Гость
Статьи
Kниги которые вас …

Kниги которые вас впечатлили!

Какие книги Вас впечатлили, изменили Вашу жизнь и почему? Eсли не хотите отвечать почему, напишите хотя бы название книги))

Yana
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#4

кайфую сейчас дочитываю Бикини Вишневского.Обожаю Мастер и Маргарита,Достоевского...короче каждая книга дает что-то,что влияет на мировоззрение

Гелла
#5
Гость

кайфую сейчас дочитываю Бикини Вишневского.Обожаю Мастер и Маргарита,Достоевского...короче каждая книга дает что-то,что влияет на мировоззрение

м-да......) смешалось все: люди, кони)))

Анна
#6

мне нравятся книги ремарка, особенно его "Триумфальная арка" и "Три товарища", сейчас читаю "Любовь во время чумы")))

Гость
#7
Гелла

м-да......) смешалось все: люди, кони)))

А что чтение скажем, Достоевского,исключает чтение Мастера и Маргариты?

Вика
#8

Крутой маршрут Гинзбург. Тут на форуме посоветовали. Сильно и учит быть человеком в любой ситуации

Гость
#9
Гость

А что чтение скажем, Достоевского,исключает чтение Мастера и Маргариты?

исключает чтение вишневского

Ольга
#10

Из современных нравится Джоджо Мойес. Она пишет в модном сейчас жанре-психологическая драма

Гость
#11

Меня много лет назад поразила книга "над кукушкиным гнездом". Поразило то, как смешно и искрометно описаны некоторые сцены и тут же, скупо и сухо, о смерти. Как точно переданы характеры персонажей и их судьбы. Я перечитываю эту книгу раз в пару лет, и каждый раз - как в первый раз смеюсь и плачу.
Еще одна из моих любимейших книг: "винни пух и все, все, все" а.а.милна. Зачитывалась ей ребенком, потом первый раз прочитала ее своим детям и меня, как обухом, по голове... Окончание книги вызывает у меня неизбежные слезы, и довольно трудно объяснить детям, почему мама плачет))

Гость
#12

хоссейни и ремарк

Гость
#13

еще "Оскар и Розовая дама"

Гость
#14

Жизнь взаймы ремарка, причем читается легко, ничего особенного, а осмысление приходит потом

Мистер-Хуистер
#15

Да никакие никогда, единственный раз что удивило, когда читал Жана Поль Сартра "Тошнота"- что мысли главного героя местами сходятся с моими.

Гость
#16

Большие надежды Диккенса

Гость
#17

Впечатлили -таких много. Не буду писать совсем уж известные. Вот несколько для примера - Эмили Бронте "Грозовой перевал" (есть фильмы, но нужно именно читать, экранизации не дотягивают); "Американская трагедия" Теодора Драйзера (захватывает - не оторваться); "Замок Броуди" Арчибальда Кронина (не рыдать просто не возможно) и не намного хуже "Памятник крестоносцу" его же; "Бремя страстей человеческих" Сомерсета Моэма (один из любимых романов); "Над пропастью во ржи" Сэлинджера (классика, просто надо прочитать); "Ночь нежна" Скотта Фицджеральда (потрясающий очень тонкий роман и есть очень хорошая экранизация с Питером Штрауссом в гл. роли, правда трудно найти); из приключений советую "Дочь Монтесумы" Райдера Хаггарда (очень легко читается и при этом прошибает до слез); из русского советую почитать Булгакова ("Роковые яйца", "Записки юного врача", вообще у него все интересное); "Доктор Живаго" Бориса Пастернака (фильмы все ерунда, надо читать. Самая ужасная экранизация с Меньшиковым, самая удачная с Хансом Мэтисоном, ее можно посмотреть).
Это далеко не полный список, так ... первое что на ум пришло))

Гость
#18
Гость

исключает чтение вишневского

Точно))) читала его одиночество в сети, точнее пыталась. Такая ересь безвкусная)))

Гость
#19

А вообще Хижина (Пол янг), Перекрестки (забыла фамилию, русская какая-то...) - это действительно глубокие книги

Гость
#20
Гость

Жизнь взаймы ремарка, причем читается легко, ничего особенного, а осмысление приходит потом

Самая "легкая" книга Ремарка. Я не могу его читать, накатывает ощущение безысходности. Депрессивней только Достоевский. Никогда не буду перечитывать.

Мари
#21

Прощай оружие!

Yana
#22

Bсем спасибо за ответы :)


сейчас читаю ''Учение дона Xуана'' (Кастанеда) мне лично нравится)

Гость
#23
Гость

Точно))) читала его одиночество в сети, точнее пыталась. Такая ересь безвкусная)))

Если не понимаешь точку зрения автора,не значит книга ересь и она плохая. Бикини например офигительная вещь,про вторую мировую войну,очень сильно показаны чувства и переживания людей. Надо быть гением чтоб так писать. Хотя это мое мнение и никому его не навязываю.

Гость
#24

Очень впечатлили, даже поразили своей необычностью, стилем написания: Лолита, Сто лет одиночества, Парфюмер, Кысь.

Я
#25

"цветы на чердаке". Впечатлило. Для меня,история получилась жуткая.

Я3ВА
#26

" Тополек мой в красной косынке" Айтматова

чипа
#27

приключения в книжном.магазине...

Гость
#28

из последних - "Хиросима" Джона Хэрси, основанная на интервью реальных людей, выживших после бомбардировки Хиросимы

Scully
#29

451 градус по фаренгейту Рея Бредбери, Солярис - Станислава Лема, Мастер и Маргарита - М. Булгакова, Парфюмер (Запахи) - Патрика Зюскинда, Колыбель для кошки - Курта Воннегута, Убить пересмешника Харпер Ли, Алиса в стране чудес и Алиса в зазеркалье)

Гость
#30

может мне кто-то объяснить, в чем загадка "Мастера и Маргариты" и почему все непременно находят в этом произведении что-то мистическое? Сколько раз не пыталась читать, засыпала на первых страницах. Скукота.

Я3ВА
#31
Гость

из последних - "Хиросима" Джона Хэрси, основанная на интервью реальных людей, выживших после бомбардировки Хиросимы

Лучше почитайте про их отряд 731. Японцы - самая жестокая нация.

Гость
#32
Гость

может мне кто-то объяснить, в чем загадка "Мастера и Маргариты" и почему все непременно находят в этом произведении что-то мистическое? Сколько раз не пыталась читать, засыпала на первых страницах. Скукота.

Объяснить не смогу,если только поделиться впечатлением. В первый раз прочла лет в 17-ть.Захватило. Там не одна сюжетная линия.Для меня( сугубо личное восприятие) главными были две: острая и едкая сатира на то общество, и Воланд,как воплощение бога.Да,вы не ослышались - именно такой я представила себе Высшую силу - не милосердной ,а всепонимающей,насмешливой и отстраненной.

Я3ВА
#33
Гость

может мне кто-то объяснить, в чем загадка "Мастера и Маргариты" и почему все непременно находят в этом произведении что-то мистическое? Сколько раз не пыталась читать, засыпала на первых страницах. Скукота.

Для этого надо было жить во времена Булгакова, при той политике и соответствующим ей обывателям. И еще хорошо бы предварительно прочесть о прототипах персонажей. Например : http://ppt4web.ru/literatura/prototipy-geroev-romana-ma-bulgakova-master-i-margarita.html

Гость
#34

спасибо, будет время, ознакомлюсь со ссылкой. Еще мне в принципе не понятна линия Иуда- Иешуа и т.д

Фрау Мюллер
#35

Владимир Сорокин. Читала запоем. Впечатлило всё. Любимое-трилогия"Лёд"

Гость
#36
Я3ВА

Лучше почитайте про их отряд 731. Японцы - самая жестокая нация.

Это ужас сплошной, лучше не читать про это. Не для слабонервных есть фильм про этот отряд, "Конвейер смерти. Бревна" , долго в себя будете приходить после него.

Гость
#37

Бернар вербер - империя ангелов, за ночь прочла

Гость
#38

В разном возрасте меня впечатляли разные книги. В 12-15 лет я обожала романы о любви, особенно "Джен Эйр", "Грозовой перевал", "Унесенные ветром", "Поющие в терновнике", книги Д. Остин и т.п. После каждой книги была под глубоким впечатлением, они даже как то повлияли на мое мировоззрение, я видела мир сквозь розовые очки, что не очень хорошо. Лет в 17 перешла на более серьезную литературу, особенно впечатляли романы о "потерянном поколении", Фицджеральд, Ремарк, Хемингуэй. Совсем недавно прочла несколько книг о угнетенных восточных женщинах, вот уж где море впечатлений. "Искалеченная", "Сожженная заживо", "Тысяча сияющих солнц", "Маленькая узница", "Мне 10 и я разведена" и еще в этом роде, эти книги поражают тем, что основаны на реальных событиях, конечно я думаю без фантазии и преувеличения не обошлось, но все таки они впечатляют и пугают.

Гость
#39

А я читаю "Русские народные сказки", там собрана вся мудрость народа! Ну еще пословицы и поговорки разных народоа, там в краткой афористичсекой форме собрана вся самая суть жизни!

Смиловская
#40
Гость

Бернар вербер - империя ангелов, за ночь прочла

Плюсую неистово)

А я люблю Кундеру. "Бессмертие" в частности. Читала дважды. Советую.

Ну а в юношестве меня впечатлил "Посторонний" Камю. И,конечно, "Братья Карамазовы".

Смиловская
#41
Фрау Мюллер

Владимир Сорокин. Читала запоем. Впечатлило всё. Любимое-трилогия"Лёд"

Надо тоже с ним познакомиться поближе) Я читала только "Настеньку", очень круто написано, тонко, жутко, стильно.

Гость
#42

Драйзер Американская трагедия, Феллоуз Снобы, Лондон Мартин Иден, Мопасан Милый друг и рассказы, автобиография Познера.

Гость
#43

В 8 классе прочитала Сестру Кэрри была под впечатлением.В школе рассказы и повести Чехова тоже любила и сейчас люблю очень.В 37 лет сильное впечатление оставили Превращение Кафки( была истерика по прочтении, сама сильно болела увидела себя в этом насекомом , а потом Винки К.Чейза плакала тоже,но от такого тепла,которое излучало это произведение оно меня утешило.Да ещё забыла,у моей бабушки был сборник рассказы американских писателей там было много рассказов. Мне нравились все и до сих пор я,когда приезжаю беру томик и перечитываю, а я сама уже почти бабушка

Гость
#44

Френсис Брет Гарт. Язычник Ван Ли, Томас Б. Олдрич. Марджори Доу, Мэри Уилкинс Фримен На холме Примрозов, Уильяи Дин Гоуэллс. Эдит вот немного вспомнила рассказов из сборника Американская новелла

Новенькая
#45
Анна

мне нравятся книги ремарка, особенно его "Триумфальная арка" и "Три товарища", сейчас читаю "Любовь во время чумы")))

+++++++++++Гениальный писатель.

Новенькая
#46

Я не могу выделить какую то одну книгу, их много. Самые любимые, кто всегда под рукой- Ремарк, Чехов, Буковски, Стивен Кинг. Еще Фитцджеральд, Бунин, Мопассан, Аверченко,Довлатов, Улицкая, Голдинг, Остен, Зощенко, Золя...Это не все.

Гость
#47

1984 и Скотный двор - Джордж Оруэлл

Гость
#48
Гость

может мне кто-то объяснить, в чем загадка "Мастера и Маргариты" и почему все непременно находят в этом произведении что-то мистическое? Сколько раз не пыталась читать, засыпала на первых страницах. Скукота.

В том, что Булкагов показал сатану с хорошей стороны, т.е. согласно книге не существует абсолютного зла.
Вы действительно не увидели в книге ничего мистического? Хм, Вы уверены, что прочитали хотя бы страницу?

лисичка
#49

Получается Иешуа простил пилата раз они вместе там куда то пошли? И мне непонятно почему жёлтые цветы Маргариты автор назвал " противные". Ковальчук так отвратительно сыграла маргариту ( да и жену Колчака тоже).

Гость
#50

Выбор Софи Уильям Стайрон, снят фильм по мотивам. Ссылку на эту книгу нашла, когда читала список Шиндлера-книга потрясающая, очень сильная. Одна из лучших вещей, которые я читала