Гость
Статьи
Кажется я поняла …

Кажется я поняла почему Ахматова так пренебрежительно относилась к Цветаевой

Как известно, Марина Цветаева относилась к А. Ахматовой с восторгом и подчеркнутым уважением. Последняя же высказывала свое пренебрежение и относилась к Цветаевой так себе.
Мне кажется это потому, что Ахматова хотела в единственном числе блистать на горизонте русской поэзии и конкуренток не терпела. А Цветаева, наоборот, понимала, что в мире поэзии найдется место всем, поэтому она и высказывала свои искренние чувства без всякой негативной тайной женской подоплеки.
А вам как кажется?

Автор
311 ответов
Последний — Перейти
Старая кляча
#1

Пофиг

Гость
#2

Автор, такие вопросы не для этого форума)))) Ахматова еще плохо относилась к Наталье Гончаровой, как и Цветаева, насколько мне известно.

Гость
#4

Ахматову за одно нецензурное слово считали чуть ли .... По-моему так было.

Гость
#5

Только об этом голова и болит...

Гость
#7

Цветаева вообще была бисексуальна и даже имела романы и с мужчинами, и с женщинами. И есть все подозрения, что в Ахматову она была влюблена. Но та-то понимала, что ей это все задаром не нужно, и натуралка была, и мало того, что Ахматовой не нравилась поэзия Цветаевой, так еще и видела, что у той характер не подарок.

Старая кляча
#9
Гость

Автор, такие вопросы не для этого форума)))) Ахматова еще плохо относилась к Наталье Гончаровой, как и Цветаева, насколько мне известно.

это совершенно другое дело, это женская ревность к мужику (пусть и мертвому))

Заюша-пони лошадка
#11
Гость

Только об этом голова и болит...

))))))))ага

Гость
#12

А к кому Ахматова не относилась пренебрежительно? Даже к собственному сыну. А у Цветаевой характер такой - перед всеми униженной быть, в глаза заглядывать. Это видно и по ее отношениям с Эфроном, да и вообще, даже уход ее - проявление крайней слабости. И в стихах:
Ни с кем кивком не обменяйся смело,
В себе тоску о прошлом усыпи.
Будь той ему, кем быть я не посмела:
Его мечты боязнью не сгуби!
Будь той ему, кем быть я не сумела:
Люби без мер и до конца люби!

Гость
#13

ну...была ли Ахматова натуралкой? тоже вопрос...

Гость
#14

Цветаева вела достаточно маргинальный образ жизни , детей своих вообще зачморила. Сейчас бы в нашем мире она считалась бы простой неблагополучной дамой, пьющей, которую лишили родительских прав (почитайте как она со своей младшей дочерью обращалась) . Может еще из за этого к ней так относились.

Гость
#17
Гость

Только об этом голова и болит...

Все же лучше, чем 98% тем этого форума.

фыалка
#19

мну.. Цветаевой для творчества нужно было любить и быть любимой, для меня это восторженная поэтесса(с безумно сложной судьбой), она в принципе любила весь мир и всех людей. а Ахматова-мрачноватый поэт(эпоха,кстати,распологала), ей не нужно было состояние влюбленности в мир для того, чтобы творить. в этом и разница

Гость
#24
Гость

Все же лучше, чем 98% тем этого форума.

Намного лучше!

Гость
#26

Имхо,но поэзия Цветаевой глубже,чем Ахматовой.Исключение - "Реквием'.

Гость
#27

Автор, Вы - умничка. Хоть один интересный тред на фоне "что делать с водолеем".

Гость
#28

Мне в общем пофиг как Цветаева и Ахматова ладили. Другое дело как они прожили свои жизни и как жизнь закончили. Цветаева покончила сомоубийством, Ахматова дожила до глубокой старости.
Не люблю дезертиров, а самоубийство (в данном случае) - это дезертирство.

Гость
#29

а мне кажется, что если Ахматова была поэтом "от первой до последней строчки", то Цветаева не могла удержаться на одном уровне, особенно что касается прозы - не дотягивала. Да и по жизни Цветаева была непростительно слабой...

Гость
#30

Ахматова "пользовалась " людьми, Цветаева - выживала в одиночку...

Гость
#31

Что касается цветаевской прозы, той же ,к примеру,"Башни в плюще",да она сложная, в нее нужно "втянуться". Потом - не оторваться) Впрочем,это опять-таки сугубо личное мнение и восприятие.

Гость
#32
Гость

Только об этом голова и болит...

Ну пишите то, о чем болит. Я всего лишь подняла распространенную на этом форуме тему бабского негатива, но на примере поэтесс. Почему-то когда пишут как Маня ненавидит Таню, то все на ура воспринимают, а когда те же черты показаны на всем известных женщинах, им опять все не так.

Гость
#33
Гость

Ахматова "пользовалась " людьми, Цветаева - выживала в одиночку...

Да, точно. Я сегодня о них много почитала и многое открылось еще дополнительно. Ахматова изо всех сил подготавливала почву, чтобы остаться в веках и делала это очень хитро. Если почитать не слащавые воспоминания современников, где ей славословят, а реальные, то там на нее много обид. И да, людей она в открытую использовала по полной.

Гость
#34
Гость

Мне в общем пофиг как Цветаева и Ахматова ладили. Другое дело как они прожили свои жизни и как жизнь закончили. Цветаева покончила сомоубийством, Ахматова дожила до глубокой старости.
Не люблю дезертиров, а самоубийство (в данном случае) - это дезертирство.

Странно, что вам пофиг как они ладили. Именно это характеризует их как людей.

Гость
#35

Я честно признаюсь, что не "в теме". Но поэзия Цветаевой мне всегда более нравилась, чем Ахматовой.

Гость
#36
Гость

Цветаева вела достаточно маргинальный образ жизни , детей своих вообще зачморила. Сейчас бы в нашем мире она считалась бы простой неблагополучной дамой, пьющей, которую лишили родительских прав (почитайте как она со своей младшей дочерью обращалась) . Может еще из за этого к ней так относились.

Да, с точки нынешнего времени, нападок было бы много. Но это еще раз подчеркивает то, что творческому человеку, да еще в нищете очень трудно вытянуть детей. Возможно ее бы гнобили за неблагополучие, но Ахматова по нынешним временам с ее зашкаливающей манией величия и профурсетсткими ходами, была бы просто пригламуренной Машей Арбатовой

Гость-Скептик
#37
Гость

а мне кажется, что если Ахматова была поэтом "от первой до последней строчки", то Цветаева не могла удержаться на одном уровне, особенно что касается прозы - не дотягивала. Да и по жизни Цветаева была непростительно слабой...

Не каждый выживет, оказавшись на ее месте.
И слово "непростительно" имеет право применять только современник...

Гость
#38
Гость

Мне в общем пофиг как Цветаева и Ахматова ладили. Другое дело как они прожили свои жизни и как жизнь закончили. Цветаева покончила сомоубийством, Ахматова дожила до глубокой старости.
Не люблю дезертиров, а самоубийство (в данном случае) - это дезертирство.

Не судите да не судимы будете......
Мне всегда не понятно как можно так осуждать человека, не зная, что он чувствовал, чем жил? Сидя на офисном стуле за чашкой и печенькой?

Гость
#39
Гость

А к кому Ахматова не относилась пренебрежительно? Даже к собственному сыну. А у Цветаевой характер такой - перед всеми униженной быть, в глаза заглядывать. Это видно и по ее отношениям с Эфроном, да и вообще, даже уход ее - проявление крайней слабости. И в стихах:
Ни с кем кивком не обменяйся смело,
В себе тоску о прошлом усыпи.
Будь той ему, кем быть я не посмела:
Его мечты боязнью не сгуби!
Будь той ему, кем быть я не сумела:
Люби без мер и до конца люби!

Да, сынок Ахматову ненавидел. Про МаринВанну тоже все верно сказали.

Гость
#40
Гость

Автор, Вы - умничка. Хоть один интересный тред на фоне "что делать с водолеем".

Хахаха)) Спасибо. Я просто подумала, что как в те времена тема женского отношения по отношению друг к другу была не ахти, так и сейчас)

Гость
#41

Я еще в детстве думала - что за странная фамилия Цветаева? Называйте вещи своими именами. У нее другая фамилия.

Гость
#42
Гость

Я еще в детстве думала - что за странная фамилия Цветаева? Называйте вещи своими именами. У нее другая фамилия.

И какая была фамилия у Цветаевой, если ее отца звали Иван Цветаев? Вот у Ахматовой настоящая фамилия - Горенко, это да

Гость
#43
Гость

Я еще в детстве думала - что за странная фамилия Цветаева? Называйте вещи своими именами. У нее другая фамилия.

вы обкурились?)))

Гость
#44

Цветаева поэт. Ахматова поэтесса. Цветаева не совсем нормальная. Ахматова приспособленка. Как приспособленцы и семейка баталовых-ардовых, все сплошь бездельники и вонь на власть, которая им дала все.

Гость
#45
Гость

Имхо,но поэзия Цветаевой глубже,чем Ахматовой.Исключение - "Реквием'.

Я сказала бы: больнее.
У Ахматовой тоже глубокая страдающая душа, но сокрытая, потаенная, у Цветаевой же душа - открытая кровоточащая рана. Обе несчастливы в судьбе, но счастливы в таланте.

Гость
#46
Гость-Скептик

Не каждый выживет, оказавшись на ее месте.
И слово "непростительно" имеет право применять только современник...

Да, не каждый. Но вопрос, имеет ли право человек распорядиться так своей жизнью, очень неоднозначен. Учитывая, что это мать, умирающая чуть ли не на глазах сына и оставляя его на милость других людей. Мы же тут все - не острова. ..

Гость-Скептик
#47
Гость

Гость-СкептикНе каждый выживет, оказавшись на ее месте.

И слово "непростительно" имеет право применять только современник...
Да, не каждый. Но вопрос, имеет ли право человек распорядиться так своей жизнью, очень неоднозначен. Учитывая, что это мать, умирающая чуть ли не на глазах сына и оставляя его на милость других людей. Мы же тут все - не острова. ..

Похоже, с ее точки зрения, сыну было бы лучше без нее, чем с ней. Себя помехой сочла...

Гость
#48

Цветаева восхищалась поэзией Ахматовой в юности, в более зрелом возрасте ее мнение поменялось на противоположное. Об этом нам говорили еще в школе на уроке литературы.

Гость
#49
Гость

Я еще в детстве думала - что за странная фамилия Цветаева? Называйте вещи своими именами. У нее другая фамилия.

Это вообще то фамилия ее отца - Ивана Владимировича. Или вам покое девичья фамилия матери покоя не дает? Ну да, Мейн фамилия матери Марины Цветаевой, однако у нас, в России, фамилия и родство идет по отцу.

Гость
#50

Почитайте дневники сына Цветаевой, бедный ребенок, сколько на его долю выпало испытаний, но такой умненький мальчик, если бы не погиб, наверняка стал бы хорошим писателем, читаешь его дневники и не веришь, что это писал 15-летний подросток..как-то у меня изменилось мнение о Цветаевой, как о человеке, в худшую сторону, после прочтения его дневников..впрочем, обе они ( и Цветаева, и Ахматова) жили в такое страшное время, что осуждать их мы, которые ничего этого не знали, не имеем права..

Следующая тема