Гость
Статьи
Как обсуждать фильм и …

Как обсуждать фильм и книги?

Я, наверное, совсем глупая, но не знаю, что сказать про книгу или фильм, кроме того, что понравился он мне или нет. И так всё общение проходит "-ты смотрел это? - да, круто, а ты? - и я смотрела". Как вы обсуждаете просмотренные книги или прочитанные фильмы?

Юля
9 ответов
Последний — Перейти
Андрей
#1

если совсем нет собственного мнения о книге и фильме, сделайте на лице выражение бывалого критика, и скажите, что это чушь редкая.

Гость
#2

Неужели прочтенная книга не оставляет никаких впечатлений, кроме как понравилось или нет? Мы с парнем часами обсуждаем литературу, ругаемся, спорим) Он любит Мураками и Маркеса, я же считаю, что кроме "Охоты на овец" и "Сто лет одиночества" они ничего стоящего не написали, хотя читала все их произведения. Он говорит, что Паланик отличный писатель, а мне кажется его творения тошнотворными. Зато одинаково восхищаемся Гюго, Достоевским.
Про фильмы я не люблю говорить, так как новинки не смотрю, люблю несколько фильмов 40-60 годов, а ему нравятся ужасы и экшн. Правда пришлось с ним посмотреть Игру престолов, ничего так, интересно. Обсуждаем и ругаем персонажей.

Юля
#3
Гость

Неужели прочтенная книга не оставляет никаких впечатлений, кроме как понравилось или нет? Мы с парнем часами обсуждаем литературу, ругаемся, спорим) Он любит Мураками и Маркеса, я же считаю, что кроме "Охоты на овец" и "Сто лет одиночества" они ничего стоящего не написали, хотя читала все их произведения. Он говорит, что Паланик отличный писатель, а мне кажется его творения тошнотворными. Зато одинаково восхищаемся Гюго, Достоевским.
Про фильмы я не люблю говорить, так как новинки не смотрю, люблю несколько фильмов 40-60 годов, а ему нравятся ужасы и экшн. Правда пришлось с ним посмотреть Игру престолов, ничего так, интересно. Обсуждаем и ругаем персонажей.

в том то и дело, что все впечатления умещаются в стандартные фразы "мне понравилось, хорошо снято, интересный сюжет" т .д. Знаю людей, которые часами могут говорить об одном фильме -- что они обсуждают, о чем говорят? про Паланика я так же говорю, что ничего особенного в его книгах нет, кроме желания привлечь определенный круг читателей некоторыми тошнотворными фрагментами своих книг. --- а что ещё к этому добавить? я не знаю

Гость
#4

Мы обсуждаем ситуации из фильмов и книг. ну, например, почему герой поступил определенным образом, и как в такой ситуации поступил бы каждый из нас. Конкретных актеров обсуждаем, понравилась ли игра актера в этом фильме, хуже или лучше чем в других фильмах

Персиковый сок
#5
Юля

в том то и дело, что все впечатления умещаются в стандартные фразы "мне понравилось, хорошо снято, интересный сюжет" т .д. Знаю людей, которые часами могут говорить об одном фильме -- что они обсуждают, о чем говорят?

Читайте отзывы о фильмах на хороших сайтах, я рекомендую "Кинопоиск", будете внимательно читать - много для себя почерпнёте. Удачи!

Гость
#6

Я, как и автор, не умею обсуждать книги и фильмы. Но я и не вижу в этом смысла)

Ireensun
#7

Любой фильм, как и книга, несут глубокий смысл, который и является впечатлением каждого зрителя. Поэтому, обсуждаются эмоциональные впечатления об увиденном, что дало понять человеку фильм или книга. Например, фильм "Тереза D" (kinokrad точка нет) расскажет нам об глубоком смысле поиска истины любви, которая может уничтожить любовью или воскресить ненавистью.

Fraser
#8

Вы концентрируетесь на том, что нужно что-то сказать, когда нужно концентрироваться на книге и своих впечатлениях. Не может случиться так, что совершенно никакая из описанных в ней ситуаций не зацепила вас. Не важно, гнев, отвращение, счастье, непонимание, обиду, злость, сочувствие вы испытали, вы точно испытали хоть что-нибудь. Попытайтесь понять, почему у вас эти ситуации вызвли такой отклик. Или, если уж совсем не можете определить, что вы испытали, кроме эфемерного "понравилось", то разберитесь, почему вам понравилось. Из-за чего вы одобрили поступки героев и каковы были эти поступки, в чем их суть, что они подразумевают. Нельзя начать вот так, не думая, говорить что-то. Думаете, когда человек говорит свое мнение о чем-то, то оно сваливается с неба? Нет, говоря, человек думает, даже если то какие-то примитивные мысли и побуждения.

Ну, а если все же нет... тогда не занимайтесь бесполезной тратой времени, ведь если нечего сказать, то именно этим и является чтение книг и просмотр фильмов.

Гость
#9
Гость

Мы обсуждаем ситуации из фильмов и книг. ну, например, почему герой поступил определенным образом, и как в такой ситуации поступил бы каждый из нас. Конкретных актеров обсуждаем, понравилась ли игра актера в этом фильме, хуже или лучше чем в других фильмах

Круто. Спасибо

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: