Гость
Статьи
Кто поступил в …

Кто поступил в медицинский ВУЗ во взрослом возрасте? реально ли?

Есть те, кто поступил и выучился или еще учится в медицинском ВУЗе уже в достаточно взрослом возрасте? расскажите как вы поступили? сложно ли было сдавать экзамены? дорого ли учиться на лечебном факультете? знаю, что обучение только очное, как вы совмещаете с работой или вас кто то содержит на период обучения? Мне 27 лет, хочу поступать в медицинский, поняла, что это мое, но обучаться придется только очно ия еще не замужем, детей нет. Средства есть учиться, хочется осуществить мечту,но подскажите стоит ли идти. По образованию я экономист, работу свою не люблю, это не мое абсолютно, просто когда то поступила по блату и особо не задумывалась куда идти. Но уже второй год страдаю и умаю, стоит ли поступать в медицинский если я чувствую, что это мое. Посоветуйте как мне быть? ведь уже и возраст достаточно взрослый..еще и семью надо успеть создать

Алина
91 ответ
Последний — Перейти
Роза
#1

учиться очень долго, кроме института еще же ординатура будет, поступить то конечно можно, почему нет? Но тогда и правда на создание семьи мало время останется

Гость
#2

Считайте минимум в 35 отучитесь, а там и работать надо по профессии, совершенствоваться, на семью совсем мало времени. А отучиться столько лет и потом в декрет уйти - квалификацию терять будете.. Так что смотрите сами, конечно. А если семью во время учебы создавать, то и учебы не получится толком..

мэгги
#3

Будет непросто,готовьтесь сразу)учиться 6лет+ординатура от3до5лет. Т.е. в ближайшие 9 лет нормального заработка не будет. Плюс если вы идете в медицину именно за интересом,придется учить,много учить.ну а если учиться по блату то и интерес от непонимания многих вещей пропадет.кроме того учиться по блату достаточно дорого.и на личную жизнь времени будет крайне мало.решайте сами.

Гость
#4

Советую почитать Андрея Ломачинского "Академия Родная", там как раз про учебу в меде, очень интересно! На одном дыхании читается. И другие его книги, там медицинские всякие байки, вам понравится, особенно если действительно ваше!

Гость
#5

Я в 29 в колледж поступила, вот год уже считай отучилась. Пожалела, думаю уходить или дальше учиться...

мика
#6
Гость

Я в 29 в колледж поступила, вот год уже считай отучилась. Пожалела, думаю уходить или дальше учиться...

В почему пожалели? Сложно очень? Вы на дневном или на вечерке учитесь? На медсестру или на фельдшера?

Гость
#7

Автор интересов насмотрелась

Гость
#8

я поступала в 24
учиться сложно но полностью реально если не запускать

Гость
#9

Самое главное для вас- деньги.
Обучение на лечебном во 2-ом МЕДе стоит около 350 тыс рублей в год.
На платное поступить реально, там много лиц в таком возрасте, все в основном живут и платят за счет своих фирмочек. ну там парикмахерские или салоны красоты или родители с деньгами.
На бесплатное поступить нереально. Все места куплены будут до вас.
Учиться 6 лет потом плюс ординатура 2 года тоже платная.
Вот и считайте когда все это отобьете.

Автор
#10
Гость

Самое главное для вас- деньги.
Обучение на лечебном во 2-ом МЕДе стоит около 350 тыс рублей в год.
На платное поступить реально, там много лиц в таком возрасте, все в основном живут и платят за счет своих фирмочек. ну там парикмахерские или салоны красоты или родители с деньгами.
На бесплатное поступить нереально. Все места куплены будут до вас.
Учиться 6 лет потом плюс ординатура 2 года тоже платная.
Вот и считайте когда все это отобьете.

Я смотрела и звонила туда..За год обучение 170 тысяч рублей на лечебном факультете. Я потяну. Но меня пугает экзамен по химии, практически ничего не помню блин!

Гость
#11
Автор

Я смотрела и звонила туда..За год обучение 170 тысяч рублей на лечебном факультете. Я потяну. Но меня пугает экзамен по химии, практически ничего не помню блин!

Бегом за школьный учебник пока не поздно! А за личную жизнь не переживайте, врачицы нынче популярны, девочки и учиться и семьи строить успевают.

Гость
#12
Автор

ГостьСамое главное для вас- деньги.

Обучение на лечебном во 2-ом МЕДе стоит около 350 тыс рублей в год.

На платное поступить реально, там много лиц в таком возрасте, все в основном живут и платят за счет своих фирмочек. ну там парикмахерские или салоны красоты или родители с деньгами.

На бесплатное поступить нереально. Все места куплены будут до вас.

Учиться 6 лет потом плюс ординатура 2 года тоже платная.

Вот и считайте когда все это отобьете.
Я смотрела и звонила туда..За год обучение 170 тысяч рублей на лечебном факультете. Я потяну. Но меня пугает экзамен по химии, практически ничего не помню блин!

а по химии вы сдадите не один экзамен. И со школьной программой это никогда не сравнится.

Гость
#13
мика

В почему пожалели? Сложно очень? Вы на дневном или на вечерке учитесь? На медсестру или на фельдшера?

У нас нет вечерки, только дневное. На м/с. Тяжело очень. У меня муж, ребенок, а мне теперь вообще не до них. Приезжаю и за уроки, ни пожрать приготовить ни с ребенком поиграть(

Автор
#14
Гость

АвторГостьСамое главное для вас- деньги.

Т.е. вы хотите сказать, что если химию не очень знаю, то лучше не пытаться поступать? я реально в сомнениях теперь даже

Обучение на лечебном во 2-ом МЕДе стоит около 350 тыс рублей в год.



На платное поступить реально, там много лиц в таком возрасте, все в основном живут и платят за счет своих фирмочек. ну там парикмахерские или салоны красоты или родители с деньгами.



На бесплатное поступить нереально. Все места куплены будут до вас.



Учиться 6 лет потом плюс ординатура 2 года тоже платная.



Вот и считайте когда все это отобьете.

Я смотрела и звонила туда..За год обучение 170 тысяч рублей на лечебном факультете. Я потяну. Но меня пугает экзамен по химии, практически ничего не помню блин!
а по химии вы сдадите не один экзамен. И со школьной программой это никогда не сравнится.

Автор
#15
Гость

У нас нет вечерки, только дневное. На м/с. Тяжело очень. У меня муж, ребенок, а мне теперь вообще не до них. Приезжаю и за уроки, ни пожрать приготовить ни с ребенком поиграть(

Вы из Москвы? скажите у меня такой вопрос..вы на первом курсе училища изучаете математику и химию? очень сложно?

Автор
#16

Эх...может в училище тогда потупить на фельдшера хотя бы...или на медсестру. Хочется быть ближе хотя бы к медицине. Посоветуйте как лучше..или лучше уж не размениваться и в ВУЗ попробовать?

Гость
#17

Идите работать экономистом в частную клинику.

Гость
#18
Автор

Вы из Москвы? скажите у меня такой вопрос..вы на первом курсе училища изучаете математику и химию? очень сложно?

Не Москва, Тверь. Химию изучают только те, кто после 9 класса. Математика есть, но у тех, кто уже имеет образование, перезачет. Я не скажу, что прям безумно всё сложно, но ОБЪЕМЫ!!! К одному занятию бывает по 30 листов учим. Тяжело.

Гость
#19
Автор

Эх...может в училище тогда потупить на фельдшера хотя бы...или на медсестру. Хочется быть ближе хотя бы к медицине. Посоветуйте как лучше..или лучше уж не размениваться и в ВУЗ попробовать?

На фельдшера не советую (хотя образование достойное). Просто вам потом дорога только на скорую, а работа там врагу не пожелаешь.

Гость
#20

Я поступила в 22-23 года в Мед. Первое образование эономическое. Скажу,что очень этого хотела и учеба в медицинском доставила мне большое удовольствие,это очень сложный,удивительный мир со своими законами и порядками.К ЕГЭ по химии готовилась пару месяцев с репетитором,биологию и русский сдавала по старой памяти(читала учебники сама). Первые 2 года были очень сложные,но потом втягиваешься,с третьего курса пошла подрабатывать в мед.учреждение,смотреть ,как работают врачи,развивать клиническое мышление...так делают многие студенты-медики. В интернатуре вышла замуж за врача-коллегу. Ни на одну секунду не пожалела,что пошла на эту авантюру,хотя отговаривали все кому не лень. Когда я сидела с 3 томами атласа по анатомии в обнимку до 3 ночи,мои подруги гуляли по клубам,использовали свою молодость по назначению,но ничего))) моя мечта сбылась.Знаю людей,которые поступили и в 35 и в 40 лет...это совсем не редкость.

Мариша
#21

Здравствуйте,автор.ответьте,пожалуйста,вытпоступали или нет?мне 27 лет,финансовые возможности имеются,замужем 8 лет и есть ребёнок садиковского возраста)))первое образование фельдшерское , второе уже ивысшее психологическое для себя и для корочки так сказать. Я до декрета почти пять лет в медицине проработала и быть врачам моя давняя мечта.но смущает возраст.может кто сталкивался с подобной проблемой буду очень благодарна.

Гость
#22

[quote="Мариша" message_id="54851458"]Здравствуйте,автор.ответьте,пожалуйста,вытпоступали или нет?мне 27 лет,финансовые возможности имеются,замужем 8 лет и есть ребёнок садиковского возраста)))первое образование фельдшерское , второе уже ивысшее психологическое для себя и для корочки так сказать. Я до декрета почти пять лет в медицине проработала и быть врачам моя давняя мечта.но смущает возраст.может кто сталкивался с подобной проблемой буду очень благодарна.[/
Марина здравствуйте! Скажите пожалуйста поступили ли вы в медвуз? Просто тоже возрастная абитуриентка хотелось бы пообщаться! Спасибо

Даниил
#23
Гость

Здравствуйте,автор.ответьте,пожалуйста,вытпоступали или нет?мне 27 лет,финансовые возможности имеются,замужем 8 лет и есть ребёнок садиковского возраста)))первое образование фельдшерское , второе уже ивысшее психологическое для себя и для корочки так сказать. Я до декрета почти пять лет в медицине проработала и быть врачам моя давняя мечта.но смущает возраст.может кто сталкивался с подобной проблемой буду очень благодарна.[/
Марина здравствуйте! Скажите пожалуйста поступили ли вы в медвуз? Просто тоже возрастная абитуриентка хотелось бы пообщаться! Спасибо

АТЦГ, да какой это возраст - 27 лет!!! это самое то. Тем более, в медицине лучше быть уже человеком с мозгами и хоть с каким-то жизненным опытом, а не с гормонами и только выпрыгнувшем со школы - об этом вам каждый 2-й профессор скажет. Просто сдавать ЕГЭ сложно, учиться сложно и долго. Но если есть огромное желание, и оно не уйдет в процессе учебы - то все возможно, и все достижимо!

Марина
#24
Мариша

Здравствуйте,автор.ответьте,пожалуйста,вытпоступали или нет?мне 27 лет,финансовые возможности имеются,замужем 8 лет и есть ребёнок садиковского возраста)))первое образование фельдшерское , второе уже ивысшее психологическое для себя и для корочки так сказать. Я до декрета почти пять лет в медицине проработала и быть врачам моя давняя мечта.но смущает возраст.может кто сталкивался с подобной проблемой буду очень благодарна.

Марина
#25

Поступила в мед институт в 26...стаж работы медсестры 2 года....двое детей близнецы....учусь на бюджете...трудно но можно...уже последний курс.. ни кому не платила...но и диплом конечно же не отличницы будет....спасибо мужу не мешал...

Гость
#26
Автор

Эх...может в училище тогда потупить на фельдшера хотя бы...или на медсестру. Хочется быть ближе хотя бы к медицине. Посоветуйте как лучше..или лучше уж не размениваться и в ВУЗ попробовать?

Конечно надо попробовать поступить в мединститут, а если не получится, то попытаться для начала в медколледж на фельдшера, здесь можно получить первый опыт вхождения в медицину. А после первого года обучения уже будет ясно: стоит ли дальше продолжать учиться. Хотя первый курс в любом учебном заведении всегда трудно проходит...

Гость
#26

Люди!!!! Вы о чем вообще... Разве возраст до 35-это вообще возраст?!!! Мне 40,мечта все ещё не пропала. Может и покажется, что я Ку-ку, но не могу отказаться от мечты. За плечами 3 деток, старшая учится в медуниверситетом на 1курсе и 2 малышей, 15лет стажа в роддоме акушеркой. Мечта никак не отпустит меня, никогда не отпустит. Так и хочется доказать самой себе, что ещё не очень поздно....

Гость
#26
Гость

Люди!!!! Вы о чем вообще... Разве возраст до 35-это вообще возраст?!!! Мне 40,мечта все ещё не пропала. Может и покажется, что я Ку-ку, но не могу отказаться от мечты. За плечами 3 деток, старшая учится в медуниверситетом на 1курсе и 2 малышей, 15лет стажа в роддоме акушеркой. Мечта никак не отпустит меня, никогда не отпустит. Так и хочется доказать самой себе, что ещё не очень поздно....

Поступайте! Я в этом году собираюсь поступать. Летом мне будет уже 36-))

Гость
#26

Мне в марте 37 и только сейчас поняла что хочу быть врачом. Тоже сомнение,может уже угомониться или же идти в бой к своей цели???

Наталья
#26

Милые дамы, и хочется, и так страшно! Мужу вообще не говорю о такой мысли. Мне 38 в апреле. И, да, вот ведь пришла в голову идея. Тоже думаю, училище или ВУЗ... У меня трое детей. Младшему 2 года в апреле. Думала, я одна такая. Читаю, и думаю, как классно, что это вполне нормально. Но одно дело, придумать, а ведь еще и воплотить нужно в жизнь. Читала, что в двух ВУЗах Москвы есть вечернее отделение Лечебное дело. Правда, еще не узнавала подробностей, если есть детали, поделитесь, пожалуйста

#27

Я тоже собралась, мне 35. Очень хочу! Не знаю, как сдавать экзамены, не помню почти ничего 😅😫. Кто поступал на внебюджет, экзамены по химии и биологии похожие на егэшные?

Гость
#28
Antonidan

Я тоже собралась, мне 35. Очень хочу! Не знаю, как сдавать экзамены, не помню почти ничего 😅😫. Кто поступал на внебюджет, экзамены по химии и биологии похожие на егэшные?

Здравствуйте! Вы сдали док-ты в мед? Мне 34. Я на сл.год собираюсь поступать. Буду благодарна, если потом расскажете какого учиться в таком возрасте)))) Стать врачом мечтала с детства. По настоянию родителей 9 лет отучилась на экономическом, а толку ноль. Работаю сейчас массажистом на дому. И моё желание теперь ещё сильнее укрепилось. Хочу стать врачом и все тут. Есть муж и двое детей, 8 лет и 4 года.

Гость
#29
Antonidan

Я тоже собралась, мне 35. Очень хочу! Не знаю, как сдавать экзамены, не помню почти ничего 😅😫. Кто поступал на внебюджет, экзамены по химии и биологии похожие на егэшные?

Если что вот мой эл.адрес tl102@mail.ru

Яна
#30
Гость

Здравствуйте! Вы сдали док-ты в мед? Мне 34. Я на сл.год собираюсь поступать. Буду благодарна, если потом расскажете какого учиться в таком возрасте)))) Стать врачом мечтала с детства. По настоянию родителей 9 лет отучилась на экономическом, а толку ноль. Работаю сейчас массажистом на дому. И моё желание теперь ещё сильнее укрепилось. Хочу стать врачом и все тут. Есть муж и двое детей, 8 лет и 4 года.

А вы в медицинский вуз или все же в колледж?Похвально в любом случае,к мечте нужно идти),а возраст...да это всего лишь цифра,не более).А почему в следующем,в этом документы не стали подавать?

Яна
#31
Гость

Поступайте! Я в этом году собираюсь поступать. Летом мне будет уже 36-))

Подали документы)?Вы в колледж или университет?

Яна
#32
Гость

Мне в марте 37 и только сейчас поняла что хочу быть врачом. Тоже сомнение,может уже угомониться или же идти в бой к своей цели???

Идти в бой),во всяком случае попробовать нужно

#33
Гость

Поступайте! Я в этом году собираюсь поступать. Летом мне будет уже 36-))

Вы поступили? Я на сл.год собираюсь поступать. Мне будет 36.

#34
lfranskevich

Вы поступили? Я на сл.год собираюсь поступать. Мне будет 36.

Господиииии...... что я пишу-то............. Аж целый год накинула себе))))))))))))))) 35 будет. Да вообщем-то не так и важно. 1 год ничего не меняет в принципе.

Алина
#35

Мне 21, и я сомневаюсь, не поздно ли 😅 А тут и в 35+ поступают)
Молодцы! Удачи вам и лёгкой учёбы, надеюсь вы все поступили и поступите✊

ольга
#36

напишите мне.тоже хочу

Инна
#37

Мне сейчас 33, в январе 34. Первое высшее педагогическое, но я как педагог я себя не реализовала. Увы!. Появилась страсть к английскому,поступила на иняз, ушла,тк не захотелось 5,5 лет учится и главная причина это ЗП в школе. Как учитель английского языка я получала на руки. 10500. И это в 2019 году. Ищу себя уже давно. Так же давно хочу поступить на медицинский,тк хочу овладеть какими-то практическими навыками. В перспективе мед. колледж,тк можно бесплатно учится и срок не большой. Хочу на медсестру. ВУЗ очень дорого для меня 135000 (провинция). Но очень бы хотелось!!!

Блондинка
#38

Какие вы все молодцы! :-) :-) :-)

Гость
#39
Гость

У нас нет вечерки, только дневное. На м/с. Тяжело очень. У меня муж, ребенок, а мне теперь вообще не до них. Приезжаю и за уроки, ни пожрать приготовить ни с ребенком поиграть(

Я тоже на м/с учусь, с семьей (2 и 4 года детям). Все успеваю. Ток думаю, что мне на врача надо, скушно на м/с. Хватит пугать, если сами не тянете.

Гость
#40

Прочитав название темы подумала, что вам больше 35...
А 27 лет - это ещё молодой возраст. Закончите тоже будучи ещё молодой - в 32, так что почему бы и нет. Когда ещё как ни в молодом пробовать что-то новое, учиться, искать себя?
Только оцените реально свои шансы. Если у вас никогда не было склонности к химии, биологии, то вам будет очень тяжело учиться, если вообще сможете сдать вступительные экзамены...

Гость
#41

И обучение на врача есть и вечернее. Родственница моего мужа училась на вечернем

Гость
#42
Даниил

АТЦГ, да какой это возраст - 27 лет!!! это самое то. Тем более, в медицине лучше быть уже человеком с мозгами и хоть с каким-то жизненным опытом, а не с гормонами и только выпрыгнувшем со школы - об этом вам каждый 2-й профессор скажет. Просто сдавать ЕГЭ сложно, учиться сложно и долго. Но если есть огромное желание, и оно не уйдет в процессе учебы - то все возможно, и все достижимо!

Ей надо будет сдавать не ЕГЭ, а внутренние вступительные экзамены. ЕГЭ обязательно для тех, кто закончил школу после 2009 года, остальные могут сдавать классические вступительные экзамены в ВУЗы.

Гость
#43
Гость

Люди!!!! Вы о чем вообще... Разве возраст до 35-это вообще возраст?!!! Мне 40,мечта все ещё не пропала. Может и покажется, что я Ку-ку, но не могу отказаться от мечты. За плечами 3 деток, старшая учится в медуниверситетом на 1курсе и 2 малышей, 15лет стажа в роддоме акушеркой. Мечта никак не отпустит меня, никогда не отпустит. Так и хочется доказать самой себе, что ещё не очень поздно....

Для меня и 40 не поздно, мне 53 и желание учиться в мед ещё есть

Гость
#45

Поступай, 27 это ещё юность.

Гость
#46

Пусть звучит пафосно, но все кто говорит про возраст- так и не поняли эту жизнь. Возраст мечте не помеха. Вы даже выигрываете- более осознанно подходите к учебе. Я поступила в 25, имея уже одно высшее. Скажу по своему опыту, чтобы учиться в медицинском вам нужно 3 вещи:
1) Огромное желание учиться, необходимо «спать и видеть» себя врачом.
2) Финансовая независимость. Вы должны заранее побеспокоиться что вы будете есть в ближайшие годы. Вариант с подработками не лучший! Вы просто вымотаетесь, израсходовав свой резерв сил и с большой вероятностью все бросите либо разочаруетесь в медицине, как это у многих и происходит. Поэтому я СНАЧАЛА заработала деньги на существование и оплату обучения на ВСЕ 6 лет вперед. Поэтому я считаю что не просто НЕПЛОХО, а жизненно необходимо идти в медвуз в зрелом возрасте. Откуда деньги в 18?! (если родители не помогают)
3) Раз и навсегда решить вопрос с семьей, детьми. Если уже есть- наверно хорошо. Осталось с ними договориться и обьяснить что мамы в ближайшие 6 лет в их жизни не будет. Иначе это не учеба. Конечно, если вы обычный человек, а не гений, ктр. за пол часа может выучить всю венозную систему. Идеальный вариант- отсутствие семьи и даже парня! Вам нужно ВСЕ свое время уделить учебе. Удовлетворить свои потребности раз в неделю- не в счет). Все равно заводить семью раньше 30-33 крайне не желательно! Что бы кто не говорил. Так что вы как раз успеваете во все вагоны))
Вот и все что нужно «возрастным» абитуриентам. У меня получилось, получится и у вас) Всех благ и удачи. Путь нелегкий.