Гость
Статьи
Что бы такого …

Что бы такого приятного почитать?

Любители почитать, подскажите, пожалйста, названия литературных качественных произведений, после прочтения которых остается приятный осадок на душе. Что-нибудь высокодуховное, нескучное, недепрессивное и с юмором, без пошлости. желательно из классики или из того, что на нее претендует.
Всем приятного дня и спасибо заранее!

Оливка
61 ответ
Последний — Перейти
лилу
#1

Я сегодня специально для тебя возьму "Похороните меня за плинтусом" и скажу тебе, какую строчку на какой странице пропустить.

Нафаня
#2

Если из классики, то "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома. Только обязательно в переводе Донского и Линецкой (остальные хуже). Это юмор и философия в одном флаконе:)

Нафаня
#3

Ну а если автор не чурается пчевдоисторической литературы, то рекомендую Дюма ("Королева Марго" и пр.) Читается легко, любовь-морковь, но в то же время это классика, качественное произведение. Правда, высоконравственного там нет. Послевкусие от книги такое... будто бы снова мне 15 лет:)

каша с маслом
#4

приятный осадок ))

Гость
#5

Чехова рассказы читайте

Гость
#6

"Пиквикский клуб", если хотите английского юмора. Про Чехова согласна, часто перечитываю

#7

Вудхауз про Дживса и Вустера

Ещё одна
#8

С.Моэм "Театр", "Брачная игра" ( - или "игры" - не помню автора),

Гость
#9

Томас Гарди.

Гость
#11

Мариам Петросян "Дом в котором..." Есть на Флибусте. Не читайте, если Дюма кажется Вам высокодуховной литературой. Не в обиду Нафане, просто это другое.

from Berlin
#12

Моэм "Малый уголок".Вещь!

Стейнбек"Зима тревоги нашей".Вещь!:-)

Хотя ВЕСЬ Моэм-весчь!)))

Гость
#13

12 стульев:)

органика
#14

Я очень советую вам "ПоллиАнна"! По описанию подходит вам

Сара Барабу
#15

Я недавно рассказы Карела Чапека читала. Вполне подходит на "претендующее на классику и с юмором, нескучное и без пошлости".

Буратино
#16

Сидни Шелдон "Оборотная сторона полуночи".

Елизавета
#17

Давайте разграничим:

Высокодуховное и классическое: для меня это "Илиада" Гомера и "Жизнь 12 цезарей" Гая Транквилла и вечная "Анна Каренина", но юмора тут мало.

Не скучные: это "Шантарам", "Ребекка" Дафны Дюморье , "Пролетая над гнездом кукушки", Иван Ефремов "Таис Афинская"!!!

С юмором: открыла для себя М.Симашко "Сказание о Вис и Рамине"- очень понравилось! И старушка Хмелевская "Дама в очках, с ружьем и в автомобиле".

........
#18

вино из одуванчиков.. Р.Бредбери

Печальная рыба-луна
#19
Гость

Чехова рассказы читайте

У Чехова юмор депрессивный

Печальная рыба-луна
#20
........

вино из одуванчиков.. Р.Бредбери

+ 100 одна из моих любимых книг

Гость
#21

у меня приятный осадок был после прочтения "Бремя страстей человеческих" (С.Моэм)

Гость
#22

Веллер

Анна, историк
#23

"Расстрелять!.." Покровского

#24

сердца трёх. Д.Лондон.

Гость
#25

Слава Сэ "Ева"

Он же "Сантехник, его кот, жена и другие подробности".

рекомендую в моменты, когда вас достали все и сразу. Ржала до всхлипывания и слезовыделения.

Нафаня
#26

Гость 11, Боже меня сохрани считать произведения Дюма высокодуховными. Это легкая развлекательная литература. Я порекомендовала Дюма (а не превосходящего его по таланту Чехова) исключительно по причине того, что автор просит приучить его к чтению. Начинать предпочтительнее не с Чехова: до него надо дорасти. Кстати, Чехова многие знакомые почему-то считают депрессивным писателем (не согласна с этим мнением, но слышу его часто), а автор, как я понимаю, хочет что-нибудь повеселее.

Вот еще легкое, но очень веселое и жизнеутверждающее: "Манюня" Наринэ Абгарян (про детей, однако книга для взрослых). "Швейк" Гашека - это уже пища для ума, а не только повод посмеяться. Одна из лучших книг, я считаю.

Автор! Вы бы хоть намекнули, какой жанр Вас интересует. Какие авторы нравятся. Было бы проще советовать.

Ещё одна
#27

о! ещё в сети ходит старая уже книжка про кота Шашлыка - мне было смешно

Гость
#28

Питер Мейл - Год в Провансе, Хороший год... все книги пронизаны солнцем и позитивом!!!!

Гость
#29

Тут чуть ниже есть тема - Тема для любителей читать.

Там много книжек насоветовали

Гость
#30
Буратино

Сидни Шелдон "Оборотная сторона полуночи".

Оооо, я люто плюсуюсь!

солнышко
#31

Если что-то позитивное, то Кунин( да,тот кто "Интердевочка) "Иванов и Рабинович или ай го ту Хайфа", можно его же "Русские на Мариенплатц".

солнышко
#32

Из старых очень запомнилась"100лет одиночества" Маркеса, просто в каком-то очаровании ходила от этой книги. Сейчас -Улицкая"ИскреннеВаш,Шурик","Казус Кукоцкого","Даниель Штайн,переводчик".

Гость
#33

ТОЛЬКО ИНОСТРАННОЕ!

РЕКОМЕНДУЮ СИДНИ ШЕЛДОНА - ВСЕ ЕГО КНИГИ СУПЕР,

ОСОБЕННО - ЕСЛИ НАСТУПИТ ЗАВТРА!!!!!

Гость
#34

ничего русского только )

Гость
#35
Гость

Тут чуть ниже есть тема - Тема для любителей читать.

Там много книжек насоветовали

-

Бланш
#36
Елизавета

И старушка Хмелевская "Дама в очках, с ружьем и в автомобиле".

Это Жапризо.

От старушки-покойницы - Что сказал покойник.

Автор, прочтите ОГенри - мировая классика, которая вобрала все ваши пожелания. Дары волхвов - идеально.

Гость
#37
Елизавета

Давайте разграничим:

Высокодуховное и классическое: для меня это "Илиада" Гомера и "Жизнь 12 цезарей" Гая Транквилла и вечная "Анна Каренина", но юмора тут мало.

Не скучные: это "Шантарам", "Ребекка" Дафны Дюморье , "Пролетая над гнездом кукушки", Иван Ефремов "Таис Афинская"!!!

С юмором: открыла для себя М.Симашко "Сказание о Вис и Рамине"- очень понравилось! И старушка Хмелевская "Дама в очках, с ружьем и в автомобиле".

даму в очках написал СЕБАСТЯН ЖАПРИЗО!!!

Бланш
#38

Еще Астрид Линдгрем - что угодно у нее.

По аналогии с Астрид из современников - норвежка Мария Парр пишет удивительные добрые книги для детей. Эти книги успешно читаются и взрослыми, потому что чудесны - Вафельное сердце, Тоня Глиммердал.

Гость
#39

Сказание о людях тайги (трилогия Хмель , Конь рыжий , третью не помню ) .
Очень интересно .
Хотя безусловно ,пока будете читать, предется планомерно абстрогироваться от навязанной там , антирелигиозной риторики .

Гость
#40

Иржи Грошек "Завтрак в тениакрополя"

Гость
#41
Нафаня

Начинать предпочтительнее не с Чехова: до него надо дорасти. Кстати, Чехова многие знакомые почему-то считают депрессивным писателем (не согласна с этим мнением, но слышу его часто),.

Чехов всегда идет на ура , читается легко , это вам не достоевский какой нибудь .
И да , Чехов депресивен , но депресивен по светлому - это особый вид депрессии, эдакий а ля рус: квинтэссенция тоски...жизнь , как предчувствие , как миг перед шагом в вечность забытья , вечная истома в зыбкой но манящей надежде на бесмертие в вечности....

Елизавета
#42

Блин!!! Что со мной такое??? Перепутала детектив и легкое чтиво!!! Бланш и гость, спасибо, что поправили. Конечно, я имела в виду "ЧТО СКАЗАЛ ПОКОЙНИК", там больше юмора, такой легкий женский стиль)))

qwerty12
#43
Гость

Чехов всегда идет на ура , читается легко , это вам не достоевский какой нибудь . И да , Чехов депресивен , но депресивен по светлому - это особый вид депрессии, эдакий а ля рус: квинтэссенция тоски...жизнь , как предчувствие , как миг перед шагом в вечность забытья , вечная истома в зыбкой но манящей надежде на бесмертие в вечности....

Депрессивен без светлости, вечно это тема упущенных возможностей и надежд

ОЛЬГА
#44
Гость

Томас Гарди.

мило

ОЛЬГА
#45
Гость

Сказание о людях тайги (трилогия Хмель , Конь рыжий , третью не помню ) .Очень интересно . Хотя безусловно ,пока будете читать, предется планомерно абстрогироваться от навязанной там , антирелигиозной риторики .

Третья Черный тополь.Алексей Черкасов, Полина Москвитина Очень интересно

Гость
#46
Елизавета

Блин!!! Что со мной такое??? Перепутала детектив и легкое чтиво!!! Бланш и гость, спасибо, что поправили. Конечно, я имела в виду "ЧТО СКАЗАЛ ПОКОЙНИК", там больше юмора, такой легкий женский стиль)))

Жапризо не легкое чтиво, а классика детектива)) по крайней мере, на сайте, где я заказываю книги, он относится в категорию зарубежный классич. детектив))

Гость
#47
Бланш

Еще Астрид Линдгрем - что угодно у нее.

По аналогии с Астрид из современников - норвежка Мария Парр пишет удивительные добрые книги для детей. Эти книги успешно читаются и взрослыми, потому что чудесны - Вафельное сердце, Тоня Глиммердал.

как раз дочке читаю Астрид Линдгрен длинный чулок. Но у нас ее зовут почему-то не Пеппи, а Пиппи

Гость
#48

Шопенгауэр Афоризмы и Максимы. Очень познавательно насчет человеческой природы. Рекомендую.

Гость
#49

Сёрен Кьеркегор "БОЛЕЗНЬ К СМЕРТИ". очень!

Бланш
#50
qwerty12

Гость

Чехов всегда идет на ура , читается легко , это вам не достоевский какой нибудь . И да , Чехов депресивен , но депресивен по светлому - это особый вид депрессии, эдакий а ля рус: квинтэссенция тоски...жизнь , как предчувствие , как миг перед шагом в вечность забытья , вечная истома в зыбкой но манящей надежде на бесмертие в вечности....

Депрессивен без светлости, вечно это тема упущенных возможностей и надежд

Согласна. Он злой, Чехов, и людей выписывал зло. Но не читать его невозможно, потому что везде правда. Такой парадокс.