Гость
Статьи
Хочу начать ЧИТАТЬ!

Хочу начать ЧИТАТЬ!

В детстве и подростковом возрасте очень любила читать.. А потом как-то все времени не хватало, дела другие были.. И, стыдно признаться, совсем я на это дело забила..
Очень хочу восполнить пробелы, хочу составить себе список книг и читать :)
Помогите мне в этом, пожалуйста!
Назовите здесь пару ваших любимых книг, а также те книги, которые по вашему мнению чему-то помогают, учат, которые необходимо прочитать каждому..
Интересует как классика, так и современные авторы. Из жанров всегда недолюбливала фантастику, остальное все хорошо идет
Всем заранее спасибо за помощь!

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

"13 сказка", "несвятые святые"

гость
#2

Ах да - "Цветы для Элджернона"

Гость
#3

Достоевский, практически любые его произведения (в первую очередь Идиот и Братья Карамазовы).
Пауло Коэльо - мой любимый автор, такой заряд оптимизма и волшебства в его книгах

И очень советую почитать современные норвежские "Четыре сказки о Курте" (они для взрослой аудитории, очень забавные и жизненные), автор Эрленд Лу

Гость
#4

1.9.8.4

Лопни моя селезенка
#5

Брэдбери!

гость
#6

мемуары гейши, три товарища, географ глобус пропил, акунин все подряд, поющие в терновнике, унесенные ветром, пролетая над гнездом кукушки, многое из этого экранизировано, но кники лучше, однозначно!

Гость
#7

Ярмарка тщеславия, отверженные, убить пересмешника

Гость
#8

Большие надежды

Гость
#9

Оруэлл, роман 1984

Гость
#10

А какого рода произведения вам раньше нравились? Сложно что-то советовать, не зная, что вы любите, а также сколько вам лет. Из того, что меня реально сильно зацепило, я бы посоветовала Достоевского Братьев Карамазовых, Ремарка На западном фронте без перемен, В. Франка Сказать жизни да, И.Ялома Когда Ницше плакал, Пер Лагерквист Варавва. Но на вкус и цвет, как говорится

Гость
#11

Ещё начала читать вот вчера Над пропастью во ржи

Рыж
#12

Шантарам очень впечатлил, совпадает с моим восприятием Индии
Айн Рэнд -источник, мы живые
Алистер Маклин-все(28 книг)атабаску если найдете
Хайлан -все, начните с Фрайди
Гуляковский-легкая и интересная фантастика
Почитайте Жюля Верна, Дюма

Рыж
#13
Лопни моя селезенка

Брэдбери!

Так она не любит фантастику

Гость
#14

Чейз, Утгер, вся серия "Бестселлеры Голливуда"

Гость
#15

Раз хочешь - читай!
Мы тебе повязку с глаз не снимем и мозги в череп не вольем.
У каждого свои предпочитания.
Думать надо, прежде чем такие глупые темы создавать.

Гость
#16

Возьмите список Бродского (гугл в помощь). Там, наверное, самая полная подборка всего хорошего

Гость
#17

Автор, вот мой список на ближайшее время:

Эмиль Золя, Человек-волк, Западня
Джон Стейнбек, Гроздья Гнева, К Востоку от Эдема
Тони Моррисон, Возлюбленная
Трумен Капоте, Хладнокровное убийство
Стефан Цвейг, Нетерпение сердца
Эрих Мария Ремарк, Три товарища
Моэм Сомерсет, Луна и грош, Острие бритвы, рассказы

Метью Грегори Льюис, Монах

Ричард Бах, Иллюзии
Сей Сенагон, Записки у изголовья
Олдос Хаксли, О дивный новый мир
Джером Джером, Как мы писали роман

Гюстав Флобер, Госпожа Бовари
Федор Достоевский, Игрок, Двойник, Идиот, Бесы
Лев Толстой, Анна Каренина
Борис Пастернак, Доктор Живаго


Недавно читала и советую:
Кавабата Ясунари "Снежная страна", "Тысячекрылый журавель"
Моэм Сомерсет "Узорный покров", "Вилла на холме"
Кнут Гамсун "Пан", "Виктория"
Стефан Цвейг, новеллы

Гость
#18
Гость

Достоевский, практически любые его произведения (в первую очередь Идиот и Братья Карамазовы).Пауло Коэльо - мой любимый автор, такой заряд оптимизма и волшебства в его книгахИ очень советую почитать современные норвежские "Четыре сказки о Курте" (они для взрослой аудитории, очень забавные и жизненные), автор Эрленд Лу

вообще-то они как раз-таки для детской аудитории

#19
гость

Ах да - "Цветы для Элджернона"

простите,но это какая то нереальная чушь. Так и не был известен диагноз пациента,и если он с рождения болел,то никак не мог вырастить красивым да сильным,что б в него сразу влюбилась его врач-учительница. На один раз почитать можно,но я бы эту книгу не рекомендовала.

Гость
#20
Гость

Ещё начала читать вот вчера Над пропастью во ржи

это книга больше для подростков)))
смешно, когда взрослые люди с умным видом читают)))
ничего там умного нет)

Гость
#21
Эвитa

простите,но это какая то нереальная чушь. Так и не был известен диагноз пациента,и если он с рождения болел,то никак не мог вырастить красивым да сильным,что б в него сразу влюбилась его врач-учительница. На один раз почитать можно,но я бы эту книгу не рекомендовала.

согласна.обычная книга.не понимаю почему многие восхищаются

Гость
#22

Автор, может лучше начать с комиксов?

#23
Гость

Ещё начала читать вот вчера Над пропастью во ржи

а это вообще наипротивнейщая книга. Весь рассказ идет речь только о каких прыщах,вонючих соседях да их громком п.е.р..д.е.ж.е. Вот реально просто противно читать эти ноющие стенания глупого подростка. Не рекомендую.

#24

Я бы рекомендовала Хоссейни "Тысячи сияющих солнц"-если с первых 10 страниц не зацепит-выкидывайте. Я оторваться не могла с первых страниц. Но остальные книги Хоссейна просто мрак-за них даже не беритесь .

Гость
#25

http://cp12.nevsepic.com.ua/8-1/1355081013-0895135-www.nevsepic.com.ua.jpg

#26
Эвитa

простите,но это какая то нереальная чушь. Так и не был известен диагноз пациента,и если он с рождения болел,то никак не мог вырастить красивым да сильным,что б в него сразу влюбилась его врач-учительница. На один раз почитать можно,но я бы эту книгу не рекомендовала.

тьфу -не вырастиТЬ ,а вырасти

Гость
#27
Гость

Автор, вот мой список на ближайшее время:Эмиль Золя, Человек-волк, ЗападняДжон Стейнбек, Гроздья Гнева, К Востоку от ЭдемаТони Моррисон, ВозлюбленнаяТрумен Капоте, Хладнокровное убийствоСтефан Цвейг, Нетерпение сердцаЭрих Мария Ремарк, Три товарищаМоэм Сомерсет, Луна и грош, Острие бритвы, рассказыМетью Грегори Льюис, МонахРичард Бах, ИллюзииСей Сенагон, Записки у изголовьяОлдос Хаксли, О дивный новый мирДжером Джером, Как мы писали романГюстав Флобер, Госпожа БовариФедор Достоевский, Игрок, Двойник, Идиот, БесыЛев Толстой, Анна КаренинаБорис Пастернак, Доктор ЖивагоНедавно читала и советую:Кавабата Ясунари "Снежная страна", "Тысячекрылый журавель"Моэм Сомерсет "Узорный покров", "Вилла на холме"Кнут Гамсун "Пан", "Виктория"Стефан Цвейг, новеллы

какой у вас впечатляющий список. многое из этого читала, очень понравилось. то, что не читала, взяла на заметку. очень итересны еще "закрой последнюю дверь" Капоте и "бремя страстей человеческих" Моэма

Гость
#28

Автор, книг хороших очень много, просто вкусы у всех разные. Напишите, какие книги вам понравились из прочитанных, а мы посоветуем.

Гость
#29
Эвитa

Я бы рекомендовала Хоссейни "Тысячи сияющих солнц"-если с первых 10 страниц не зацепит-выкидывайте. Я оторваться не могла с первых страниц. Но остальные книги Хоссейна просто мрак-за них даже не беритесь .

"Бегущий за ветром" тоже очень интересная, по-моему...

Эн
#30

Николас Спаркс "Дневник памяти", "Свадьба"; "Тихая гавань".
Пауло Коэльо "Алхимик".
Сессилия Ахерн "Подарок".
Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон".
Гордер Юстейн "Апельсиновая девушка".
Еще советую прочитать психологическую книжку Михаила Литвака "Принцип Сперматозоида" и Чемпен Гэри "Пять языков любви".

Гость
#31

"Сто лет одиночества" больше всего впечатлил из великой литературы. Из легкого в разное время Бредбери, Бунин, Моэм, По, Акунин, Вербер.

Алена
#32

Оставила неизгладимое впечатление книга Ремарка "Триумфальная арка", "Жизнь взаймы" тоже неплохо. Очень понравилась Джейн Остин "Гордость и предубеждение", читала с удовольствием

#33
Гость

"Бегущий за ветром" тоже очень интересная, по-моему...

не не не !!! Этот убийственный момент.........ну вы меня поняли. Я не могла читать без отвращения. Ну неужели нельзя было придумать ,что нибудь другое??? А это просто мерзость буээээ.

Гость
#34
Гость

Автор, вот мой список на ближайшее время:Эмиль Золя, Человек-волк, ЗападняДжон Стейнбек, Гроздья Гнева, К Востоку от ЭдемаТони Моррисон, ВозлюбленнаяТрумен Капоте, Хладнокровное убийствоСтефан Цвейг, Нетерпение сердцаЭрих Мария Ремарк, Три товарищаМоэм Сомерсет, Луна и грош, Острие бритвы, рассказыМетью Грегори Льюис, МонахРичард Бах, ИллюзииСей Сенагон, Записки у изголовьяОлдос Хаксли, О дивный новый мирДжером Джером, Как мы писали романГюстав Флобер, Госпожа БовариФедор Достоевский, Игрок, Двойник, Идиот, БесыЛев Толстой, Анна КаренинаБорис Пастернак, Доктор ЖивагоНедавно читала и советую:Кавабата Ясунари "Снежная страна", "Тысячекрылый журавель"Моэм Сомерсет "Узорный покров", "Вилла на холме"Кнут Гамсун "Пан", "Виктория"Стефан Цвейг, новеллы

* Эмиль Золя "Человек-зверь"

Гость
#35
Гость

"Бегущий за ветром" тоже очень интересная, по-моему...

Согласна обе книги классные. Еще Сидни Шелдона можете прочитать, Дэна Брауна, Стига Ларсона. В данный момент читаю Тесс Герритсен , очень интересно, особенно серия медицинских триллеров.

Гость
#37

Елегантность ежика.очень

Гость
#38
Гость

Автор, вот мой список на ближайшее время:Эмиль Золя, Человек-волк, ЗападняДжон Стейнбек, Гроздья Гнева, К Востоку от ЭдемаТони Моррисон, ВозлюбленнаяТрумен Капоте, Хладнокровное убийствоСтефан Цвейг, Нетерпение сердцаЭрих Мария Ремарк, Три товарищаМоэм Сомерсет, Луна и грош, Острие бритвы, рассказыМетью Грегори Льюис, МонахРичард Бах, ИллюзииСей Сенагон, Записки у изголовьяОлдос Хаксли, О дивный новый мирДжером Джером, Как мы писали романГюстав Флобер, Госпожа БовариФедор Достоевский, Игрок, Двойник, Идиот, БесыЛев Толстой, Анна КаренинаБорис Пастернак, Доктор ЖивагоНедавно читала и советую:Кавабата Ясунари "Снежная страна", "Тысячекрылый журавель"Моэм Сомерсет "Узорный покров", "Вилла на холме"Кнут Гамсун "Пан", "Виктория"Стефан Цвейг, новеллы

эти книги еще в школе нормальные люди читают.

Гость
#39

Я люблю Булгакова, всего. И Маркеса, тоже практически все. Иногда Борхеса читаю, завораживает, но не все понимаю, не до конца. Он дозирован у меня пока. Моэма тоже люблю, но он как по мне немного поверхностен, но все равно нравится, когда хочется талантливой простоты. Чехова очень люблю за то, что умеет вызывать сильные эмоции при практическом неиспользовании грубо давящих на жалость образов. Вообще кажется читаешь такое несколько развлекательное что ли повествование, а под конец прошибает. Он гений.

Гость
#40
Гость

эти книги еще в школе нормальные люди читают.

с чего бы? они в школьную программу не входят. или вы в детстве всю существующую классику прочитали?

Гость
#41

Как же грустно читать почти все ваши списки... Американцы, латиносы, норвеги и прочая .... Живность, очень далекая от искусства. А где Гончаров, Лесков, Тургенев, Чехов, Пришвин, Паустовский. И что вы знаете Пушкина, Лермонтова,Блока, Есенина, Ахматову, серебряный век????? Да какой там н... Маркес переводной, когда есть ЛЕСКОВ.

Гость
#42
Гость

Как же грустно читать почти все ваши списки... Американцы, латиносы, норвеги и прочая .... Живность, очень далекая от искусства. А где Гончаров, Лесков, Тургенев, Чехов, Пришвин, Паустовский. И что вы знаете Пушкина, Лермонтова,Блока, Есенина, Ахматову, серебряный век????? Да какой там н... Маркес переводной, когда есть ЛЕСКОВ.

+100000000 верно!
и еще есть Шолохов, Горький , Губин, Толстой , Фет, Тютчев.
Автор, начните с Достоевского Ф.М.!!

Гость
#43

Приключения Буратино.

Гость
#44
Гость

Как же грустно читать почти все ваши списки... Американцы, латиносы, норвеги и прочая .... Живность, очень далекая от искусства. А где Гончаров, Лесков, Тургенев, Чехов, Пришвин, Паустовский. И что вы знаете Пушкина, Лермонтова,Блока, Есенина, Ахматову, серебряный век????? Да какой там н... Маркес переводной, когда есть ЛЕСКОВ.

их в школе читали все

Гость
#45
Гость

их в школе читали все

Вот на смешила то... ЭТИХ писателей не ПРОЧИТАЕШЬ И ЗА ЦЕЛУЮ ЖИЗНЬ. Это не примитив ное одноклеточное , типа маркеса.

Гость
#46

"Тень ветра" и "Игра ангела" - Карлос Луис Сафон.

Гость
#47
Гость

Вот на смешила то... ЭТИХ писателей не ПРОЧИТАЕШЬ И ЗА ЦЕЛУЮ ЖИЗНЬ. Это не примитив ное одноклеточное , типа маркеса.

Почему не прочитаешь за целую жизнь? если Лесков ваш любимый писатель, то и читайте его всю жизнь. Я предпочитаю читать разных писателей.
и у всех тех писателей, которых вы перечислили, я прочитала некоторые произведения и достаточно.
Ну только у Чехова и Достоевского я хотела бы ВСЕ прочитать со временем, они мои любимые. а допустим Гончаров, Лесков, Пришвин, Паустовский не интересуют. у всех свои вкусы, зачем всех равнять?

Лианна Старк
#48

"Сага о Форсайтах" одна из моих любимых книг, рекомендую

гость
#49

Какая примитивная публика здесь. Поэтому каждая вторая тема - как найти мужика, да как его удержать. Пустышки. Еще и воображают себя "читающими". Макулатуру свою выкидывайте и не позорьтесь со своими примитивными списками.

Лианна Старк
#50
гость

Какая примитивная публика здесь. Поэтому каждая вторая тема - как найти мужика, да как его удержать. Пустышки. Еще и воображают себя "читающими". Макулатуру свою выкидывайте и не позорьтесь со своими примитивными списками.

А ну-ка сразите нас интеллектом и выдайте свой список, иначе вброс не засчитан.