Гость
Статьи
Что почитать у …

Что почитать у Стругацких?

Недавно начала читать Стругацких, раньше все как-то до них не доходила и читала другое. Прочитала "Понедельник начинается в субботу" - мило, местами забавно, в целом понравилось, но без восторга. Затем читала "Пикник на обочине" - понравилось очень, была в восторге и очень быстро прочитала. Сейчас начала читать "Улитка на склоне" - начало какое-то скучноватое....но не знаю, может дальше будет интересно. Что еще лучше почитать у Стругацких? что больше всего нравится вам?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стажеры, Трудно быть богом, Обитаемый остров... Это вам должно понравиться.

Гость
#2

пикник на обочине - классика, как ни почитать. отель у погибшего альпиниста - забавно. град обреченный - чистая философия с элементами антиутопии..

мышь+
#3

"Трудно быть богом". В первый раз когда читала, лет в десять, одно виделось. Потом с каждым новым прочтением новые грани открывались. Еще как-нибудь прочту, лет через десять :)

Лера
#4

мне Малыш понравился очень

Гость
#5

Читала их давно чтобы перечислить по названиям, но все их произведения которые мне были доступны, очень понравились. Это те авторы где можно просто ориентироваться на их имя.

Гость
#6
мышь+

"Трудно быть богом". В первый раз когда читала, лет в десять, одно виделось. Потом с каждым новым прочтением новые грани открывались. Еще как-нибудь прочту, лет через десять :)

)Когда я "Трудно..." прочла ребенком, Румата восхитил... Стала специалистом - не могла от такого коллеги отплеваться...

Гость Я
#7

Страну багровых туч раз 10 перечитывала в детстве. До дыр)

мышь+
#8
Гость

)Когда я "Трудно..." прочла ребенком, Румата восхитил... Стала специалистом - не могла от такого коллеги отплеваться...

Меня не герои восхищают или отвращают. Мне ситуации осмыслять интересно)

Гость
#9

аа ну НИИЧАВО конечно, для поднятия настроения)

Гость
#10

Очень нравится "Град обречённый"

Гость
#11
мышь+

Меня не герои восхищают или отвращают. Мне ситуации осмыслять интересно)

Это понятно.. Там просто ситуация типическая - странно, что историк не разобрался.

фокс
#13

трудно быть богом

#14

Вообще лучшие их 5 произведений это:
Трудно быть богом (недавно наши фильм сняли)
Понедельник начинается в субботу
Улитка на склоне
Пикник на обочине
За миллиард лет до конца света

Гость
#15

Старик и море

Гость
#16

Ну если Понедельник не зацепил... что тогда говорить :)
Я бы посоветовала взять библиографию и читать произведения по порядку, начиная со Страны багровых туч и Стажеров. Отследить мировоззрение и юмор авторов от самых оптимистичных времен и до зрелой поры Аркадия, которая пришлась на закат ссср. То, что писал один Борис, читать не обязательно.
И надо понимать, что авторы пишут социальную фантастику, не развлекательно-научную.

Гость
#17

Если же говорить о субъективном, то мне иногда хочется перечитать Хромую судьбу - довольно специфичную вещь. Для реалистов, я бы сказала.

Гость
#18

"Волны гасят ветер".

Гость
#19
Гость

"Волны гасят ветер".

Вообще-то, это последняя часть трилогии, но много лет назад я прочла ее первой в каком-то журнале, отрывками, может, даже не всеми, и была под большим впечатлением.))

Гость
#20

"Полдень, 22 век" веселая повесть, больше для детей и "Далекая радуга" о катастрофе на планете физиков. Еще понравилась "Хищные вещи века" про наркотик, который изобрели случайно, вставив детальку в радиоприемник. Он создавал иллюзию идеальной жизни и воплощение сокровенных фантазий у человека, и люди, погрузившись в этот иллюзионный мир, не хотели возвращаться в реальность и умирали тысячами.

наталка
#21

Улитка на склоне и град обреченный - самые сильные и пророческие.

Гость
#22
Гость

Вообще-то, это последняя часть трилогии, но много лет назад я прочла ее первой в каком-то журнале, отрывками, может, даже не всеми, и была под большим впечатлением.))

Да, начало "Жук в муравейнике", странно, что никто не назвал эту вещь, наверное, из-за нудных поисков Абалкина вначале. Сама же история подкидышей читается взахлеб.Интересная завязка: нашли в космосе спутник с 12 человеческими эмбрионами и футляр с 12 кругляшами с иероглифами. Признаюсь, когда у подросших ребят на сгибе локтя проявились эти самые значки, стало страшновато.

Гость
#23

О, ёшкин кот! Автор, да, читайте все что отыщете...
Неужели в это время Стругацких кто-то читает? Ой, порадовали ввы меня...
Читайте, читайте все, не ошибетесь!

наталка
#24

Я бы просто не стала жука советовать. Ну разве что ребенку. Я ребенком и читала .

наталка
#25

Я бы просто не стала жука советовать. Ну разве что ребенку. Я ребенком и читала .

Гость
#26

"Гадкие лебеди" - не забудьте!

Гость
#27

Между "Страной багровых туч" и "Стажерами" есть еще "Путь на Амальтею"

Гость
#28

а Бориса не стоит отвергать...Аркадий умер раньше, так что?
"Поиск предназначения"

Гость
#29

Завидую, вам, автор...
Вы открываете для себя Стругацких...
Удачи в познании!

Капля абсента
#30
Гость

Старик и море

Да уж....

Гость
#31
Капля абсента

Да уж....

))))

Гость
#32
Гость

Завидую, вам, автор...
Вы открываете для себя Стругацких...
Удачи в познании!

Самый добрый и правильный пост в хоре советов...)
Прошу позволения присоединиться. Как Ятуркенженсерсив - шпион, которого носят с собой.)

Гость
#33
Гость

Между "Страной багровых туч" и "Стажерами" есть еще "Путь на Амальтею"

Где моя Варечка?)))

Гость
#34
Гость

Где моя Варечка?)))

Мидии со специями.))) У сына это стало любимым блюдом. )) А Стругацкие любимыми писателями.
Стругацкие хороши тем, что при каждом перечитывании многих их вещей открывается что-то новое. Если, конечно, читать их не для развлекухи.
Забыли их "03".

#35

"За миллиард лет до конца света"

Алиса
#36

У Стругацких больше всего понравились "Трудно быть богом" и "Понедельник начинается в субботу".

Персиковый сок
#37

А я прожила 33 года и ни одной книги Стругацких ещё не прочитала... Как говорила одна экранная звезда "Пииипееец!")))
Но тема интересная, уже набросала себе в блокнот несколько книжек.

плАхая
#38

Все
На даче собрание сочинений
Можно любую доставать и читать

Гость
#39
Гость

"Полдень, 22 век" веселая повесть, больше для детей и "Далекая радуга" о катастрофе на планете физиков. Еще понравилась "Хищные вещи века" про наркотик, который изобрели случайно, вставив детальку в радиоприемник. Он создавал иллюзию идеальной жизни и воплощение сокровенных фантазий у человека, и люди, погрузившись в этот иллюзионный мир, не хотели возвращаться в реальность и умирали тысячами.

Странно, что только один человек про "Хищные вещи века" написал. Я за последние два-три года перечитала ее раз пять. Это настолько актуальное и настолько современное произведение, что когда смотришь на год его написания - просто не верится. "Весело и ни о чем не надо думать"...

Гость
#40
мышь+

"Трудно быть богом". В первый раз когда читала, лет в десять, одно виделось. Потом с каждым новым прочтением новые грани открывались. Еще как-нибудь прочту, лет через десять :)

=======
Выходи за меня замуж.)

Гость
#41
мышь+

Меня не герои восхищают или отвращают. Мне ситуации осмыслять интересно)

=======
Выходии за меня замуж.

Гость
#42
Гость

Да, мне тоже оченСтранно, что только один человек про "Хищные вещи века" ...Это настолько актуальное и настолько современное произведение, что когда смотришь на год его написания - просто не верится. "Весело и ни о чем не надо думать"...

Я тоже так думаю!!

Рыжая Такса
#43

Прочла у Стругацких очень многое.
То, что больше всего понравилось мне самой:
"Трудно быть Богом"(по этому произведению снял одноименный фильм Алексей Герман)
"Пикник на обочине"(по мотивам этого романа снят фильм Сталкер Андрея Тарковского, сценарий к котороми писали авторы книги)
"Хищные вещи века"(у книги, кстати, две концовки - более оптимистичная, написанная, для цензоров, и первоначальная. Повесть начинается идеально подобранным эпиграфом "Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы… (Антуан де Сент-Экзюпери)")
"Гадкие лебеди"("Я давеча в ресторан много чепухи наговори, но главное зерно верно: человек - животное анархическое, и анархия его сожрёт, если система не будет достаточно жёсткой. Так вот, ваши любезные мокрецы обещают такую жестокость, что места для обыкновенного человека уже не остаётся. Вы думаете, что если человек цитирует Зурзмансора или Гегеля, то это - о! А такой человек смотрит на вас и видит кучу дерьма, ему вас не жалко, потому что вы и по Гегелю *****, и по Зурзмансору тоже *****."
"Самое страшно в том, что вся эта серая человеческая масса в наши дни остается той же сволочью, какой была всегда. Она постоянно жаждет и требует богов, вождей и порядка, и каждый раз, когда она получает богов, вождей и порядок, она делается недовольной, потому что на самом деле ни черта ей не надо, ни богов, ни порядка, а надо ей хаоса, анархии, хлеба и зрелищ)

Гость
#46

«Трудно быть богом» — ... Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные. Но больше всего я боюсь тьмы, потому что во тьме все становятся одинаково серыми. ... (с)

Рыжая Такса
#47

Фильм Германа мне, кстати, очень понравился, - реакция зрительного зала, в целом, была неоднозначной(я его смотрела в кинотеатре),
"Сталкер" Тарковского - это, конечно, совершенно самостоятельное произведение, и этим хорош.
Меня всегда удивляет, когда те, кому понравилась книга, желают, чтобы
фильм был не трактовкой режиссера, а трактовкой автора книги).
Те же "Собачье сердце" Булгакова и "Сталкер" Лема и одноименные фильмы Бортко и Тарковского, снятые по мотивам этих книг, - абсолютно самостоятельные произведения и этим прекрасны.
Гость 46, мы тут недавно с Гостем-Скептиком в одной из тем перебрасываясь цитатами - было забавно, если я верно помню, вроде бы у какого-то древнего народа была похожая игра, не помню ее название(.

Гость-Скептик
#48
Рыжая Такса

Фильм Германа мне, кстати, очень понравился, - реакция зрительного зала, в целом, была неоднозначной(я его смотрела в кинотеатре),
"Сталкер" Тарковского - это, конечно, совершенно самостоятельное произведение, и этим хорош.
Меня всегда удивляет, когда те, кому понравилась книга, желают, чтобы
фильм был не трактовкой режиссера, а трактовкой автора книги).
Те же "Собачье сердце" Булгакова и "Сталкер" Лема и одноименные фильмы Бортко и Тарковского, снятые по мотивам этих книг, - абсолютно самостоятельные произведения и этим прекрасны.
Гость 46, мы тут недавно с Гостем-Скептиком в одной из тем перебрасываясь цитатами - было забавно, если я верно помню, вроде бы у какого-то древнего народа была похожая игра, не помню ее название(.

Сколия - кривая застольная песня у афинян, Такса. )

Zargana
#49
Гость-Скептик

Сколия - кривая застольная песня у афинян, Такса. )

В наше время сxОлия - комментарии. Т.е., все мы здесь именно етим и занимаенся, господа сxольястЭс. )

Zargana
#50
Гость

Если же говорить о субъективном, то мне иногда хочется перечитать Хромую судьбу - довольно специфичную вещь. Для реалистов, я бы сказала.

Нравится . Пылилась на полке, прошлым летом взялась. Смеялась в голос. Xорошо Стругацкие пишут.

Подростком и вовсе фантастикои питалась.