Гость
Статьи
Помогите, пожалуйста, …

Помогите, пожалуйста, вспомнить кгигу

Книга детская. В интернете ничего не нашла.
В Ленинграде живёт семья - папа, мама и два сына. Младшего почему-то зовут Сид (как у Тома Сойера). Однажды старшего наказали - поставили в угол. У него был карандаш, и он что-то на стене нарисовал. Ругать не стали, а папа предложил им с братом рисовать на обоях разные картинки - интересное занятие, а обои всё равно хотели менять. Наконец собрались купить обои, почему-то в восресенье. Пошли гулять, купили мороженое, купили обои, и тут объявили, что война началась. Отец ушёл на фронт. Перед этим он с другом играет в шахматы, партия не доиграна, и они её записывают, чтобы закончить потом.
Блокада. Ребята приводят домой соседских детей и угощают их хлебом, посыпанным сахаром. Соседская девочка Наташа Пелёнкина говорит: "А я люблю хлеб с постным маслом. Его надо размазывать, чтобы не выливалось в дырочки". Достают и масло. Вечером возвращается с работы мать, и, узнав обо всём, спокойно говорит: "Хлеб будет завтра, сахар - через неделю, масло - через месяц". Видимо, это самое начало блокады.
Эвакуация. Ребята угощают мальчика дурандой. Они встечает пленных немцев. Два незверского вида дядьки разговаривают с детьми, показывают фотографии своих детей - у одного сын, у другого дочери-двойняшки.
Больше ничего не могу вспомнить. Может быть, кто-нибудь читал?

Катя
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

автор постарайтесь вспомнить ,что дальшею Интересно.Хоть ,чем закончилось напишите. Или вы сами автор этой книги? Реклама такая, своего рода :)

Гость
#3

Интересно! Я бы прочитала. Автор, милая, вспомни.

Катя
#4
Гость

автор постарайтесь вспомнить ,что дальшею Интересно.Хоть ,чем закончилось напишите. Или вы сами автор этой книги? Реклама такая, своего рода :)

Ну чем закончилось - снятием блокады, потом полной и безоговорочной капитуляцией фашистской Германии. Вспомнила ещё, что младший брат умер, из блокадного города вывезли только старшего с матерью. А когда они вернулись в Ленинград, то мальчик узнал, что девочка Наташа тоже умерла.
Помню ещё, что братья соревновались, кто лучше на обоях картинку нарисует. И какой-то папин знакомый лётчик обещал прокатить их на самолёте. Ещё помню, что продавщица мороженого детям сказала, чтобы сильно на мороженое в кадке не дышали, а то оно у неё растает.

Катя
#5
Гость

Интересно! Я бы прочитала. Автор, милая, вспомни.

Да я бы рада, но не помню ни автора, ни названия. Думала, что может быть кто-то узнает.

Ура
#6

Ой! Я ее читала! Но не вспомню название... :(

Angry
#7

блин и я читала.

Гость
#8

Девочки, 6 и 7 примерно автора вспомните хоть. Или кто-то вам посоветовал?

Гость
#9

Охота вам такую грустную книгу перечитывать...

Катя
#10
Гость

Охота вам такую грустную книгу перечитывать...

А разве нужно перечитывать только весёлое? Я бы просто хотела вспомнить автора и название. Меня впервые отправили в летний лагерь, была маленькая, немножко грустно было. Каждый день ходила в библиотеку. В числе прочитанных книг была и эта.

влада
#11
Гость

автор постарайтесь вспомнить ,что дальшею Интересно.Хоть ,чем закончилось напишите. Или вы сами автор этой книги? Реклама такая, своего рода :)

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема