Гость
Статьи
А раньше мы как-то …

А раньше мы как-то жили без мобильных, давайте вспоминаем.

Давайте вспоминаем, это же странно. Но мы ведь жили обшаясь вживую, даже не думали и помине что у нас когда то будет мобильные. Нам казалось что это привилегия богатых, крутых. Как же тогда мы жили, без этих мобильных?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Давайте вспоминаем, это же странно. Но мы ведь жили обшаясь вживую, даже не думали и помине что у нас когда то будет мобильные. Нам казалось что это привилегия богатых, крутых. Как же тогда мы жили, без этих мобильных?

Это вы молодая еще, раз у кого-то они были.
Мне 38, в мои 16-20 такие телефоны только в кино можно было увидеть.
Хорошо жили. Не маньячили по телефонам мужей.
И всегда была надежда, что если не звонит - то не может, а не не хочет. Сейчас, если человек хочет позвонить - он звонит

Гость
#2

Домашнего не было,чтобы встретиться с парнем-нужно было дождаться,например,когда он придет на работу(если незапланирована была встреча).Жесть,помню 3 часа пришлось ждать на лавочке(((

Скотти Я
#3

а еще не парились за родных и близких, которые ставили в известность, что уезжают куда-то и не выходили на связь неделями.
(И как раньше в лесу грибы без мобильников собирали)))

Гость
#4

Хреново жили. Вечно приходилось покупать карточки, бегать, искать автоматы. Не успеешь вовремя найти автомат, дома волнуются.:( Очень нервное было время без мобильных. Или вот в школе обижают, хамят, ведут на прививку без разрешения родителей и т.п., а ты ничего не можешь сделать, беспомощен.:(

Света
#5

Вспоминаю-и правда как жили? У кого городского телефона не было-никакой личной жизни.Дома все в курсе кто тебе звонил. Прежде чем звонить на городской домой кому-нибудь-10 раз подумаешь звонить или нет) С улицы звонили из автомата за 2 копейки, если надо передать, что задерживаешься, например)Зато никто тебя не мог выловить по дороге.

Гость
#6

приехав в отпуск, давали домой телеграмму, что добрались. но эти времена помню плохо, у меня мобильный еще на 1 курсе появился, у первой с потока.

Гость
#7

И как я плакала каждый раз, когда мама уезжала в командировку на два дня. Два дня даже не слышать голос мамы.:( Сейчас созвонишься перед сном, и спокойно.

Гость
#8

И как я плакала каждый раз, когда мама уезжала в командировку на 2-3 дня. Ужас, 2-3 дня даже без голоса мамы, я почти не спала. Сейчас созвонишься перед сном, и спокойно.:)
Я вообще очень рада, что мне пришлось жить без телефона только до 14 лет.

Гость
#9

О, в первый раз не сразу отправилось.)

Гость
#10

А я прекрасно жила. Спокойней было.

Гость
#11

Раньше и общество было другое - неравнодушное. и эти дебильные телефоны, которые сейчас заменяют весь мир не применялись. писали бумажные письма в конвертах, общались вживую, а не по скайпам. Сейчас народ в дегенегатов электронных превратился, ничего не видит, кроме монитора и смс-сок.Жалко их, никогда не жили нормальной, живой жизнью.Вся жизнь - пялиться в телефон с утра до вечера.

Пандора
#12

Да нормально в принципе). Был домашний и если с кем нибудь договаривалась встретиться,то надо было все точно обговаривать(время,место). В общем зря друг другу не названивали. Еще было жутко неудобно разговаривать по домашнему ,когда кто то был дома). Мне лично принципиально важно чтобы никто уши не грел,когда я с кем то разговариваю по телефону. И вот помню стоишь в коридоре,домашние снуют туда-сюда и ты зажимаешь трубку так,чтобы никто ничего лишнего не услышал) И ведь не отойти ни на шаг) В те времена мечтала об отдельной трубке с антенной)) Тогда я такие только по телеку видела

Гость
#13
Гость

приехав в отпуск, давали домой телеграмму, что добрались. но эти времена помню плохо, у меня мобильный еще на 1 курсе появился, у первой с потока.

А мы торчали в очередях на переговорном пункте, покупали две минуты разговора... Была в этом, конечно, какая-то романтика, но слёз - больше.

Гость
#14
Гость

Раньше и общество было другое - неравнодушное. и эти дебильные телефоны, которые сейчас заменяют весь мир не применялись. писали бумажные письма в конвертах, общались вживую, а не по скайпам. Сейчас народ в дегенегатов электронных превратился, ничего не видит, кроме монитора и смс-сок.Жалко их, никогда не жили нормальной, живой жизнью.Вся жизнь - пялиться в телефон с утра до вечера.

У меня как-то ничего с появлением телефонов и компьютера не изменилось. Раньше пялилась в книгу постоянно - и за едой, и в транспорте, и перед сном, и рано утром... Теперь в электронную.:) Кстати, именно с друзьями-интернетчиками мы переписываемся бумажными письмами и всегда шлём открытки.:)

Гость
#15
Пандора

Да нормально в принципе). Был домашний и если с кем нибудь договаривалась встретиться,то надо было все точно обговаривать(время,место). В общем зря друг другу не названивали. Еще было жутко неудобно разговаривать по домашнему ,когда кто то был дома). Мне лично принципиально важно чтобы никто уши не грел,когда я с кем то разговариваю по телефону. И вот помню стоишь в коридоре,домашние снуют туда-сюда и ты зажимаешь трубку так,чтобы никто ничего лишнего не услышал) И ведь не отойти ни на шаг) В те времена мечтала об отдельной трубке с антенной)) Тогда я такие только по телеку видела

Я ещё нельзя было опаздывать. Вот, где кошмар.:) А сейчас часто бывает, что пишу: "Задержусь минут на 20", а мне в ответ: "А я тоже ещё не вышла".))) А так бы нервничали, как две *****, что опаздываем.))

Гость
#16

недавно разговор с коллегами зашел ,что насколько спокойнее раньше было без мобильных в том плане,что сейчас если не можешь дозвониться близкому человеку,то сразу паника что что-то случилось ,а особенно если этот близкий где-то в дороге )

Гость
#17

Давайте ПОвспоминаем.
Автор, учите употребление совершенного и несовершенного вида глаголов. Это полезнее бесполезных воспоминаний.

Гость
#18

Жених знал все телефоны автоматы в своем и моем районах. Из поездки первым делом давали телеграмму о прибытии. Встречи назначали точно и относились к этому ответственно. В очередях на переговорном пункте на юге часами стояли. Один раз Садальского из такой очереди чуть не выкинули, он к телефону на долго присосался. Межгород стоил 15 коп. Минута. Простой втомат 2 копейки. А вы карточки-карточки:-). К гражданам с сотовыми относились с пиитетом, но это намного позже. Теперь у меня проблема на нашем юге. Я не знаю где купить карточку к автомату, которые все еще висят кое-где. А с сотового по международке звонить жмотно, а иногда нужно.

Пандора
#19
Гость

Я ещё нельзя было опаздывать. Вот, где кошмар.:) А сейчас часто бывает, что пишу: "Задержусь минут на 20", а мне в ответ: "А я тоже ещё не вышла".))) А так бы нервничали, как две *****, что опаздываем.))

Да, тоже помню такое). С мобильником можно расслабиться,всегда можно позвонить и если что объяснить что задерживаешься,еще в пути или вообще передумал куда то идти). Был случай когда ждала подругу целый час,в итоге плюнула и пошла за ней к ней домой. Пока дошла до нее,ее мама сказала что она минут 20 назад вышла из дома).

Гость
#20
Гость

недавно разговор с коллегами зашел ,что насколько спокойнее раньше было без мобильных в том плане,что сейчас если не можешь дозвониться близкому человеку,то сразу паника что что-то случилось ,а особенно если этот близкий где-то в дороге )

Ну, не знаю, а раньше просто постоянно ощущение было опасности. Я больше за себя всегда переживала.:) Что вот станет мне плохо на улице, а автомата рядом не будет. Нападёт кто-то, как я милицию вызову? Старалась вообще поменьше по улице ходить, но, слава Богу, это только 2-3 года. До 11-12 лет я не выходила одна, а в 14-15 уже телефоны появились.

Гость
#21

Соседка по коммуналке сильно нервничала, если я разговор затягивала. А я затягивала:-). Позже приходилось при папемс кавалерами беседовать, очень нервничала. Особенно когда папа кричал через всю квартиру, что меня очередной козел к телефону зовет. Даже сейчас забавным не кажется. Жених как-то все это выдержал.

Гость
#22
Гость

Жених знал все телефоны автоматы в своем и моем районах. Из поездки первым делом давали телеграмму о прибытии. Встречи назначали точно и относились к этому ответственно. В очередях на переговорном пункте на юге часами стояли. Один раз Садальского из такой очереди чуть не выкинули, он к телефону на долго присосался. Межгород стоил 15 коп. Минута. Простой втомат 2 копейки. А вы карточки-карточки:-). К гражданам с сотовыми относились с пиитетом, но это намного позже. Теперь у меня проблема на нашем юге. Я не знаю где купить карточку к автомату, которые все еще висят кое-где. А с сотового по международке звонить жмотно, а иногда нужно.

Я, видимо, немного моложе вас.) У нас телефоны принимали и карточки, и монетки. С карточками удобнее, потому что монеты ему не всякие нравятся ещё, сожрёт, а позвонить не даст, и карточные автоматы - более новые.
А очереди на переговорном пункте застала в полном объёме в Севастополе в 98-м.:)

Гость
#23
Пандора

Да, тоже помню такое). С мобильником можно расслабиться,всегда можно позвонить и если что объяснить что задерживаешься,еще в пути или вообще передумал куда то идти). Был случай когда ждала подругу целый час,в итоге плюнула и пошла за ней к ней домой. Пока дошла до нее,ее мама сказала что она минут 20 назад вышла из дома).

Дааа, у меня сто раз такое бывало.))

Гость
#24
Гость

Соседка по коммуналке сильно нервничала, если я разговор затягивала. А я затягивала:-). Позже приходилось при папемс кавалерами беседовать, очень нервничала. Особенно когда папа кричал через всю квартиру, что меня очередной козел к телефону зовет. Даже сейчас забавным не кажется. Жених как-то все это выдержал.

))))))))))

Гость
#25
Гость

Я, видимо, немного моложе вас.) У нас телефоны принимали и карточки, и монетки. С карточками удобнее, потому что монеты ему не всякие нравятся ещё, сожрёт, а позвонить не даст, и карточные автоматы - более новые.
А очереди на переговорном пункте застала в полном объёме в Севастополе в 98-м.:)

Садальского выпихивали в 83-м в Судаке. Бедную Машу снимали.

МаняПулятор
#26
Гость

В очередях на переговорном пункте на юге часами стояли. Один раз Садальского из такой очереди чуть не выкинули, он к телефону на долго присосался. Межгород стоил 15 коп. Минута. Простой втомат 2 копейки. А вы карточки-карточки:-). К гражданам с сотовыми относились с пиитетом, но это намного позже. Теперь у меня проблема на нашем юге. Я не знаю где купить карточку к автомату, которые все еще висят кое-где. А с сотового по международке звонить жмотно, а иногда нужно.

А мы в Пицунде за Н.Еременко стояли на межгород.
На нашем юге нужно покупать местную симку. С нее звонить домой намного дешевле

Гость
#27

Нужно звонить на Украину, получается с любой симки международка. У меня там тетя одинокая на постоянной связи. Старенькая(. Про Садальского наврала. 80-й год, а не 83-й.

виктор гюго
#28

мне 24. и я уже помню с трудом "как". но точно незатрудительно было) но тогда я была конечно в школе в маленьком городе

Гость
#29

Без мобильных намного было спокойнее, люди белее психически уравновешаны. А щас у всех такая болталка в голове, постоянный внутренний диалог... как у психов. То есть это весьма вредно для психического здоровья.

Гость
#30
Гость

Ну, не знаю, а раньше просто постоянно ощущение было опасности. Я больше за себя всегда переживала.:) Что вот станет мне плохо на улице, а автомата рядом не будет. Нападёт кто-то, как я милицию вызову? Старалась вообще поменьше по улице ходить, но, слава Богу, это только 2-3 года. До 11-12 лет я не выходила одна, а в 14-15 уже телефоны появились.

Странно как-то у Вас. Если сильно плохо станет (даже если есть мобильник)- только прохожие помогут, а если грабят - тоже сумку с мобильником украдут в первую очередь.

Гость
#31
Гость

Странно как-то у Вас. Если сильно плохо станет (даже если есть мобильник)- только прохожие помогут, а если грабят - тоже сумку с мобильником украдут в первую очередь.

Почему обязательно "сильно"? Сколько раз бывало, чувствую, что могу в обморок упасть, звоню маме, она приезжает. Особенно во время беременности часто было.(
Ну, а грабителей и маньяков я так, абстрактно представляю. Ну, например, гонятся за тобой, ты бежишь и на бегу вызываешь милицию.

Гость
#33
мира

сколько семей розрушили мобильники

Значит, такие "семьи" были.))

Гость
#34

Пользовались стационарными телефонами и телефонами-автоматами. Не скажу, что трудно жилось.
У одной моей одноклассницы домашнего телефона не было по каким-то принцмпиальным соображениям родителей. Когда она попадала ко мне домой, у неё глаза расширялись, как у Рокфора из мультика, только не "Сыр!", а "Телефон!" Она тут же начинала звонить своей маме не работу, потом девчонкам, с которыми только что рассталась в школе, потом незнакомым случайным людям с вопросами типа: "Это зоопарк?" Вот такая телефонная маньячка.

Ель
#35

У меня в малосемейке был единственный телефон (проводной, разумеется), на весь этаж. Причем мамин служебный, распаралелленый с маминым рабочим и нашим домашним (мама работала телефонисткой, и от работы до общаги был прокинут провод воздушка ))) Ко мне ходила вся общага звонить, принося всякие за это ништяки в голодные 90ые )))) Кто с рыбой (на рынке торговали), кто смородину дачную )))

А мне когда кавалеры звонили - мама уши грела, или брату девочки названивали... Ну и мы маминых кавалеров подслушивали. Учитывая, что у всех голоса одинаковые - мне 17, маме 37, брату 12 (еще голос не начал ломаться), были всяческие комические ситуации. Выдавали себя за других, или наоборот )

5+копеек+
#36

Да нормально жили, интуиция была хорошо развита, но сейчас просто полегче стало , особенно в бизнесе

братец Чу
#37

А я даж помню как жили и без обычного телефона!

Гость
#38

у меня от воспоминаний от жизни без мобильного только то, как мы в детстве в деревне орали друг другу под окнами: "Маша, выходи гулять!", помню, долго мы еще не могли привыкнуть, что теперь можно друг другу позвонить.

Татьяна
#39

Мобильный телефон, планшет, ноутбук, Компьютер Чудо

Юлия
#40
Гость

у меня от воспоминаний от жизни без мобильного только то, как мы в детстве в деревне орали друг другу под окнами: "Маша, выходи гулять!", помню, долго мы еще не могли привыкнуть, что теперь можно друг другу позвонить.

У меня теже самые воспоминания. Только я в городе живу. Иногда идешь через дворы, а там так тихо-тихо, а раньше вечно дети орут:"А, Ира выйдет?!" "Оля, выходи!!!"
Да и вообще сейчас почти дети не гуляют, все по домам за компами.

Люблю потрындеть
#41

Звонила домой маме с телефонов автоматов предупредить, что задерживаюсь. Если не найду - дома будет скандал) Ухажерам тоже с автоматов звонила, по карточке, чтобы домашние не слушали.

Гость
#42

Ужасно было. Мама загулялет после работы, а я, маленькая, уже страшные картины себе рисую, что что-то случилось.

#43
Пандора

Еще было жутко неудобно разговаривать по домашнему ,когда кто то был дома). Мне лично принципиально важно чтобы никто уши не грел,когда я с кем то разговариваю по телефону.

)) Это да...
Супер, что есть у нас такое чудо техники как мобильник!

#44
Гость

И всегда была надежда, что если не звонит - то не может, а не не хочет.

Как вы правы :-)))

Гость
#45
мира

сколько семей розрушили мобильники

Да это люди сами разрушили, причем тут средство связи?

Гость
#46
Гость

У меня как-то ничего с появлением телефонов и компьютера не изменилось. Раньше пялилась в книгу постоянно - и за едой, и в транспорте, и перед сном, и рано утром... Теперь в электронную.:) Кстати, именно с друзьями-интернетчиками мы переписываемся бумажными письмами и всегда шлём открытки.:)

Круто! Респект

В.
#47
Автор

Давайте вспоминаем, это же странно

Вот мне тоже странно. Я работаю ассистентом стоматолога и У ВСЕХ пациентов во время приема звонит мобильный. Не звонит только у тех, кто его выключает при входе в кабинет. Непонятно, кому так нужны люди постоянно, почему нельзя обойтись без звонков. И еще постоянные разговоры-переговоры в транспорте, со всех сторон, по работе, не по работе, а чаще просто бессмысленный треп, какой-то поток сознания, а ты вынужден это слушать, потому что ехать надо и никуда не деться.
Мне 42, без мобильников прожила большую часть жизни, и особых неудобств не испытывала. А сейчас какой-то массовый психоз у людей, секс за айфон предлагают.. Тоже мне, необходимость..

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: