Гость
Статьи
Как вам Сто лет …

Как вам Сто лет одиночества?

Произведение известное.
Слог необычный. Художественные приемы...
Потрясающее по моему мнению произведение, вот только некоторые мои знакомые иного мнения-написано сложно, очень тяжелое, муть, предложения огромные, ничего непонятно, всех зовут одинаково.
Вот такие вот отзывы.
Чего думаете? Есть у вас еще примеры подобных, сильных творений?
Для меня на уровне Коллекционер Фаулза, на Западном фронте без перемен, Оруэл 1984.
Наверное и все.

Автор
134 ответа
Последний — Перейти
каша с маслом
#1

а если в отечественном поискать? ))

близнецы негодяйка
#2

забавные автор у вас сравнения)))

мда...

myr))
#3

интиресно но занудно)) на 1 раз.

#4
myr))

интиресно но занудно)) на 1 раз.

Соглашусь.

Акунчик красотунчик:))
#5

тут на вумане мужик был с таким ником)))

Гость
#6

слезы в раю - наше всё!

Гость
#7

У книги "Сто лет одиночества" отличный перевод. Я эту книгу читала на русском и на немецком языках, на немецком книга через меня не прошла, я ее не прочувствовала, хотя обычно читаю немецкоязычные переводы зарубежных классиков.

В общем мне очень понравилось, глубокая книга.

каша с маслом
#9
Гость

У книги "Сто лет одиночества" отличный перевод. Я эту книгу читала на русском и на немецком языках, на немецком книга через меня не прошла, я ее не прочувствовала, хотя обычно читаю немецкоязычные переводы зарубежных классиков.

В общем мне очень понравилось, глубокая книга.

у вас немецкий - родной или выученный?

Гость
#10

Это единственная книга в моей жизни, которую я так и не смогла дочитать. Она похожа на дневник без логической цепочки, я терпеливый человек, но мне эта книга напомнила Ждека Лондона, про моряка, который месяц плыл, вылавливал каждый день новую рыбу и описывал ее. Все на этом. Моежт быть в подростковом периоде это и интересно , но сейчас мне трудно такое читать. Хочется книг, которые наводят на мысли.

близнецы негодяйка
#11

Это единственная книга в моей жизни, которую я так и не смогла дочитать. Она похожа на дневник без логической цепочки, я терпеливый человек, но мне эта книга напомнила Ждека Лондона, про моряка, который месяц плыл, вылавливал каждый день новую рыбу и описывал ее. Все на этом. Моежт быть в подростковом периоде это и интересно , но сейчас мне трудно такое читать. Хочется книг, которые наводят на мысли.

круто!

Гость
#12

Мне еще Мураками нравится

Гость
#13

A мне что делать чернышевского

Гость
#14

Я ниасилила "Сто лет одиночества". Нудно, депрессивно, перевод не оценила. До глубокого смысла докапываться терпения не хватило, пошла его искать в другом месте.

близнецы негодяйка
#15

я плачу))))

гость
#16

Хорошая книга в прекрасном переводе.

От Маркеса не фанатею, но как мне кажется, остальные его произведения до вышеупомянутой книжки не дотягивают.

А кому асилитьвлом- вон, лайт- вариант, Коэльо...не к ночи будь помянут.

Гость
#17

Ожидала большего от этой книги.Взяла ее в отпуск, прочитала быстро,но ...наверное надо было в юности читать.

Гость
#18

Книга потрясающая. Но во время чтения появлялось гнетущее чувство, на тот момент у меня был тяжёлый период в жизни, и я остановилась на половине книги чтобы не усиливать депрессию.

Ещё очень понравился "Облачный атлас".

Горгона Б.
#19

Очень глубокое и сложное произведение, автор много чего хотел сказать и ему это удалось. Но когда я его читала, мне хотелось повеситься, я вообще не люблю латиноамериканскую литературу, авторы все-таки перебарщивают с мистикой, сочетанием реальности и фантазии и герои мне кажутся не совсем жизненными.

близнецы негодяйка
#20

кто неосилил маркеса- вы "безутешных" исигуро или как там его попробуйте)))

может понравится))))

книжка не гениальная, но милая)))

Автор
#21
Бухие бухи

Мне нравятся книги, которые Вы перечислили, "100 лет.." я несколько раз перечитывала, но это было в 18-20.

Тем, кому сложно читать, просто не привыкли - для такого чтения тоже предварительная тренировка нужна. Когда я начинала классику читать, тоже тяжко было поначалу, но потом привыкаешь и уже видишь красоту слога вместо тяжести восприятия.

Достоевского, если не читали, прочтите. ""Идиот", "братья Карамазовы".

Из последнего, что я читала и что именно сильно поразило, было произведение "Атлант расправил плечи" Рэнд. Правда, там стиль изложения совсем другой, и мир несколько гротескный: герои либо плохие либо хорошие, без полутонов, но так проще понять замысел автора и финал романа. Я эту книгу читала по дороге на работу\с работы в метро, и иногда, когда ехала с работы, даже выходила на своей станции и стояла там читала, до того она меня захватила.) Но не гарантирую, что Вам понравится, это личное восприятие.

Спасибо, обязательно прочту. Достоевского читала. Давненько правда, наверное и мировоззрение уже изменилось сто раз.

Что еще вспомните, раз у нас вкусы схожи

Автор
#22

Это единственная книга в моей жизни, которую я так и не смогла дочитать. Она похожа на дневник без логической цепочки, я терпеливый человек, но мне эта книга напомнила Ждека Лондона, про моряка, который месяц плыл, вылавливал каждый день новую рыбу и описывал ее. Все на этом. Моежт быть в подростковом периоде это и интересно , но сейчас мне трудно такое читать. Хочется книг, которые наводят на мысли.

Это на какие мысли простите?))

В подростковом возрасте боюсь люди вообще не поймут о чем речь

Автор
#23
Гость

Мне еще Мураками нравится

Ой нет. Охоты на овец хватило.

Автор
#25
гость

Хорошая книга в прекрасном переводе.

От Маркеса не фанатею, но как мне кажется, остальные его произведения до вышеупомянутой книжки не дотягивают.

А кому асилитьвлом- вон, лайт- вариант, Коэльо...не к ночи будь помянут.

У него есть пара достойных произведений.

Тот же Алхимик. Победитель остается один еще ничего, но это так, время скоротать

Малу
#26
Гость

Я ниасилила "Сто лет одиночества". Нудно, депрессивно, перевод не оценила. До глубокого смысла докапываться терпения не хватило, пошла его искать в другом месте.

зачем вы ищете глубокий или мелкий смысл или пользу в произведениях.. Читатйе и наслаждайтесь,если нет наслаждения -не читатйе.. Литература что и изобразит искусство , там красота должна цеплять..

СЛО я не дочитала. в конце запуталась в многочисленных Урсулах. и Аурелианах..)))Хотя до половины читала взахлеб)

Малу
#27

Щас читаю Тургенева и балдею))

Автор
#28

Мне вообще очень нравятся депрессивные произведения.

Ну или уж такие, как 12 стульев.

близнецы негодяйка
#29
Малу

Щас читаю Тургенева и балдею))

меня им пытать можно

тошнило еще в школе

ненавижу просто

хуже только бунин

маркеса обожаю

Автор
#30

Война и мир очень нравится. Три раза читала.

Не понимаю почему многие в ужасе от нее

Гранатовый браслет. Это очень давно читала, но понравилось в то время.

Автор
#31
близнецы негодяйка

меня им пытать можно

тошнило еще в школе

ненавижу просто

хуже только бунин



маркеса обожаю

Как вам Полковнику никто не пишет?

Он говорил, что сто лет написал только ради того, чтобы прочли эту книгу

близнецы негодяйка
#32
Автор

Война и мир очень нравится. Три раза читала.

Не понимаю почему многие в ужасе от нее

Гранатовый браслет. Это очень давно читала, но понравилось в то время.

я как раз не смогла

толстого бы пристрелила , занудина и моралист

от первого тома анны карениной( прочитанной в 32 года по настоянию свернутых на русской литературе итальянцев) была депрессия месяц. такая мерзость.

красные шеи и вообщебесконечные описания тряпья и шеи сохранились в памяти. и отвращение. бунин- шок. каой то идиот включил его темные аллеи в программу когда мне было 14 лет. это было ужасно. я отказывалась читать.

куприн- супер

жал что не состоялся как писатель в полной мере. в смысле потенциала

Гость
#33
Автор

Война и мир очень нравится. Три раза читала.

Не понимаю почему многие в ужасе от нее

Гранатовый браслет. Это очень давно читала, но понравилось в то время.

мне кажется ужас вызывает объем произведения, а вообще очень нравится книга!

близнецы негодяйка
#34

у меня феноменология духа гегеля меньше ужоса вызывала чем толстой

толстой- это монннстррр. и дело не в объеме. мне он гитлера напоминает. но последний зотя бы визуально смешной. а так- те же яйца...

оч субъективное восприятие, каюсь

Автор
#35
близнецы негодяйка

у меня феноменология духа гегеля меньше ужоса вызывала чем толстой

толстой- это монннстррр. и дело не в объеме. мне он гитлера напоминает. но последний зотя бы визуально смешной. а так- те же яйца...

оч субъективное восприятие, каюсь

А я тащилась от Болконского, терпеть не могла Наташу Ростову.

\\\
#36

я не осилила до конца, показалось бредом

Апрель
#38

Класс просто! Я сама перечитывала и других в это дело втянула. Завораживает.

Гость
#40

Мне эта книга как раз показалась довольно поверхностной и бессмысленной. Я ее честно прочитала до конца, и даже перечитывала, дабы посетило меня откровение,но увы (((

Мысли там проскакивают, но литературное выполнение оставляет желать.

С Достоевским сравнивать неприлично просто.

Вот тут про Коэльо упомянули, ну вот если все, что написал Коэльо, объединить под одной обложкой и дать одно название, то получится Сто лет.

Автор
#41
Гость

Мне эта книга как раз показалась довольно поверхностной и бессмысленной. Я ее честно прочитала до конца, и даже перечитывала, дабы посетило меня откровение,но увы (((

Мысли там проскакивают, но литературное выполнение оставляет желать.

С Достоевским сравнивать неприлично просто.

Вот тут про Коэльо упомянули, ну вот если все, что написал Коэльо, объединить под одной обложкой и дать одно название, то получится Сто лет.

Это кому что.

Гость
#42

Очень понравилось 1984, Коллекционер - фигня.

Гость
#43
Гость

Очень понравилось 1984, Коллекционер - фигня.

То есть, очень понравилось Сто лет одиночества.

А 1984 и Коллекционер - фигня.

Гость
#44

Читала,очень понравилось,очень своеобразно написано,необычно,но вчитываешься,привыкаешь,и начинает нравиться.Коэльо показался неглубоким.Еще понравился мураками,норвежский лес,тоже оригинально и интересно

близнецы негодяйка
#45
Гость

То есть, очень понравилось Сто лет одиночества.

А 1984 и Коллекционер - фигня.

ага

вот и я про тож)))

Гость
#46
Малу

зачем вы ищете глубокий или мелкий смысл или пользу в произведениях.. Читатйе и наслаждайтесь,если нет наслаждения -не читатйе.. Литература что и изобразит искусство , там красота должна цеплять..

СЛО я не дочитала. в конце запуталась в многочисленных Урсулах. и Аурелианах..)))Хотя до половины читала взахлеб)

Ну так я и не стала читать. Пусть читают те, кого это цепляет. А я от других вещей удовольствие получаю.

Гость
#47
близнецы негодяйка

меня им пытать можно

тошнило еще в школе

ненавижу просто

хуже только бунин



маркеса обожаю

Остается только пожалеть вас((((

Гость
#48

Говорить о какой-то необыкновенной глубине этого романа мне представляется позерством и откровенным желанием сделать " умную рожу лица". восхищающиеся , назовите хоть одну глубокую мысль сего творения? По мне , нудно, очень примитивно ( а чего ждать от латинос...), затянуто, язык липкий и тягучий , стилистика сомнительного качества((( действия вялые, герои прописаны однобоко.....,

Автор
#49
Гость

Говорить о какой-то необыкновенной глубине этого романа мне представляется позерством и откровенным желанием сделать " умную рожу лица". восхищающиеся , назовите хоть одну глубокую мысль сего творения? По мне , нудно, очень примитивно ( а чего ждать от латинос...), затянуто, язык липкий и тягучий , стилистика сомнительного качества((( действия вялые, герои прописаны однобоко.....,

Тогда вперед, примеры великих по вашему мнению произведений.

Села. Слушаю.

Трити
#50

Наверно, это произведение как Мастер и Маргарита - кто-то поет ему оды, а кто-то не понимает о чем оно, но равнодушных нет!:) Так и 100 лет одиночества... Вроде свой интелект я слабым не назову:), но не осилила эту книгу. Подходила к ней в разном возрасте, с разным настроением, но бесполезно - она мне не открылась и не смогла зацепить.