Гость
Статьи
прошу советов, как …

прошу советов, как выучить турецкий

начала пару дней назад учить турецкий, мне он интересен. я сама филолог по образованию и мне нравится учить языки. но тут у меня прямо ступор, так сложно! я читаю учебник и понимаю, то не осилю. может, вы опишите, что вам помогло? может авторов учебников полегче. я читала кузнецова, кабардина и по методу ассимиль.

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Роза
#1

очень просто, начните общаться с носителем языка, хотя бы по интернету , по скайпу, вот и все.

Гость
#3

"Давай" "Наташка" - в принципе, словарный запас достаточный)))

Гость
#4

очень легкий язык...выучить можно за три месяца

Мила
#5

Моя хорошая знакомая, сериал "Великолепный Век" смотрела на турецком, с русскими субтитрами. Разнообразия ради. Где-то к середине сериала, она уже понимала, о чем они разговаривают. Да, слово через два, но всё же. В этот момент она и взялась за первый самоучитель.

Лада
#6
Мила

Моя хорошая знакомая, сериал "Великолепный Век" смотрела на турецком, с русскими субтитрами. Разнообразия ради. Где-то к середине сериала, она уже понимала, о чем они разговаривают. Да, слово через два, но всё же. В этот момент она и взялась за первый самоучитель.

Да там одно и то же говорили.. она весь сериал рожала, а все остальные повторяли только "Султан Сулейман" и "Шехзаде" )) Я с выключенным звуком понимала, что они говорят )))

Гость
#7
Роза

очень просто, начните общаться с носителем языка, хотя бы по интернету , по скайпу, вот и все.

а где найти такого человека? и будет ли ему интересно с тобой общаться, если ты ничего толком не можешь сказать, и тебе надо полчаса думать прежде чем что--то сформулировать

Роза
#8
Гость

а где найти такого человека? и будет ли ему интересно с тобой общаться, если ты ничего толком не можешь сказать, и тебе надо полчаса думать прежде чем что--то сформулировать

начать можно хотя бы с переписки

Авиатор
#10
Лада

Да там одно и то же говорили.. она весь сериал рожала, а все остальные повторяли только "Султан Сулейман" и "Шехзаде" )) Я с выключенным звуком понимала, что они говорят )))

Я так по казахскому телевидению советские фильмы и мультики смотрел - оборжаться. "Кайда барасын пятачок, уйкен-уйкен секрет)))))" А "Семнадцать мгновений весны - вообще шедеврально. Я очень серьёзно отношусь к Юлиану Семёнову, люблю не то слово, но тут не смог сдержаться, когда эсэсовцы в чёрных мундирах обращаются друг к другу "Салям Алейкум, партайгенноссе")))

Гость
#11
Лада

Да там одно и то же говорили.. она весь сериал рожала, а все остальные повторяли только "Султан Сулейман" и "Шехзаде" )) Я с выключенным звуком понимала, что они говорят )))

прикольно)))))

Лада
#12

В общем, автор, по своему опыту:

Самым первом делом надо выучить их "гармонии", т.е. как сочетаются гласные и согласные. Где звонкая согласная глухой становится, после какой гласной какая должна идти и т.д. Как только это запомните - считайте, полдела сделано.

Потом выучите три времени для начала - present continuous (-iyor), past (-di) и будущее (-acak).

Выучите 20 базовых глаголов (самых важных), типа есть, пить, хотеть, спать, видеть, слышать, знать ну и т.д. Мне уже это помогло, всегда могла приехать в Стамбул и сказать "жрать хочу", "выпить не хочу", "спать хочу" )))

Ну и порядок слов - тут все просто: все пихаете в начало, а в конце глагол типа "Пива много жрать хочу" или "Со мной учить турецкий занимается" :)

А дальше у вас попрет, поверьте ))

Лада
#13

учить = учитель

Авиатор
#14
Лада

В общем, автор, по своему опыту:

Самым первом делом надо выучить их "гармонии", т.е. как сочетаются гласные и согласные. Где звонкая согласная глухой становится, после какой гласной какая должна идти и т.д. Как только это запомните - считайте, полдела сделано.

Потом выучите три времени для начала - present continuous (-iyor), past (-di) и будущее (-acak).

Выучите 20 базовых глаголов (самых важных), типа есть, пить, хотеть, спать, видеть, слышать, знать ну и т.д. Мне уже это помогло, всегда могла приехать в Стамбул и сказать "жрать хочу", "выпить не хочу", "спать хочу" )))

Ну и порядок слов - тут все просто: все пихаете в начало, а в конце глагол типа "Пива много жрать хочу" или "Со мной учить турецкий занимается" :)

А дальше у вас попрет, поверьте ))

Ни х рена себе!! О как! )))))) Здорово!

Гость
#16

Кто-то проникся рекламой мужа-турка и решил начать действовать?

Гость
#17
Лада

В общем, автор, по своему опыту:

Самым первом делом надо выучить их "гармонии", т.е. как сочетаются гласные и согласные. Где звонкая согласная глухой становится, после какой гласной какая должна идти и т.д. Как только это запомните - считайте, полдела сделано.

Потом выучите три времени для начала - present continuous (-iyor), past (-di) и будущее (-acak).

Выучите 20 базовых глаголов (самых важных), типа есть, пить, хотеть, спать, видеть, слышать, знать ну и т.д. Мне уже это помогло, всегда могла приехать в Стамбул и сказать "жрать хочу", "выпить не хочу", "спать хочу" )))

Ну и порядок слов - тут все просто: все пихаете в начало, а в конце глагол типа "Пива много жрать хочу" или "Со мной учить турецкий занимается" :)

А дальше у вас попрет, поверьте ))

спасибо большое) вот эта гармония это просто нечто) я от нее до сих пор отойти от испуга не могу!)))))))

Гость
#18

спасибо всем огромное за советы!

Гость
#19

найдите азеров или работающих в турецком посольстве - чтобы частные уроки давали

Гость
#20
Дева

нафига вам турецкий?

сейчас это самый тренд же)))))))))))))))
вот поедете вы к турецким мачо, а языка не знаете!)

Гость
#21
Гость

Кто-то проникся рекламой мужа-турка и решил начать действовать?

да я замужем, ну что вы) просто это мое хобби, я очень люблю изучать языки

Лада
#22
Гость

большое) вот эта гармония это просто нечто) я от нее до сих пор отойти от испуга не могу!)))))))

Надо попрактиковаться. Я тоже раньше тупила, теперь даже не думая меняю. Зайдите на сайт, что я вам выше порекомендовала - там вкладка Beginner 1, много тестов на гармонию.

Гость
#23

Странно, что-то не сходится. Автор много языков знает, лингвистику любит, но почему-то такие сложности с освоением гармонии? Для вас это должно быть просто как 2х2.

Гость
#24
Гость

Странно, что-то не сходится. Автор много языков знает, лингвистику любит, но почему-то такие сложности с освоением гармонии? Для вас это должно быть просто как 2х2.

а вы знаете, что такое гармония в турецком?

Гость
#25
Гость

Кто-то проникся рекламой мужа-турка и решил начать действовать?

)))))

Гость
#26
Гость

а вы знаете, что такое гармония в турецком?

Да. Я же выше писала, что учила по сайту de-fa.

Гость
#27
Гость

Да. Я же выше писала, что учила по сайту de-fa.

Вообще не могу понять, в чем там сложность? Суть вкраце: за мягким гласным ставить мягкие гласные, за твердым твердые. И с согласными аналогично: глухие вместе, твердые раздельно.
Когда будете говорить быстро, сами же не сможете произносить в одном слове губные и негубные гласные, речевой аппарат вывихните, если попытаетесь это сделать.

Гость
#28

Не твердые раздельно, конечно, а твердые вместе, глухие вместе.

Гость
#29
Гость

Вообще не могу понять, в чем там сложность? Суть вкраце: за мягким гласным ставить мягкие гласные, за твердым твердые. И с согласными аналогично: глухие вместе, твердые раздельно.
Когда будете говорить быстро, сами же не сможете произносить в одном слове губные и негубные гласные, речевой аппарат вывихните, если попытаетесь это сделать.

ну я же только пару дней читаю, смотрела таблицы, мне показалось нереально сложным запомнить. ничего подобного нет в других языках, которые я встречала. даже немецкий со своими артиклями мне показался родным)
аа, я не заметила, гость и гость

Гость
#30

вообще буду стараться. сейчас еще скачала пимслера, вот это конечно легче дается. и буду все эти сайты смотреть, спасибо всем!

Гость
#31
Авиатор

Я так по казахскому телевидению советские фильмы и мультики смотрел - оборжаться. "Кайда барасын пятачок, уйкен-уйкен секрет)))))" А "Семнадцать мгновений весны - вообще шедеврально. Я очень серьёзно отношусь к Юлиану Семёнову, люблю не то слово, но тут не смог сдержаться, когда эсэсовцы в чёрных мундирах обращаются друг к другу "Салям Алейкум, партайгенноссе")))

Оборжака)))) тоже посмотреть захотелось

Гость
#32
Лада

... "жрать хочу", "выпить не хочу", "спать хочу" )))

Ну и порядок слов - тут все просто: все пихаете в начало, а в конце глагол типа "Пива много жрать хочу" или "Со мной учить турецкий занимается" :)

А дальше у вас попрет, поверьте ))

Блиииииин, я ржу))))) пива много жрать хочу ахаха 😂😀

Гость
#33
Лада

Да там одно и то же говорили.. она весь сериал рожала, а все остальные повторяли только "Султан Сулейман" и "Шехзаде" )) Я с выключенным звуком понимала, что они говорят )))

Я и с дублежом по тв просматривая много слов турецких запомнила, ну я просто великолепный век люблю. Ну там хабиби, магали, эфенди, дур,

Гость
#34
Гость

ничего подобного нет в других языках, которые я встречала. даже немецкий со своими артиклями мне показался родным)
аа, я не заметила, гость и гость

Как же нет? А в нашем великом и родном русском? Помните правило употребления приставок: если корень слова начинается на глухую согласную, то и приставка должна быть глухая, если на звонкую, то и приставка звонкая. Пример:
бездорожье
бесправие

Гость
#35

в турецком такие же приставки как и у нас, только с конца (потому что чурки, все задом наперед у них :)

Королева бойцов
#36
Авиатор

Я так по казахскому телевидению советские фильмы и мультики смотрел - оборжаться. "Кайда барасын пятачок, уйкен-уйкен секрет)))))" А "Семнадцать мгновений весны - вообще шедеврально. Я очень серьёзно отношусь к Юлиану Семёнову, люблю не то слово, но тут не смог сдержаться, когда эсэсовцы в чёрных мундирах обращаются друг к другу "Салям Алейкум, партайгенноссе")))

)))))))))))) ...А Гитлер отвечает: "Ва алейкум ассалам, агай Мюллер..."?

Лада
#37
Гость

Вообще не могу понять, в чем там сложность? Суть вкраце: за мягким гласным ставить мягкие гласные, за твердым твердые. И с согласными аналогично: глухие вместе, твердые раздельно.
Когда будете говорить быстро, сами же не сможете произносить в одном слове губные и негубные гласные, речевой аппарат вывихните, если попытаетесь это сделать.

Да согласные-то фигня. А вот гласные.. Я например до сих пор иногда туплю поставить правильную гласную после -о и -u. Частенько фигачу -i, когда надо -u. Например, "я целовала" автоматом могу сказать opdim, а надо opdUm. Остальные запомнила, а с этим до сих пор лажаю. Согласные-то легкотня..

Лада
#38
Гость

Я и с дублежом по тв просматривая много слов турецких запомнила, ну я просто великолепный век люблю. Ну там хабиби, магали, эфенди, дур,

Я посмотрела до какого-то места, потом уже больше сил не осталось.. еще помню подруга тоже смотрела в декрете этот сериал и возмущалась, мол там так часто рожает главная героиня, что у нее самой уже даже синдром ***** прошел, глядя на это.. А "шехзаде" у нас было любимым словом в духе "лопата", ну когда сказать нечего.. )) Вроде взрослые тетки уже, а Великолепный век всем мозг снес )))

Гость
#39

а вы, как филолог, ничего из курса общего языкознания не вынесли, что помогло бы вам в изучении конкретного языка? или филологам уже языкознание не читают? "ничего подобного нет в других языках", ага...

Гость
#40

Я тоже филолог и тоже учила турецкий для интереса,сначала купила маленькую книжку с основами грамматики и необходимым словарным запасом и понеслось,начала смотреть турецкие фильмы и сериалы,общаться с турками,выучила язык достаточно неплохо,смогла даже использовать в профессии

Гость
#41

Я дико извиняюсь, но у всех такая пое-бень, что новые темы не открываются, или только у меня?

Катя
#42
Гость

Я дико извиняюсь, но у всех такая пое-бень, что новые темы не открываются, или только у меня?

у всееееееееех

Королева бойцов
#43
Катя

у всееееееееех

Это рядовая плановая зачистка. Просьба не волноваться и не создавать панику! Начальство вумана просто хочет сделать как лучше, а получается как всегда...)))))))))

Гость
#44
Гость

а вы, как филолог, ничего из курса общего языкознания не вынесли, что помогло бы вам в изучении конкретного языка? или филологам уже языкознание не читают? "ничего подобного нет в других языках", ага...

вот всем надо квакнуть. сидите уж, филолог недоделанный. или идите и выучите турецкий, а потом говорите

Марта
#45
Королева бойцов

Это рядовая плановая зачистка. Просьба не волноваться и не создавать панику! Начальство вумана просто хочет сделать как лучше, а получается как всегда...)))))))))

ну и вот, Королева, я права)) 700 постов и кирдык. ищемся в пэ. спокойной тебе)

Юнга-18
#46
Королева бойцов

Это рядовая плановая зачистка. Просьба не волноваться и не создавать панику! Начальство вумана просто хочет сделать как лучше, а получается как всегда...)))))))))

Ы-ы-ы((((
Королева, привет :-) :-) :-)

Гость
#48
Катя

у всееееееееех

Ясно. Опять они упоролись.

Гость
#49
Юнга-18

Ы-ы-ы((((
Королева, привет :-) :-) :-)

Да куда уж лучше, слова типо а г а **** закрывают, комменты чистят, теперь темы решили не пропускать. Начальство вумана на конкурентов видимо работает(((

Катя
#50
Королева бойцов

Это рядовая плановая зачистка. Просьба не волноваться и не создавать панику! Начальство вумана просто хочет сделать как лучше, а получается как всегда...)))))))))

я не волнуюсь, не в первой, уже попадала на это "сделать лучше"..темы исчезли, прямо грустно стало))