны с большой болью и ограничениями не в законе , а в обществе. Это и было препятствием. Т.е. с мнением общества нужно было считаться.

Автор
#20

[quote=" "]Автор, все действия , которые вас удивляют, тогда были связаны с большой болью и ограничениями не в законе , а в обществе. Это и было препятствием. Т.е. с мнением общества нужно было считаться.

Естественно, надо было считаться, но ведь разводы были - Анна Керн, например, развелась и собиралась снова замуж- не помню, правда, вышла ли она. Мнение общества - а разве не было бы шороху и слухов про мужа Анны Карениной, что тот взял себе чужого ребенка - ведь об этом не только близкие люди, но и более далекие знали. Более менее мне ясна позиция доброго хорошего Левина и то в том случае, если бы муж Долии умер - тогда понятно, что близкий родственник мужского пола и брал на себя обязанности по обеспечению родственницы.

Гость
#21

Немного не по теме? в каких примерно главах описывается спиритический сеанс?

Помню, что был разговор о вращающихся столах, в котором Вронский сказал что-то типа: "О, пригласите меня обязятельно, я так давно не видел ничего необычного"

А описывается ли в книге сам сеанс?

Терская
#22
Гость

Сама думала об этом:). Это роман нелогичный. У Толстого был кризис за крисисом в сознании и это отразилось в романе. Дело в Авторе.

У меня еще вопрос был - вот почему Левин женат счастливо, богат и т.д. хотел ПОВЕСИТЬСЯ???????

Жизнь сама нелогичная,и мы,люди,совершаем кучу нелогичных поступков.

Наталья
#23

не только с мнением общества были связаны действия героев романа, но и с их собственными личностями, их мировоззрением. Лев Толстой ведь не просто так подробно описывает их душевные переживания, сомнения и метания!

Был момент, когда Каренин готов был дать Анне развод и даже не забирать у нее Сережу (вспомните момент его примирения с ней и Богом возле ее постели, когда она была тяжело больна после родов). НО Анна сама отказалась - имхо, под влиянием своей гордыни и истерики откровенно ступила. Помните ее тогдашние рассуждения (Толстой очень подробно это описывает): она не хотела, чтобы таким великодушным поступком Каренин ВОЗВЫСИЛСЯ над ней. В романе эти ее размышления очень подробно описаны. Она решила саму себя наказать (дескать, да я гадкая женщина, не быть мне счастливой и пусть я буду наказана), и в то же время не дать Каренину возможность обрести ауру благородного жертвенного человека.

Так что в данной ситуации дело было не только в обществе, которое бы осудило развод, - тут больше противостояние двух личностей (Анны и ее мужа). И моё глубочайшее убеждение, Анна повела себя как полнейшая эгоистка! Она ведь не только себя "наказала" (своим унизительным положением любовницы, отказавшись от развода), но и Вронского, и их новорожденную дочь, да и Сережу тоже! Но думала только о себе, свою гордыню, свое самолюбие лелеяла.

Ну а когда она всё же дозрела до необходимости развода (но опять же не сама, а под действием обстоятельств жизни - когда они с Вронским стали отдаляться друг от друга), поезд как говорится уже ушёл. Каренину присела на уши его подруга графиня, лицемерная фарисейка, которая имела очень большое влияние на него в части дел *духовных*, и с чьей подачи Анна была окончательно предана анафеме не только в доме Каренина, но и его душе (это всё тоже очень подробно описано в романе).

В общем, всё надо было делать вовремя, а теперь уже возможность более менее благополучного разрешения ситуации была потеряна окончательно...

Наталья
#24

к 23 - Ну а что касается дочки Анны и Вронского. В посте 1 верно написали: она действительно официально не считалась дочерью Вронского (официально она Каренина), да и потом после самоубийства Анны он был сам не свой, какой ребенок, если он жить не хотел... Вы разве не поняли, что в конце романа когда он уезжает добровольцем на войну в Сербию, - он уезжает искать смерти. И скорее всего он её там найдет.

Что касается поступка Кити и Левина - автор, это благородный поступок. Представьте себе, есть люди, которые из любви к своим родным и близким способны отказаться от собственного наследства, чтобы тем было хорошо. Да и потом, Левины были далеко не нищими. Так что Константин всё верно рассудил, что такой вариант помощи тяжелому финансовому положении семьи Долли реально поможет решить возникшую проблему.

автор
#25

эх захотелось перечитать !

Наталья
#26
Автор

Сама думала об этом:). Это роман нелогичный. У Толстого был кризис за крисисом в сознании и это отразилось в романе. Дело в Авторе. У меня еще вопрос был - вот почему Левин женат счастливо, богат и т.д. хотел ПОВЕСИТЬСЯ???????.

вы похоже книгу читали в пол-глаза) Да потому что у Левина был кризис мировоззрения. Неужели вы просто перелистнули все многочисленные главы, где Константин размышляет о своем предназначении в жизни как Человека, о том, зачем он вообще живет, что он должен сделать на этой земле, чтобы его жизнь не была бессмысленна...

Вам очевидно не понятно, что такое экзистенциальный кризис. Поэтому личность Константина Левина, его переживания, поиски себя, вы абсолютно не поняли.

Автор, не обижайтесь, но по-моему вам рано было читать эту книгу. По вашим написанным здесь постам видно, что роман вы прочитали, уловив только внешнюю сюжетную линию (кто в кого влюбился, кто на ком женился, кто с кем не хотел разводиться и т.д.), но глубину, психологическую суть жизни героев вы совершенно не поняли.

Автор
#27
Наталья

к 23 - Ну а что касается дочки Анны и Вронского. В посте 1 верно написали: она действительно официально не считалась дочерью Вронского (официально она Каренина), да и потом после самоубийства Анны он был сам не свой, какой ребенок, если он жить не хотел... Вы разве не поняли, что в конце романа когда он уезжает добровольцем на войну в Сербию, - он уезжает искать смерти. И скорее всего он её там найдет.



- Но ведь опять же мать Вронского говорит, что его ужасно мучает, что он отдал свою дочь чужому человеку, но взять обратно свое слово не может. Если так мучается, так забрал бы!



Что касается поступка Кити и Левина - автор, это благородный поступок. Представьте себе, есть люди, которые из любви к своим родным и близким способны отказаться от собственного наследства, чтобы тем было хорошо. Да и потом, Левины были далеко не нищими. Так что Константин всё верно рассудил, что такой вариант помощи тяжелому финансовому положении семьи Долли реально поможет решить возникшую проблему.

- Вы правы, просто в наше время такое благородство ооочень редко встретишь, а тогда действительно люди были более отзывчивы, добры и считали в порядке вещей помочь близким людям. Я сужу с позиции сегодняшнего времени типа - не делай добра, не получишь зла.

Автор
#28

Автор, не обижайтесь, но по-моему вам рано было читать эту книгу. По вашим написанным здесь постам видно, что роман вы прочитали, уловив только внешнюю сюжетную линию (кто в кого влюбился, кто на ком женился, кто с кем не хотел разводиться и т.д.), но глубину, психологическую суть жизни героев вы совершенно не поняли.[/quote]

Я не обижаюсь, про нелогичность сказала не я - а другой человек - смотрите внимательней, а про то, что у Левина кризис среднего возраста - написала я.

Книгу я читала мильон раз - первый раз в 15 лет - и до сих пор (мне 35 лет) - перечитываю ее заново. Непонятных моментов там действительно много - если вы почитатете другие темы на woman, где обсуждается этот роман, то увидите. Я видела не только сюжетные линии и переживания героев тоже. Но я привожу реальные факты - что лучше гордыню смирить или под поезд броситься - Анна выбрала последнее - хотя могла бы сразу получить развод. Про Вронского прекрасно поняла, чтот тот едет искать смерти, но видимо, вы не помните, то место, где его мать говорит, что он мучается, что отдал свою дочь.

Наталья
#29
Автор

Я сужу с позиции сегодняшнего времени типа - не делай добра, не получишь зла.

поступки героев этой книги нельзя оценивать с позиции сегодняшнего времени) Ни с какой стороны. Иначе вся книга покажется абсолютно "нелогичной", как тут уже написали выше.

Наталья
#30

28 - автор, извините. Действительно я перепутала посты, не увидела, что вы как раз отвечали на тот пост о "нелогичности" поведения Левина.

Наталья
#31
Автор

Про Вронского прекрасно поняла, чтот тот едет искать смерти, но видимо, вы не помните, то место, где его мать говорит, что он мучается, что отдал свою дочь.

и что здесь непонятного? Конечно он мучается, что отдал свою дочь. А разве могло быть иначе? Он ведь живой человек, и его родная дочь, рожденная от его любимой женщины конечно ему не безразлична.

Но вы представьте, в каком он был он шоке, когда узнал о самоубийстве Анны! Я более чем уверена, что на тот момент - находясь в состоянии глубокого горя - он думать о ребенке совершенно не мог. Вполне логично, что девочку забрал к себе в дом Каренин. Если помните, Каренин и сразу после ее рождения проявлял к ней гораздо больше любви, чем сама Анна (ее родная мать).

Ну и конечно немаловажно, что девочка официально считалась Карениной, т.к. была рождена в браке (ведь Анна так и оставалась женой Каренина). Для ее будущего - в условиях жизни того общества - действительно лучше было расти в своей "родной семье" (у законного отца, которым считался Каренин).

Так что не вижу никаких *странностей* в этой ситуации. Только обстоятельства тех реалий жизни общества и тяжелейшего душевного состояния Вронского (что естественно понятно).

Автор
#32

Конечно он мучается, что отдал свою дочь. А разве могло быть иначе? Он ведь живой человек, и его родная дочь, рожденная от его любимой женщины конечно ему не безразлична. Но вы представьте, в каком он был он шоке, когда узнал о самоубийстве Анны! Я более чем уверена, что на тот момент - находясь в состоянии глубокого горя - он думать о ребенке совершенно не мог. Вполне логично, что девочку забрал к себе в дом Каренин. Если помните, Каренин и сразу после ее рождения проявлял к ней гораздо больше любви, чем сама Анна (ее родная мать). Ну и конечно немаловажно, что девочка официально считалась Карениной, т.к. была рождена в браке (ведь Анна так и оставалась женой Каренина). Для ее будущего - в условиях жизни того общества - действительно лучше было расти в своей "родной семье" (у законного отца, которым считался Каренин). Так что не вижу никаких *странностей* в этой ситуации. Только обстоятельства тех реалий жизни общества и тяжелейшего душевного состояния Вронского (что естественно понятно).

прекрасно понимаю, что он был в шоке от смерти Анны и был согласен на все - но дословно фраза матери вронского звучит так: "Алеша первое время был согласен на все, но сейчас он ужасно мучается, что отдал свою дочь другому человеку, но ВЗЯТЬ ОБРАТНО СВОЕ СЛОВО НЕ МОЖЕТ" - вот это меня смущает. - он же не котенка хочет обратно забрать, а ребенка своего. Раз МУЧАЕТСЯ, так плевать на слово - надо забрать.

Бланш
#33
Наталья

Автор

Сама думала об этом:). Это роман нелогичный. У Толстого был кризис за крисисом в сознании и это отразилось в романе. Дело в Авторе. У меня еще вопрос был - вот почему Левин женат счастливо, богат и т.д. хотел ПОВЕСИТЬСЯ???????.

вы похоже книгу читали в пол-глаза) Да потому что у Левина был кризис мировоззрения...

Верно. Добавлю, что надо знать биографию Толстого, чтобы понять метания Левина. Авторское отождествление с гером очевидно. Более того, Толстой тот автор, что насаживал многое от себя, своих близких, историй своей жизин и мировоззрения в свои произведения сплошь и рядом.

Кризис, постигший его в 70-ых, практически привел к остановке его жизни, откуда могло быть только два пути: либо получить ответы на вопросы, либо самоубиться от невозможности понять, что зачем? и что потом? Когда вы читаете, как ловко и благополучно складыалась жизнь Левина - вы должны видеть, что любое внешнее устройство не есть гарант душевного мира.

На тот момент Толстой был близок к самоубийству. Он, семьянин и пока крупный землевладелец и делец, пришел к осознанию, что даже семья и творчество не могут удержать его в этой жизни. Он уносит из своей комнаты шнурок, перестает ходить на прогулки с ружьем, дабы избежать искушения быстрого расставания с жизнью. Толстой не прост, но он сам страдает от этой непростоты, которая рождает все больше тягот как для себя, так и для окружающих. Прочтите его "Исповедь", чтобы понять его состояние.

Гость
#34

Не было бы у Анны с Вронским нормальной светской жизни. Одно дело любовник , а другое дело развод ради любовника...Каренин был хоть и ,, старый сухарь ,, но по сути порядочный и добрый человек. Хотел всем добра и Анне и её детям. Анна была неодекватна , наркоманка , проследите , она на протяжении всего романа употребляет морфий. Нет морфия -ей очень плохо-одни сплошные страдания , употребила и вроде бы опять жить можно.

Автор
#35
Гость

Не было бы у Анны с Вронским нормальной светской жизни. Одно дело любовник , а другое дело развод ради любовника...Каренин был хоть и ,, старый сухарь ,, но по сути порядочный и добрый человек. Хотел всем добра и Анне и её детям. Анна была неодекватна , наркоманка , проследите , она на протяжении всего романа употребляет морфий. Нет морфия -ей очень плохо-одни сплошные страдания , употребила и вроде бы опять жить можно.

Про морфий прекрасно помню. А почему вы считаете, что у них не было бы светской жизни? развод тогда разрешался - все-таки вторая половина 19-го века. И женились на разведенных. Возможно вот прямо как раньше - блистать при дворе Анна не смогла бы, но я думаю являться на какие-нибудь светские рауты где были бы близкие ей люди, родственники - могла бы

Наталья
#36
Гость

Анна была неодекватна , наркоманка , проследите , она на протяжении всего романа употребляет морфий. Нет морфия -ей очень плохо-одни сплошные страдания , употребила и вроде бы опять жить можно.

ну может быть и не на протяжении всего романа, но с тех пор как начались проблемы из-за ее неопределенного состояния (вроде жена и уже не жена) - и особенно когда они стали жить с Вронским в его имении, - Анна постоянно употребляла морфий, чтобы нервы успокоить.

Читая книгу, нельзя не заметить, что с каждой главой её поведение становилось всё более истеричным и неадекватным... и постоянный приём морфия безусловно имел к этому отношение. Она же просто теряла способность здраво мыслить, а под конец книги уже полностью потеряла способность отдавать отчёт своим поступкам. В результате и вышло то, что вышло. Трагический исход был неизбежен.

Автор
#37

А как вы полагаете, подозрения Анны, что у Вронского кто-то есть были обоснованны? или она уже просто себя накручивала? Мне кажется, что он все-таки был чЕстный человек по отношению к Анне.

Наталья
#38
Автор

А почему вы считаете, что у них не было бы светской жизни?

ну вы странные вещи пишите. Сами же говорите, что читали книгу неоднократно, а таких значимых моментов не помните.

На разведенных, да, женились. НО она-то была не разведена, и свет от нее отвернулся. Даже ее закадычная подруга, которая покрывала ее во время начала интрижки с Вронским, отвернулась от нее. Заехала к ней только один раз и, узнав, что Анна разводиться не собирается, дала ей ясно понять, что тогда их дальнейшее общение невозможно, т.к. в обществе её не поймут. И она не намерена компрометировать себя такой дружбой.

А помните, какой "подвиг" Долли совершила, когда поехала в гости в имение, где жили Анна и Вронский? Даже добрая Кити поморщилась от того, что Долли на ТАКОЕ решилась. А с какой осторожностью приезжали в гости к Вронскому его старые приятели, с какой опаской и "внимательным вглядыванием в лица" он представлял им Анну (держа себя с ней так, будто она ему жена), и с каким облегчением вздыхал, если его приятели принимали ее как должное и ни малейшим жестом не выказывали своего осуждения. Хотя имели на это право (и сама Анна, и Вронский это прекрасно понимали).

Потому что - говоря современным языком - Анна себя опустила "ниже плинтуса", позволив себе отказаться в столь подвешенном, неопределённом состоянии, когда будучи замужней женщиной, не просто имела любовника (это как раз-то никого не смущала), а жила вместе с ним как ЕГО ЖЕНА. И вот это по мнению света было неприлично, недостойно и т.д.

Так что естественно, что никакой полноценной светской жизни у Анны с Вронским просто не могло быть! Общество не принимало их странных отношений, и двери домов людей их круга (за редким исключением) были для них полностью закрыты. Остракизм во всей своей "красе".

Наталья
#39

*позволив себе отказаться = позволив себе ОКАЗАТЬСЯ

Наталья
#40
Автор

А как вы полагаете, подозрения Анны, что у Вронского кто-то есть были обоснованны? или она уже просто себя накручивала? Мне кажется, что он все-таки был чЕстный человек по отношению к Анне.

считаю, ее подозрения были именно что накрученными. Вронский действительно любил Анну, и вообще, по моему мнению, в этой непростой ситуации вёл себя очень достойно по отношению к ней.

Но как уже писала выше, Анна с каждым разом истерила всё больше и больше. И причина этому в первую очередь, неопределённость ее положения, она не чувствовала почвы под ногами. Она хотела привязать Вронского к своей юбке (образно говоря) и ужасно паниковала, когда начав жить общественной жизнью, он начал выезжать за пределы имения, общаться со многими людьми вдалеке от нее, подолгу не бывал дома около нее... Да плюс к тому пристрастилась к морфию (нервная система и так была ни к черту, а тут еще употребление наркотика).

В общем, все ее страхи относительно измены Вронского (дескать ему кто-то приглянулся на стороне) - типичный бред истеричной женщины, которая саму себя накрутила своими страхами, и еще более усугубляла ситуацию скандалами, которыми на этой почве закатывала своему мужчине.

Автор
#41

Наталья, к вашему 39 посту - я говорю, что светская жизнь у них могла бы сложиться, если бы Анна РАЗВЕЛАСЬ и вышла замуж за Вронского. Ее подруга Бетси, покрывавшая Анну, потому от нее и отвернулась, что положение Анны было ни то ни се. И Долли действительно сделала подвиг поехав к Анне в гости. и говорила ей - что все-таки надо выйти замуж.

Наталья
#42
Автор

Наталья, к вашему 39 посту - я говорю, что светская жизнь у них могла бы сложиться, если бы Анна РАЗВЕЛАСЬ и вышла замуж за Вронского. Ее подруга Бетси, покрывавшая Анну, потому от нее и отвернулась, что положение Анны было ни то ни се. И Долли действительно сделала подвиг поехав к Анне в гости. и говорила ей - что все-таки надо выйти замуж.

да, их жизнь могла бы нормально сложиться, если бы Анна официально развелась с Каренином и вышла замуж за Вронского.

Вот потому я и говорю (как уже написала выше), что Анна из-за своей гордыни, эгоизма и желания "наказать себя", реально СТУПИЛА, отказавшись от развода с Карениным (когда он был на это согласен).

В результате она наказала не только саму себя, но и любимого ею Вронского, и своих детей. В итоге и свою жизнь, и жизнь своих близких сделала несчастной.

Критикесса
#43

Я очень давно читала "Анну Каренину". Но помню, что уже тогда (в советские времена) мне очень нравился Каренин как человек добрый и справедливый. Еще припоминаю, что как будто тетушка Анны и она сама сделали все, чтобы женить Каренина на Анне. Еще непонятно, почему Анна была так равнодушна к маленькой дочке.

Пушкин
#44

книга конечно противоречива, но... Толстой сам себя вел иногда прямо скажем странно. Его история с покупкой крепостных. Накупил по 20 девок и мужиков.Пока в имении рздали че с ними делать будет начали уже глазки одни другим делать. Пришел Толстой построил их всех по росту, загнал в церковь и так по росту обвенчал. Короче ну что тут говорить))))

Автор
#45

[quote="Критикесса"]Я очень давно читала "Анну Каренину". Но помню, что уже тогда (в советские времена) мне очень нравился Каренин как человек добрый и справедливый. Еще припоминаю, что как будто тетушка Анны и она сама сделали все, чтобы женить Каренина на Анне. Еще непонятно, почему Анна была так равнодушна к маленькой дочке.

Это-то как раз понятно - в книге объясняется: на мальчика, хоть рожденного и от нелюбимого человека, было вложено много сил, он уже думал и "судил ее", как считала Анна. А девочка была рождена в тяжелых условиях, и на нее еще не было затрачено и сотой доли тех сил, что она вложила в Сережу. Мне кажется, Анна постоянно противопоставляла дочку сыну, которого любила, отсюда ее нелюбовь к дочери. Плюс в большинстве своем мамы любят сыновей больше, чем дочек.

Наталья
#46
Критикесса

Еще припоминаю, что как будто тетушка Анны и она сама сделали все, чтобы женить Каренина на Анне. Еще непонятно, почему Анна была так равнодушна к маленькой дочке.

Анну действительно выдали замуж за Каренина без ее любви к нему (да и у него к ней любви тоже не было, но был долг и уважение). Ей что называется устроили "выгодную партию". Так что ее внезапная любовь к Вронскому более чем понятна, впервые она узнала, что такое любовь и настоящие чувства к мужчине.

Что касается дочки. Анна испытывала слишком сильные угрызения совести из-за того, что оставила своего любимого сына Сережу, что оказалась в его глазах плохой матерью и т.д. А дочка... с ее рождением было связано слишком много проблем в жизни Анны, это была неожиданная беременность, которая столь круто изменила ее жизнь. Более того весь этот период жизни с Вронским, она все свои душевные силы тратила на то, чтобы как можно сильнее привязать его к себе, безумно боялась ухудшения их отношения, боялась его потерять. Так что какая уж тут дочь и заботы о ней, когда у нее все мысли другим заполнены.

Гость
#47
Автор

Гость

Не было бы у Анны с Вронским нормальной светской жизни. Одно дело любовник , а другое дело развод ради любовника...Каренин был хоть и ,, старый сухарь ,, но по сути порядочный и добрый человек. Хотел всем добра и Анне и её детям. Анна была неодекватна , наркоманка , проследите , она на протяжении всего романа употребляет морфий. Нет морфия -ей очень плохо-одни сплошные страдания , употребила и вроде бы опять жить можно.

Про морфий прекрасно помню. А почему вы считаете, что у них не было бы светской жизни? развод тогда разрешался - все-таки вторая половина 19-го века. И женились на разведенных. Возможно вот прямо как раньше - блистать при дворе Анна не смогла бы, но я думаю являться на какие-нибудь светские рауты где были бы близкие ей люди, родственники - могла бы

Той, светской жизни, к которой Вронский и Анна были привычны до скандала, для которой они были рождены и воспитаны, у них уже даже после брака быть не могло. Разведенная женщина, даже если ее прикрывает высокое положение второго мужа, уже была вторым сортом, если не третьим. Это касалось и жен князей из дома Романовых, это касалось и Анны Керн, и всех остальных, им подобных. Николай II выгнал из семьи одного из своих дядей, позволившего себе после смерти первой жены, греческой принцессы, жениться на разведенной полковнице, и отобрал у него двоих детей, отдав их на воспитание в семью сестры своей жены. Мнение общества было однозначно, вспомните слова Долли, отговаривавшую Каренина от развода: "Она погибнет." а ведь она любила Анну, и она обязана ей сохранением своей семьи. Что же говорить о мнении тех, кому Анна не нравилась?

Гость
#48
Гость

Сама думала об этом:). Это роман нелогичный. У Толстого был кризис за крисисом в сознании и это отразилось в романе. Дело в Авторе. У меня еще вопрос был - вот почему Левин женат счастливо, богат и т.д. хотел ПОВЕСИТЬСЯ???????

Ваш текст

Потому что Левин это сам Толстой и есть, который всю жизнь находился в духовном поиске.

Гость
#49
Гость

Потому что так придумал Толстой. К вашему сведению, роман выдуманный, а не реальный. Автор имеет право писать что хочет.

Ваш текст

хехе,илюзии)

48,вы меня опередили!))

А Кити-его неуравновешенная жена,которая всю жизнь взрывала ему мозг.

может поэтому он так любил гулять подальше от неё "по аллеям босой".

описывая свежую милую Кити,он вспоминает молодость и лучшее время своей жены,и размышляет,где был не прав перед ней.

У неё действительно было растройство психики.в биографии смотрите.

Гость
#50

расстройство