Гость
Статьи
Музыкальная школа для …

Музыкальная школа для взрослых

Кто -нибудь решался на обучение в музыкальной школе во взрослом возрасте,после 20. Интересно,где обучались, сколько стоит,что для этого нужно, экзамены?

colibri
62 ответа
Последний — Перейти
А.
#1

Ничего сложного нет, идете в обычную музыкальную школу, пишите заявление, платите деньги и учитесь ( в Москве 5000=)

#2

В обычных школах такой практики нет, только частные. Но это как правило не школы в полном смысле слова, а просто организация, которая объединяет репетиторов, которые отстегивают "школе" деньги со своих уроков и выезжают на дом к ученику как и обычные репетиторы. Для ученика разница в том, что урок немного дешевле, но нужно оплачивать сразу курс занятий.

Почему бы просто не найти частного педагога, репетитора? Есть варианты на любой вкус и кошелек, от студентов училищ, до профессоров, от 400р до 5000р. (Москва)

#3
А.

Ничего сложного нет, идете в обычную музыкальную школу, пишите заявление, платите деньги и учитесь ( в Москве 5000=)

А в какой школе не подскажете? В школах, которые я знаю, платных отделений для взрослых нет...

А.
#4

Это не платные отделения, просто вопрос решается частным образом. Таких желающих не так мого , поэтому нет смысла создавать отделение.

colibri
#5

Интересно было бы узнать конкретные места,куда можно обратиться с данным вопросом. Кто куда ходил? Если ходил.

#6
colibri

Интересно было бы узнать конкретные места,куда можно обратиться с данным вопросом. Кто куда ходил? Если ходил.

Автор, а почему вы просто не хотите заниматься с репетитором? Найти его проще простого - на любом репетиторском сайте. Почему хотите именно в школу ходить на уроки?

#7
colibri

Интересно было бы узнать конкретные места,куда можно обратиться с данным вопросом. Кто куда ходил? Если ходил.

Просто я сама преподаю фортепиано и у меня очень много взрослых учеников, от 17 до 55 лет. Для всех индивидуальная программа, свой подход, все довольны. зачем именно школа?

dfg
#8

Лайна, а ответьте, пожалуйста, на вопрос. Сколько примерно ваши ученики должны заниматься в день или неделю, чтобы достигнуть приемлемых результатов? Сколько занимает всё обучение? Заранее спасибо)

colibri
#9

ОО, вот как раз у Вас сейчас и узнаю и заодно отвечу на Ваш вопрос)) Я вот как раз хотела бы освоить фортепиано. У меня нет вообще никаких знаний в этой области.Соответственно, мне нужно еще и изучить нотную грамоту. Вот я и подумала,что, наверное, в школе можно получить более полное что ли образование, хотя понятия не имею права ли я,исправьте меня,если нет. И второе соображение, это ж сколько уроков потребуется, пока я всему научусь ..... получается намного дороже. Вот Вы сколько берете за уроки? Если не секрет,конечно. Вы в Москве преподаете? И, исходя из Вашего опыта, сколько требуется времени взрослому "чайнику", чтобы освоить сей инструмент? Ну не на уровне выступлений,конечно, а скажем, чтобы играть какие-то вещи средней сложности? Заранее спасибо!!

#10
colibri

ОО, вот как раз у Вас сейчас и узнаю и заодно отвечу на Ваш вопрос)) Я вот как раз хотела бы освоить фортепиано. У меня нет вообще никаких знаний в этой области.Соответственно, мне нужно еще и изучить нотную грамоту. Вот я и подумала,что, наверное, в школе можно получить более полное что ли образование, хотя понятия не имею права ли я,исправьте меня,если нет. И второе соображение, это ж сколько уроков потребуется, пока я всему научусь ..... получается намного дороже. Вот Вы сколько берете за уроки? Если не секрет,конечно. Вы в Москве преподаете? И, исходя из Вашего опыта, сколько требуется времени взрослому "чайнику", чтобы освоить сей инструмент? Ну не на уровне выступлений,конечно, а скажем, чтобы играть какие-то вещи средней сложности? Заранее спасибо!!

dfg

Лайна, а ответьте, пожалуйста, на вопрос. Сколько примерно ваши ученики должны заниматься в день или неделю, чтобы достигнуть приемлемых результатов? Сколько занимает всё обучение? Заранее спасибо)

Значит так. На вопросы "сколько занимает все обучение" и "сколько уроков потребуется" ответов нет. К примеру, я и все другие профессиональные музыканты, учились больше 20 лет, занимаясь в среднем по 5 часов в день (не считая совсем раннего детства), у лучших педагогов, сначала в дмш, потом в училище, потом в консерватории. Мы ездили на мастерклассы за границу, дали не одну сотню концертов, но НИКТО из нас не скажет, что мы закончили свое обучение и больше развиваться некуда. Чем больше умеешь, тем отчетливее понимаешь, что перспективы безграничны и сидишь занимаешься часами, добиваясь прогресса. Так что потребуется столько уроков, сколько даст тот уровень который вас устроит. Кто-то счастлив сыграть саундтрек к Титанику, кто-то метит на 2й концерт Рахманинова.

#11

Что касается произведений "среднего уровня", то это очень расплывчатое понятие, легче будет если вы назовете что конкретно имеете ввиду. Еще один момент - уровень мастерства исполнения и степень свободы владения инструментом. "К Элизе" можно сыграть на 3й год обучения, на 7ой и на 22й - и результат будет разительно отличаться. На 3й это будет сосредоточенное преодоление трудностей, на 7ой - игра с удовольствием, на 22й - полет и полный кайф от свободы.

#12

Что касается произведений "среднего уровня", то это очень расплывчатое понятие, легче будет если вы назовете что конкретно имеете ввиду. Еще один момент - уровень мастерства исполнения и степень свободы владения инструментом. "К Элизе" можно сыграть на 3й год обучения, на 7ой и на 22й - и результат будет разительно отличаться. На 3й это будет сосредоточенное преодоление трудностей, на 7ой - игра с удовольствием, на 22й - полет и полный кайф от свободы.

Что касается нотной грамоты: неужели вы думаете, что музыкант, отучившийся 20 лет и с консерваторским образованием, не научит вас сольфеджио и другим спец. дисциплинам? )))

Сколько нужно заниматься? Для любителя столько, сколько его устраивает. Вот пример, у меня есть ученица (23 года), которая занимается у меня 5 лет, дома каждый день по 2 часа, играет "Минувшие дни" Грига и ре-минорную прелюдию и фугу Баха из 1 тома ХТК (поищите в контакте). Играет очень прилично, участвовала в международном конкурсе любителей. Но собой недовольна пока, хочет заниматься чаще и больше.

Другая ученица - 46 лет, занимаемся 2 года, дома занимается 2-3 раза в неделю по 30 мин. Играет саундтрек к Амели, Вальс Грига. Корявенько, но ловит кайф, ее все устраивает, собирается и дальше заниматься в том же темпе, никуда не спеша.

Музыка - дело субъективное, у каждого свои взгляды и потребности.

А цены в Москве, как я уже говорила, разные. У меня урок стоит 1500 в час. Но можно и за 400-500 найти, если студент первых курсов.

colibri
#13

Мои пожелания,это скорее как в случае с Вашей 46-летней ученицей))

А сколько раз в неделю рекомендуется заниматься с преподавателем?

colibri
#14

Кстати, спасибо за Ваши ответы)

#15
colibri

Кстати, спасибо за Ваши ответы)

colibri

Мои пожелания,это скорее как в случае с Вашей 46-летней ученицей))

А сколько раз в неделю рекомендуется заниматься с преподавателем?

Не за что) Обожаю свою профессию и готова говорить об этом бесконечно)

Рекомендуется 2 раза в неделю по 1 или 2 часа (как сил хватает и финансов)), это дает более менее стабильный прогресс даже если самостоятельные занятия оставляют желать лучшего. Можно 1 раз в неделю, но тогда желательно заниматься дома хотя бы по 20-30мин в день. Реже 1 раза в неделю тоже можно, но при условии, что сам урок в кайф, а результат не важен, так как он будет очень и очень скромен, ведь на начальном этапе ученик может только отрабатывать то, что ему показали на уроке, к тому же через несколько дней начинает делать это халтурно, так как забывает нюансы. В результате урок уйдет на проверку и исправления, доработку, а продвижение вперед будет минимальным. По-этому 2-3 раза в неделю и считается оптимальным. Есть время отработать что-то, но не натворить произвола без присмотра. Те, кто занимается уже несколько лет, приезжают в основном раз в неделю на 2-3 часа. Конечно, лучше поменьше, но чаще, но для взрослого человека это сложно, а уровень подготовки уже позволяет продвигаться вперед самостоятельно, а со мной разбирать все сложные моменты и искать нужные решения, проводить художественную работу.

colibri
#16

Поняла,спасибо за развёрнутые ответы))

Александра
#18

Всем привет. В Москве открылась сеть музыкальных классов для взрослых - Музкласс http://muz-class.ru/

Сюда можно приходить как тем, кто уже когда- либо занимался музыкой или кто хочет начать занятия с нуля. Находиться на автозаводской. Второй музкласс временно на ремонте. Преподаватели очень хорошие. Сама ходила и на вокал и на пианино.

Всем рекомендую.

Александра
#19
Александра

Всем привет. В Москве открылась сеть музыкальных классов для взрослых - Музкласс http://muz-class.ru/ Сюда можно приходить как тем, кто уже когда- либо занимался музыкой или кто хочет начать занятия с нуля. Находиться на автозаводской. Второй музкласс временно на ремонте. Преподаватели очень хорошие. Сама ходила и на вокал и на пианино. Всем рекомендую.

Александра

Всем привет. В Москве открылась сеть музыкальных классов для взрослых - Музкласс http://muz-class.ru/ Сюда можно приходить как тем, кто уже когда- либо занимался музыкой или кто хочет начать занятия с нуля. Находиться на автозаводской. Второй музкласс временно на ремонте. Преподаватели очень хорошие. Сама ходила и на вокал и на пианино. Всем рекомендую.

И причем не очень дорого. Даже скорее дешево.

Станислав
#20

Лайна, скажите пожалуйста, может вы слушали чтонибудь об "интенсивном методе Татьяны Смирновой"? что вы думаете на этот счет?

"Как обучить взрослого человека игре на фортепиано? Существуют различные методики обучения игре на фортепиано для старшей возрастной категории, но наиболее популярна из них в данное время - это интенсивный метод Татьяны Смирновой. Интенсивный курс обучения игре на фортепиано используется с 1991 года и широко известен среди педагогов по музыке. Актуальность данной темы. Метод позволяет свободно освоить фортепиано за 3 года. Уже через 6 месяцев добросовестный учащийся уже сможет играть простые классические произведения. Методика является уникальной и рекомендована Министерством культуры Российской Федерации. Под учащихся подбирается индивидуальная программа обучения, исходя из музыкальных интересов и предпочтений. Программа не привязана к определенному музыкальному стилю. Если обучаемого интересует джаз - он будет учиться по джазовым произведениям. Программа рассчитана как на ?начальный?, так и на ?продвинутый? уровень.В результате обучения учащийся сможет:

- Подбирать по слуху понравившуюся мелодию;

- Аккомпанировать поющему и петь под собственный аккомпанемент;

- Музицировать в различных жанрах (от классики до джаза);

- Свободно читать с листа, что означает открыть ноты и сыграть произведение (так как мы читаем обычные книги), а не разбирать пьесу неделями по тактам;

Сочинять собственную музыку."

Заманчиво конечно. Или это все пустые обещания?

Алеся
#21

Я занималась в 1 школе им. Прокофьева, там потом диплом выдают, 2 раза в неделю занятия+ 1 раз сольфеджио, педагоги хорошие, но я ушла, т.к. очень дорого дешевле нанять репетитора, но практика показала, что в школе эффективней учат

Алеся
#22
Александра

Всем привет. В Москве открылась сеть музыкальных классов для взрослых - Музкласс http://muz-class.ru/

Сюда можно приходить как тем, кто уже когда- либо занимался музыкой или кто хочет начать занятия с нуля. Находиться на автозаводской. Второй музкласс временно на ремонте. Преподаватели очень хорошие. Сама ходила и на вокал и на пианино.

Всем рекомендую.

А как обучаться в группе на инструментах? Если брать только индивидуальные. то это не очень-то и дешево

Вика
#23

У меня не получилось ходить в "обычную" музыкальную школу... брать-то они берут, на самоокупаемости, но вот подходы как были совковыми, так и остались.

Я вот здесь занималась, в частной музыкальной школе для взрослых: http://razvitiesluha.ru/

преподаватели очень доброжелательные и учат чему хочешь, под запрос. Плюс у них ускоренная программа, что с моими разъездами немаловажно.

Ирина Дрейк
#24

Я занимаюсь в музыкальной школе для детей и взрослых Affettuoso! Обзвонила другие частные школы Москвы - сплошная фантастика, педагоги первокурсники или наоборот представители страны советов с абсолютно устаревшим видением не только музыки но и мира в целом! Занимаюсь в школе Affettuoso уже второй год почти по классу эстрадного вокала! Посоветовали на форуме! www.affettuoso.ru !

света Курицины
#25

www.Affettuoso.ru - отличная школа!

Аква
#26

сейчас можно учиться, не выходя из дома. вот еще классная школа. принимают студентов от 0 до 99 лет http://music-mydream.com/

Витя
#29

Хочу посоветовать Вам занятия в музыкальной школе в Москве Affettuoso!

Максим ГУнько
#30

"www.affettuoso.ru школа affettuoso лучший вариант в сегменте бизнес!"

Андрей
#31

В музыкальную школу по классу фортепиано пошёл учиться по ускоренной программе (4,5 года) в 15 лет. Это очень и очень тяжело. 3 раза в неделю специальность, ещё сольфеджио, хор, муз.лит. и позже композиция. Домашние задания - по 1,5 - 2 часа ежедневно.И при этом я не могу сказать, что хорошо освоил инструмент.

Соответственно, мне слабо вериться в какие-либо ускоренные курсы для взрослых.

Банально не получиться тратить столько времени на занятия.

Другое дело если вам достаточно играть что-то в духе неоднократно здесь уже упомянутого "Титаника" или простого аккомпанемента.Тогда можно научиться относительно быстро.

ЕЛ
#32

Приглашаем музыкальные школы к сотрудничеству по программе "Музыка для всех"!

Подробности тут. http://dynatone.ru/shdocs99

Маша
#33

Я тоже долга искала музыкальную школу для взрослых, одна ерунда везде! В итоге нашла студию на чистых прудах, называется SI-Records, вот их группа кому интересно http://vk.com/sirecords

Я занимаюсь там на электрогитаре, а так там и вокал, и барабаны даже вроде. Пока нравится)))

Анна
#34

А я занимаюсь в школе Форте на садовой-триумфальной, forte-music.ru иили вконтакте группу у них посмотрите

на самом деле реально жизнь поменялась- в плане удовольствия от себя и новых эмоций

я хожу на занятия к Ноле (по вокалу)- она меня на полнедели вперед заряжает, и петь теперь не стыдно) так что я всем рекомендую))

Наталья
#35

Если вы закончили когда-то хотя бы музыкальную школу по классу скрипки, альта или виолончели, то можно продолжить занятия музыки и при необходимости восстановить навыки игры в оркестре под руководством профессионального дирижера и скрипача. Подробности можно посмотреть на сайте www.MCMusicum.com.

Василий
#36

Кирилл Россолимо и BoomBox SCHOOL объявляют набор в группу обучения игры на кахоне vk.com/learntoplaycajon

Место проведения мероприятия: Москва, Ленинградский пр. 37 к. 6, в помещении школы Бумбокс

Телефон для справок: +7 495 504 6823

Начало занятий: 16 апреля в 19 00 - 23 00, два раза в неделю по 4 часа, вторник, четверг

Программа рассчитана на 48 часов

Стоимость обучения: 750 рублей за 60 минут занятий

Веб-сайт:http://vk.com/boomboxschool

SAY
#37

сплошная реклама - имейте совесть

Взрослому (после 40) заниматься с нуля оч и оч сложно. Оно понятно - научиться можно. Только весь вопрос - "как". Первые год-два-три вроде движешься. А потом кирдык. В сравнении с ранним обучением есть масса возрастных непреодолимых затыков. К тому же, к этому времени собственный уровень уже перестает удовлетворять, а качественного движения нет либо оно оочень медленное. Ощущаешь свои проблемы и не можешь их исправить. Как следствие разочарование начинает превышать мотивацию(

Те кому хватает примитивного уровня проще - занимаются и довольны. А тут уже не можешь дальше, а оставаться на невысоком уровне - не получаешь удовольствия от собственной игры.

Uliana
#38

Лайна, добрый день!

Я хотела бы поговорить с Вами подробнее про уроки фортепиано. Не могли бы Вы прислать свои координаты на почту ouliana@pochta.ru?

#39
Uliana

Лайна, добрый день!

Я хотела бы поговорить с Вами подробнее про уроки фортепиано. Не могли бы Вы прислать свои координаты на почту ouliana@pochta.ru?

Uliana, подскажите, пожалуйста, не ответила Вам Лайна? Тоже заинтересовалась, очень хотелось бы с ней пообщаться. Но не уверена, что Лайна еще читает форум :(

Гость
#40
nodame

UlianaЛайна, добрый день!

Я хотела бы поговорить с Вами подробнее про уроки фортепиано. Не могли бы Вы прислать свои координаты на почту ouliana@pochta.ru?

Uliana, подскажите, пожалуйста, не ответила Вам Лайна? Тоже заинтересовалась, очень хотелось бы с ней пообщаться. Но не уверена, что Лайна еще читает форум :(

Действительно редко захожу, но случайно увидела Ваше сообщение. Вы можете написать мне на почту urokipiano@yandex.ru, отвечу на Ваши вопросы. Лайна (я в путешествии и не могу авторизоваться)

Виктория
#41

Тоько прочла все высказывания, зондируя почву куда пойти подучиться.

К Лайне: я бы пошла к вам поучиться - впечатлили, если бы не часто употребляемое слово "кайф" в вашем лексиконе. Увы.

Игорь
#42

Всех желающих (без ограничения возраста от 7 лет и выше) обучаться игре на фортепиано, скрипке, гитаре и др. муз. инструментах + эстрадному пению прошу обращаться в частную "Музыкальную школу им. А. Вакал и М. Хлебниковой" на Бахрушина, 12, стр. 2 (метро Павелецкая, 5 мин. пешком). Т. 8-499-347-07-46. Прием круглогодичный. По окончании пятилетнего обучения (с 7 до 14 лет) или двухлетнего обучения (от 14 лет и старше) - выдается диплом государственного образца. Можно учиться, просто купив абонемент на 8 и более занятий.

Мария
#43

Affettuoso school. Одна правдивая история. Если бы была хорошая школа, то заботилась бы о своей репутации. Я имела наивность недолго сотрудничать с этой школой в качестве преподавателя. Получилось все очень просто и некрасиво. Я провела занятие с учеником. Как выяснилось, меня дезинформировали с самого начала. Администрация назначила урок с мальчиком 11 лет. Беру с собой инструмент соответствующего размера - для 11-летнего ребенка. Приезжаю на занятие,... а там девочка 4-х лет! Ну, думаю, ладно - бывает, перепутали... человеческий фактор, в конце-концов. Урок провела, ребенку понравилось, родители собрались срочно покупать дочери инструмент. И дальше администрация в лице Никиты Фролова начала "кормить меня завтраками": ах, оплата? давайте созвонимся завтра... Вскоре просто перестал брать трубки, "абонент находится вне доступа сети". И деньги-то небольшие - было бы из-за чего кидать. Вот такая история. Хочу отметить, что претензии относятся исключительно к недобросовестной администрации Affettuoso school, а не к педагогическому составу.

НАХИД
#44
Лайна

Просто я сама преподаю фортепиано и у меня очень много взрослых учеников, от 17 до 55 лет. Для всех индивидуальная программа, свой подход, все довольны. зачем именно школа?

НАХИД
#45

МНЕ 20ЛЕТ Я ХОЧУ НАУЧИТСЯ ПЕТЬ

Сергей
#46

Да уж...одна реклама тут...и владельцы школ пытаются разрекламировать себя..

и Аффетуозо и многие другие ломят цены и преподы у них студенты или пенсионеры - так как плятят им за урок по 400 рублей. Ну кто из профессионалов пойдут работать за эти деньги? хороший спец берет за урок 1000р а если через школу то это будет дороже, но школа делает концерты, семинары, ну реклама то стоит...

Вывод: нужно выбирать частную школу где адекватные цены примерно 1200 за урок!!!

если предлагают по 600 за урок - то преподы вообще ниочем

если за 2000-3000 за урок - как афетуозо - то тут жадность владельцев тоже берет свое...имею ввиду качество такое же

Таня
#47

Я знаю 2 школы, где обучают взрослых по классической 5-ти летней программе.
Школа им. Прокофьева и школа им. Алексеева. Сама учусь во второй. Если с нуля, сложно. Стоит 5000 в месяц (1 сольфеджио, 1 муз. литература, 1 специальность). Можно брать доп. уроки.

Иван
#48
Таня

Я знаю 2 школы, где обучают взрослых по классической 5-ти летней программе.
Школа им. Прокофьева и школа им. Алексеева. Сама учусь во второй. Если с нуля, сложно. Стоит 5000 в месяц (1 сольфеджио, 1 муз. литература, 1 специальность). Можно брать доп. уроки.

Есть ли вступительные испытания ? И какие документы нужно сдавать?

Гость
#49

В шк. Прокофьева - собеседование, если есть какое-то неоконченное образование. В шк. Алексеева интересуются об образовании, может, потом и собеседование. У меня дело до него не дошло, т.к. все равно в 1-й класс. Из документов - паспорт.

Гость
#50

спасибо огромное , за информацию о государственных музыкальных школах!!! надеюсь меня примут еще! частным школам не особо доверяю, много шарлатанов!