Гость
Статьи
Как отучиться покупать …

Как отучиться покупать всякую ерунду?

Моя больная тема, пару раз в месяц езжу в гиперы, набираю кучу ненужной ерунды - пятый гель для душа, десятую симпатичную кастрюльку, четвертый освежитель воздуха, тридцатое красивое полотенце и т.д. И не нужны-то эти вещи, просто вот хочется и все! Во-первых, вот люблю чтобы у меня выбор всегда был, допустим, с каким запахом пена для ванн сегодня будет, или чем я умываться буду, или в какой кастрюльке готовить. Понимаю,что кучу денег трачу на всякую ерунду, муж уже ругается, что вся квартира полна всякого барахла, а мне вот приятно) Хоть мелочь, а как-то порадовать себя хочется. Как с этим бороться? Головой-то понимаю,что лучше на эти деньги что-нибудь путное купить, а трачу и трачу(((

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

у Вас нет конкретной цели, куда бы Вы могли тратить деньги.

Поставьте себе серьезную цель.

Я, например, каплю деньги на первоначальный взнос ипотеки.

Многое изменилось.

Возьмите ответственность за свою жизнь!

Гость
#2

автор, может лучше перейти на коллекционирование чего-то одного? что будет оправдано вбольшом количестве и мало места занимать - например бижутерию или ювелирку, серебряные столовые приборы, шелковые платки, ремни - не дешевые вещи, чтобы покупать понемногу. Или например растения домашние - будет польза и ухаживать нужно. В общем старайтесь сместить интерес с дешевого барахла в пользу вещей попроще, стремиться при этом за качеством, а не количеством

Гость
#3

* в пользу вещей посерьезней то есть

Энджи
#4

и я такая же,пытаюсь,борюсь с собой...но надолго меня не хватает,причём копим с мужем на квартиру...эх..

#5

а вы себя радуйте как-то иначе.. какое-то барахло вас радует нелепое...накопите денег на путевку и порадуйте себя

Автор
#6

Копить мне реально не на что) Жилищный вопрос решен, даже будущим детям по квартире есть) Машина хорошая тоже есть, в доме вся техника нужная и не очень присутствует) Путевка на отдых это само собой, цветы комнатные так и так покупаю, уже ставить некуда) Украшений у меня достаточно, я их и не ношу в принципе особо. Вот по мелочевке всякой, по барахлу тащусь)))

Грымза
#7

ехайте со списком в гипермаркет, шаг вправо, шаг влево - расстрел)) Деньги можно тратить лишние на благотворительность, адресные пожертвования, например, конкретному человеку с тяжелям заболеванием. получите при этом колоссальное моральное удовлетворение

Гость
#8

Подарите мне что-нибудь ненужное)))

Гость
#9

Это вы решили похвалиться своим достатком? Ну займитесь благотворительностью что ли.

Вас.Премудр.
#10

А может у нее родственники работают в гипере, у них бонусы за продажи.

Гость
#11
Автор

Копить мне реально не на что) Жилищный вопрос решен, даже будущим детям по квартире есть) Машина хорошая тоже есть, в доме вся техника нужная и не очень присутствует) Путевка на отдых это само собой, цветы комнатные так и так покупаю, уже ставить некуда) Украшений у меня достаточно, я их и не ношу в принципе особо. Вот по мелочевке всякой, по барахлу тащусь)))

Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос.Когда вам приспичит,то научитесь экономить.Вам это незачем,вот вы с жиру и .....

Уже не замужем
#12

Так бывает у людей, которые себе долго в чём-то отказывали. Или бедность была, или собирали долго на что-то крупное. Я так год отрывалась. Теперь вроде попустило. Осознала, сколько денег на ерунду потратила и испугалась. С другой стороны, наверное этот год для чего-то мне был нужен. Опять начала собирать деньги, пока что без особой цели, наверное просто для уверенности.

Аноним
#13

Короче, сильно много у Вас денег - делитесь со страждущими и нуждающимися :)

Мила
#14

автор нормально живёт, так и нужно жить.

выбрать аромат геля - нормальное желание, а всё время экономить - так и по ресторанам/барам/кино/театрам/друзьям можно перестать ходить...и жить дикарём

Терская
#15

Автор,всем бы ваши проблемы).А меня лично раздражает большое количество тюбиков-баночек.Мечтаю,чтобы они заканчивались,и я пошла бы и выбрала.А они вроде как сами появляются и захламляют пространство.

#16

У меня с возрастом это прошло, сейчас я редко не нужное покупаю. Вам лет сколько? Может на косметолога или процедурки какие приятные есть смысл потратиться?

#17

А может вы долго жили во всем себе отказывая? Из бедной семьи?

Гость
#18
MeduzaGorgona

А может вы долго жили во всем себе отказывая? Из бедной семьи?

Вот, вот я из бедной семьи и тоже нельзя в гиперы ездить))) Много не покупаю, но лишнего куплю. но хуже всего обстоит дело с сэкондами, там я столько набираю, вернее набирала, теперь приучила себя не кидаться на все подряд.

#19

Перед тем как купить что то спросите про себя в уме вот так"оно тебе надо?"

Мне помогает.)

#20

Ооо, я вот тоже из бедной семьи, всегда все было нельзя. А если что-нибудь очень хотелось, на это приходилось копить самой, ужимаясь буквально на проезде и обедах в столовке.

Зато сейчас появился некоторый самостоятельный доход и понеслааааась. Шмотки, косметика, все подряд, что на глаза попадется. Останавливать себя сложно, потому что теперь это покупается по принципу "хочу-могу-куплю". Тоже сдерживаю, потому что половиной потом из этого "хочу" не пользуюсь.

Ну или в вашем варианте можно покупать все эти гели и т.д. и просто найти какую-нибудь подругу, которой потом все ненужные остатки сливать, поверьте, иногда такие встречаются, которые непрочь поживиться.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: